20

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта.

Всем привет и физкульт-привет моим Подписчикам! Надеюсь в воскресное утро 15 октября у Вас не появилось мыслишки посмотреть «А как там бежит свой «айронмэн» этот парняга с Пикабу?», ведь смотреть за периодически меняющимися цифрами в онлайн протоколе совсем не весело… А немного веселья будет у нас здесь, чуть дальше, обязательно будет, а пока традиционный «фак»:

Серия постов «На пути к званию ‘Ironman’» последовательна и полностью удовлетворяет стоящему тегу «моё» ибо весь процесс от первой идеи и знакомства с триатлоном, первые тренировки/забеги/три-старты, финансовые и временные траты – всё это и многое другое можно почитать:

Часть 0 (предисловие)

Часть 1 (начало)

Часть 2 (невозможный айронмэн)

Часть 3 (открытие сезона)

Часть 4 (первый триатлон-блин)

Часть 5 (москва и не москва. Кто есть GRUT?)

Часть 6 (ПАНО, МПК, лактат и другие странные слова)

Часть 7 (Где пряталось Московское лето и где оно было найдено)

Часть 8 (В Москве плыть и тут же бегать!)

Внимание, длиннопост! Внимание, местами будут кровь и сопли!

Эта часть посвящена моему первом участию в мероприятии под эгидой 'Ironman'

- Gloria Ironman 70.3 Turkey 2017

Железная половинка, 15 октября

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Что ж, признаюсь! Летел я на старт своей первой «половинки» с большим спортивным азартом и заранее заготовленной стратегией. Стратегия была проста и лаконична как «раз-два-три»: аккуратно и легко проплыть 1900 метров не думая о времени вовсе, «накрутить» свои велосипедные 90 км в 2ч 30мин и натерпеть полумарафон на новый личник, т.е. где-то к 1ч 40 мин. Так как, стратегия была хорошо засекречена о ней знал только я и ещё тот «я», что обиделся за меня за старт в Клёново. Вселенная имела другие планы и плевать она хотела на мою стратегию, как оказалось, плевала она с очень высокой колокольни и можно было обойтись меньшими усилиями. Но, обо всём по порядку!

10 октября – первая активность и первые намёки судьбы. Перелёт и заселение в отель, казалось бы, что могло пойти не так в такой обыденности? Оказывается, открыть чемодан можно виртуозно порезав палец. Причём, не просто уколоть краюху и выдавить капельку крови, после чего сказать «бо-бо», а срезать к "едреням собачим" пол подушечки пальца и офигевая от происходящего пойти истекать алого цвета жидкостью в раковину и лишь по счастливой случайности не забрызгав всё вокруг кровью. Вот так я раскрыл чемодан и сделал открытие, что женская бритва коварна, непредсказуема и "нападает" без предупреждения через пакетик в котором лежит. Нас такой фигней не сломать, с отборным матом и перекисью водорода залепили палец и пошли искать знаки приближающегося праздника спорта и силы духа.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта. Спорт, Триатлон, Iron Man, Железный человек, Бег, Длиннопост, Моё

Если очень приглядеться, то на одном из пальцев правой руки можно увидеть красный пластырь.

1 из 5.

11 октября – освоившись на турецкой земле и осознав, что средний палец очень даже функционален. Любой не санкционированный контакт пальца с какой-либо поверхностью может вызывать кровотечения такого же масштаба, как прекрасный сейв шайбы ртом.

Мы выдвинулись на море, опробовать морскую воду, гидрокостюм и новые беруши (затычки) для ушей. Проплыв буквально 100 метров новые берушки пропустили воду и пришлось грести назад, увы, за эти метры "вплаваться" не получилось, но примерное понимание как будет плыться в гидрокостюме и в солёной воде я получил. Мой план не включал в себя какое-то супер время на плавательном этапе, поэтому интерес к заплывам до старта у меня пропал. Я совершенно точно знал, какую тренировку нужно провести и это было вело. Велик был собран накануне и нужно было подождать, когда полуденная жара спадёт и выкатываться на дорогу.

