На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта.

Всем привет и физкульт-привет моим Подписчикам! Надеюсь в воскресное утро 15 октября у Вас не появилось мыслишки посмотреть «А как там бежит свой «айронмэн» этот парняга с Пикабу?», ведь смотреть за периодически меняющимися цифрами в онлайн протоколе совсем не весело… А немного веселья будет у нас здесь, чуть дальше, обязательно будет, а пока традиционный «фак»:


Серия постов «На пути к званию ‘Ironman’» последовательна и полностью удовлетворяет стоящему тегу «моё» ибо весь процесс от первой идеи и знакомства с триатлоном, первые тренировки/забеги/три-старты, финансовые и временные траты – всё это и многое другое можно почитать:


Часть 0 (предисловие)

Часть 1 (начало)

Часть 2 (невозможный айронмэн)

Часть 3 (открытие сезона)

Часть 4 (первый триатлон-блин)

Часть 5 (москва и не москва. Кто есть GRUT?)

Часть 6 (ПАНО, МПК, лактат и другие странные слова)

Часть 7 (Где пряталось Московское лето и где оно было найдено)

Часть 8 (В Москве плыть и тут же бегать!)


Внимание, длиннопост! Внимание, местами будут кровь и сопли!

Эта часть посвящена моему первом участию в мероприятии под эгидой 'Ironman'


- Gloria Ironman 70.3 Turkey 2017

Железная половинка, 15 октября

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Что ж, признаюсь! Летел я на старт своей первой «половинки» с большим спортивным азартом и заранее заготовленной стратегией. Стратегия была проста и лаконична как «раз-два-три»: аккуратно и легко проплыть 1900 метров не думая о времени вовсе, «накрутить» свои велосипедные 90 км в 2ч 30мин и натерпеть полумарафон на новый личник, т.е. где-то к 1ч 40 мин. Так как, стратегия была хорошо засекречена о ней знал только я и ещё тот «я», что обиделся за меня за старт в Клёново. Вселенная имела другие планы и плевать она хотела на мою стратегию, как оказалось, плевала она с очень высокой колокольни и можно было обойтись меньшими усилиями. Но, обо всём по порядку!


10 октября – первая активность и первые намёки судьбы. Перелёт и заселение в отель, казалось бы, что могло пойти не так в такой обыденности? Оказывается, открыть чемодан можно виртуозно порезав палец. Причём, не просто уколоть краюху и выдавить капельку крови, после чего сказать «бо-бо», а срезать к "едреням собачим" пол подушечки пальца и офигевая от происходящего пойти истекать алого цвета жидкостью в раковину и лишь по счастливой случайности не забрызгав всё вокруг кровью. Вот так я раскрыл чемодан и сделал открытие, что женская бритва коварна, непредсказуема и "нападает" без предупреждения через пакетик в котором лежит. Нас такой фигней не сломать, с отборным матом и перекисью водорода залепили палец и пошли искать знаки приближающегося праздника спорта и силы духа.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Если очень приглядеться, то на одном из пальцев правой руки можно увидеть красный пластырь.


1 из 5.


11 октября – освоившись на турецкой земле и осознав, что средний палец очень даже функционален. Любой не санкционированный контакт пальца с какой-либо поверхностью может вызывать кровотечения такого же масштаба, как прекрасный сейв шайбы ртом.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Мы выдвинулись на море, опробовать морскую воду, гидрокостюм и новые беруши (затычки) для ушей. Проплыв буквально 100 метров новые берушки пропустили воду и пришлось грести назад, увы, за эти метры "вплаваться" не получилось, но примерное понимание как будет плыться в гидрокостюме и в солёной воде я получил. Мой план не включал в себя какое-то супер время на плавательном этапе, поэтому интерес к заплывам до старта у меня пропал. Я совершенно точно знал, какую тренировку нужно провести и это было вело. Велик был собран накануне и нужно было подождать, когда полуденная жара спадёт и выкатываться на дорогу.


План был прост, проехать до места где будет проходить экспо и запланирован финиш. Я кое-что хотел докупить на экспо для велика, поэтому маршрут выстроился сам собой. На 18 км со светофорами ушло полчаса и довольный собой, что не так уж и жарко, велик едет и ноги целы я приехал назад. Не успев слезть с железного коня я услышал неладное: странный воздушный писк, откуда-то снизу, с переднего колеса… То, что могло произойти на трассе и чего я очень не хотел – произошло, колесо проколото. Да ещё так классно, в двух местах. В одном сквозной порез через покрышку и камеру, в другом просто покрышка, но это уже было не так важно

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

фото не передают масштаба, но колесо стояло на ободе и сам порез весьма мерзкий

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

2 из 5.


12 октября – ладно, фиг с ним этим колесом! Моя стратегия не рушима, на экспо будут рукастые веломастера и масса всякого велооборудования, будет велику новая резина и помчим быстрее ветра. Точно так же дождавшись, когда дневная жара спадет я отправился на пробежку – тут уже для меня всё серьезно, 10-12 км с темпом ниже или равным 5минут на километр. Надо прикинуть, как будет бежаться по трассе, благо, что трек на нее был. Стоит упомянуть 1 нюанс, про отель, в котором мы жили – это отель с гольф полями. На гольф полях растёт трава, которая в условиях турецкой погодной действительности требует изрядного полива, поэтому поливается всё вокруг и дороги/дорожки рядом тоже. В общем, где-то на 7 или 8 км моей тренировки был получен не очень приятный "сигнал" от мизинца на ноге, не знаю как, но я как-то раскрошил ноготь на этом самом мизинце, да и сам палец натерся. Допускаю нечестный приём вселенной подкинувшей на мой беговой путь лужу, которую я задел краем кроссовка…

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Нужно ли говорить, что бежать с любой скоростью уже было неким испытанием? Ладно, где наша не пропадала! Стратегию подкорректируем, побежим рабочим темпом – главное пройти по плану первые два этапа и уложить полумарафон в 2 часа, легко же.


3 из 5.


13 октября – день начала работы экспо и брифинг! Завтрак и на экспо ремонтировать велик! За 20 минут до начала открытия экспо веломастера уже трудились, пришлось подождать, что бы обрисовать задачу и сдать своего «коня» на оздоровительные процедуры.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Наблюдая, как собирают и чинят другие велики время пролетело незаметно и вот я уже слышу ответ, на мою просьбу о замене шин и одной камеры: «олрайт май френд, 150 юс долларс фор 2 тайрз виз ворк» - чигоооо бл*? Видимо мой инглиш не требовал перевода и подёргивающийся глаз явственно засвидетельствовали скорое начало очередной русско-турецкой войны, велосипедный басурманин в два прыжка и один поклон исправил ситуацию – показал прайс с печатями о всех видах работ и стоимости покрышек разного диаметра. Ладно, твоя взяла – на этот велик у меня особые планы, делай красиво и забирай свой бакшиш. Пока шла переобувка мы прогулялись по экспо, наделав пару фоток.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Вывод про экспо – тухленькое, негде денег потратить! Ничего толком нет, так – две футболки и толстовка для Алинки. Ладно, шоппинг можно устроить при хорошем настроении и в другом месте, мы тут за другим!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Велик был готов через 15 минут и мы пошли за получением стартового пакета, а пока – как бы в подтверждение своих приключений, был зафоткан вел в новой резине.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

/Мой очень внимательный читатель, тебя в этом фото ничего не смущает? Присмотрись!/


Дальше, всё как обычно – нашёл себя в списках, подписал отказ от претензий (ты же сам сюда пришел да ещё и денег заплатил), получил стартовый пакет с макулатурой, номером, плавательной шапочкой с символикой 'Ironman' и рюкзаком – именно он потом будет свидетельствовать всем вокруг, что ‘Anything is possible’.


Обратно я поехал на веле и приятно удивился, он едет! Причем, как-то прям по особенному катит, шумно правда, но резина новая и я на это внимания не обратил.


Ну всё! Откорректированная стратегия не меняется – плыви/греби/беги! Вечером была официальная ‘pasta party’ и ничем особенным не запомнилась – шведский стол для спортсменов, очень хорошего качества. Три вида макаронных изделий, пяток разных соусов, несколько мясных блюд, овощи, фрукты – всё-всё чем кормят в турецких ол инклюзивах с пятью звёздами в названии.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Обычно, я еду не фоткаю, но тут особый случай. Я очень надеялся, что мне не придётся об этом говорить, да и вообще старался избегать любой бациллы, но по прилёту я толи простудился, толи заболел – не ясно, но суть в том, что все дни до старта и пару после старта меня мучал жуткий насморк. Простите меня, но если бы это был обычный насморк или заложенность носа, как во время классических ОРВИ, я бы не стал уделять этому время. В моём случае – это были апокалиптический поток соплей, каждое утро мне требовалось минут 30 чтобы просто продышаться и «скинуть» эти пару стопок жидкости. Где-то до обеда выходило еще столько же. Я в общем-то привыкший и вроде как не жалуюсь, у меня деформирована носовая перегородка и «дышит» всегда одна ноздря, но этот «знак» уже нельзя было игнорировать, шанс стартануть без этой напасти стремился к 0 со скоростью максимальной близкой к скорости движущихся друг к другу частиц в адронном коллайдере.


4 из 5.


14 октября – день брифинга! Много полезной информации, о том что/где/как и на что стоит обратить внимание. Был разобран маршрут каждого этапа, маршрут движения к транзитке после каждой активности и расположение объектов транзитной зоны – всё-всё, что нужно знать для успешного старта. Запомнилось начало англоязычного брифинга: промо ролик, первые слова и вопрос – «для кого этот Ironman 70.3 первый? Встаньте!», встало нас человек 30-40 – «завтра ВЫ будет вспоминать этот момент, как нечто особенное, нечто, что ВЫ сделаете в первый раз… А сейчас, добро пожаловать в семью!» и аплодисменты всех тех, кто пришел на этот бриф. Ты уже видел ПРОшников, ты слышал, что для кого-то это 6-ая «половинка» только в этом году, кто-то пришёл как зритель и просто не понимает как это – 113км в пути – все эти люди аплодируют тебе и еще 40 «новобранцам». Это действительно нечто особенное, может я излишне эмоционален, но это уже не забудется – это будет в моей памяти навсегда.


