Настоящий мужик должен!

Заказал себе давеча микроволновку из известного магазина техники в розовых тонах на букву М.
Сразу не понравился ценник магазина на доставку:
600 рублей.
Разумеется, это не обычная доставка, которая стоит 250 рублей, а  с определёнными нюансами. Микроволновка весит более 5 кг, поэтому стоимость доставки сразу возрастает до 450. Ладно, это нормально. По телефону у девушки-менеджера я уточнил, возможно ли указать интервал? Ответ меня несколько удивил: "Да, но такая доставка будет стоить уже 600 рублей". Я всё же подумал, что это нормально и у других магазинов, наверное, также, поэтому согласился на такие условия. Тем более, что мне нужна была именно это модель, а она уже буквально везде успела закончится.

Вчера мне позвонил курьер примерно за час, приехал вовремя, так что к этому претензий у меня никаких нет. Курьер поставил передо мной коробку, после чего я у него спросил:
- Могу ли я вскрыть коробку до оплаты?
- Да, конечно
Никаких подвижек с его стороны я не заметил. Он даже не протянул мне какой-нибудь канцелярский нож. Может быть я, конечно, не прав, но такая вещь должна быть при себе, когда ты доставляешь коробки, перемотанные скотчем с относительным дорогим товаром, который покупатель захочет проверить. Впрочем, он не может и не обязан помогать, точно этого сказать не могу.
Сходил в квартиру за своим канцелярским ножом, осмотрел микроволновку: всё хорошо, новая, в заводской упаковке,
не бита, не крашена
.
Протягиваю курьеру 6 тысяч (5329+600=5929 - общая стоимость заказа), он принимает их из моих рук, после чего спрашивает: "На чай оставишь?"
Я был несколько ошарашен этим вопросом, из-за чего откровенно замешкался и начал тупить с ответом. Во-первых, когда мы успели перейти на "ты"? А, во-вторых, обычно нормальные курьеры
сперва
отдают сдачу, а только потом клиент решает оставить или нет ему чаевые и в каком объёме, либо клиент сразу оповещает курьера, что сдачу он может оставить себе.
Вдруг я осознал, что уже довольно долго туплю с ответом, чем создал неудобную ситуацию, поэтому и быстро выпалил: "Да", что перетекло в следующий диалог:
- Долго думал, наверное, не особо хочешь, но на будущее -
"настоящий мужик" всегда оставляет на чай!
- А если этот гипотетический "настоящий мужчина" только закончил универ, впервые устроился на нормальную работу, переехал, поэтому денег у него сейчас особо не водится?
- Всё равно! Настоящий мужик всегда должен оставлять на чай!А то аж тошно, когда взрослые мужики мелочь отсчитывают, чтобы на чай оставить!
То есть мало того, что на чай обязан оставить, "если мужик", так ещё и купюрами. Интересный расклад выходит.
Хотелось ответить, что настоящий мужик в таком возрасте(>35) курьером работать не будет, да и вообще многое можно было ему ещё сказать, но, что уж поделать, как известно, все самые лучшие ответы приходят на ум, когда момент уже давным давно упущен.
Но потом до меня
как до жирафа
дошло следующее: а за я вообще должен был оставить на чай? Доставка уже и без чаевых непомерно дорогая, коробку открыть он мне никак не помог, да и слишком активно не хотел расставаться с деньгами.
В итоге он мне всё равно сдачу недодал, потому что её у него банально не было. Сначала я забил, ведь всего 11 рублей, фигня какая. Но ещё раз проиграв в голове весь этот диалог, я всё-таки решил
не быть совсем дураком
позвонить в магазин, чтобы рассказать о произошедшей ситуации в деталях. Жалобу зафиксировали, сказали, что надеются, что этого больше не повторится. Ну, что ж, посмотрим, может быть мне ещё позвонят и будет вторая часть этой истории.
А Вы бы оставили на чай такому персонажу?
P. S.
Не отрицаю, что затупил отменно, просто не ожидал такой дикой наглости, да и мыслями был в совершенно других вещах,я ведь только переехал и занимался в этот момент совсем другими делами, поэтому сначала я и забил, но сделал правильные выводы и исправился. А лживую историю о том, какой я герой и молодец, писать не собираюсь. Было, что было. Все делают ошибки.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.