План был прост, проехать до места где будет проходить экспо и запланирован финиш. Я кое-что хотел докупить на экспо для велика, поэтому маршрут выстроился сам собой. На 18 км со светофорами ушло полчаса и довольный собой, что не так уж и жарко, велик едет и ноги целы я приехал назад. Не успев слезть с железного коня я услышал неладное: странный воздушный писк, откуда-то снизу, с переднего колеса… То, что могло произойти на трассе и чего я очень не хотел – произошло, колесо проколото. Да ещё так классно, в двух местах. В одном сквозной порез через покрышку и камеру, в другом просто покрышка, но это уже было не так важно

фото не передают масштаба, но колесо стояло на ободе и сам порез весьма мерзкий

2 из 5.

12 октября – ладно, фиг с ним этим колесом! Моя стратегия не рушима, на экспо будут рукастые веломастера и масса всякого велооборудования, будет велику новая резина и помчим быстрее ветра. Точно так же дождавшись, когда дневная жара спадет я отправился на пробежку – тут уже для меня всё серьезно, 10-12 км с темпом ниже или равным 5минут на километр. Надо прикинуть, как будет бежаться по трассе, благо, что трек на нее был. Стоит упомянуть 1 нюанс, про отель, в котором мы жили – это отель с гольф полями. На гольф полях растёт трава, которая в условиях турецкой погодной действительности требует изрядного полива, поэтому поливается всё вокруг и дороги/дорожки рядом тоже. В общем, где-то на 7 или 8 км моей тренировки был получен не очень приятный "сигнал" от мизинца на ноге, не знаю как, но я как-то раскрошил ноготь на этом самом мизинце, да и сам палец натерся. Допускаю нечестный приём вселенной подкинувшей на мой беговой путь лужу, которую я задел краем кроссовка…

Нужно ли говорить, что бежать с любой скоростью уже было неким испытанием? Ладно, где наша не пропадала! Стратегию подкорректируем, побежим рабочим темпом – главное пройти по плану первые два этапа и уложить полумарафон в 2 часа, легко же.

3 из 5.

13 октября – день начала работы экспо и брифинг! Завтрак и на экспо ремонтировать велик! За 20 минут до начала открытия экспо веломастера уже трудились, пришлось подождать, что бы обрисовать задачу и сдать своего «коня» на оздоровительные процедуры.

Наблюдая, как собирают и чинят другие велики время пролетело незаметно и вот я уже слышу ответ, на мою просьбу о замене шин и одной камеры: «олрайт май френд, 150 юс долларс фор 2 тайрз виз ворк» - чигоооо бл*? Видимо мой инглиш не требовал перевода и подёргивающийся глаз явственно засвидетельствовали скорое начало очередной русско-турецкой войны, велосипедный басурманин в два прыжка и один поклон исправил ситуацию – показал прайс с печатями о всех видах работ и стоимости покрышек разного диаметра. Ладно, твоя взяла – на этот велик у меня особые планы, делай красиво и забирай свой бакшиш. Пока шла переобувка мы прогулялись по экспо, наделав пару фоток.

Вывод про экспо – тухленькое, негде денег потратить! Ничего толком нет, так – две футболки и толстовка для Алинки. Ладно, шоппинг можно устроить при хорошем настроении и в другом месте, мы тут за другим!

Велик был готов через 15 минут и мы пошли за получением стартового пакета, а пока – как бы в подтверждение своих приключений, был зафоткан вел в новой резине.

/Мой очень внимательный читатель, тебя в этом фото ничего не смущает? Присмотрись!/

Дальше, всё как обычно – нашёл себя в списках, подписал отказ от претензий (ты же сам сюда пришел да ещё и денег заплатил), получил стартовый пакет с макулатурой, номером, плавательной шапочкой с символикой 'Ironman' и рюкзаком – именно он потом будет свидетельствовать всем вокруг, что ‘Anything is possible’.

