Наша информационная безопасности и закон об изоляции Рунета

Теперь все операторы связи будут обязаны устанавливать в своих сетях «технические средства противодействия угрозам безопасности интернета»


Разберёмся поподробнее!


Начнём с того, как работает интернет?

Привычные вам сайты - это набор файлов на сервере, у которого есть свой IP-адрес. То есть у каждого сайта есть отдельный IP.


Эти IP-адреса другие. Особые сервисы с названием DNS переводят в буквы. Например, IP-адрес Google - это 173.194.73.105 и если вы эту последовательность из цифр и точек вобьете в адресную строку, то вы попадёте в поисковик Google. Это делает DNS-сервер.

От куда берутся эти самые названия сайтов?


Их называют Доменами! И владельцы сайтов покупают их у регистраторов доменов.

Наша информационная безопасности и закон об изоляции Рунета Интернет, Рунет, Закон, Безопасность, Длиннопост

От куда берутся эти самые названия сайтов?

Наша информационная безопасности и закон об изоляции Рунета Интернет, Рунет, Закон, Безопасность, Длиннопост

Их называют Доменами! И владельцы сайтов покупают их у регистраторов доменов.


ООткуда регистраторы эти домены берут?

Всеми доминами владеет не коммерческая организация ICANN.


ICANN сдаёт их в аренду и даёт право продавать национальные доменные имена, например .ru, .рф и другие.


ICANN находится в США и вроде бы как не зависима от власти, правительства и геополитической обстановки.

Наша информационная безопасности и закон об изоляции Рунета Интернет, Рунет, Закон, Безопасность, Длиннопост

Почему мы, находясь в России так быстро видим информацию от сервера, который находится в другой точке Земного шара?


Всё дело в том, что наш мир опоясан линиями связи. Различных кабелей, точек маршрутизации и серверов так много, что мы можем открывать сайты, находящихся на серверах по всему Миру.


Теперь представим, что например США решит подпортить жизнь всему рунету. И что же она сможет сделать? Например, заблокировать все сигналы, которые идут по их интернет-кабелям из России и заодно заблокировать показ из американских серверов.


Что произойдёт? Вы не сможете увидеть сайт, который находится на территории США. Сигнал от вашего ПК не долетит до него! Его заблокируют. Вы не сможете пользоваться Google Play, Instagram, WebMoney и так далее. Ни будет обновляться приложение на телефоне и компьютере.


Так вот из за чего весь этот кипишь?

Трамп подписал Доктрину по Кибер безопасности, указав, что Россия мол вселенское зло, наши хакеры постоянно их взламывают и надо с этим что то решать! И вот после этой новости всё и началось у нас. А началось с идеи создать автономную систему, при которой интернет в России останется, даже если нас отрубят от США. Точнее США нас отрубит от себя. Поэтому! Автономному интернету быть! «Владимир Путин подписал закон об изоляции Рунета»

Наша информационная безопасности и закон об изоляции Рунета Интернет, Рунет, Закон, Безопасность, Длиннопост

Что же это такое?

Это когда вся сеть находится внутри страны. И наша страна не будет пользоваться проводами по всему миру!


По закону проекту Роскомнадзор не будет блокировать не нужные ей IP-адреса, а наоборот, она будет разрешать те адреса, которые ей «понравились».


Все провайдеры должны будут установить особое оборудование, которое разрешит купить Роскомнадзор, чтобы вся сеть России была подключена к системе «СОРМ» - это система оперативно-розыскных мероприятий.

Наша информационная безопасности и закон об изоляции Рунета Интернет, Рунет, Закон, Безопасность, Длиннопост

«Шутки», про то, что через веб-камеру на тебя смотрят, перестанут быть шуткой. Но так-то подглядывать им не нужно. Весь трафик в стране и так уже будет идти через их оборудование. От сюда цены за телефонию и интернет взлетят (из-за покупки этого специального оборудования). Сотовым операторам тоже придётся переоборудовать все свои линии связи и покупать железок на большую кучу денег, а нам платить за это новыми тарифами, которые увеличатся в цене. Наценки на тарифы скоро взлетят.


Сайты с доменными именами такие как .com .org .info и другие (то есть наши любимы) станут не доступны. Что же делать? Искать замену, конечно же. Российскую замену. Может быть такое, что мы будем пользоваться OS Российского производства, что представить сложно.


Поисковиками же будут у нас mail.ru и Яндекс. Никакого стима, а игры от mail.ru. По сути всё будет от mail.ru, так как это сейчас топовый источник импорто-замещения в рунете.


Самое то, что печальное - для маршрутизации будет использоваться протокол BGP, который имеет ряд уязвимостей. Взлом этого протокола приведёт к полному и абсолютному доступу ко всей сети РФ.


Удачная хакерская атака на эту сеть - и наши данные улетят….


Трамп предоставил повод. Посмотрим, что будет после вступления закона. А точнее, что будет через месяц-год, после вступления. Будет интересно!

Не реклама, но ссылка на другое моё творчество в тг. Не призываю.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.