Народ, а что творится то? А что дальше?

Выдалась свободная минутка, почитал новости. В России пришел очередной китайский бренд авто. Марка какая-то, хрен запомнишь. Но не суть. Цена от 3.8 млн. Полазил ради интереса по другим предложениям от китайских брендов, суть одна и та же. Машина от 2.7 млн в лучшем случае. Наш АвтоВАЗ тоже в космос полетел, цена Весты 1.7млн.

Квартиры однушка на этапе строительства от 3.8 млн. 2 комнатная от 5 млн....

Я что-то не понял, как теперь машину купить? Квартиру? На что? Году этак в 2018-2020 я работая как папа Карло, получал 100 тысяч рублей. По нашим меркам в нашей области большая ЗП. Мог позволить себе ипотеку на квартиру миллиона этак за 3. В те времена на этапе строительства можно смело брать двушку, и если повезёт трешку...

И машину какую хочешь. Рио, Солярис, Крету, можно было и на спортейдж замахнуться( стоил тогда 1.7-1.8 млн). И денег оставалось на еду и прочее.

Сейчас 2023. ЗП стабильна, так же 100 где-то. И опять-таки для нашей области очень даже норм. Есть ипотека, плачу исправно. Старый авто, 17 лет отроду.И все уходит на еду...Даже не так, на еду блин стало не хватать. Семья у меня три ребенка маленьких, и жена глубоко в декрете. Сам работаю на износ, сутками. Менять работу не могу, и не на что...

По всяким мерам поддержки от государства, это мимо. Это все малоимущие итп. А с моим набором и ЗП, получается я не малоимущий...а просто выживающий....ну с бесплатной парковкой в центре города...

Эй вы! Кто покупает машины за 3 млн, и квартиры по 5 млн.....скажите как? На что мать вашу? Понятно, Москва там другой мир! Но нам в провинции как?

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
314
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, нам в провинции также ка и у тебя. Жена в декрете, трое детей. Правда до того как цена на жилье взлетела в небеса обменял байк на квартиру(двушка первый этаж) ключ в ключ. Самое блять удачное вложение денег.
раскрыть ветку (17)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Это где мотоцикл на двушку можно поменять? Воркута?

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это было до взлета цен, пять лет назад. Пензенская область, Нижний Ломов. Если сейчас эту хату продавать 2,8-3,1 ляма. А обмен вышел мне в 900к.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
чел с байком наверное локти кусает)
раскрыть ветку (6)
150
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно и в гробу вертится и хрустит. Извините, вырвалось

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если тогда байк действительно тоже стоил 900К, а не был прихотью бывшего хозяина квартиры, то он сейчас тоже стоит 3 ляма. Он ничего не потерял
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

   Просто квартиру можно будет сдавать хотя бы за 10к + коммуналка, и она даже чуть тебе дохода принесет, да и в цене жилье обычно всегда растет.

   А вот байк, даже если сейчас 3 стоит, то медленно падает в цене, как любое движимое имущество, плюс доп. расходы в виде страховок, запчастей, ГСМ и налогов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаааа.... 5 лет назад купила мотоцикл за 100ка. В этом году он уже 300ка стоит. И это учитывая что пробег у него меньше не стал. Как инвестиция приносящая доход конечно не пойдёт, но и растраты не получаются.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сложилась такая ситуация, что из-за роста курса доллара и ограничения поставок в связи с сами-знаете-какими-событиями цены на транспорт улетели в космос. Если бы не это - то мотоцикл бы безнадежно дешевел с каждым годом.

Как по мне - то в такие как сейчас времена лучшее вложение - недвижка. И то, мне кажется, этот поезд стремительно уходит (если уже не ушел), так как рост ставок и цен делает эту покупку неосуществимой для простых смертных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, я его продала ещё до этих событий за 200. С некоторыми моделями мотоциклов всегда было странное ценообразование. Они всегда дрожали год от года минимум на уровень инфляции.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т е. У вас будет 2 комнаты на 6 человек ? 

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дом в 140 м2. Я его построил сам из дома в 42 м2
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вопросов. Здорово.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет строил:)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дава этажа, шесть комнат на пять человек.
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорош хорош выебыааться)))

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это был огромный труд. И если этот дом продать, то может быть хватит на однушку на самой дальней окраине Москвы. Причем эта окраина ещё считает себя отдельным городом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так то, что ни жалоба на финансы, так трое детей! Может надо пять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку