На суд общественности.

В прошлом году, кажется, по радио, ТВ и в нете мусолилась тема про водителя, который не повез детей бесплатно.

Его чмырили как только могли, и, кажется, вынудили даже извиниться перед обществом за столь аморальный поступок.

Напомню: водитель маршрутки не повезло двух детей 10-12 лет в мороз -35 утром.

Далее. Еду вчера вечером с работы в маршрутке, не битком, но народ стоит. Напротив ТЦ на остановке, к автобусу подходят 2 мальца лет 12. И один из них показывает водителю пальцами "два", на что водитель помотал головой "нет". И ребята побежали к следующему автобусу.

Вспоминаю себя в их годы. Мне с братом тогда только купили компьютер и мы ездили за дисками с играми. А там система проста, - один диск покупаешь за полную стоимость, а потом можешь поменять на другой за 20р. И как только появляется двадцатка, которую ещё накопить надо, мы летим за новой игрой. Денег, естественно только на обмен, а на автобус нет.

Я или брат всегда забегали в автобус последними и спрашивали у водителя или кондуктора: "Здравствуйте, а не довезете до Кольцовской двоих, пожалуйста?". И так пять шесть автобусов, с разной интерпретацией просьбы. Иногда попытки оканчивались неудачей и мы шли домой, а на следующий день возобновляли попытки.

И никогда не было обиды, когда нам отказывали. Мы понимали что нам никто не обязан.

Сие действо было и в лютый мороз и в жуткое пекло.


Итак суть. Во-первых: что двое детей делали без родителей в сильный мороз на улице, и почему им надо было куда-то ехать?

Во-вторых: как думаете, правильно ли поступил водитель (имел ли он на это моральное право)?

В-третьих: что вы думаете о всех тех, кто начал гнобить водителя?

Кому интересно (скорее всего никому) я считаю, что водитель имел полное моральное право им отказать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель прав, а тему мусолят бездельники которым скучно. Всякие ток-шоу как раз от этого.

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что водитель прав с точки зрения закона и в том, что это его работа, и он должен следовать своему уставу, но оставлять детей на морозе, тоже такое дело. Водителя заставлять извиняться это конечно сверх тупизм, ибо это его выбор, и он мог поступить как хотел. Это как благотворительность, мы не обязаны давать деньги нуждающимся, но и упрекать нас за это никто не имеет права.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

За детей на морозе отвечают по закону опекуны, родители и т.д. - оставление в заведомо опасной ситуации и т.д.


А если бы они голые были - он был бы обязан их покормить ? А если бы ехал в другую сторону - развернуться ?


Утрирую конечно, но что за бред.


Касательно моральной составляющей - будет как в анекдоте, - "А шапочка где?".


Плавали, знаем. Ни единого раза не прошло гладко всё. Один раз даже заявление написали "на всякий случай" что я насильник.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что оставление детей в такой ситуации, чисто моральная часть, водитель мог поступить как ему заблагорассудится, и осуждать его за это нельзя, как говорится, всему миру не поможешь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну если они голые, то точно покормить, и на 8 лет присесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекли бы и водителя и опекунов за оставление в заведомо опасной ситуации повлекшей вред здоровью. Так что либо без палева и свидетелей оставляешь их на волю судьбы, либо берешь на себя ртветственнрсть

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поправить - оставление в заведомо опасной/небезопасной ситуации относится именно к людям, на ком ответственность.


Т.е. если вы опекун, родитель либо например воспитатель и оставили ребенка/инвалида/недееспособного гражданина скажем посреди дороги на морозе - вы виновны.

При условии что вы имели ОБЯЗАННОСТЬ по уходу за ним.


Например ребенок на территории школы получил травму - изнасилуют школу.

Но если это было за территорией школы и/или во внеурочное время и получил травму - увольте.


Если вы опекун недееспособной бабушки - оставить ее посреди дороги нельзя. Получит травму - вас накажут. Но если вы видите бабушку посреди трассы незнакомую - помогать ей вы не обязаны.


Но если мимо прошли прохожие/водители проехали- к ним это не относится.

Прочитайте еще раз, включая соседние пункты статьи.


Почему-то у нас в стране вечно путают это. Не знаю почему. Наверное добрые еще со времён СССР.


И иногда это выходит боком. Особенно эти люди, спешашие на помощь жертвам ДТП и усугубляющие травмы (речь не идёт о том, что ой, сейчас машины взорвутся).


А как МЧС и скорая приезжают еще и обижаются на ругань.


Вас - плюсанул. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, действительно так.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Один ляпнул, а стадо поддержало.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тсс. Нельзя так про Пикабу

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем Пикабу отличается от стада? )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ж тут джентльмены, Петька...

Автор поста оценил этот комментарий

Огромными членами.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете все моралисты. А вот в реальности предложи пассажирам, к примеру, заплатить вместо водителя, так сразу начинается "а я то чё, у меня у самого до зарплаты немного осталось". Вероятно, ещё чиновников приплетут!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... ну, я бы наскребла 20-200 рублей на проезд тем, у кого нет. Даже не ребёнку. Благо, не последний хрен без соли доедаю, чтобы оставить на морозе кого-то, когда проблема решается мелкой суммой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня была бы не проблема добавить. Самой, по молодости, приходилось, иной раз, зайцем ездить, потому что денег не было, поэтому сейчас, если только это не какой-нибудь алкаш, мне не жалко будет помочь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку