Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
667
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже у мужа 1 марта днюха. Ему должно было бы завтра исполниться 40... Его не стало 15 октября. Говорят, что боль со временем уходит. Но это не так, просто к ней привыкаешь. Нужно жить дальше, потому что ничего не закончилось и жизнь продолжается. Будет странно делать те вещи, что делал он. Печально, когда хочется что-то рассказать и вдруг понимаешь, что уже некому. Будет прошибать, когда в толпе увидишь человека с его походкой. Но будет и много хорошего. Хорошие люди, друзья, дети, сама жизнь. И всё в итоге будет хорошо.
раскрыть ветку (89)
242
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (21)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно хуже всего становится после похорон. Через пару дней или больше. От человека зависит. Так что самый сложный период ещё впереди. Сил Вам. Соболезную.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вообще через месяц только догоняет. По началу как в тумане, а потом когда проходит время начинаешь осознавать, что же действительно произошло. Нельзя быть одному в эти периоды. Обычно люди пытаются побыть рядом первые дни только.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я была как в Мюнхенхаузене. "Когда вас хоронили, я не верил. Когда отпевали. Даже когда закапывали, сомневался".
До меня дошло, наверное, через неделю-две. Но я месяц рыдала ночами. Я не спасла любимого дедушку, по моей же глупости умершего у меня на руках...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня после смерти матушки выкручивало месяца два. Самое тяжкое-- вещи есть, а ее нет. Потом помаленьку отпустило. Царствие ему небесное, а вам-- сил и терпения
15
Автор поста оценил этот комментарий

пустил слезу. Соболезную. Страшно очень. Держитесь, и больше время проводите с родными!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи раздать, вплоть до носков, оставить только одну-две поделки и небольшую фотку. Сил тебе,сестра. Сама потеряла молодого человека 2 года назад. Не оставайся одна главное, плакать будешь первые 2 месяца точно. Потом научишься заново жить.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Через год Стивен умирает, в одну минуту, "увы, мы сделали, что смогли".

Грейси приезжает его погладить по волосам, уронить на него случайную горсть земли.

И тогда вообще прекращаются буквы, цифры, и наступают одни нули.


И однажды вся боль укладывается в Грейс, так, как спать укладывается кот.

У большой, настоящей жизни, наверно, новый производитель, другой штрих-код.

А ее состоит из тех, кто не возвращается ни назавтра, ни через год.

И небес, работающих

На вход.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полозкова ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор кто?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полозкова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь. Остались те кто его помнить,а это самое главное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Умершие близкие люди до конца с нами в нашей памяти.

Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, живите.
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь! Знаю, что это все лишь слова.. Очень Вас понимаю! Соболезную

ещё комментарии
127
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня сегодня др(( Мужу полтос, трясусь над ним. Лет пять назад с предынфарктом на скорой увозили, сейчас чуть давление шандарахнет, никуда не отпускаю, вот и с утра смотрю полез за таблетками, заставила мерить, а там 210х120! Уложила, напоила таблетками, снизилось до 150, побежал на работу. Мужики, берегите себя!
раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все те болезни, что поражали мужчин к 60 годам сократились до 40. На работе умер коллега в 37 от инфаркта, а сосед в 40 от острой сердечной недостаточности.

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, сказали же, что повысилась продолжительность жизни. На пенсию не выгонишь никого, все хотят работать до ста лет
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя продолжительность жизни в основном увеличивается за счёт уменьшения детской смертности, ну а нам-то вообще рапортуют об увеличении рассчётной средней продолжительности, а не фактической.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не хотят, просто выхода нету. Невозможно жить на пенсию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Это была ирония
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прастити
8
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь инсульт ударил в 41. До сих пор рука не работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны лучше помереть не в старости, маразме, когда говно по стенам мажешь и отравляешь жизнь родне, а относительно когда относительно молод, прям на пороге перехода в дряхлость и немощь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него с утра 210 на 120, а после таблеток 150 и он еще на работу бежит - жить ему осталось не очень долго... Потому что это был гипертонический криз, а с ним не работают и выводят из него обычно в стационаре. Если жить охота.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо, прям зачитала ему, с выражением!!! А то он же лучше знает, это у него типа наследственное и 170 норма, ага.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

