Надумал купить скутер. Прошу совета!

Всем доброго времени суток!

Надумал я к 35 годикам купить себе скутер,
опыта вождения двухколесной техники акромя велосипела у меня нет от слова совсем, а тут захотелось скутер пятидесяти кубовый и все тут, сера в жопе загорелась.
Пересмотрел кучу видео на ютубе, в башке солянка, не знаю какой лучше, 2-х тактный, 4-х тактный, Хонда, Ямаха и тд, Китайские как то не горю желанием рассматривать.
Зачем он мне нужен спросите вы??
Да ХЗ зачем, просто кататься по выходным, в магаз за лимонадом, да и так хочется просто сесть и промчаться с немыслимой скоростью в 50 км/ч куда глаза глядят.
Если есть тут люди понимающие в этом вопросе, очень прошу помогите советом, на что внимание обратить, какой лучше выбрать.
Бюджет 45-60к.
Кстати какой шлем ещё взять, чтоб головушку буйную сберечь.
Заранее благодарен, тряпками ссаными прошу не кидать, я чайник в этих делах.
Всем Мира, добра и с 1 Мая !!!!!

Мото

5.9K поста11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд лучше не тратить время и деньги на скутер, если уж приспичило приобщиться к двухкалесной технике лучше уже купить мотоцикл. Причем сразу более или менее нормальный, минуя все эти 100-300 кубовые скучные игрушки)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, я для себя, поиграться, покататься, не дорос я ещё до мотоцикла
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечисленное - примерно на сотню тянет))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та откуда шекели, я Вас умоляю
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за 15 лет практика то была?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 практически каждодневно езжу на машине, категории В, С.
а вот мототехникой не владел, посему и спрашиваю совета.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 34 купил себе первый скутер- 50 кубов. Отъездил на нем два года. Потом пересел на 400 кубовый максискутер. Тоже три года. Сейчас уже третий мотоцикл, а я до сих пор думаю, что лучшее для города - это максискутер. С хорошим багажником, на два шлема или пакета из супермаркета. Удобный, универсальный. Поэтому начинать с 50 кубов- тоже путь. Понравится- откроешь себе категорию А. Нет- не твоё. Ничего страшного. А по поводу выбора скутера- или новый китаец , или ликвидный японец. Ликвидный с точки зрения лёгкой продажи в последствии с минимальными потерями в деньгах. Я бы первый скутер не раздушивал. Не за чем. Если понадобится быстрее - то получай права и выбирай.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую, у меня логика тоже такая, покатаю, если не моё, продам, буду дальше Ларгус свой мучить
Автор поста оценил этот комментарий

какие впечатления?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самые положительные, собака недавно за кроссовок укусила, когда я на дырчике с гаражей ехал, но это не главное, мне нравится эта техника, нравится на нём ездить, сам процесс, ощущения иные, чем от автомобиля, хоть там 50 кубиков!
Автор поста оценил этот комментарий

не слушай никого! люби себя и купи уже себе дырчик! это такой кайф, песнь души! садишься на этого мотоишачка и попер кататься по городу! отличие от велосипеда, не нужно работать ногами, сидишь себе королем, любуешься окрестностями. но сразу нужно решать, где ставить скутер. я ставил на стоянке, но платил, как за машину. а там на одно место три транспорта стояли, скутер, мото и байк. на дороге нужно остерегаться гонщиков, я обычно притормаживаю и пропускаю. ночью я воздерживаюсь от поездок, хотя не велосипеде любил ночью поездить. начинал я с электрички максискутера. там вообще песня. на нем можно и по тротуарам и в парках ездить, он бесшумный, народ не пугает. сейчас жду максискутер на 175 кубиков, через две недели приедет. я большой и тяжелый, 170 кг вешу, поэтому макси выбираю. и мне 60 лет. машина есть, но это была мечта моя, ездить на скутере, мото мне и дорого и неудобно. опыта вождения не было вообще, на скутере, я его купил в магазине, мне его вытащили и я за час, потихоньку у маркета научился ездить. и до дома 5 км доехал нормально. тогда я покатался до осени, пришлось продать электричку. сейчас, спустя три года я опять взял, но уже бензиновый. возьми себе Хонда Дуо, хороший вариант. шлем бери недорогой, половинку, малые скорости, его хватает. на электричке я ездил без шлема, в очках, ни одного случая не было, что бы я сказал, "мне нужна защита".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в мае ещё взял, Хонда Дио
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куча противоречивых коментов.
подытоживая
кубатура 50, вариатор, только она подходит как первый скутер и даже на ней придется учиться и привыкать. Есть кто сел и поехал, но чаще сел поехал и на ближайшем повороте улетел в кювет или в припаркованый авто. К езде в трафике города на скутере, это ещё дольше учиться и привыкать.
бу японцы honda dio 18-35, Yamaha jog 3kj и Suzuki address 50 это те модели на которые все ещё есть запчасти в достатке. Дио 28 и 35 предпочтительнее.
экиперовка шлем, для начала можно и китайский, со временем разберётесь и купите с сертификатом безопасности шлем.
остальной экип, типа черепахи и защиты рук ног для 50куб это опционально.

При необходимости, могу помочь с выбором вариантов на авито.

Но при покупке бу всего не угадаешь, может попасться в идеале, а может начать ломаться сразу после покупки.

