Настольная игра, которая перевернула мой мир

К настолкам я всегда относился спокойно: один раз прошел и больше не интересно. Но однажды, друг показал игру по миру Говарда Лавкрафта. Ужас Аркхема - здесь каждая партия будет непохожа на предыдущую, все может измениться в любую минуту, а условия победы никому не известны.


В начале игры выбирается один из сценариев-историй. Вы играете за сыщиков, которые разгадывают тайны, ищут улики, сражаются с монстрами, закрывают аномалии и снижают уровень безысходности в городе. Все проверки решаются с помощью броска кубиков. И если вам везет - помните, это только пока 😬


Разные сценарии, ветки сюжета в каждой точке, уникальные способности сыщиков, предметы, заклинания, состояния, союзники, монстры, мифы, события, ваши действия и удача - все это генерирует бесконечное количество неизвестности. Вы каждый раз играете новую игру. Сыграли 40 раз - получилили 40 неповторимых сюжетов. Это просто невероятно!


Но у всего есть цена, и я не про стоимость самой игры:

- Нужен проводник. Сходу разобраться в игре сложно.

- Подготовка к игре занимает больше получаса. Вы просто раскладываете карточки.

- У нее много правил, игровых механик и нюансов. Запомнить все практически невозможно.

- Важен текст на каждой карточке. Любой символ может повлиять на игру.

- Одна партия длится больше трех часов. Один раз мы играли почти шесть.

- Вам нужна компания. Тяжело найти таких же безумцев.

- Удача. Можно успешно решать каждый квест, можно 40 минут бить одного монстра, а можно умереть в первый ход. 😂

- Вам больше не хочется играть в другие игры.


Сейчас мы играем в третее издание Ужаса Аркхема. Единственный недостаток - мало дополнений. Сейчас их 2, правда большие. У Древнего ужаса (похожей игры из мира Лавкрафта) - 8 дополнений.


Кто осмелится бросить вызов Ктулху, Азатоту или Хастуру?

Заходите на огонек: https://t.me/onedaynote

Настольная игра, которая перевернула мой мир Настольные игры, Ужасы, Говард Филлипс Лавкрафт, Настольные ролевые игры, Личный опыт, Психология, Ужас Аркхэма, Удача, Длиннопост

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.