Наш ирландский виски Carrygreen от компании Ладога

Практически весь алкогольной рынок у нас поделился четко пополам, как гласят последние статистические данные, на бюджет и на премиум, который стал стоить совсем невменяемых денег. В список Форбс я до сих пор не попал, поэтому изучаем, что нового, бюджетного, но достойного можно у нас найти. Наши алкогиганты собрали волю в кулак и стали всевозможными способами заполнять пустеющие полки после введенных санкций, торговых и нет. Например, всем нам известная питерская компания Ладога занялась производством ирландского виски. Собственно этот виски и будем сегодня изучать.

Наш ирландский виски Carrygreen от компании Ладога Виски, Ирландский виски, Алкоголь, Ладога, Длиннопост

Виски называется Carrygreen Irish Whiskey (на фото вверху) и разливается из ирландского дистиллята в Петербурге. Как считают в компании: «На фоне роста популярности категории и ухода значительной части зарубежных брендов крепкого алкоголя, в том числе и среди ирландских производителей, выход на рынок Carrygreen – своевременная мера для удовлетворения спроса потребителя». Известно, что выпускается в бутылках объемом 0,5 и 0,7 литра, а первая партия составит 63 000 бутылок. Планируется в год выпускать 400 000. Рекомендованная розничная цена 1128 рублей за 0,5 литра, но я нашел за 1 285 за 0,7.

Название Carrygreen (carry пер. нести, green – зеленый), и получается, что девиз этого виски – «Всегда зеленый свет». Как гласит информация на этикетке - Carrygreen производится по классической технологии из выдержанных зерновых и солодовых ирландских дистиллятов, находившиеся в дубовых бочках не менее 3-х лет. Вездесущий краситель Е150а присутствует. Впрочем, он влияет только на цвет. В плане состава здесь нет ничего необычного для ирландского виски – зерновые и солодовые, и думаю, что зерновые дистилляты составляют его большую часть. В этом нет ничего плохого, если качество составляющих соответствующее.

Наш ирландский виски Carrygreen от компании Ладога Виски, Ирландский виски, Алкоголь, Ладога, Длиннопост

Сам дизайн бутылки, этикетки и всего такого сделан на достойном уровне и достаточно информативно. Наличиствует также номер бутылки, у меня была №064762 и подписью мастера дистилляции. Естественно также написано, что «мы создаем виски Carrygreen используя лучшие бочки и дистилляты для получения незабываемых впечатлений». С оформлением все понятно и пора уже переходить к самому виски.

Carrygreen Irish Whiskey (40%)

Цена за 0,7 – 1 285 рублей.

Наш ирландский виски Carrygreen от компании Ладога Виски, Ирландский виски, Алкоголь, Ладога, Длиннопост

К ирландскому виски я отношусь весьма доброжелательно, но постараюсь быть объективным. От трехлетнего виски ждать каких-то откровений, наверное не стоит. Про цвет ничего говорить не буду – сами на фото видите. Начнем с аромата. Я дал ему постоять пару минут в бокале. Аромат приятный в целом, и его можно охарактеризовать как классический ирландский для тех кто в теме. Кто не в теме поясню, что он достаточно легкий, в нем ничего особо не выделяется. Ровненько так. Есть легкие солодовые нотки, что-то от сухофруктов, намек на ваниль, другие пряности и немного дуба. Ничего необычного и заметного – мило и приятно.

Вкус его немного маслянистый и сбалансированный. Общий профиль фруктово-пряный с ненавязчивыми зерновыми, дубовыми и цветочными нюансами. Есть нотки сладковатого солода и, как мне показалось, намек на легкую дымность, которая все собирает и привносит некую пикантную ноту. Послевкусие короткое, но приятное, с нотками дуба и оттенками специй. В целом, хороший баланс между нотами аромата и мягкого вкуса.

Наш ирландский виски Carrygreen от компании Ладога Виски, Ирландский виски, Алкоголь, Ладога, Длиннопост

Как итог, можно сказать, что это неплохой вариант как самостоятельного напитка, так и дружелюбная основа для коктейлей или того же Irish Coffee. Со льдом виски я обычно не использую, но тут попробовал для чистоты эксперимента и скажу, что делать этого не стоит. Кстати, удивительно хорошо пошел под мясные закуски. Как итог все выше сказанного-написанного, можно с уверенностью сказать, что виски в соотношении цена\качество вполне себе хорош и праздник, да и трудовые будни никому не испортит.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.