Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На журналиста Бабченко, который отказался скорбеть по погибшим при крушении Ту-154 коллегам, подали в суд

Сотрудники телеканала "Звезда" подали иск в суд на журналиста Аркадия Бабченко. Они собираются защитить "честь и репутацию" своих коллег, которые погибли в катастрофе Ту-154 над Черным морем. Как считают истцы, Бабченко оскорбил погибших журналистов, назвав их "сотрудниками агентств массовой пропаганды", которые "вербуют людей на войну".

На журналиста Бабченко, который отказался скорбеть по погибшим при крушении Ту-154 коллегам, подали в суд Новости, Суд, Авиакатастрофа, Журналисты, Спор, Текст, Длиннопост, Политика

Блогер, военный корреспондент Аркадий Бабченко.

Иск подали несколько недель назад. В списке заявителей — замдиректора ТК по вещанию Максим Додонов, обозреватели Евгений Мужиков и Алексей Самолётов, а также спецкор Максим Гриценко.


— Аркаша повёл себя непорядочно по отношению к погибшим, — заявил журналистам L!FE один из авторов иска Алексей Самолётов. — Он позволил себе огульно покрыть всех, как у Маяковского, "пробковым матом". Поэтому я буду добиваться того, чтобы он извинился.


По словам Самолётова, журналисты требуют извинений и компенсации морального ущерба в пользу родственников погибших в катастрофе коллег.


16 мая должно было состояться первое судебное заседание. Но его отложили из-за неявки ответчика.


Аркадий сейчас живет в Праге. Возможно, поэтому и не приехал в суд. Аркадий объяснил отъезд опасениями за свою безопасность. Как говорил блогер, он узнал о планах возбудить на него уголовное дело и поэтому решил "превентивно покинуть пределы богоспасаемого Отечества".


Бабченко — военный корреспондент, раньше работал на ряд федеральных СМИ. В последние годы занимается собственным проектом — "Журналистика без посредников". В своём блоге и в "Фейсбуке" Бабченко комментирует актуальные события. По поводу трагедии Ту-154 он и написал, что не собирается скорбеть по погибшим и сочувствовать их семьям.


— У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или всё так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно — плевать. <...> Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже, — написал Бабченко на своей странице в соцсети.

Свою позицию блогер объяснил тем, что артисты были штатными сотрудниками Минобороны РФ — ведомства, которое, по мнению Бабченко, устроило в Донбассе "Сталинград и Курскую дугу". А погибших журналистов Бабченко назвал "сотрудниками агентств массовой пропаганды", которые "клепали сюжеты про фашизм, хунту, распятие детей, тысячами вербовали людей на войну".


_________________________

Источник: https://life.ru/1013014

Новости

26.9K поста25.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.