"На смерть поэта"


Наверно вы уже слышали, что сегодня из за последствий ДТП на улице Образцова умер поэт Лев Рубинштейн.
Несколько дней назад, он переходил улицу по пешеходному переходу и его сбил водитель управлявший автомобилем. Причем, судя по видео с места происшествия, водитель даже не думал тормозить перед пешеходным переходом.


Я, как проектировщик, попытался разобраться, а что можно сделать с этим перекрестком, чтоб в дальнейшем подобное не происходило!?

"На смерть поэта" Пешеход, Нарушение ПДД, ДТП, Авария, Пешеходный переход, Погибшие, Поэт, Лев Рубинштейн, Смерть, Урбанистика, Безопасность, Дорога, Улица, Длиннопост, Telegram (ссылка), Негатив

На первый взгляд, совершенно обычный перекресток внутрирайонных улиц, я сам живу неподалеку и прохожу там или проезжаю на автомобиле, реже, на трамвае. Лично по моему опыту, место достаточно сложное и желания быстро ехать там, у меня не возникает, обратите внимание - на перекрестке треугольник трамваных путей, со стороны МИИТа рельсы прижимаются к тротуару и при движении на автомобиле, ты выезжаешь на попутные пути трамвая.

"На смерть поэта" Пешеход, Нарушение ПДД, ДТП, Авария, Пешеходный переход, Погибшие, Поэт, Лев Рубинштейн, Смерть, Урбанистика, Безопасность, Дорога, Улица, Длиннопост, Telegram (ссылка), Негатив

Однако,детально попытавшись разобраться, как можно обезопасить это место, я обратил внимание, что на Т-образном перекрестке всего один (!!!) переход с Трифоновской к зданию МИИТа. Ну то есть, если ты идешь по улице Образцова по одной из сторон, то Трифоновскую ул, законно, не нарушая ПДД, пересечь невозможно, это крайне странно и на это никто до сих пор не обратил внимание! Но авария произошла не с этой стороны перекрестка, а на единственном, размеченном переходе.


Итак, я набросал проект, в котором, сравнительно незначительными изменениями, можно привести ситуацию с безопасностью в порядок.

"На смерть поэта" Пешеход, Нарушение ПДД, ДТП, Авария, Пешеходный переход, Погибшие, Поэт, Лев Рубинштейн, Смерть, Урбанистика, Безопасность, Дорога, Улица, Длиннопост, Telegram (ссылка), Негатив

Что надо сделать:
1.Снижение разрешенной скорости движения по улице Образцова до 30км/ч
2.Устройство остановок трамвая и автобуса с приподнятием проезжей части на посадочной площадке (т.н. "Венская платформа")
3.Сокращение площади перекрестка с расширением тротуаров у пешеходных переходов, для обеспечения лучшей видимости
4.Дополнительно, можно восстановить историческое мощение в границах перекрестка, для снижения скорости движения автомобилей.

Источник

Урбанистические конвульсии

73 поста44 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: мы за все хорошее и против всего плохого