Обратно я поехал на веле и приятно удивился, он едет! Причем, как-то прям по особенному катит, шумно правда, но резина новая и я на это внимания не обратил.

Ну всё! Откорректированная стратегия не меняется – плыви/греби/беги! Вечером была официальная ‘pasta party’ и ничем особенным не запомнилась – шведский стол для спортсменов, очень хорошего качества. Три вида макаронных изделий, пяток разных соусов, несколько мясных блюд, овощи, фрукты – всё-всё чем кормят в турецких ол инклюзивах с пятью звёздами в названии.

Обычно, я еду не фоткаю, но тут особый случай. Я очень надеялся, что мне не придётся об этом говорить, да и вообще старался избегать любой бациллы, но по прилёту я толи простудился, толи заболел – не ясно, но суть в том, что все дни до старта и пару после старта меня мучал жуткий насморк. Простите меня, но если бы это был обычный насморк или заложенность носа, как во время классических ОРВИ, я бы не стал уделять этому время. В моём случае – это были апокалиптический поток соплей, каждое утро мне требовалось минут 30 чтобы просто продышаться и «скинуть» эти пару стопок жидкости. Где-то до обеда выходило еще столько же. Я в общем-то привыкший и вроде как не жалуюсь, у меня деформирована носовая перегородка и «дышит» всегда одна ноздря, но этот «знак» уже нельзя было игнорировать, шанс стартануть без этой напасти стремился к 0 со скоростью максимальной близкой к скорости движущихся друг к другу частиц в адронном коллайдере.

4 из 5.

14 октября – день брифинга! Много полезной информации, о том что/где/как и на что стоит обратить внимание. Был разобран маршрут каждого этапа, маршрут движения к транзитке после каждой активности и расположение объектов транзитной зоны – всё-всё, что нужно знать для успешного старта. Запомнилось начало англоязычного брифинга: промо ролик, первые слова и вопрос – «для кого этот Ironman 70.3 первый? Встаньте!», встало нас человек 30-40 – «завтра ВЫ будет вспоминать этот момент, как нечто особенное, нечто, что ВЫ сделаете в первый раз… А сейчас, добро пожаловать в семью!» и аплодисменты всех тех, кто пришел на этот бриф. Ты уже видел ПРОшников, ты слышал, что для кого-то это 6-ая «половинка» только в этом году, кто-то пришёл как зритель и просто не понимает как это – 113км в пути – все эти люди аплодируют тебе и еще 40 «новобранцам». Это действительно нечто особенное, может я излишне эмоционален, но это уже не забудется – это будет в моей памяти навсегда.

Чем ещё нужно было себя занять накануне старта? Правильно – подготовить мешки для транзитных зон, приготовить/распределить еду на все этапы и припарковать велосипед на своё место. Вещи распределены, мешки повешены – еду закину утром, мало ли что может за ночь произойти? А вот велосипед… С великом вышла небольшая беда, для тех, кто так же невнимателен как и я. Фото вела после шиномонтажа ещё раз:

Уж очень близко заднее колесо к раме, правда? Удивительно, но настолько очевидное обстоятельство ничуть меня не смутило вчера – привычное дело же, это гоночный вел – тут все подогнано плотненько. И покрутив колесо руками я прислушался к издаваемому звуку – ПШШШ! Это не просто шум новой резины о асфальт, это звук трения колеса о раму! Вот же мазафака... Срочный фото вопрос через месенджер велотренеру, что делать/как быть? Время 6 вечера, экспо закрыто – через 12 часов прозвучит стартовый выйстрел… Вот пара ответов от умеющего морально поддержать тренера: «ты ахринеешь так крутить», «ищи любые варианты, чтобы колесо крутилось», «подойди к самому боевому и спроси колесо, у него точно будет».

5 из 5!

