Нарисовал картинку? Да нам насрать! [Проблема решена]

Привет Пикабу!

Никогда не думал, что придется обратиться к вам, но и меня не избежала сия участь.


Если вы считаете, что авторское право это туфта, а авторы любой интеллектуальной собственности- тварь бессловесная и должны все раздавать по первому требованию, пожалуйста, не читайте дальше.


Вчера я выложил свою анимацию на ряд ресурсов.

Сегодня знакомый сообщил мне, что некий канал DTF RU

https://vk.com/im?peers=62281718_225636006&sel=274490903...

https://vk.com/dtf


ведет стрим используя мою анимацию. Я разрешения не давал, соответственно даже не подозревал о том, что моя картинка используется как фон для стрима.

https://www.twitch.tv/videos/286515735#


Когда я обратился в чате с вопросом о том, по какому праву мое изображение используется в качестве фона, был встречен негативом и претензиями в стиле "А я его на коубе нашел и могу ставить как хочу". Когда я попытался отправить ссылку на оригинальное изображение на Deviantart, то был заблокирован (автоматом или нет, без понятия)


Конечно тут же в контакте набежали подобные тролли

Нарисовал картинку? Да нам насрать! [Проблема решена] Без рейтинга, Автор, DTF, Юридическая помощь, Авторские права, Помощь
Собственно у меня не было бы вопросов, если бы стример просто добавил в информацию о стриме (да или куда угодно) ссылку о моем авторстве.

В итоге что я получил? Массу оскорблений, игнорирование моих претензий каналом и стримером.


У меня вопрос к вам, дорогие Пикабушники. Что мне теперь делать? Я не хочу, чтобы мое творчество находилось на канале у подобных людей.


Пост без рейтинга.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы оно не находилось где попало - надо оформить на него авторские права. Но это дорого.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С условий deviantart :


All original works found in the DeviantArt galleries are the copyrighted property of the submitting artist. If you want to use a work, you will need to ask permission from the artist, who is free to set whatever terms and conditions they wish. You should always ask permission before using any work which was created by another artist.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ни о чём для суда в РФ.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да, но стример оказался нормальным человеком и извинился, что использовал мою картинку без разрешения.
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаетесь. это открытая лицензия (ст. 1286.1 ГК РФ)

Автор поста оценил этот комментарий

Авторские права не оформляются,а возникают по факту создания произведения.

Автор поста оценил этот комментарий

читайте Гражданский кодекс, авторские возникают сразу же!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку