Насколько вероятно, что налоговая попросит предъявить "разрешение на торговлю"? Чем грозит?

Прошу совета

ИП на усн-доход. Продукция собственного производства, следовательно ккт не нужен.

Некоторое время торговала на улице, просто ставила стол с товаром. С устного разрешения сотрудника администрации.

Бизнес сезонный, сейчас буду закрывать ИП,  сдавать декларацию.

Но беспокоит, что никакого "разрешения на торговлю на улице" у меня не было.

Какова вероятность, что налоговая проверит это? На каком этапе это может произойти? Что будет в таком случае? Какие штрафы наложат и в каком количестве?

Спасибо.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Наушники и зарядки 100 рублей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хендмейд украшения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговой вообще пофиг на это.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. ИП без сотрудников торгующий товарами собственного производства пока что может вообще без ККТ торговать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. До 2021г таким ИП разрешили не использовать ККТ.

Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая не может просто так взять и начислить! Ей нужны документы, и цифры. Которые о рублях. Если Ваш бухгалтер даже прав, то это далбаёб специалист должен был Вам растолковать изложенное выше. Из ниоткуда налоговая ничего не начислит. Еще раз популярно: чтобы налоговая Вам насчитала налоги, ей надо понимать, что Вам "безвозмездно предоставляли 4 квадратных метра стоимостью 1000 рублей в месяц". Это например. Вашему "одному бухгалтеру" ё**ните сковородкой между ушей, если продолжает стоять на своем. Мало того, что Вы платили 1000 р за аренду. Так ведь и тот контрагент получал 1000р в месяц. Он тоже должен заплатить. А раз по факту - безвозмездно, значит и цифр нет....

Расслабьтесь! Никому Вы нах не сдались со своим столиком.... )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступно оъясняете, спасибо.

Но есть даже письмо минфина, где указано, что в таком случае нужно использовать рыночную ставку аредны.

Так что при желании сумму можно рассчитать: по книге учетов доходов посчитать количество рабочих дней, далее взять рыночную стоимость аренды и умножить на площадь... столика)

Вы все равно считаете, что нужно сковородкой..?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы собрались "закрывать ИП" в буквальном смысле, в смысле "сворачивать деятельность", то делайте это скорее и забудьте - никто Вас искать и штрафовать не будет. Если "закрывать" имелось ввиду - "закрыть отчетный период и заплатить налоги" - то почти то же самое: заплатите и спите спокойно. Никому Вы нах не нужны. Ваш вопрос идет либо от незнания бизнеса (пока еще), либо кто-то подливает масла в огонь.

Расслабьтесь по поводу Вашего вопроса. Сосредоточьтесь на Клиенте. Салют!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый комментарий. Действительно все делаю первый раз, поэтому такие вопросы.

Один бухгалтер мне тут сказал, что по закону безвоздмезная аренда = доход. То есть в налоговой могут, узнав что я не платила аренду, доначислить ее в доход, пересчитать налог и выписать штраф за уменьшение налоговой базы.

Я продавала свой хендмейд, просто размещая столик с товаром в разных местах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговую это не интересует.

Разрешение, как таковое не требуется, а необходима лишь аренда части з/у.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня "разносная торговля". Я просто ставлю на улице маленький стол. Чем черевато отсутствие аренды? Могут выписать пастановление об адм. правонарушении?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в разрешении на торговлю. Как вы обоснуете налоговой указанное количество дохода в налоговой декларации? У вас же расчеты шли не через безнал, а шли налом. Согласно правилам торговли у вас должна была стоять касса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не должна. Так отсутствие разрешения на торговлю налоговую не волнует?

показать ответы