Стоит ли говорить, что в этот момент скорректированная стратегия была уничтожена? И я решил, что выйду на старт при любых раскладах, чтобы еще не произошло. Не буду думать о времени на каком-либо этапе, не буду заморачиваться и впахивать так, как хотел, а просто кайфану и красиво стану «наполовину железным». С этими мыслями я отправился в велотранзитку и оставил велик там. Конечно, перед этим я подошел к «мобильной велотехничке» и спросил у «веломастеров» что же делать? Ответ был лаконичен и ожидаем: «сори май френд, ай донт ноу ват ту ду» - мой амбициозный «я» признал поражение перед обстоятельствами и предложил мне «ничью», всё-таки постараться придётся и сдаваться полностью никто не собирался. Вместо пяти с половиной часов нужно будет быть в движении больше шести, в этом тоже есть определенный челендж.

Многие перед такими стартами очень нервничают, стрессуют, плохо спят, я же был абсолютно спокоен, расслаблен и позволил себе провести приятный вечер вместе с женой и недалеко от барной стойки.

15 октября. И кто бы мог подумать, что за 6 часов можно так выспаться? Как же сладко и крепко спалось… Увы, не всем и начиная с пяти утра отовсюду слышались звуки будильников, пришлось подымать и свои телеса от кровати, ведь сегодня ‘RACE DAY’!

Завтрак съеден, в гоночное переодет, транзитка «дозаправлена». Фото на память перед началом всего этого действа.

Да я тут просто счастлив, казалось бы, разве может что-то еще пойти не так? А вот и да! Минут за 5 до этой фотки прилетела очередная «новостюха».

Но разве «это могло бы остановить маленький паровозик, который смог? Чух-чууух!» Да и фиг с ним, что поплывем без гидриков, за десять минут до старта я еще был в кедах и даже не пошёл «пробовать» воду.

Сказал бы мне в этот момент, что будет происходить со мной на гонке, что мне придётся прочувствовать и какие новые ощущения испытать, возможно я бы и задумался о старте в целом (врятле отказался бы, но подумал бы 100%) и точно на моём лице не было бы улыбки.

О том, как прошли шесть с половиной часов моей гонки – в следующей части :]

Большое спасибо, что дочитали до конца!

Найдены дубликаты

+2
Очень интересно читать. После недавнего поста «жены триатлета» все время думаю о преодолении. Зачастую преодолению мешает неумение самостоятельно обслуживать велосипед. Историю про контакт покрышки и подседельной трубы уже однажды слышал.
Но была ещё более курьезная ситуация. Молодой человек с выдающимися способностями в циклических видах спорта подготовился к полной дистанции за 7 месяцев. Во время прохождения велоэтапа ловит прокол, но из-за неумения быстрого ремонта, отсутствия заплаток и баллона, ждёт целый час техничку! В итоге в протоколе время - 13 часов.
В связи с этим, мне кажется, что обслуживать велосипед нужно учиться, чтобы избежать многих проблем с велосипедом.
раскрыть ветку 2
0
спасибо!
совершенно точно подмечено, умение самостоятельно заменить камеру/покрышку обязательно к освоению. Из примерно 15 человек, которых я видел на трассе с проколами только 1 самостоятельно справлялся с проколом. Остальные ждали "техничку" :)
раскрыть ветку 1
+1
Саму насадку на баллончики можно купить и на чейне, и на виггле, есть в декатлоне. Баллоны для них нельзя возить самолётом, поэтому их лучше покупать на месте. В декатлонах по всех Европе они есть, в России в том числе.
+2
На мой взгляд отличный пост ! Осилила с лёгкость все части и даже чуток расстроилось, что продолжение в сл. главе ! Пишешь очень легко и смешно )) Передал все так , как будто я тоже там побывала! По ходу у меня хорошая фантазия !
+1
Привет! Нравятся твои посты, отлично пишешь, аж перечитываю). Можешь ли ты в конце событий запилить пост со всеми советами/ошибками для начинающих? Их сложно вычитывать среди такого объема текста, а узнать бы хотелось.
раскрыть ветку 1
0
привет! Спасибо)
Будет два таких поста: один промежуточный (совсем скоро) и итоговый, как раз после финиша на полной дистанции
+1

Привет! Извини, может пропустил, какие у тебя часы?

раскрыть ветку 1
+1
привет! Suunto Ambit 3 Sport - пару слов о них в части #3 (открытие сезона)
+1
Класс! Везло конечно тебе знатно, слов нет... значит, по законам вселенной, в другом месте должно выстрелить!
0

Кстати, не было ощущения, что руль на велосипеде нужно чуть поуже поставить?

раскрыть ветку 2
0

такого ощущения не было, да и не было опыта/практики езды с разными рулями/лежаками

раскрыть ветку 1
+2

Круто! Пиши обязательно еще.

Я бегаю с детства, катаю на велосипеде и плаваю уже лет 10.

Вот объединить все не решаюсь)

Кстати при беге - темной (особенно черной) одежды даже при не очень жаркой погоде лучше избегать. Солнце реально может припечь.

Если раньше не бегал с детства есть несколько проблемных моментов: - следи за размером ноги - она может потихоньку разъезжаться увеличивая плоскостопие. Выход - есть упражнения для стопы.

И могут начинать вылазить варикозинки, тут поможет компрессионное белье в т.ч. наколенные которые кроме прочего поддерживают коленный сустав. Ну и мазь троксивазин и его аналоги периодически натирай ноги. После бега ноги еще можно под холодным душем всполоснуть - реально снимает забитость. Ахилесово сухожилие разминай до разогрева и до и после серьезных побегушек.

Многие кто не бегал с детства через тройку лет сталкиваются с этими проблемками.

И на трейлах аккурратнее - есть такое растение борщевик которое в июне особенно ядовитое... шесть лет назад стреканулся - шрам видимо на всю жизнь

-7

Короче 3 поста осилила, слишком много воды.

Сколько ты сейчас в общей сложности из маршрута уже преодолеваешь?

ещё комментарий
Похожие посты
272

Что для вас значит «успешная пробежка»?

Когда смог поднять свое бренное тело на утренний спринт перед работой или наоборот успел, снарядившись в тапочки и кальсоны, устроить набег на киоск до 23:00?

Допустим.

Но что такое ПО-НАСТОЯЩЕМУ успешная пробежка?

Ну, например, забег поколений от краденой овцы до олимпийского золота!

Итак, есть исторический факт – черные, а конкретно кенийцы очень круто бегают. Открываем список призеров Олимпийских игр по бегу (от 100 метров до марафона) с 2008 года и видим огромную черную, кхм, полосу. 90 с лишним процентов всех олимпийских призеров в этой категории могут сделать «блекфейс» без грима. А если взять дистанции 800 метров и марафон, то там вообще 37,5 % ВСЕХ олимпийских медалей за последние 12 лет принадлежат, мать его, кенийцам.

Что для вас значит «успешная пробежка»? Cat_cat, История, Африка, Кенийцы, Кения, Бег, Спорт, Негры, Воровство, Длиннопост

Кенийские бегуны в действии

Назревает закономерный вопрос, а почему так? Почему черные так хороши в беге и почему даже среди них кенийцы настолько выделяются? И ведь тут дело совсем не в порочной любви черных к различным драг. металлам. Подтянутый африканский шакал тут зарыт, как и всегда, по частям и сразу в нескольких местах, но больше всего мы сегодня полюбим один фактор – цепочку ДНК.

Про самих черных скажу кратко – бегают они действительно чуть лучше белых благодаря парочке физиологических особенностей.

Белые – это потомки ребят, которые свалили на ПМЖ в Европу и Азию. Прохладный климат, сложные условия жизни, очередное оледенение, что-то все так навалилось… Пришлось выдумывать всякие сложные штуки чтобы выжить: земледелие, оседлый образ жизни, создание цивилизаций и т.д.. В тоже время их угольные кузены жили в Африке, тамошний климат вполне позволяет тебе поплевывать на пальму и изредка бегать в компании голожопых друзей с простейшим копьем наперевес за какой-нибудь животинкой. Так что, если в Африке эволюционный отбор производился, условно, по принципу «кто сможет быстрее угнаться вон за тем носорогом», то в менее комфортных для жизни местах все было гораздо сложнее. Но нельзя забывать, что бесповоротное разделение человечество произошло не так давно (70 000 – 50 000 лет назад), так что совсем «гумонойдами с плонеты жопа» негроиды для белых так и не стали.

Различия не так велики, в среднем, у черных более высокое расположение центра тяжести тела (примерно на 3%), их кости чуть уже и тяжелее, конечности длиннее (гусары, молчать), а степень усвоения кислорода чуть лучше. Именно поэтому черные так успешны в беге, но не могут показать себя, например, в плаванье, где роляет, наоборот, более низкое расположение центра тяжести. И да, если сравнить среднего белого и среднего негроида, то разницы вы, скорее всего, не увидите – как уже говорилось, особенности не то чтобы крупные и прирост скорости благодаря им всего в районе 1,5%. Ничтожная цифра для среднего человека, но для большого спорта – существенно.

Что для вас значит «успешная пробежка»? Cat_cat, История, Африка, Кенийцы, Кения, Бег, Спорт, Негры, Воровство, Длиннопост

Ноги бегуна как произведение искусства

Окей, с черными разобрались, а что же кенийцы? С ними все еще забавней.

Кения – небольшое пятнышко в подмышке Африки, она вся сплошь покрыта горами, а её население состоит из конгломерата различных племен, с разной историей, традициями и культурой. Самое топовое с точки зрения популяции олимпийцев племя – календжин. Особенность календжинцев в том – что они в наибольшей степени упоролись в беге за носорогами, я бы даже сказал, перешли в этом на качественно новый уровень.

Окружавшие календжинцев племена еще несколько тысяч лет назад стали двигаться по направлению к цивилизации, они более-менее осели и начали одомашнивать скот. Календжинцы смотрели на все это свысока и с высоты своих узких лодыжек поплевывали на теряющих заветы и «полимеры» предков соседей. Ребята из этого народа, как и встарь, продолжали считать все вокруг СВОИМ, не принимая варварских институтов частной собственности. Закономерно СВОИМ они считали и уже вполне себе одомашненный скот соседей. Когда календжинцы начали резать всякую смирную соседскую животину, соседи это восприняли не очень хорошо и, в свою очередь, начали резать календжинцев.

Племя календжин в сборе

Вот тогда-то начинающие гангстеры и поняли, что именно делали не так. Они стали благородно игнорировать кочевые стада своих соседей и начали воровать животных у других, более отдаленных кочевых пастухов. Из-за этого получалось, что типичный календжинец, каждый раз выходя на дело, наворачивал по горам несколько десятков километров туда пешком, а оттуда, зачастую, бегом и с какой-нибудь овечкой под мышкой.

Скотокрадство стало не просто жизненным кредо календжинцев, оно плотно вошло в их культуру, кроме того, самым достойным женихом в открытую объявлялся тот, кто обдерет чужие стада больше всего, тогда как, если у тебя не получается своровать скотинку – не видать тебе жены как своих ушей. Ну а если у тебя нет жены или вы с супругой бездетны – вас легко могут оставить на растерзание гиенам. Вот это я понимаю – любовь к детям.

Девушка из племени календжин - шестеренка двигателя полового отбора

Такой половой отбор ещё больше закрепил генетическую предрасположенность календжинцев к бегу и выносливости на дальних дистанциях. Сотни поколений и вот – мы имеем популяцию отличных бегунов из расы отличных бегунов. В конце концов, в результате своих набегов и длительного процесса отбора по признаку выносливости календжинцы могли спокойно преодолевать 100 километров в день! Не удивительно, что когда до них добралась цивилизация, сложнейшая марафонская дистанция в 40 километров показалась им насмешкой этих странных изнеженных белоснежек.