130 уже не норма. 170 - это форменный пиздец. И там уже непонятно, что быстрее - инфаркт, инсульт или потеря зрения.  Родители у него как поживают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь с таким же давлением здравствует в вечной борьбе
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы возрастная макуладистрофия сетчатки глаз, влажная форма. И сейчас эту болезнь диагностируют всё чаще и чаще. А болезнь неизлечимая, кстати. И приводит к потере зрения. Так вот давление нужно отслеживать постоянно, начиная с 30 лет. Иначе можно заполучить такую вот болезнь, как и много других заболеваний.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такой нормы как у вас. Другое дело, что с нашей диагностикой установить причину такого давления весьма сложно (
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут гадать не надо, товарисч курит по пачке в день, после больницы полгода продержался, и вот опять. Не знаю как еще запугать или уговорить... вычитал где-то, что резко бросать еще опаснее, и все, даже не пытается теперь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё от возраста и стажа зависит. После 45 лет, говорят, бросают только постепенно. Моя сестра бросила резко курить, и сразу по врачам и по-серьёзному, кстати. Врачи сразу спрашивают, не было ли резких перемен в образе жизни, стрессов. Узнавая про резкий отказ от курения, в один голос говорят, что этот процесс должен быть постепенным.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воу возраст пользователей изменился
30
Автор поста оценил этот комментарий
Капец что так рано то.... Страшно становится в свои 34(
раскрыть ветку (33)
87
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже в свои 34 страшно, но как то уже привык с мыслю о том что мужчины долго не живут и смерть наступает мгновенно. Уж лучше, извините, я помру от инфаркта лет до 60, чем до 80 буду срать под себя и стану обузой для жены/детей/внуков

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

80 - это не обязательно "срать под себя и быть обузой", а от инфарктов и инсультов в наше время большинство всё-таки не умирает, но вот от инфарктов и инсультов могут быть последствия огого. Работаю в сосудистом центре.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Умирают же вроде не при первом инфаркте, а при последующих, или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь. У нас лечится бабушка 100 лет отметили ей в прошлом году - у неё инфаркт год через год. И ничего, каждый раз поднимается. А иногда молодых с первым не удаётся спасти.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой вопрос у меня возник : работая в сосудистом центре и видя статистику вы сами лично как часто проверяете состояние своих сосудов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно наблюдаюсь. Тем более, что у меня именно с сосудами проблемы.

Только это не панацея.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моему отцу 31 марта исполнится 80. Жал по осени 100 кг от груди, сейчас не знаю; водит машину, гоняет к родственникам за 800 км. Имеет действующий загран и на неделе будем осваивать с ним сбербанк-онлайн, он все же завел карту для оплаты коммуналки из дома.


Вы можете быть огурцом в 80 лет, если будете дружить со спортом и работать с весами хотя бы раз в неделю.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но все индивидуально. Если и алкаши, которые до 80 доживают и есть так же спортсмены, которые от сердечной недостаточности умирают в 40. Я лично знаю здорового человека "не пил, не курил, но и спортом не занимался", который заработал инсульт в 42 года а чуть позже умер

