Наши побочные эффекты от Спутник V

Мы с женой (возрастная группа 40-50 лет) уже дважды укололись Спутником V. Данный пост будет посвящен побочным эффектам во всех их физиологических подробностях. Если Вы кушаете что вкусное, или не любите эти самые подробности, листайте ленту дальше! Если же Вы раздумываете прививаться или нет, то, возможно, наш пост позволит Вам принять решение.


Первую прививку Спутник V мы с женой сделали 02/03/21. Опасались, отсидели в поликлинике после укола 30 минут, как положено. Приехали домой. К вечеру у меня начался озноб, а потом предгриппозное состояние. Ночь толком не спал, болели глаза, гайморовы пазухи, ломило мышцы. Температуры не было. На следующий день была сильная слабость, насморк. Все полностью прошло через 1.5 суток. У жены вообще никаких побочных симптомов не было. Даже наоборот, прилив сил.


Вторую прививку мы делали 22/03/21. На эту дату нас назначили, когда делали первую. У меня к вечеру начались почти те же симптомы, а жену начал бить сильный озноб. Она быстрее легла спать, но уже к 23-00 у нее полезла вверх температура до 38.8. Начала сбивать парацетамолом. Не сбивается. Но и до 39-ти не доходит.


К прошлым симптомам у меня добавилась странная тошнота. Пока лежишь, не тошнит. Стоит встать, пройтись несколько шагов, как начинает тошнить не по детски. Ложишься, все проходит. Жена первую ночь после второй прививки толком не спала, как и я. У меня ломили мышцы дико. Как хандроз на все тело. У нее – температура 37.3-38.8 всю ночь.


А вот утром жена сделала глупость. Увидев, что у нее температура опять растет (37.6), она решила по-быстрому приготовить завтрак, пока не началось. Хорошо, что я решил зайти в кухню, проверить, как там она. Зайдя на кухню, я в последний момент успел ее поймать, падающую со стула на пол. Я стал спрашивать, что с ней. Она не отвечала. Глаза были полузакрыты. И тут я сильно испугался. Мы с женой в одинаковых весовых категориях. Да и меня еще мутило. Жена фактически потеряла сознание. Точнее говоря, как она потом сказала, дичайший упадок сил, даже глаза открытыми держать было сложно. Я, не давая ей упасть, стал думать, что делать дальше.


Уже почти решил положить ее на пол, постелить под голову полотенца, и звать соседа, чтобы вдвоем отнести ее на кровать. Но тут она немного очнулась. И сказала, что ей срочно нужно в туалет. Я с трудом ее оттащил туда. Она, как могла, помогала себя тащить. В туалете у нее начался дичайший понос. Я ходил возле туалета, периодически подглядывая, чтобы она не навернулась с толчка. Была она в сортире долго – минут 20. Но все же ей стало получше, и я смог, с ее помощью, затащить ее в спальню на второй этаж. Но все равно ей было настолько плохо, что она стала устно диктовать мне завещание. Типа "як умру, так поховайте…". Я был в полной растерянности.


Поняв, что у нее какой-то токсикоз, решил скормить ей Энтерас-гель. Через два часа я ее покормил кашей с чаем. В течении дня жене стало лучше, к вечеру все симптомы вообще исчезли.


У меня весь следующий день после второй прививки не было аппетита, и была дичайшая слабость и полная прочистка кишечника. Но не такая феерическая, как у моей жены.


Все побочные симптомы ушли у меня через 1,5 суток после начала. У жены – через 18 часов.


Выводы:

1. Лицам нашей возрастной группы имеет смысл делать прививку так, чтобы на следующий день был выходной. Или чтобы можно было взять отгул.

2. Если всю ночь фигячила температура, то не стоит утром вскакивать и шустро делать привычные утренние дела. Все же стоит полежать, и дождаться спада температуры.


p.s.: сертификаты о прививке пришли на госуслуги.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).