Чем ещё нужно было себя занять накануне старта? Правильно – подготовить мешки для транзитных зон, приготовить/распределить еду на все этапы и припарковать велосипед на своё место. Вещи распределены, мешки повешены – еду закину утром, мало ли что может за ночь произойти? А вот велосипед… С великом вышла небольшая беда, для тех, кто так же невнимателен как и я. Фото вела после шиномонтажа ещё раз:

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Уж очень близко заднее колесо к раме, правда? Удивительно, но настолько очевидное обстоятельство ничуть меня не смутило вчера – привычное дело же, это гоночный вел – тут все подогнано плотненько. И покрутив колесо руками я прислушался к издаваемому звуку – ПШШШ! Это не просто шум новой резины о асфальт, это звук трения колеса о раму! Вот же мазафака... Срочный фото вопрос через месенджер велотренеру, что делать/как быть? Время 6 вечера, экспо закрыто – через 12 часов прозвучит стартовый выйстрел… Вот пара ответов от умеющего морально поддержать тренера: «ты ахринеешь так крутить», «ищи любые варианты, чтобы колесо крутилось», «подойди к самому боевому и спроси колесо, у него точно будет».


5 из 5!


Стоит ли говорить, что в этот момент скорректированная стратегия была уничтожена? И я решил, что выйду на старт при любых раскладах, чтобы еще не произошло. Не буду думать о времени на каком-либо этапе, не буду заморачиваться и впахивать так, как хотел, а просто кайфану и красиво стану «наполовину железным». С этими мыслями я отправился в велотранзитку и оставил велик там. Конечно, перед этим я подошел к «мобильной велотехничке» и спросил у «веломастеров» что же делать? Ответ был лаконичен и ожидаем: «сори май френд, ай донт ноу ват ту ду» - мой амбициозный «я» признал поражение перед обстоятельствами и предложил мне «ничью», всё-таки постараться придётся и сдаваться полностью никто не собирался. Вместо пяти с половиной часов нужно будет быть в движении больше шести, в этом тоже есть определенный челендж.


Многие перед такими стартами очень нервничают, стрессуют, плохо спят, я же был абсолютно спокоен, расслаблен и позволил себе провести приятный вечер вместе с женой и недалеко от барной стойки.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

15 октября. И кто бы мог подумать, что за 6 часов можно так выспаться? Как же сладко и крепко спалось… Увы, не всем и начиная с пяти утра отовсюду слышались звуки будильников, пришлось подымать и свои телеса от кровати, ведь сегодня ‘RACE DAY’!


Завтрак съеден, в гоночное переодет, транзитка «дозаправлена». Фото на память перед началом всего этого действа.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Да я тут просто счастлив, казалось бы, разве может что-то еще пойти не так? А вот и да! Минут за 5 до этой фотки прилетела очередная «новостюха».

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Но разве «это могло бы остановить маленький паровозик, который смог? Чух-чууух!» Да и фиг с ним, что поплывем без гидриков, за десять минут до старта я еще был в кедах и даже не пошёл «пробовать» воду.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Сказал бы мне в этот момент, что будет происходить со мной на гонке, что мне придётся прочувствовать и какие новые ощущения испытать, возможно я бы и задумался о старте в целом (врятле отказался бы, но подумал бы 100%) и точно на моём лице не было бы улыбки.


О том, как прошли шесть с половиной часов моей гонки – в следующей части :]

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Большое спасибо, что дочитали до конца!

Физкультура и Спорт

5.8K поста15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать. После недавнего поста «жены триатлета» все время думаю о преодолении. Зачастую преодолению мешает неумение самостоятельно обслуживать велосипед. Историю про контакт покрышки и подседельной трубы уже однажды слышал.
Но была ещё более курьезная ситуация. Молодой человек с выдающимися способностями в циклических видах спорта подготовился к полной дистанции за 7 месяцев. Во время прохождения велоэтапа ловит прокол, но из-за неумения быстрого ремонта, отсутствия заплаток и баллона, ждёт целый час техничку! В итоге в протоколе время - 13 часов.
В связи с этим, мне кажется, что обслуживать велосипед нужно учиться, чтобы избежать многих проблем с велосипедом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
совершенно точно подмечено, умение самостоятельно заменить камеру/покрышку обязательно к освоению. Из примерно 15 человек, которых я видел на трассе с проколами только 1 самостоятельно справлялся с проколом. Остальные ждали "техничку" :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саму насадку на баллончики можно купить и на чейне, и на виггле, есть в декатлоне. Баллоны для них нельзя возить самолётом, поэтому их лучше покупать на месте. В декатлонах по всех Европе они есть, в России в том числе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку