Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике

Биткоин, Эфир, наркотики, торговля органами или майнинг криптовалюты - детские игрушки по сравнению с прибылью, от торговли этими товарами...

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

1. Пиломатериалы.

За год совершили резкий старт ,поднявшись в цене в 3 раза,с 8000 до 25000 рублей за кубометр.

Несмотря на резкий рост цены - пользуются бешенным спросом.

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

2. OSB плита.

Подорожание в 4 раза,с 500 до 2000 рублей за плиту толщиной в 9 мм.

И даже по такой цене найти в наличии проблематично.

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

3. Фанера.

Подорожание за год в 3 раза,до 100000 рублей за куб.

Мебельного ЛДСП практически нет в наличии.

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

4.Профнастил и металлочерепица.

Подорожание более чем в 3 раза.

Стандартный лист профнастила поднялся в цене с 450 до 1200 рублей за год.

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

5. Профильная труба и арматура.

Подорожание более чем в 3 раза,с 30000 до 100000 рублей за тонну.

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

6. Свекла.

Это не рекорд,но близко. Свекла - тот самый овощ,который хорошая хозяйка добавляет в борщ - подорожал в 4 раза - с 30 до 120 рублей...

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

7. Абсолютный рекордсмен нашего топа - морковь.

Рост цен за год - в 5 раз,с 30 до 150 рублей.

Наркокартели плачут, якудза бьется в истерике. Топ 7 российских товаров, подорожание которых не поддается логике Цены, Товары, Рост, ЯПлакалъ, Негатив, Длиннопост

А инфляция всё те же 4%....

SantaLittle

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1076
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть зарплату не подняли
раскрыть ветку (90)
247
Автор поста оценил этот комментарий
И нефть, вроде, держат
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А масла отечественного производства на 75 %
173
Автор поста оценил этот комментарий

так если зарплату поднимут все сразу за деревом и металлом побегут и они еще подорожают, может не надо? xD

раскрыть ветку (40)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. А может они начнут продавать чуть меньше в Китай и чуть больше в России..
...
Да не, бред какой-то. Задерут цены и все.
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пошлины на экспорт металла ввели с июля, пошлины на экспорт зерна и гречки уже ввели. это, конечно, пипец как поздно, как всегда, но бюджет сам себя не наполнит и спасибо хоть, что хоть щас. И, заметим, цены на бензин таки этим летом растут не по конски, несмотря на.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А что в Китай продают морковь и свеклу? Да и металла у Китая своего с избытком.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы знаете больше, не берусь спорить. Но мне казалось что Китай в огромных количествах импортирует наш строительный лес и металлопрокат. Ну а брюква подорожала просто потому что:)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так его туда всю жизнь продавали. тут какой то более глобальный писец

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

16 триллионнов долларовой эмиссии за последние 2 года сами себя не растворят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему они скачкообразно так пошли вверх?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

слив необеспеченной долларовой массы на внешние товарные рынки. классический американский приём с тех пор, как арабов под страхом тотального уничтожения заставили в 70-е годы продавать нефть ТОЛЬКО за баксы. Просто на этот раз в связи с эпидемией, перегретым фондовым пузырем, нулевыми ставками и выборами, эмиссия была особенно вопиющей. Долларовые цены на товарных биржах по всему миру за год выросли на десятки процентов. В баксах дорожает всё - продовольствие, коммодитиз, электроника, всё...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иго иудейское...
Автор поста оценил этот комментарий

как интересно... а не подскажете, какого именно? ну, кроме редкоземельных...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китай быстрее других стран справился с пандемией и уже во втором квартале стал наращивать ВВП. В результате, спрос на сталь внутри страны вырос за счет госинвестиций в инфраструктуру и возобновления положительной динамики в жилищном строительстве. По оценке экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стальной продукции в КНР выросло в 2020 году на 9,6% до 1291,5 млн тонн. Доля Китая в мировом производстве стали составила по итогам 2020 года 57,6%, что стало рекордным показателем. Еще тридцать лет назад доля КНР в мировом производства составляла всего 15%.

https://riarating.ru/countries/20210330/630197784.html

Смотрим и видим на первом месте Китай по производству стали в мире. Надеюсь вы не будете отрицать, что сталь это металл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о боже.

Но импорт железной руды в Китай за весь 2020 год достиг рекордного уровня, увеличившись на 9,5 % г / г до 1,17 млрд. тонн, превысив импорт 2019 г. (1,069 млрд. тонн) и предыдущий рекорд в 1,075 млрд. тонн, установленный в 2017 году.

сопоставите?


Это мы не считаем импорт полуфабрикатов и сопутствующий изделий и собственно, самой готовой стали

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был вопрос производит ли Китай металлы, я вам ответил что производит больше всех в мире, что вас не устраивает?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, нет. вы утверждали, что металла у Китая своего с избытком, а я спросил - какого именно? Так какого именно, учитывая, что вся железная руда - импортная? Или вы сталь - ИЗДЕЛИЕ из металла, не отличаете собственно от металла?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт алюминия могу сказать (работаю в этой сфере), что из-за ковида Китай очень снизил добычу и соответственно продажу. И наши бахнули все на продажу за бугор. Для своих ввели квоты.
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше сальдо внешней торговли "внутрь" тем больше дешевеет валюта тем больше разница цены тут  и "туда". Ну вы поняли:  "маховик"....

69
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет, даже если гипотетически предположить, что всем россиянам разом подняли зарплату на 10 процентов , то и все товары и услуги разом вырастут на столько же, либо даже больше
раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Но зарплату не повысили, а цены выросли. Может всё-таки это не так работает..
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Повышается спрос, а значит растет цена, если даже при повышении цены спрос не падает, то будут повышать ещё и ещё и ещё. Повысят зарплату это приведет к повышению покупательной способности, а значит вырастит цена. Снизят уровень безработицы, опять вырастит покупательная способность, а значит вырастит цена.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кого эта цена вырастит? Продаванов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России мало производств. У нас малая доля в мировом ВВП по продукции(не сырье).
12
Автор поста оценил этот комментарий
Рыночек. Всё порешил рыночек.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всех порешит
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы рыночек- такого блядства бы небыло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так работает
Предпросмотр
YouTube12:46
17
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки, скорее всего цены повысятся если вырастет спрос. Но всем же не нужны стройматериалы. И морковь все ровно даст урожай и цены спадут.
так что фраза, что повышение зарплаты вызовет эквивалентно прирост в цены - это пиздеж ради того чтобы зп не повышать.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату тебе кто платит? Работодатель. Сегодня ты ему говоришь что хочешь повышение зарплаты на 10%. Он тебя шлет на йух или же повышает зарплату, но он же не может увеличить свою статью расходов на зарплату и ущемить себя? Соответственно он твое повышение зарплаты включит в стоимость услуги/товара.

Ну и так же у тебя повышается покупательная способность. Т.е. увеличив тебе зарплату он увеличит спрос на другие товары. Т.е. сегодня ты ел доширак, а завтра можешь уже позволить себе мясо и доширак. Производитель мяса и доширака не ожидал такого спроса на свой товар и соответственно для того чтобы не допустить дефицит + чтоб поймать момент для хорошего навара он повышает цену.

Автор поста оценил этот комментарий

Если повышать всем, кроме тех, кто делает пиломатериалы и металл, а также сырье для них, то они как раз подешевеют.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если,к примеру,повысить з/п водителю,который за рулём перевозит эти металлы (не важно водитель чего) ,то цена на его перевозку вырастит, т.к. иначе не откуда взять повышение з/п, и фсёё,цена взлетает и металла (((

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цена пиломатериал взлетела в 3 раза, хочешь сказать это произошло из за того что водителям зп подняли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать что все взаимосвязано....и з/п,и цены. Причину взлёта цен уже озвучили  ,вброс долларов .

Автор поста оценил этот комментарий
Модно повысить ЗП всем, кто не обслуживает бизнес про производству, перевозке и продаже металла и тогда его доступность вырастет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю нет....мировая тенденция нынче,с мая начиная взлет цен . Можно сказать любимую фразу что во всем виноваты американцы))) причём в этом случае это реально так....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Ибо есть взрывной рост потребления после ковида ещё. И проблема узких горлышек глобализации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже в совокупности.  А вообще нам преподаватель по экономике в свое время объяснял что если бабушка сегодня поднимет цену на стакан семечек,то завтра вырастит цена на хлеб..х/з как сейчас работает экономика, но что растёт цена на бензин и в связи с этим растут все цены, все понимают,а другие закономерности не видят....

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в 0,8 раз

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а ещё часть безработными стала. Хотя мне кажется это уже уменьшилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто сдохли (зачеркнуто) мученики попали в рай
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, не подняли)) Зато урезали... У нас после "локдауна" полностью ликвидировали премию за выполнение плана продаж. Это где-то 5-6 тысяч раз в два месяца в среднем. Мелочь, а приятно было. Индексация зарплат проводилась последний раз в 2014 году.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А штрафы за невыполнение плана тоже убрали, я надеюсь
8
Автор поста оценил этот комментарий
А может ну ее нах, такую работу?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это работа по призванию - мечта детства практически, с замечательным коллективом и близко от дома. Но... терпение на исходе - это, да. Спасибо эффективному совиному менеджменту из Москвы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас на оборонном предприятии совиные менеджеры из Екатеринбурга и Питера. Может все же дело не в месте прибытия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас именно в Москве головной офис. И оттуда идут штрафы/объяснительные/слежка по камерам за сотрудниками. Местное начальство более чем адекватно, но они такие же наемные работники, как и я... Со всеми вытекающими последствиями.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда ой... Остаётся только терпеть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите верьте, хотите - нет, но вчера пришло известие о повышении зарплаты)) Причем плюсом будет где-то 20-25%, то есть вполне существенно получается. Сама ещё не совсем верю в произошедшее. Последний раз сие происходило в далёком 2014 году ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трусы красные на люстру не вешали?
58
Автор поста оценил этот комментарий

Да, большое спасибо солнцеподобному, а то бы и не знали что делать. А так, про стройку забыли, про ремонты забыли, сраную картошку со свеклой по акциям ищем. Плохо чтоль? Хорошо!

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ща он на прямой линии как удивиться, как бросить ручку и цены упадут на треть и народ начнёт благодарить спасителя.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом опять вырастут😂
4
Автор поста оценил этот комментарий
Который раз ща такое шоу будет? 20-й? Только вот коммерсы, сцуки, не хотят гаранта слушать...
2
Автор поста оценил этот комментарий

И голосовать побегут за единую россию

Автор поста оценил этот комментарий
я даже смотреть не стану. в очередной раз это шоу устроят, меня тошнит от этого.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде тоже Путин у власти. У них тоже цены пипец выросли на железо,дерево

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У дебилов всегда сосед/мэр/президент во всём виноват. Какой-то барыга задрал цены? Ну это точно он с Путиным сговорился. Не стоит член, жена жирная и сын тупой, виноват кто? Путин.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Отец терапевт - зав поликлиникой в деревне, зарплату по сравнению с прошлым годом урезали в 2 раза, говорит скоро на хуй пошлет всех и уедет работать в другое место
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не пошлет. Врачи они такие, сам наверное еще и зеленку покупает и бинты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже гарантированно пошлет) есть предложения работать в другом месте
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приехала из деревни, там пункт фельдшерский и действительно многое покупает на свои деньги, а когда приезжает проверка или врач - всё прячет ибо не положено(

1
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю офтальмолога которая работала в области и однажды просила меня в городе купить препараты в аптеке. дорогущие какие то уколы которые она вроде возле глаз колет и капли. я поинтересовался зачем ей столько. она говорит им в больницу закупают какое то дерьмо которое не работает, а ей хочется чтоб пациенты вылечивались. и за свои деньги покупает дорогой рабочий препарат. у пациентов деньги не берет. щас уж не работает там, не оперирует. ушла.
Автор поста оценил этот комментарий
В Москву?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Получилось очень остро! Не смог сдержаться и засмеялся в транспорте.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не смейся, а оплачивай штраф за проезд без маски! Вирусы тут свои разносит!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потеряюсь в комментах но все-же:

Рубль не "подешевел", рубль ДЕВАЛЬВАИРОВАН почти ВТРОЕ - поэтому все.. ВСЕ подорожает втрое в ближайшей перспективе что бы вам карманные/диванные экономисты не говорили. К этому добавляется мировой взлет цен на сырье. Поэтому к 23-24 году цены 2013 умножатся на ~4-5. А если наши "умники" будут стопарить процесс ограничивая экспорт рубль будет ЕЩЕ БОЛЬШЕ дешеветь...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы простите, если мои слова покажутся наивными, но не могу не спросить.  Цены на сырьё - результат неких сложившихся условий, дисбаланса. Система рано или поздно начнёт приходить в состояние баланса, условия будут выправляться и даже если мы не увидим цен 2019 года, нынешнее повышение совершенно точно отыграет назад. Я правильно понимаю ваше мнение, что это повышение - навсегда?


Ок, мы говорим про Россию, в нашей спекулятивной экономике они могут и застыть даже при мировом спаде. Ок. Далее, вы утверждаете что рубль девальвирован втрое. Хз почему втрое, но допустим. Если он уже девальвирован, откуда возьмётся это тройное подорожание? Если я правильно понимаю, для такого обвала рубль должен наоборот переоценён.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена не будет прежней даже не из-за нашей особенности "неснижения цены", а потому что цены на внешнем рынке сильно выше чем на внутреннем. И внутренние рано или поздно сравняются, ибо не с. корея же.

Да, цены на внешнем рынке чуть подупадут (надеюсь, после спада спроса, но думаю маловероятно, ибо много уловий и отложенный спрос снова накапливается) но пока разница между внутренними рублевыми ценами и ценой экспорта в долларах "не в нашу пользу". Поэтому "там" может и отыграет, здесь - нет, по крайней мере не от этих цен точно.


Собственно девальвация и есть уменьшение стоимости нац валюты. Это метод пр-ва выполнять бюджет в прежних объемах (рублей). А то, что на них скоро жрать нечего будет, так то потом. Только "потом" уже наступает.

"В трое" я сказал для простоты мысли.


Собственно выход из ситуации начнется тогда когда зарплаты начнут расти. Прежних цифр на ценниках энивей не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю про прежние цены (откат цены): они возможны в теории при укреплении рубля, но это не нужно ни пр-ву ни производству, ибо первые не смогут выполнить бюджет, а вторые лишатся прибылей и начнут "качать" первых.


Вообще нужно завязывать с импортозамещением и "эмбаргами", а то президент вынужден уже тотальную хуйню нести в ответ на вопрос хули картофан дороже бананов. Незачем тут производить неконкурентный шлак - его проще купить дешевле, а оставшимися деньгами экономику развивать... хотя об чем это я... им главное выжимать из нврода пока соки не закончатся...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен в целом, что у нас будет только хуже, и пример Венесуэлы говорит о том что граница терпения может быть очень высока.  Но вот касательно механизмов и деталей есть вопросы.


На внешнем рынке цены выше, чем на внутреннем. Насколько я могу сравнить, на внутреннем они ниже только на локальную продукцию. Всё остальное и так как на внешнем, плюс наценка акцизы, тарифы, маржа перевозчика и прочее. То есть, на мой взгляд нет никаких факторов сдерживающих цену внутри рынка. Либо, если можно, пару примеров.


По девальвации. Мы считаем что рубль обесценен. Для этого есть причины, две из которых которых вы указали - бюджетное правило и цена политических решений. Ок, что будет толкать девальвацию дальше? Для внезапного и кратного её роста необходим какой-то новый фактор, кроме уже имеющихся или резкое усиление какого-то из них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фактор сдерживания внутри - "покупательная способность". Поэтому цены не в одночасье взлетают.

Кратного или резкого падения рубля не будет. Потолок 80-85руб/$ имхо. Но если давить экспорт сырья это может ослабить рубль еще до 10-15% за счет снижения валютного спроса на него. Я не уверен что внешнеторговое сальдо такой сильный коэффициент (влияние) имеет, но знакомые экономичкские теоретики такие проценты называют.

Каюсь - два часа назад не по своей воле видел новости по нтв, так вот там сказали "металлурги среди прочих много сверхприбылей получили - поэтому будет 'донастройка налоговой системы'"... вот после донастройки цены нас взъебут еще сильнее - от "сверхприбылей" так просто не отказываются.

Смешно что ввод налогов и акцизов теперь донастройкой назвали... очередной "хлопок" вместо сути.

А я бы вместо "донастроек" планомерно повышал бы пм и мрот, так деньги пойдут мимо карманов по экономике. Да популизмом пахнет и испортит в край всю статистику - поэтому так не будет никогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

покупательская способность - йес.


Влияние внешнеторгового сальдо  - тут  сложно оценить рамки. Наша экономика очень сильно зависит от спекуляций, баланс может нарушить что угодно и когда никто не ждал. Сечинский фортель на заседании опек в прошлом марте тому пример.


Понятно, что металлурги попытаются компенсировать отнятое, но они часть внутренней системы и хорошо зависят от регулятора. У которого тоже есть понимание что показная "стабильность" имеет цену. Дойдут до беспредела - увидят показательную порку какого-нибудь Мордашова. Неприкасаемых нет, если лодку раскачивают, это нам тоже показали.


хлопок - ну там даже обсуждать смешно, если двойное обложение никто даже не скрывает. 


Но я со всей душностью возвращусь к изначальному вопросу: какой фактор будет толкать девальвацию кроме уже имеющихся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не заметил уточняющего вопроса.

Толкать девальвацию будут два фактора: 1) стремление пр-ва сохранить бюджет вне дефицита при падающих ценах на углеводороды и 2) желание оного придержать выравние внутренних цен с внешниии путем подавления (акцизирования/обложения пошлинами) экспорта.

Супротив этого стоит падающая покупательная способность (снижение розницы) какой будет достигнут балланс неизвестно, но времена интересные, жаль что для внешнего наблюдателя, ибо жить в этой экономике менее занимательно чем наблюдать за ней....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть в чем-то стабильность
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот в этом году в большинстве энергетических организаций Иркутской области почти на четверть подняли зарплату рабочим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вчера подняли на 4%.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И на том спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
За это скажите спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность, славбоху
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте "зарплату" и "зарплатный продукт".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее название, надо запомнить)!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть зарплата не подорожала!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее владыко не допустит

1
Автор поста оценил этот комментарий
И слава Богу. Не жили богато - нех и начинать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку