Наш вход в IT

Вот сейчас все засобирались в IT, но пишут о высоком пороге вхождения. Я даже не буду спорить, но расскажу пару историй из жизни близких мне людей по этому поводу.


Начну с самого близкого и родного мне человека – с себя. В мое время (да и потом еще лет пятнадцать минимум) обучение программированию сильно отставало от актуального, потому приходилось учиться как правило самому. Когда я учился С++, ... (Для не айтишников - С++ считается довольно крутым и опасным, из-за широких возможностей выстрелить себе в ногу. Сейчас появилось много новомодных способов это сделать, но С++ классический) ... мне выдали тонкую книжку по С++ и поставили задачи. Я за довольно короткое время написал текстовый редактор, файловый менеджер. Много другого по мелочи. Работаю до сих пор


Второй близкий мне человек – жена. Она не компьютерщик. В декрете от скуки научилась ставить линукс, (для не айтишников – Линукс считается самый тру в IT, так как самый красноглазый), решила все проблемы кои в линуксе неизбежны. Подняла там сервера, базы данных, удаленное администрирование. Начала развивать свой сайт, наполнять его материалами. Освоила продвижение сайта. Начала зарабатывать деньги. На полученные деньги арендовала уже внешний себе хостинг. То есть сайт относительно быстро вышел и на окупаемость себя и на прибыль. И это только с гугл-рекламы. Там еще широкие были возможности роста монетизации. Ну и копирайтом подрабатывала


В общем, ничего страшного и запредельного в IT нет, если сам достаточно мотивирован. Просто сел и выучил. Звучит просто, но так и есть. Просто это прямо противоположно тому, что я тогда наблюдал – человек учится официально в вузе, но его учеба состоит в пьянках, прогуле занятий и потом покупке экзамена, чтобы пройти дальше. Вот и все отличие