Налог на прибыль от сберегательных вкладов в Германии

Подросли процентные ставки в немецких банках по сберегательным счетам. Например, сейчас новому вкладчику реально завести Tagesgeld под 1,5% годовых.

Не то чтобы это большая прибыль, и от инфляции особо не защищает (7,9% в 2022), но во многих случаях, исходя из логики "ну, хоть что-то", жители Германии деньги на сберегательные вклады вносят.

Однако, не надо удивляться, если в итоге немецкий банк выплатил сумму меньше рассчитанной. Ведь в Германии есть ещё налог на доходы от капитала 25% — Abgeltungssteuer.

Но есть нюанс. Каждому жителю ФРГ положен налоговый вычет в 1000€ в год на прибыль от капиталовложений. Но банки по умолчанию этот вычет не учитывают и сразу же при начислении годового процента переводят в налоговую полагающуюся к оплате часть.

Потом, конечно, переплату можно вернуть, если подать налоговую декларацию и указать там все доходы такого рода в разделе Anlage KAP.

Но можно поступить ещё хитрее. Каждый банк обязан принимать от клиента запрос на освобождение от уплаты этого налога — Freistellungsauftrag. То есть, клиент банка может потребовать, чтобы банк сразу же учёл вычет и деньги в налоговую не отправлял. Если прибыль ниже освобождённой суммы, банк ничего в налоговую переводить не будет.

1000€ вычет стал с начала этого года. В прошлые годы лимит был ниже: 801€ на человека. В 2023 размер вычета повысили. Любителям пруфов, да будет пруф https://www.n-tv.de/ratgeber/Gute-Nachrichten-fuer-Sparer-2023-bringt-hoehere-Freibetraege-fuer-Einkuenfte-aus-Kapitalvermoegen-article23835964.html

Кстати, на семью сумма в 2 раза больше, то есть, 2000€.

Сумму разрешается разбивать между счетами или банками, например, указать, что в этом банке освобождён доход до 100€, в другом 200€ и так далее. Прикинуть примерный доход от процентов, думаю, не проблема.

Главное, чтобы в сумме во всех банках было освобождений меньше, чем на 1001€ на человека. Иначе могут предъявить попытку обмануть систему.

Вообще, об Abgeltungssteuer у меня есть ещё статья и видео с налоговым консультантам. Но я поберегу ваши нервы и ссылки на них давать не буду 🤪 Желающие на сайте проекта всё найдут и сами.

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;