Наследование квартиры в случае смерти одного из супругов

Добрый день.

Уважаемые юристы прошу у Вас совета. Общей информации много, а вот частных случаев мало.

Купили квартиру с женой в браке. На общие деньги. Детей нет, с родителями не общаюсь.

Недавно составлял завещание, нотариус разъяснила мне пункт закона про обязательных наследников. Что интересно, этот закон делает завещание (на квартиру) абсолютно мусорным клочком бумаги. Как мне показалось.

В связи с этим у меня возник вопрос. На половину моей доли в квартире будут претендовать моя супруга (право пережившего супруга) и мои родители. Квартира по метражу составляет 40 кв.м. То есть в сухом остатке родители на двоих получат 12 кв.м. Как суд будет вычленять из единственного жилья супруги эти 12 квадратов? Можно ли как-то выкупить эту долю? И что будет, если они не захотят ее продавать?

И будет ли суд принимать во внимание, что у родителей квартира в два раза больше моей, загородный дом и две хорошие машины, а у меня всего лишь 40 кв.м?

Извините, что так много вопросов.

Огромное спасибо за внимание.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.