На пути Предназначения - 3

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 49. Флот кроллов уже не первый раз встречает в космосе агрессивные группы древних добывающих дронов. По имеющимся у нас данным, эти автоматы были заброшены своими таинственными создателями несколько тысяч лет назад, но и по сей день они ведут добычу ископаемых согласно заданной программе и атакуют всех, кто приблизится к сфере их деятельности. Было-бы преступно оставить такие технологии без внимания, поэтому я запускаю особый исследовательский проект.

На связь с ОКК выходит еще одна мощная торговая организация - корпорация "Ксура", чья база расположена в подконтрольной кроллам системе Нуранка. Ее возглавляет похожий на морскую звезду моллюск, этот контакт также принесет свою пользу в будущем, но пока у империи кроллов нет лишних ресурсов на продажу.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Один из научных кораблей кроллов обнаруживает в космосе еще один вид способных выживать в этой неблагоприятной среде организмов, новооткрытая форма жизни получила название "космическая амеба". Полученные данные говорят о том, что технологический уровень кроллов позволяет усмирить этих гигантов и заставить их приносить пользу, поэтому я немедленно начинаю исследования в этом направлении.

Победа в недавно оконченной войне развязала кроллам руки в этом секторе космоса, я начинаю очередной этап экспансии и спешно строю форпосты в незанятых системах возле границы с коалобаранами.

Похоже, конопля и коалобараны едины в своей ненависти к моим подопечным гораздо больше, чем их ксенофобия отталкивает их друг от друга. Гегемония Вуул и Гегемония Арамаси заключают пакт о взаимной защите. Новости плохие, следующую войну кроллам придется вести на два фронта.

...враг атакует с двух направлений и сжигает два своих флота в безнадежной попытке проломить оборону кроллов, но потом начинает действовать умнее и обходит вооруженные до зубов пограничные порты рейдовыми флотами, прорвавшись вглубь территорий ОКК и уничтожая один форпост за другим. Я спешно строю вспомогательный флот и отбиваю несколько систем, основные силы без отдыха преследуют разрозненные корабли врага и побеждают в каждой битве, но в конце концов эта война выматывает мой народ, я вынужден заключить мир, потеряв большую часть территорий...

Видения о вероятном будущем подсказывают мне правильную стратегию и я всерьез озадачиваюсь подготовкой к грядущей бойне.

Год 53. Начинаю процедуру колонизации планеты в системе Чорт - уничтожаю окопавшихся там дронов, разведываю территории, строю там форпост и посылаю колониальный корабль.

ОКК узнает о существовании еще одной разумной расы... которая управляется единым коллективным сознанием. Время покажет, возможно ли сотрудничество с этой сущностью, но пока мне сложно представить ее в роли потенциального союзника. Радует одно - их территории находятся рядом с владениями конопли и коалобаранов, если Организм Этсвани и не будет другом кроллов, то, по крайней мере, он может стать врагом их врагов.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Завершена процедура изучения древних добывающих дронов, понимание их методов добычи полезных ископаемых продвигает технологии вперед, сделав наши добывающие предприятия более эффективными.

Замечены воины расы Окларр, эта мародерствующая империя живет набегами и грабежом. Первая встреча кроллов с этими не самыми приятными существами обошлась без инцидентов, но в будущем такое соседство также грозит неприятностями. Черт, да в этой галактике есть хоть одна вменяемая раса?

Встречена еще одна торговая организация, Ригганская торговая биржа, но толку сейчас и от нее никакого, в кошельке кроллов нет даже ветра. Каким-то чудом у меня все еще получается не скатиться в минус, но и накоплениями не пахнет от слова вообще.

Год 61. Список контактов снова подрос, и на этот раз, наконец-то, новое знакомство выглядит более многообещающим. Звездный пакт "Калактора" создан расой разумных растений, которые, также, как и кроллы, являются воинствующими ксенофилами, и схожие взгляды на устройство мира могут позволить этим двум народам сколотить крепкий союз, дабы сообща причинять галактике добро и справедливость.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 62. Мы выходим на связь с Орденом Кураторов, эта древняя организация занимается поиском и хранением знаний и за разумную плату сможет помочь кроллам в научных изысканиях. Потом, мои умные, но жадные друзья. Денег у нас по-прежнему нифига нет, возможная война с недружелюбными соседями сжирает все ресурсы на подготовку вооруженных сил.

Мне приходится немного поумерить свой боевой пыл и разобрать систему обороны в системах Джангал и Окул, теперь от вторжения с территорий конопли нас прикрывает лишь звездный порт в системе Ризор, но он полностью укомплектован оборонительными платформами. Посылаю туда еще и половину флота, думаю, таких сил будет достаточно, чтобы настучать по сусалам врагу, если тот все-же сунется к нам. Подобный оборонный узел есть и на границе с коалобаранами, но там ситуация несколько сложнее, они смогут войти на территории кроллов не только через одну систему. Поэтому я укрепляю этот рубеж более основательно - первая линия обороны будет в системе Каранис, а более серьезные укрепления я располагаю в узловой системе Истора.. Чтобы было удобнее оборонять территории, в будущей войне мне потребуется отобрать у врага систему Сиабаулия, в которой у коалобаранов есть колония, поэтому я объявляю на нее притязания и начинаю набор армии для наземной наступательной операции.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 65. Получен еще один бонус за стремление, я выбираю "Освоение пустоты", теперь мы сможем строить и содержать большее количество звездных баз. Их построено уже шесть, но на восточной стороне карты мы все еще расширяем свои владения и пока неизвестно, сколько баз потребуется для формирования нормальной обороны на границе.

