Начало?

Что ж, раз первый творческий опыт зашёл и даже появился подписчик (ты ещё не знаешь на что подписался, глупец *злобный смех*), то стоит пробовать дальше, наверно. Пишу не из интереса, а чтобы убить злобных демонов скуки, которые пожирают, если ничего не делать, поэтому они (рассказы) не всегда (никогда) качественные и логичные. Хватит авторских отступлений, начнём.


- Пап, зачем мальчишки жгут поле?

- Они избавляются от старой травы, старое сгорает, оставляет золу, а зола как удобрение для новых, более красивых и крепких, Софи.

- Здорово, а старым растениям не больно от огня?

- Ха, не знаю, никогда не был растением. Больно, наверно.

-И зачем тогда они делают больно им, почему не дают умереть собственной смертью? Разве тогда не получается более полезное удобрение - гумус?

-Гум... что? Это что-то из твоей биологической энциклопедии?

-Да, это наиболее плодородный слой почвы, который образуется из остатков умерших растений и животных.

-А про боль ничего там не было?

-Не знаю, я только недавно начала читать, думала ты знаешь.

-Отлично, как дойдёшь, расскажи и мне, золотце!

-Хорошо.

Золотце зовут Софией, хотя дядя всегда называл её просто Софи. Для семилетней девочки слишком официально, а может ему просто лень добавить ещё одну букву, тогда придётся произносить слово чуть дольше. Это ему не позволяло сорванное в мореплаваниях горло. Иногда он называл её Софа, но она просила не звать диван на всю улицу, могут посчитать за сумашедшего. Дядя лишь смеялся на такие высказывания, хваля её за остроумность, а Софи молча, но с какой-то скрытой улыбкой, читаемой в её радостном взгляде,  смотрела на него. Софи была девочкой умной, талантливой, в свои семь лет знала все виды соцветий, листов, корней и даже составила небольшую книгу-справочник с собственными зарисовками местных цветов. Дядя видел в Софи будущего ботаника. "Этот неподдельный интерес приведёт её к вершине знаний в ботанике! Нельзя его замораживать, надо начинать поддерживать уже сейчас. Ведь талант, он как рыба: самая вкусная это свежеприготовленная, но из-за каких-либо причин её замораживают, говорят, что она так долго хранится и сохраняет свой вкус, но по своему опыту могу сказать, что вкус меняется, и явно не в лучшую сторону" - говорил он. Мать видела в Софи художницу. Хотя на самом деле она просто боялась, что дочь уедет после окончания учёбы в исследовательские экспедиции, а это опасно для неё. Штормы, непроходимые леса, джунгли, ядовитые растения и неизвестные животные не те вещи, с которыми должна сталкиваться юная девушка на своём пути. Отец же не видел ничего плохого в этом, он был полностью на стороне дяди. Один дед говорил что-то невнятное про полевого врача. Сама Софи ещё не знала кем будет, она просто делала то, что ей нравится. Как и любой из нас в этом возрасте.

Немного о родителях Софи,  они не сильно интересовались будущим дочки, работа их полностью съедала, но для неё они не жалели ничего. Отец был родовым торговцем, а мать играла на скрипке при короле. Семья была в достатке, жили в собственном особняке недалеко от местной столицы, близь охотничьих угодий и озёр.

Так как родители почти всегда были заняты, воспитанием Софи занимался её дядя. Он нравился ей, но большую часть времени проводила с дедом - бывшим лекарем местной лечебницы при церкви. Из-за одной истории он получил прозвище - Неверный. Над ним подшучивали: "Неверный, а руки как будто сам господь ему даровал". Неизвестно, завидовали ли они его мастерству или просто так хвалили.



Пожалуй, не буду катать всё одной пеленой и немного растяну повествование. Вы ведь сюда не за длинными рассказами заходите или такое тоже приветствуется?

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.