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ умер. 45 лет. Жал 120 кг. В спортзале и отказало сердце
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед пил, курил, спортом не занимался - умер от инсульта в 42.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядюшка умер в 60. Всю жизнь со спортом на "ты" был, по утрам бегал. Закалялся. А вот тетушке будет 89 в этом году, никогда спортом не занималась, до сих пор шьет и смотрит тв без очков. Полностью себя обслуживает сама.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рада за тетушку и за Вас - хорошие гены в роду это отличная штука )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Вот такая штука дядя и тетя между собой родные брат с сестрой.. Тетушка самая старшая из сестер. Похоронила уже двоих младше себя..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По женской или только по мужской линии могут наследоваться определенные гены. Еще интереснее наблюдать, как гены скачут через поколение. Воспитываю дочь, которая ни грамма не похожа на меня, но очень многое неожиданно взяла от моей мамы (зеленые глаза, цвет волос, две макушки и драчливость ))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моему деду 89, он дрова колет сам, по огороду работает и всё такое. Не обязательно в старости под себя срать. Правда, для этого надо здоровый образ жизни вести смолоду, мало кто из нас это делает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще жить не в городе, желательно там где нет и не было производств.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть проблем со здоровьем от нервняков. А их сейчас больше, чем раньше

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 36 стало 27 февраля. Давление прыгает прыгает до 160. Сейчас проверяюсь у врача. Думаю рановато как-то уходить , хотя бы лет до 65 дотянуть ,НО в полной дееспособности , иначе не надо.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы если следить за свои здоровьем и не испытывать много стресса (часто из за пиления жён), то можно и в 80 бодрячком быть..

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если и не женат, стресс всегда будет присутствовать. Просто у всех людей разное восприятие стресса.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работа подкидывает стресса так, что мама не горюй. Но жить то надо на что-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно устроиться грузчиком какмим. И физуха, и стресса 0)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то была статистика, что женатые живут дольше. А вообще нужно уделять себе внимание развиваясь духовно, стрессы калечат...
Автор поста оценил этот комментарий
Распиленный?))
Автор поста оценил этот комментарий
Всё относительно, братан. Если ты не ирод, то без тебя легче не станет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать в 21 не страшно
4
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно что страшно. Болезни многие молодеют. Всем нам нужен контроль питания, минимум стрессов, и медицину адекватную.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пройди диспансеризацию, если будут явные болячки на ранней стадии успеешь принять меры.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это диспансеризация,) Сдал анализы и всё. Даже кал не стали брать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безобразие!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна
44
Автор поста оценил этот комментарий

8 марта отцу было бы 52 года. 4 года назад его не стало. Инсульт. Боль от утраты не ушла. Она не такая резкая, как тогда, но бывает накрывает. Но я не даю себе размякнуть, потому что знаю, отец на небе счастлив видеть меня счастливым

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец умер восьмого марта два года назад. Не дожил год до юбилея 60-летнего. Не выдержало сердце после операция из-за рака, третья стадия. Иногда мою посуду или еще что-то делаю и говорю с ним, представляю, что он рядом сидит, рассказываю, как внучка, как поживаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже "говорю" с ним, и даже знаю что примерно "ответит" и теплее на душе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно, я прямо слышу, что он отвечает, над чем смеётся, как утешает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин брат такая же фигня ,ты про отца написал и я заплакал, не проходит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после смерти папы, панический страх появился маму потерять, чуть что, везу её к себе, так спокойнее. Мне это, наверное, нужнее, чем ей..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я маму потерял недавно в апреле 19 года. Не плачу, онкология, мучилась. Очень, сейчас чувствую что ей хорошо и не плачу, а за отца до сих пор ,
15
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что боль со временем уходит. Но это не так, просто к ней привыкаешь.
это так.

У вас просто времени еще мало прошло.

Моя мама умерла 15 лет назад. Было тяжело и грустно, и плохо.

Но со временем понимаешь, что жизнь идет, как должна, что-ли.

Была бы мама жива, я бы сейчас жила иначе.

Поэтому, я смирилась.

Мне ее не хватает, я по ней скучаю, но уже не грустно и не больно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
20лет прошло как мама умерла,мне 30.её не стало в таком же возрасте. Тоже всегда думаю,что жизнь была б лучше, совсем другой,если бы МАМА Была Жива. Цените мам,берегите,звоните чаще !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас и позвоню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами полностью. Время не лечит, лишь загоняет боль в дальний угол. Стоит только расслабиться, и все вылезает... 8,5 лет прошло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, бабоньки😪

Обняла мысленно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бабоньки...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку