Награда

Продолжение. Из цикла "Есть ли жизнь на Марсе?" начало с поста Ипотека

Утром в дом Сержио прибыла роботизированная марсианская полиция в количестве одна штука и потребовала вернуть вверенное имущество в виде Спайка. Спасатели явно не спешили на помощь, но финансово ответственность не давала механическому комиссару спокойно нести свою службу. Выслушав наш рассказ, он вынес единственное правильное для себя решение арестовать Сержио за лишение живых существ свободы без имеющихся на то прав и оснований.

Наличие зеленого человечка не произвело на робота никакого впечатления. Сверившись с уголовно-административным кодексом Марса, наспех состряпанного из земного, он не нашел подходящей статьи и доложил куда следует о наличии первого официального зарегистрированного бездомного Марсианина.

Через пять минут за ним примчались люди в черном, но мама закрыла его своим телом, сунув под нос министерской удостоверение.

- Выкусите! Скажи-ка, Кузнечик, этим милым дядям, что я твой адвокат и все связи с тобою могут осуществляться только через меня. – гаркнула мама так, что от подзащитного отделилась часть жижи и тут же автоматически всосалась оружием массового поражения.

- Не дрейфь, Кузнечик, ты в надежных руках. – похлопала я по плечу жертву политических аллюзий и решила подарить ему наш семейный очаг, тем более что он явно оставил на нем свою печать.

- Нам надо время. – отозвался старший костюм и поправил черные очки.

- Отлично, а мы пока обождем дома. – взяла мама под руку подзащитного и повела его к дверям.

- Минуточку. – остановил их другой костюм, внимательно выслушав указания позвонившего на планшетку – Данный дом объявлен карантинной зонной и все в нем присутствующие не имеют права покидать територию до особого распоряжения.

- И я? – изобразил робот удивление, замигав сразу всеми диодами.

- Все. – Обречённо вздохнул костюм.

Данному известию обрадовались только двое: Спайк и Миша. Учитывая, что щенок радовался всему, а Миша только выходным они радостно побежали выбирать комнату. Мой муж всегда отличался умом и сообразительностью, но в это раз не подкачал. Осознав ситуацию, мама крикнула ему вдогонку: «И мне займи!».

Самый удручающий вид имел Сержио: «Мало того, что меня обвинили в самом тяжком преступлении, так еще и мой модуль получил статус общественного обсерватора!» - возмущался он, стараясь спрятать свое имущество от снующих вокруг незнакомых людей.

- Только не диван! – заслонил собой кушетку обвиняемый от зада Кузнечика. – Кстати, их дом тоже зона. Может их туда?

- Уточним. – ответил один из костюмов и связался с центром.

Через час в модуль Сержио был доставлен наш диван и вручен в постоянное пользование межгалактическому незаконному мигранту.

- В принципе очень даже. – Радовался Миша, расположившись в гостевом модуле, листая голографические каналы марсианского телевиденья.

- Я вновь внесла тебя в список родственников. – похвалила мама мужа, впервые после публикации Мишиных рассказов.

Спальню все же отдали хозяину, а гостиная осталась за костюмами и роботом, который примостившись в углу комнаты, полностью ушел из нашего мира в остатки межпланетной сети.

К обеду вся мужская часть карантишщиков усиленно намекала мне, что пора бы уже и поесть, только Миша отчаянно требовал заказать еду из недр общепита. Оказалась, что бюджет Марсограда не резиновый и готовить нам придется самим, а ведь сразу могли послушать мужа, отчаянно намекавшим другим, что риск дело хоть и благородное, но не везде приемлемое.

К вечеру, но основании общей петиции, мы перешли на баланс столовой. Пробовать мамину стряпню никто не решился, руководствуясь древней народной мудростью «От осинки не родятся апельсинки».

Насладившись ужином, я растянулась на диване. Кто бы мог предположить, что отпуск может нагрянуть принудительно-нежданно и стать наградой не за бесконечное поддержание быта отдельно взятой ячейки общества, а за суточный поиск межгалактического Кузнечика. «Может уйти на госслужбу» - подумала я, зевая и намерившись воспользоваться отборным полноценным сном за счет Марсианских налогоплательщиков.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.