Народ - загадка. Кем были древние повелители Русской равнины?

Народ - загадка. Кем были древние повелители Русской равнины? Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Российская империя, История России, Генетика, Палеогенетика, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Кривичи (картинка из ОИ)

Из истории известно, что самое крупное объединение восточно-славянских племён в VI-XII веках нашей эры располагалось в центральной части Русской равнины (от Смоленска и верховьев рек западной Двины и Днепра на западе до рек Волги и Оки на востоке, Пскова и Новгородчины - на севере). До сих пор нет среди ученых единого мнения откуда пришли эти люди - то ли с севера на юг, то ли с юга на север. А звался этот загадочный народ - кривичи. По мнению одних ученых - Владимира Топорова и академика Андрея Зализняка "кривичи" пришли с севера Польши, так как их язык был близок к языкам лютичей и невров. Историк Нина Васильева считает их автохтонами Русской равнины, которую кривичи заселили еще в бронзовом веке, а историк Сергей Алексеев считает, что кривичи пришли с юга, а на север их вытеснили гунны на рубеже IV–V веков нашей эры. Другие ученые вообще не относят кривичей к славянам, а видят в них потомков балтов, финнов, скандинавов или германцев.

Народ - загадка. Кем были древние повелители Русской равнины? Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Российская империя, История России, Генетика, Палеогенетика, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Распространение племен кривичей в конце первого тысячелетия нашей эры (картинка из ОИ)

Много легендарных событий связано с этим народом. Это был один из самых могущественных и удивительных племенных союзов на Русской ранине.

Очень необычным является и само название "кривичи". Существует не менее пяти версий его происхождения: 1) от имени первого вождя Кривъ или Криве, 2) от извилистой (неровной, кривой) местности, на которой жил этот народ, 3) от слова кровные - близкие по крови, 4) от одноглазого (кривого) скандинаво - германского бога Одина, потомками которого могли быть кривичи, 5) от литовского слово kirvis, которое обозначает боевой топор или секиру, что возможно указывает на культуру "боевых топоров" бронзового века. Имеются и некоторые другие версии происхождения славянского племени кривичи.

Интересно, что с этим словом у некоторых народов восточной Европы до сих ассоциируются русские. Так по литовски русские - это kriẽvai, а по латышски - krievs, Россия - Krievija. Слова с корнем krȋv, kríva (неправильный, необычный, неверный в отношении веры, кривой, странный) есть и в славянских и финских языках. Что же такого неправильного, необычного или кривого было в истории этого древнего племени?

Историки и археологи пришли к выводу, что кривичи не были чисто славянским племенем, а их могучий союз образовался, вероятно, в процессе смешения и взаимной ассимиляции нескольких разных народов - балтов, финнов, славян и даже скандинавских и восточно-германских племен. На это указывают и разные археологические находки этнических артефактов, найденные в их захоронениях. Важно также отметить, что захоронения кривичей отличались от их ближайших соседей (других славян, балтов, финнов или скандинавов). Отличительной чертой погребений кривичей являлись их длинные курганы — валообразные земляные насыпи. Все длинные курганы содержат захоронения по обряду трупосожжения.

Народ - загадка. Кем были древние повелители Русской равнины? Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Российская империя, История России, Генетика, Палеогенетика, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Длинные курганы кривичей (картинка из ОИ)

Кривичи были одним из самых крупных восточнославянских племенных союзов и, по-видимому, по мере своего постепенного расселения на восток кривичи ассимилировали существенную часть древне балтского, а также часть финно-угорского населения. Кривичи делились на несколько племен, которые заселяли разные районы Русской равнины - на севере Беларуси, в Смоленской области и в соседних с ними районах Подвинья и Поднепровья жили полоцко-смоленские кривичи, на севере - на Псковщине и в западной части Новгородчины были распространены племена псковских кривичей, а в верховьях Волги и Оки, в современных Владимирской, Тверской, Московской, Рязанской, Нижегородской и Ярославской областях - восточные кривичи. Кроме этого племена кривичей упоминаются, как одно из славянских племён на полуострове Пелопоннес, в греческом сочинении «Хроника Мореи». На этот же факт указывает и известный российский лингвист О. Н. Трубачёв.

По антропологическим данным для кривичей был характерен высокий рост, долихокефалия (длинное и узкое лицо), крупный выступающий волнистый нос, очерченный подбородок, в основном русые волосы, которые характерны для северного валдайского типа. В. В. Бунак в 1932 году пришёл к выводу о сходстве кривичей с алеманнами (древнегерманский племенной союз). В захоронениях (длинных курганах) этого племенного союза обнаружены разные генетические маркеры (Y-гаплогруппы) по отцовской линии: N1a1a, R1a, I2a, I1, E1b1b и J2a1, что подтверждает многонациональное происхождение этого могущественного племенного союза. В отцовской линии R1a у кривичей широко распространен был субклад R1a-CTS3402, который определяется у многих носителей на Русской равнине. Прародина этого субклада, скорее всего находится где-то в Карпатах и приходится на эпоху Бронзы. В железном веке к началу нашей эры его носители уже широко заселяли многие территории Русской равнины. С возникновением восточнославянских языков в современной их форме в V-VI веках н.э. большая группа носителей CTS-3402 стала их использовать. Другие же носители этой Y-гаплогруппы влились в балто-финские или окско-волжские группы, а также в северо- и восточногерманские племена (субклад встречается в захоронениях викингов в Salme, на Готланде и в ряде других мест). Типичные представители субклада R1a-CTS3402 до V века могли говорить на днепровско-окском языке. Но какие-то ветви перешли на германские языки, а другие - на волго-окские языки и вошли в состав эрзи, мокши, мери и муромы. Недавние исследования европейских и российских ученых РАН принесли сенсацию. Древняя ДНК с археологического памятника Пужалова гора возле г. Гороховец на Клязьме IX века дала неожиданную для вымершего народа мери ветвь - R1a-M458-L1029. Этот субклад традиционно ассоциируется с Центральной Европой.

Народ - загадка. Кем были древние повелители Русской равнины? Античность, Археология, Древние артефакты, НаукаPRO, Российская империя, История России, Генетика, Палеогенетика, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Кривичи - реконструкция учёного-антрополога, доктор исторических наук М. М. Герасимова

После образования Древней Руси кривичи вместе с вятичами приняли активное участие в славянской колонизации Волго-Окского междуречья (современные Владимирская, Костромская, Рязанская, Ярославская, Нижегородская, Тверская, Московская, а также Вологодская области), где, вероятно, ассимилировали или оттеснили местные финские племена дьяковской культуры.

В Ипатьевской летописи кривичи упомянуты в последний раз под 1128 годом, а полоцкие князья названы кривичскими под 1140 и 1162 гг. После этого кривичи больше не упоминаются в русских летописях. Племя кривичей довольно часто связывалось с варягами и долгое время употреблялось в различных зарубежных источниках вплоть до самого конца XVII века. Кривичские князья оставили след в генеалогическом древе первых руских князей Рюриковичей и связаны с ними по материнской линии через сына Рогнеды (кривичская княжна) - Ярославом Мудрым, будущим великим князем Древней Руси.

Если Вам понравилась статья подписывайтесь на канал, делитесь ею в социальных сетях и ставьте лайк (👍 - палец вверх)

Источник: SpaceNET (палеогенетика)