Насколько законны действия туроператора?

Был куплен тур из Воронежа в Турцию на июнь 2022.

27 февраля аннулировали тур с формулировкой «по личным обстоятельствам» потому что были серьезные сомнения в том, что получится им воспользоваться. Агенство приняло заявку и озвучено сроки возврата в 30-90 дней.

На текущий момент прошло уже более 60 дней и деньги не возвращены. К тому же в переписке агенство говорит о том, что туроператор поставил на паузу возвраты.

В договоре написано что возвраты происходят в рамках законов РФ. Из тех законов, которые я нашёл, следует что сроки возврата 10 дней.

Задумались о законности этого всего только сейчас, потому что поначалу было не до того.


Имеет ли право туроператор устанавливать срок возврат более 10 дней?

Правильно ли я понимаю, что ссылаться на форс-мажор оператор не может, так как заявку я аннулировал сам, а не туроператор?


Помогите вывести в топ, без рейтинга

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.