Наши потери 

Как вы относитесь к прикосновениям? Обнять маму после долгой разлуки? Поцеловать близкую подругу в щёчку? Мужу шлепнуть жену по попе, когда та поднимается по лестнице впереди? Это же нормально?! Наш приёмный сын доказал, что это далеко не так. Даже в детском доме в 4,5 года он одевался полностью сам. Его нельзя было обнять, поправить воротничек, погладить по голове, помочь надеть куртку. "Я сам!". От прикосновений уворачивался. Когда злился, бил ногой по стене или кидался вещами. Мы не стали на него давить. Просто чаще с мужем обнимались, целовались у него на глазах. Он смотрел очень внимательно. Недели через три он наконец спросил, зачем мы обнимаемся.

- Мы любим друг друга, мы семья. Это приятно и тепло. Давай обнимемся?

-Нет.

Через пару дней он зашёл к нам в комнату, когда мы уже ложились спать. Смотрели телевизор, я положилв голову на плечо мужа. Я снова предложила сын обнять, ведь мы все семья. "И я семья?" - спросил сын. "Конечно, иди к нам". Заяц сел на колени на краю кровати, нагнулся, уткнулся лицом в одеяло и пополз в нашу сторону. Медленно. Это выглядело жутковато, до сих пор помню это движение вперёд лицом по одеялу. Колени так и остались на краю. То есть я могла достать до его макушки только кончиками пальцев. Пришлось нам с мужем спуститься вниз самим и осторожно обнять его за плечи. Это стал прорыв. На следующий день сын просто не слезал с меня. Он хотел сидеть на коленях, ползать по мне, качаться у меня на ноге. Ещё забирался на руки и говорил, что он моя Лялечка, я должна его покачать. И я качала его на руках и пела песенки. Я ужасно пою, голоса нет, но сыну нравилось. Но я была такая глупая!!! Ребёнку почти 5 лет, а его качай на ручках. Никакая теория в школе приёмных родителей не подготовит к таким моментам. Ведь задержка психического развития это не только отсутствие каких-то знаний. Это больше. Мой сын пытался догнать свое детство. Рваные обои, разрисованные стены и двери, просьбы поносить на ручках, укачать, порезанные шторы - это все попытка прожить детство так, каким оно должно было быть. А я видела мальчика 5, потом 6 лет, который ведёт себя как трехлетка. Меня это беспокоило. Поэтому мало я его носила на руках, мало укачивала и мало песен пела. Ему этого уже не надо. Ходит в первый класс, мы почти справились с последствиями депривации, у него появились друзья. А я так жалею о тех упущенных моментах!!! Сейчас он только просит иногда, чтобы папа его унёс в кровать на руках. Муж не любит этого. А я рычу, неси!! Он ещё не почувствовал то, что я. Детство уходит. Мы не видели его первые шаги, не слышали первые слова. Мы так много не видели, не знаем. Ещё и кучу ошибок наделали сразу. Главное теперь, не наделать новых. Не упустите детство своих детей! Кровных, приёмных. Не важно. Своих. Детей.

-