Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история

Удивительно, как такие стулья оказываются на мусорке. Безусловно, они были сломаны, и бывшие владельцы решили, что жизнь их окончена, хотя ничего не стоит их отремонтировать. К счастью, стулья спасли, а и мне они достались в таком виде. У одного отсутствовали ножки, у другого шатались, расклеилась царга, были следы ремонта, но мне так понравилась их форма, что я решила их во что бы то ни стало отреставрировать, а заодно узнать их историю.

Так они выглядели, когда попали мне в руки:

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Сначала я склеила и укрепила царгу

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Потом вырезала отсутствующий держатель для ножки. Небольшой лайфхак - буковые дощечки взяла на продуктовом рынке - айзербаджанские помидоры привозят в буковых ящиках.

Склеила их между собой.

Потом вырезала коронкой в держателях отверстия под ножки. Это было сложно - но в качестве шаблона я использовала такой же держатель с другого стула.

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Дальше - апгрейдим ножку. Коронкой вырезала у нее "корень" необходимого диаметра. Он встанет в отверстие в держателе.

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Вставляем ножку и выравниваем их высоту.

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Снимаем старую краску. И окрашиваем в родной цвет. Спинка у этих стульев отделана шпоном ореха. Грех такой закрывать. И выкраиваем новую обивку

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен
Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Нередко можно услышать, как эти стулья называют - шуманы, по имени их дизайнера. Еще одно наименование - лебеди. И в самом деле, есть что-то в этом образе. А еще на Западе их нередко относят к брюссельскому стилю. Почему? Ведь по этикетке видно, что изготавливали эти стулья на фабрике Mier Topolcany в Чехословакии.

Оказывается, в 1958 году в городе Брюсселе проходила Всемирная выставка Expo. Послевоенный мир был полон радужных ожиданий прекрасного будущего. И все страны постарались показать свои достижения. Огромные стенды сделали СССР и США, пытаясь доказать миру превосходство своей идеологии. В окружении соцстран был небольшой павильон ЧССР, он назывался "Один день в Чехословакии" с минимумом пафоса, но множеством интересных визуальных решений, экспозиция была словно мостиком между Западом и Востоком. В том числе демонстрировалась и чехословацкая мебель, ведь традиционно в этой стране было очень сильное мебельное производство, в том числе находились фабрики по изготовлению венских стульев из гнутой древесины. Предметы интерьера были выполнены в новой эстетике - очень геометричной, легкой, лишенной декора, но гармоничной формы.

По опросам посетителей чехословацкая экспозиция была признана лучшей, а образцы мебели, которые демонстрировались, стали пользоваться невероятным спросом и были запущены в массовое производство.

Мне не удалось узнать точно, был ли представлен именно этот стул на Брюссельской выставке, но его спроектировал один из дизайнеров, которых привлекали к созданию чехословацкой экспозиции, Антонин Шуман. Он родился в 1924 году в Брно. Получил хорошее образование и работал в сфере мебельного дизайна. В капиталистической стране он бы стал знаменит, его портреты и интервью печатали бы глянцевые журналы, но у нас даже трудно отыскать его фотографию. Зато он создал более 40 образцов мебели, ее производили огромными тиражами для всего социалистического лагеря, а некоторые модели производят до сих пор! Антонин Шуман проработал на фабрике Тон 35 лет и умер в 1988 году.

А за стульями, спроектированными им еще в 60-х, охотятся любители винтажа. Причем, не только в странах бывшего соцлагеря, но и во всем мире. Люди готовы отдавать свыше 1 тыс. долларов за 4 стула - то есть полного набора для столовой группы.


В чем секрет?

Эстетика брюссельского стиля или mid century modern (модерн середины века) сейчас очень популярна. Развитие дизайна совершило виток и вновь сделало актуальными эти формы.

Стулья очень крепкие, в их основе гнутая древесина - та же технология, что используется для венских стульев. Они сделаны из древесины бука - очень твердой. Но спинка отделана шпоном ореха. Смещенные под углом ножки надежно крепятся благодаря именно столярному мастерству. Им не нужны подпорки, как к примеру, для стульев Рея и Чарльза Имзов, ну и эта выгнутая лебедем спинка добавляет изящества и выделяет их из множества подобных.


Итог реставрации. 
Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Источник https://zen.yandex.ru/media/veshch/eti-stulia-na-zapade-pokupaiut-za-1-tysdollarov-a-ktoto-vybrosil-ih-na-musorku-vziala-i-otrestavrirovala-5e5907334113cf587fca50a8

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно - отстой. Очень трудно представить место и декор где такие стулья смотрелись бы не вырвиглазо.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно, не соглашусь. Представления о красоте - субъективны. И можно развивать вкус. Не исключаю того, что ваши предпочтения о красивом, не понравятся мне. НО мир многообразен. Какие-то вещи нравятся вам, какие-то мне.

3
Автор поста оценил этот комментарий

знаю, это никак не опровергает сказанное выше.

навскидку, больше 50 кило такой стул лучше не нагружать. рискованно.

а взрослые люди (и даже некоторые дети, да) обычно все же весят побольше.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я к сожалению, больше 50 кг :(( и садилась и с ногами залезала, чтоб до верха шкафа дотянуться. Ничего не расползается. В этом и есть мастерство дизайнера - так рассчитать угол наклона ножки и так ее зажать в царге, что она выдерживает большой вес.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Вы молодец ;)

Как вы пришли к реставрации мебели? Где-то учились, это работа или хобби?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Училась немного интерьерному дизайну. Реставрацией занялась давно - тянуло к этому. Накупила инструмента. Но не специалист в столярке, к примеру. Какие-то вещи прошу мастеров сделать. А так вообще интересно смотреть, как в прошлом мебель делали - на порядок лучше, чем сейчас - такие соединения интересные, натуральный шпон обязательно на "рубашку" - масса интересных приемов.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказываются? Да просто. Говорю, как здоровый неуклюжий дядька 100+ Кило весом. У меня такие стулья называются «одноразовые». Они больше недели подо мной не живут. Как и 80% того, что есть на рынке.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эти больше 60 лет продержались. Думаю и еще дальше протянут. Не исключено, что может что-то разболтаться, но если вовремя  не отремонтировать, то все остальное посыпется, потому что конструктив неустойчив будет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все клево. Только возникает вопрос по надежности ножек. Сомнительный узел крепления.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

60 лет продержались. ТОлько за счет упора в буковом держателе. Сначала думала добавить мебельные болты. Но поскольку все закрыто было из-за карантина, не получилось подобрать необходимый диаметр и длину болтов - пришлось придерживаться классики. НО очень устойчивы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не слышала о таком производителе, это уже углубление в историю дизайна мебели видать, но хочу сказать, что стулья ОФИГЕНСКИЕ! Они чем-то напоминают классические модели Vitra,Artec даже с уклоном в к итальянскому люксу типа Baxter, копий которых сейчас на рынке миллиарды. В общем выражаю особый респектище благодарность за возможность полюбоваться такой красотой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ух-ты! Чудесно встретить здесь знатоков! Производитель - это чехословацкая фабрика. До войны они были очень сильны в мебельном производстве.На территории Чехии и Словакии были расположены цеха венских стульев - поэтому мастерства, технологий и оборудования им было не занимать. Да и в первые послевоенные десятилетия  чехословацкая мебель тоже была достойного мирового уровня.

Конечно, более знамениты скошенные ножки у стульев Рей и Чарльза Имзов. Но у них необходимы стяжки, которые не дают разбегаться ножкам в разные стороны. А чехи достигли этого за счет крепления в царге.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

бордовый, темно-коричневый, серый там видно все же. Синий мне нравится - вообще второй любимый цвет после бирюзового. Однако сочетание здесь с коричневым вместо винтажного стиля делает скорее дорохо-бохато на мой взгляд, но я таки не дизигнер)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это не оригинальное, а перекрашенное уже, обивка - бордовая тоже не родная. И по стилю совершенно эти вензеля не подходят. Потому что стиль этих стульев - модернизм середины века. Никакого дополнительного декора в виде принта он не предусматривает. Я сделала именно оригинальное сочетание, такое как и задумывалось. На спинке ореховый шпон и это его натуральный цвет. Сочетание цвета ореха и бюрюзового-изумрудного считается одним из самых гармоничных. Они дополняют друг друга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шариться по мусорке чтобы найти себе стулья... Ну... Каждому своё

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня достаточно средств, чтобы купить себе мебель, но вы представляете, что это мировой тренд: во многих странах даже состоятельные люди стали переделывать мебель, "предназначенную" для мусорки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... Да уж лет 100 скоро будет. "12 стульев" не читали?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не сразу сообразила :)

Видимо надо 12 стульев найти и отреставрировать. Осталось еще 10.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось хорошо. Только вопрос удобно ли на них сидеть
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно удобно! Даже не ожидала. Спинка так приятно облегает. Ну и подушка мягкая. Единственный минус - они оказались чуть ниже, чем те, что у нас уже есть, тоже чехословацкие. Не знаю, задумывалась такая высота или прежние хозяева укоротили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в оригинале цветовое решение гармоничнее было... Синий с коричневым в такой форме выглядят как рисунок ребенка - неуклюже что ли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в каком оригинале? Там от оригинала ничего не осталось. Сейчас обивка удивительная - это цвет хамелеон. При одном освещение он выглядит бирюзовым, на другом - зеленым.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за того что куча копий имзов стоит во всех кафе и ресторанах уже они начали надоедать, а такой прекрасный чехословацкий стул очень приятен глазу!
Очень интересная информация! Выкладывайте ещё посты👍🏼🤟🏼
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня много переделок. Прямо рада, что нашла единомышленников!

2
Автор поста оценил этот комментарий

@vechanddesign просьба в будущем не забывать про один из обязательных тегов в рукодельниках «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса»

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто так спецовку "постригло", и я теперь очень обращаю внимание)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сложные инструменты боюсь. А это ж шуруповерт! Он у меня как пилка для ногтей.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все понимаю, но нежели удобно работать когда рукав почти в руке? намотает же на что нибудь(
А стулья и правда на любителя, но получилось хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не заметила! Да, нехорошо "спустя рукава" работать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё немного полирнуть ножки и спинку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Есть такое желание. Вообще конечно, из-за карантина пришлось пользоваться тем, что было в наличии. Иначе немного другой бы лак использовала.

11
Автор поста оценил этот комментарий

😍 Я влюбилась. Обожаю реставрацию, умение увидеть в старой вещи потенциал и давать им вторую жизнь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

наш человек! Тоже самое!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тож хотелось бы узнать золото-брильянты как потратили?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то местный фольклор?

показать ответы