Наследство. Состав наследственного имущества - "наследственная масса"

Всем привет! Я юрист и одна из основных моих специализаций - это наследственное право. Я подготовил серию тем, которые хочу раскрыть в ряде постов.

Одна из них - что вообще включается в состав наследства. Не просто так эта тема первая - при возникновении ситуации, связанной с наследованием, поднимается вопрос: "А что собственно оформлять?"

С этим вопросом разберёмся...

Итак.

Наследство - это фундамент системы наследственного права, его основа и часть жизни каждого гражданина.

Наследство. Состав наследственного имущества - "наследственная масса" Юриспруденция, Право, Закон, Наследство, Длиннопост

В этом посте я попытался собрать перечень "элементов", входящих в наследственную массу и рассказать про них простыми словами.

Почему попытался? - Все жизненные ситуации по наследственным делам разные, и имущество бывает разное. Постарался рассказать исходя из опыта и общая часть текста посвящена "приземлённым" правам.

Наследство. Состав наследственного имущества - "наследственная масса" Юриспруденция, Право, Закон, Наследство, Длиннопост

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

- вещи (под вещами понимается все материальные вещи, которые не ограничены гражданским оборотом. Это, например, недвижимость (дома, квартиры, помещения, участки, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания), или движимые вещи (все то, что не относится к недвижимости: автомобили, предметы домашнего обихода, животные, одежда, х-box)

- деньги (наличка, безнал);

- ценные бумаги (акции, облигации);

А также все имущественные права:
- в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором (например, наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации, вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам. Или, к примеру, по договору займа, в котором в долг дал наследодатель, наследнику перейдут права требовать возврата займа с должника);

- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;

- права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм (к примеру есть решение суда о взыскании с работодателя компенсации ущерба, полученного в результате производственной травмы. Вот если бы наследодатель не успел взыскать - тогда бы наследники не смогли взыскать этот вид ущерба вместо наследодателя);

- права на вещи, фактически принадлежащие наследодателю на законных основаниях ко дню смерти, но не оформленные им надлежащим образом (неприватизированный гараж / дача / сад / огород / квартира. То есть принадлежит-то имущество умершему, но вот прав собственности не оформлено, а значит и распорядиться никак. Но тем не менее, в наследственную массу такие права входят и нередко, к сожалению, приходится это доказывать через суд).

Имущественные обязанности, в том числе долги, но только в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества. То есть, к примеру, долг имеется в размере 100 рублей, а все имущество стоит 50 рублей, наследник получит все имущество на сумму 50 рублей и долг только на сумму 50 рублей. Не будем вдаваться в полемику "зачем тогда такое имущество принимать?", я только хочу сказать об ограничении суммы долга суммой наследственной массы.

То есть, проще говоря, в наследство включается всё, что есть и может принадлежать на законных основаниях наследодателю на момент его смерти, даже долги. Но с некоторыми исключениями: всё, кроме личностных прав, личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Подробнее далее...

Наследство. Состав наследственного имущества - "наследственная масса" Юриспруденция, Право, Закон, Наследство, Длиннопост

ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами.

В частности:
- право на алименты и алиментные обязательства (читай - не задолженность, а именно право, то есть наследники не будут продолжать платить алименты, но долг должны отдать);

- право на возмещение вреда жизни или здоровью (то есть, если умершего при жизни кто-то побил или он получил производственную травму, то наследники не могут требовать компенсацию, при условии, если умерший при жизни не успел взыскать через суд)

- права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора (к примеру, наследодатель заключил договор на ведение дела в суде в пользу Пупкина, но, не исполнив обязательства, помер. Наследники не будут продолжать вести дела Пупкина);

- иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага (так в законе указано).

В целом, я постарался описать все группы наследственной массы, однако в случае, если придется столкнуться с этой проблемой и возникнут какие-либо сомнения - консультируйтесь у специалистов, адвокатов, специализирующихся по наследственным делам, или напрямую у нотариусов.

Спасибо за внимание!
это мой первый пост :)

Наследство. Состав наследственного имущества - "наследственная масса" Юриспруденция, Право, Закон, Наследство, Длиннопост

Гражданский кодекс РФ

Постановление Пленума ВС РФ

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.