Мародеры Окларр грозят кроллам налетом, но предлагают возможность от него откупиться. В данный момент флот кроллов недостаточно силен, чтобы бодаться с ними. Вероятнее всего, он сможет победить, если сцепится с врагом в пограничной системе, но это может нас ослабить, что будет отличным подарком для конопли и коалобаранов. Поэтому я отдаю мародерам единственное, что могу им предложить - почти все наши запасы пищи.

В ходе исследований своего нового дома колонисты с планеты Чорт-1 обнаружили останки инопланетного боевого крейсера, и изучение этой находки продвинуло ОКК ближе к созданию своих кораблей этого класса.

Гегемония Вуул объявляет Организм Этсвани своим соперником. Эй, муравьеды, а вы знаете, что мы тоже их недолюбливаем? Давайте теперь для начала пакт о ненападении заключим!

Год 77. Последствия этого шага не заставили себя долго ждать. Вновь раздухарившиеся коалобараны объявляют кроллам войну, но конопля теперь боится в нее вступать и скромно стоит в сторонке. Флот Гегемонии Арамаси нападает на нашу систему Каранис и захватывает контроль над ней, расположенный здесь форпост был довольно слаб, но все же смог нанести врагу какой-никакой вред.

Год 78. Чертовы муравьеды разрывают пакт о ненападении. Серьезно? Вы уверены? Посол кроллов жалобно посмотрел на представителя Организма Этсвани своими огромными глазами, вильнул пушистым хвостом, и муравьеды растаяли, снова согласившись подписать пакт о ненападении.

Атакующий флот кроллов с небольшими потерями проигрывает сражение в системе Каранис и отступает в хорошо защищенную систему Истора для пополнения и ремонта.

Год 83. В системе Камн замечены космические корабли неизвестной конструкции и полученные данные позволяют ОКК выйти на связь с их хозяевами. Суверенитет Эруксо Прайм - миролюбивые насекомые, ксенофилы и сторонники материализма. Для религиозных воинственных кроллов они не представляют ценности как союзники. Их территории расположены на другом краю галактики, вероятнее всего, разница во взглядах приведет их к войне со Звездным Пактом Калоктора, который я планирую сделать союзниками ОКК. Новые соседи сразу получают прозвище "кузнечики".

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Практически сразу мы получаем информацию о еще одной цивилизации, Республика Мект-Пакс создана разумными рептилиями и расположена по соседству с кузнечиками. Руководящие принципы это расы - эгалитаризм, материализм и милитаризм. Вероятнее всего, они рано или поздно погрызутся с кузнечиками, но их территория на удивление мала, так что еще неизвестно, кто кому навтыкает в случае противостояния.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 84. Завершено исследование крейсеров, я сразу создаю новый проект "Воин", предназначенный для противостояния кораблям коалобаранов и начинаю постройку десяти кораблей этого класса. К этому моменту Первый ударный флот кроллов, состоящий из 15 эсминцев, уже выкинул зарвавшегося врага со своих территорий, вскоре можно будет переходить к наступательным действиям.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 86. Новый контакт, империалисты-гегемоны Ветрисиус - растения, исповедующие те же принципы, что и жабы мект-пакс - эгалитаризм, милитаризм и эгалитаризм. Эдак у жаб будет союзник и кузнечикам придется тяжко... Да и черт с ними, пусть страдают, галактика - жестокое место, и не предназначена для пацифистов!

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 89. Гегемония Арамаси в панике - мой флот раз за разом побеждает в локальных стычках, вскоре я без помех смогу начать высадку войск на планету Тинтрегал и захвачу систему Сиабаулия, но это еще не самое для них страшное! Организм Этсвани, муравьеды с единым сознанием, объявляют коалобаранам войну. Те начинают просить кроллов о мире, но получают фигу, я еще не добился поставленных целей.

Год 90. С кроллами связывается очередной галактический народ - моллюски Элааминид. Мягкотелые и есть мягкотелые - ксенофилия и пацифизм.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

В очередном сражении в системе Каранис со стороны кроллов принимают участие только десять новых крейсеров класса "Воин". Враг выставил на поле боя 4 эсминца и 24 корвета, потерял три из последних и отступил, флот ОКК потерь не понес. Но я слишком затянул и мой утомленный войной народ вынуждает меня закончить ее раньше, чем я успел достигнуть поставленных целей, система Сиабаулия по-прежнему в жадных лапах коалобаранов.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

Год 92. Похоже, соседи кроллов по галактике сговорились заспамить меня сведениями о себе. Новый контакт - птицеобразные Ува-ксавани, религиозные ксенофобы-фанатики. Для них невозможно мирное сосуществование с другими видами, поэтому рано или поздно они или истребят все остальные расы, или будут уничтожены сами, последнее более вероятно.

На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост
На пути Предназначения - 3 Стратегия, Космическая стратегия, Stellaris, Компьютерные игры, Литстрим, Длиннопост

(Продолжение следует)

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор скинь ссылку на игру. Где не скачаю - нет обучения.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, там его и не должно быть ) По-крайней мере, мне оно не встречалось. В принципе, в Stellaris нет ничего архисложного, просто нужно для начала поставить низкий уровень сложности и немного поковырять механику на расслабоне.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О_о
но... Я же тупенький...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть какие-нибудь стримы или летсплеи. Поможет понять основы, а с деталями уже разбираться самому =)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в последний раз играл, можно было поставить обучение в настройках. Но это не точно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем обучение, можно советы по максимуму включить, они облегчат вхождение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку