Наука: как в неё попадают и почему уходят (личный опыт)

В сознании большинства людей учёный - это человек в белом халате или бабушкином свитере. Он либо смотрит в микроскоп, либо смотрит на разноцветные колбы, либо смотрит на доску с формулами. Правда ли это? И да, и нет. Обо всём по порядку.

Собсна, вот запрос в яндексе - репрезентативная выборка. При чём тут недвижимость в Дубае, не имею понятия

Наука: как в неё попадают и почему уходят (личный опыт) Наука, Профессия, Текст, Биология, Карьера, Ученые, Длиннопост

Важный момент: поскольку я по образованию биолог, речь будет именно про биологию. В других науках что-то может отличаться.
Инфа с перекосом в сторону молодёжи: студенты, аспиранты, кандидаты.

Как люди попадают в науку

Причин много, я выделю основные - те, которые встречала в жизни.

1. Живой настоящий интерес
Чаще всего это люди, которые с детства горят наукой. Они выпросили у родителей все энциклопедии мира, они ходили в кружок юного биолога и выигрывали все олимпиады. Часто получается так, что лет в пять-шесть человек загорелся муравьями или тритонами, и дальше будет изучать только их, несмотря ни на что. Но бывает и наоборот: приходит за моллюсками, уходит в биохимию.

Да что ж такое, и на картинках по запросу "кружок юного биолога" все смотрят в микроскоп. Хотя ладно, им можно, они всё же дети

Наука: как в неё попадают и почему уходят (личный опыт) Наука, Профессия, Текст, Биология, Карьера, Ученые, Длиннопост



2. Научная династия
Дед академик, родители доктора наук, имя прадеда высечено на нескольких книгах. Сложно выбрать другой путь - и не только из-за давления традиции, но и потому, что мир науки хорошо знаком с детства. А во что-то другое нужно будет приходить с нуля.

3. Ради денег или эмиграции
Да, да, деньги в науке есть. Просто нужно хорошо чувствовать потенциально прибыльные отрасли, а ещё лучше - иметь там знакомых или друзей. И русские учёные на неплохом счету за рубежом, в основном уезжают в Германию, Швецию, Нидерланды, США.

4. Осознанно во взрослом возрасте
Такие примеры тоже есть: человек учился на прикладной специальности, где-то соприкоснулся с наукой (чаще всего в полях), загорелся. Его поддержали, помогли (горящие люди нужны где угодно), теперь он уважаемый учёный. Проще, конечно, если специализация близкая: инженер - физик, агроном - биолог и т.д.

5. Случайность
Пошли с друзьями, подали документы на авось и прошли, дальше зацепило и остались. Или не остались.

Как люди приходят, выяснили. Теперь о самом больном: почему уходят?

Здесь всё супер-индивидуально, и чаще всего несколько причин идут в комплекте.

1. Потеря интереса/завышенные ожидания
Перегорели, ожидали большего, поняли что не моё. В жизни наука не такая захватывающая, как в фильмах - это долгая, сложная, однообразная работа изо дня в день. Да, ты можешь делать что-то правда крутое и новое. Но это будет оооочень точечное новое. Бывает так, что тема твоей научной работы в принципе интересна лишь избранному кругу, в который входят человек 5.

Большой круг - это все существующие знания человечества, а твоя научная работа - маааленький, практически незаметный тычок наружу этого круга. Достоверно. Расширенная инфографика по ссылке в комментах.

Наука: как в неё попадают и почему уходят (личный опыт) Наука, Профессия, Текст, Биология, Карьера, Ученые, Длиннопост



Что по итогу? Идти ли заниматься наукой, если хочется?

Мой ответ - идите. Вы как минимум попробуете, получите массу знаний и интересного опыта, а может даже добьетесь своих целей (какими бы они ни были). А сменить сферу, если не зашло, всегда успеется.
У меня сейчас есть друзья и знакомые с обеих сторон баррикад: кто остался и продолжает расширять знания человечества, кто ушёл и нашёл занятие, которое больше по душе. Некоторые уходят в смежные коммерческие сферы, чтобы и денег заработать, и диплом без дела не пылился. Путей много, и у каждого свой.

Относительно лёгкий путь в науке возможен, если сойдутся звёзды несколько факторов:

- интерес к теме, настойчивость, усидчивость
- материальная база (наследство/поддержка родителей/своя квартира)
- проживание в крупном городе (уровня Москвы/Петербурга/Новосибирска, где много вузов и есть академическое сообщество)
- поддерживающее окружение (семья, друзья)
- высокий уровень интеллекта - желателен, но необязателен (часто достаточно трудолюбия и умения мыслить логически)

Можно ли без этого? Конечно. Но будет сложнее. Но что такое жизнь без сложностей, верно?
Per aspera ad astra, как говорится

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.