если китайский, то разве что на 1e40qmb моторе, это немного переделаная реплика ямахи jog, так называемая чинамина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приобрёл Дио 34, катаю уже как второй месяц, мне норм, шлем купил китайский для начала, сел и поехал, стараюсь аккуратнее кататься, мне эта техника ваще зашла, свои 50 едет, ветер в лицо и каеф
10
Автор поста оценил этот комментарий
Личный опыт. Были преимущественно Хонды. Дио 27, лид 90, лид 100. Нравились все. Надёжные, неприхотливые.
Лучше всех, на мой взгляд, это 100 лид.
Он выглядит как полтинник, а едет сотку.
Одноклассники Ямаха гранд аксис и Сузуки Адрес.
Надо смотреть состояние конкретного экземпляра
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да я то особо даже на машине пенсионерю, мне так, тихо тихо попердывать, а там если захочу большего, то уже подумаю, куда мне сотка)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На права-то сдал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в 2007
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, подскажите если вес 100кг, вытянет в небольшую горку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не могу сказать, меня с 75 лихо несёт прям в гору
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.  Только в бюджет вроде ваш он не вписывается( я давно правда не мониторил рынок, не знаю цен,  жестко конечно если сейчас такая цена в магазине).  И еще а вы весите то сколько, если кабан 100+ кг, то полтинику будет прям очень тяжело.И надо ( забыл в посте выше написать) понимать главное  - это опасное транспортное средство, и за отношение "а ,че там ...это же мопед,.. да он и не едет то ведь..игрушка же ..."  - много людей расплатилсь в том или ином виде здоровьем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, я вешу 75, а к ПДД и ТБ отношусь очень серьёзно!
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте .  Шлем брать типа интеграл( это где всё лицо закрыто)  с буквами DOT ( это как знак сертификации на прочность шлема.Шлем брать - только новый.    Если 50 кубов решили брать то забудьте про 4Т ( они слишком медленные), также берите с колесами 12 радиуса минимум( вы на 10 колесах будете каждую трещинку в дороге ощущать телом).Брать обязательно с дисковым тормозом( барабан очень слабый) передним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Сегодня ездил смотрел аппарат 2Т, с контейнера, выкрашен, где надо подшаманен, тормоз дисковый, как вы думаете, стоит?? Цена вопроса 85 тысяч.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свои 35, взял SYM Jet SportX 50 новенький, на 95 бензине летал 80 по показометру. Два сезона откатал, продал пацану. До сих пор с теплотой вспоминаю. Была мысль по весне купить 125  тоже SYM. Но решил голливудскую улыбку сделать, поэтому в этом сезоне перебьюсь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут я понял, либо зубы, либо скутер)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хочется, но с другой стороны нахуй он нужен. Улетишь, будешь потом винить себя. Праздные руки, руки дьявола.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волков бояться- в лес не ходить
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двухтактники сами по себе мощнее 4-тактников в силу устройства мотора. И конструктивно они проще устроены, никаких цепей ГРМ, регуляровки клапанов и прочего. Но на другой чаше весов - возраст этих мопедов и размер колёс. Найти не ушатанную Дио за приемлемый прайс - сложно. Дочинивать что-то придётся. Но на другой чаше весов - 139е 4-тактные моторы разного китайского калибра от известной альфы до безымянного скутера из соседней деревни. С запчастями бардак и анархия, но они и стоят копейки, в случае чего двигатель просто меняется целиком. Что касается тюна, Дио на 72-кубовой поршневой и тюн вариаторе едет 75-80 км/ч. Но для 4ТР бывают и 90 и даже 110 ЦПГ, хотя всё это конечно же незаконно и конечно же мало кто может отличить по звуку, в цилиндр-то не заглянешь.


Единственное, не знаю как у вас а в Москве все машины поголовно занимаются со скутерами тем что ставят в вину мотоциклистам - проезжают впритирку резко (по сравнению со скутером) ускоряясь. И ровно также "этонорма" влезть в дистанцию между вами и машиной при торможении перед светофором. Я так в 21м году Дио18 купил, покатался пару недель и продал. Потому что хрен с ней с динамикой, машины впритирку тоже привыкаешь, но когда перед тобой вылезает тачка а ты оттормаживаешься куда-нибудь, оно вообще не круто. В общем смотрите только с дисковым тормозом спереди, барабаны совсем плохо тормозят по современным меркам.


И мопед-скутер тоже отдельный разговор. Размер колёс прямо влияет на комфорт передвижения. Но вариатор всё же удобней чем пяток передач все из которых надо прощёлкать за большой перекресток. Хотя механика по идее большую максималку может дать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне за китайцев страстей понарассказывали, хотя с другой стороны смотря на китайские автомобили невольно думаешь, а может и правда скутер китайский рассмотреть??
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда прав на мототехнику то нет. Лучше бы поучиться, а уже потом покупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно!
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, скорость 50 км/ч это почти 14 м/с, что примерно равносильно прыжку с третьего этажа. Короче говоря, экип для скутера/мопеда нужен ничуть не хуже, чем для мотоцикла. Так что увеличивай бюджет.

Предпросмотр
YouTube7:06
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда полагаться на мнение опытных товарищей)
Но стоит помнить, что профи тоже не обладают рентгеновским зрением и не могут дать 100% гарантии на беспроблемную эксплуатацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кот в мешке, торгаши они везде торгаши
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть что живого есть на рынке в Вашем регионе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставрополь, человека друг мотоциклист посоветовал, он их возит, чинит, продаёт, я ж говорю я чайник в этих вопросах
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно четырех тактный. а дальше что душе угодно. двигатели у них практически одинаковые. зайдите в ближайшую мото мастерскую узнайте на какую модель они готовы сделать апгрейд до 72-80 кубов. это на будущее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему именно 4-х тактный, он я так понимаю лучше усовершенствованию поддаётся?!
показать ответы