Названы параметры обмена акциями Яндекса

🗣Для меня, как для акционера компании, вышла прекрасная новость об обмене акций нидерландской компании Yandex N.V. на акции российской МКПАО ЯНДЕКС (получила листинг на Московской бирже 1 апреля 2024 года). 

📁Напомню, что МКПАО ЯНДЕКС — будущая головная компания Яндекса, к которой перейдут все бизнесы, сервисы и активы Yandeх N.V., кроме четырех зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Новая холдинговая компания консолидирует более 95% выручки и около 95% активов и сотрудников группы.

‼️Затрону только тех инвесторов (думаю таковых большинство среди нас), которые приобретали акции на Московской или СПБ биржах (для остальных информация здесь).

📌Основные условия обмена:

🔹принять участие можно только в биржевом обмене акций Yandex N.V. на акции МКПАО ЯНДЕКС c коэффициентом 1 к 1;

🔹СПБ Биржа выступит площадкой для обмена;

🔹каждый инвестор самостоятельно принимает решение об участии в этом предложении, подать заявку можно брокеру, через которого вы владеете акциями;

🔹сбор заявок начнется не позднее 16 мая и продлится до 21 июня т.г.;

🔹акции МКПАО ЯНДЕКС зачислят на ваш счет у того же брокера, через которого вы подавали заявку. Ориентировочный срок зачисления — 9 июля 2024 года;

🔹торги акциями начнутся после окончания расчетов по биржевому обмену, о точной дате будет объявлено отдельно;

🔹комиссии с участников торгов по сделкам взиматься не будут. 

📈На новостях акции Яндекса сначала взлетели на 4,5%, а после скорректировались практически до прежних значений. 

‼️29 января т.г. я писал о двух сценариях развития событий по разделению бизнеса компании, при этом больше склонялся к позитивному исходу. 

📌Думаю, что в связи с неоднократными заявлениями президента о необходимости увеличения капитализации российского фондового рынка и привлечении новых инвестиций, "плохо" поступить с частными инвесторами Яндекса, новому руководству компании было бы не с руки. 

💼В этой связи в апреле т.г. я докупал акции Яндекса. На данный момент доля компании в моем портфеле составляет 5,2% (120 тыс рублей), с доходностью в 93%.

Если цены не взлетят, то на следующей недели в рамках ежемесячных покупок планирую добрать компанию в свой портфель. 

‼️Стоит учитывать, что на начало торгов цена акций нового Яндекса возможно окажется под давлением из-за навеса продавцов.

Подписывайтесь на мой телеграм канал:
https://t.me/+CltfllCmAL44Y2Ji

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.