Лига биологов
Серия Мои экспедиции

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Тяжела и неказиста жизнь российского орла – первое, что пришло мне на ум, когда я увидел гнездо посреди степи. Вообще, нужно отдать должное степным орлам – они во всех смыслах добытчики. Мало того, что ухитряются добывать корм, в условиях, когда их естественная среда обитания уступает под натиском экономических интересов человечества, так даже гнездо ухитрились себе сделать королевское в степи, где практически ничего не растёт.

Чтобы понять размеры гнезда, присмотритесь к нему внимательно: на вершине сидит самка. И если вы представляете себе каких размеров степные орлы, то можете и представить себе каких размеров гнездо.

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Внутри гнезда как в лучших домах Парижа юртах средневековых кочевников – всё выстлано шкурами различных животных. Вообще, дневные хищники (по крайней мере те, в чьи гнёзда я заглядывал) большие барахольщики. Тряпки, куски нейлоновой бечевы и полиэтилен – частые решения в дизайне гнездового интерьера. По всему видно, что не хотят гордые птицы отставать от людей. Если дело так и дальше пойдёт, то скоро орлы и телевизоры у себя установят и интернет-телевидение проведут.

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Увы, в настоящее время их становится всё меньше и меньше. В моей родной области (Ростовской) они, вообще, перестали гнездиться, так как всю область распахали, а сусликов – основной корм орлов – уничтожили, так как колонии сусликов являются потенциальным резервуаром чумы.

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Конечно, степной орёл может питаться и другими животными, ловить полёвок, например, или зайчат. Но всё же естественной основой рациона его являются суслики. Посмотрите на него внимательно: линия рта заходит за глаз. Это отличительный видовой признак. У других орлов он так не выражен. А почему? Потому что клюв степного орла миллионами лет подбора был адаптирован под размер суслика, чтобы он мог заглатывать его целиком.

Другие орлы, которые охотятся на более крупную добычу, отрывают от неё куски, поэтому им такая широкая пасть не нужна.

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Для всех любителей зоошизы высказаться на тему "зачем вы лезли в гнездо, теперь родители оставят птенцов и те погибнут", сразу замечу: степные орлы не бросают своих птенцов в общем, и конкретно эти не погибли, а выросли оперились и стали на крыло.

Как раз жизнь в гнезде – самая беззаботная часть их жизни. Большинство степных орлов гибнет в первый год после того как покидают гнездо. Причин много и частые из них – голод и линии электропередачи.

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Те, кто выжил, приспосабливаются охотиться на всё, что движется. Но изначально, заточенные генетически под сусликов, птенцы часто просто не могут найти себе пропитание и быстро слабеют, что в дикой природе означает смерть.

В последние годы усилиями орнитологов прилагаются определённые усилия по восстановлению численности вида: устраиваются платформы-вышки для гнездования, переоборудются ЛЭП. Осталось только молиться за крепкое половое здоровье сусликов, так как вылупить птенца проще, чем потом выкормить.

Будем надеятся, что всё же меры окажутся достаточными, и степные орлы не только не вымрут, но и вернуться в территории, где они водились и раньше, в том числе и мою родную Ростовскую область.

Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей Животные, Дикая природа, Россия, Путешествия, Птицы, Хищные птицы, Видео, YouTube, Длиннопост

Этих орлов я снял в рамках сбора материала для документального фильма о дикой природе степи, который я снимаю за собственные средства. Цель фильма – показать ту красоту родной природы, которая ещё сохранилась у нас в стране, и, я надеюсь, привить к ней любовь и уважение наших детей... Съёмка продолжается уже три года, и в этому году я надеюсь закончить фильм. Ну, а пока небольшая нарезка того, что уже снято. И сегодняшние орлы там тоже будут 😉

У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций. Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если кому интересно следить за моими съёмками дикой природы ежедневно, это можно сделать тут: "Не раз очарованный странник"

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.