В общем, пробежка получилась действительно отличной, календжинцы начинали бегать за чужим скотом, а закончили – с наибольшим количеством олимпийских медалей на количество человек в народности за всю историю.

И да, теперь с полной уверенностью можно говорить, что черные такие быстрые специально, чтобы было удобней кого-либо грабить.

Типичный календжинец, когда увидел чужое стадо

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_123445

Автор: Александр Муллагазиев.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 4
393

Мой первый полумарафон

Побежал сегодня свой первый одиночный полумарафон. Рад как маленькая девочка, потому и хвастаюсь.
Бегаю с 14 лет по утрам со стабильной периодичностью (около 15 лет). Мой максимум до этого дня был 10 км и то на последних издыханиях и мысленных проклятиях меня доносили ноги до финиша. Бегал в основном по причине лишнего веса.
Но в последние пару лет я всё же это полюбил. Час беготни, мысли ни о чём и все проблемы как-то проходят мимо. Я просто от них убегаю.
В общем, решино было мной пробежать полумарафон в этом году во что бы то ни стало. Но как бежать и с чего начать не знал. Но тут уже (как многие замечали в своей жизни, или нет) мысли начинают материализоваться.
Жена подарила смарт-часы

Рекламировать марку не буду (кто узнал, молодец), так как разочек при беге подвели. Думаю, что серьёзные бегуны используют что-то покруче.

Мой первый полумарафон Бег, Полумарафон, Длиннопост, Спорт

Но спасибо жене и разработчикам за то, что я узнал про аэробный и анаэробный бег. Явно сказывается мой делитанский подход в этом деле, ну такой уж я.
Благодаря этим знаниям мне стало проще тренироваться, понимая как нужно дышать и какой темп держать.
Мой маршрут:

Мои результаты (кому интересно) :

Знаю, что бежал медленно, но боялся, что подскользнусь или не хватит сил.
Бегать по снегу изначально не планировал, но раз уж решился, то надо действовать.

Наша Аллея Олимпийской славы. Очень мотивирует)
Еще немного фотографий с пробежки:

Чуть не забыл.
Очень помогла настроиться на этот полумарафон книга Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге". Очень лёгкое и интересное произведение. Спасибо другу, который дал её почитать.
А вот немного меня вам:

Зимой уже третий год бегаю в маске, чтобы холодный воздух не глатать.
Во время самого бега где-то на 15 км появилось второе дыхание и по окончании 21 километра понял, что есть силы пробежать больше. Но это уже в другой раз.
А это моя медалька за то, что я такой молодец

Всем спасибо кто дочитал. Простите за сумбур. Просто хотел поделиться.
Привет всем бегунам. Желаю, чтоб колени были здоровы и кроссовки сухие!

Показать полностью 9
1071

История Саши Новичихина -- слепого бегуна из Челябинска

История Саши Новичихина -- слепого бегуна из Челябинска Слабовидящие, Челябинск, Спорт, Бег, Видео, Длиннопост

18-летний Александр Новичихин из Челябинска слепой от рождения, но это не мешает ему заниматься спортом. Молодой человек уже 10 лет увлекается бегом на короткие дистанции и его нисколько не пугает, что он даже не видит, куда бежит. Благодаря упорству и регулярным тренировкам, Саша стал кандидатом в мастера спорта, выигрывал множество соревнований среди незрячих спортсменов, а в следующем году планирует поехать на Паралимпиаду в Токио, его уже зачислили в сборную. Корреспондент «Хороших новостей» побывал на тренировке незрячего бегуна и узнал, как он тренируется и каким образом «видит», куда бежит.

История Саши Новичихина -- слепого бегуна из Челябинска Слабовидящие, Челябинск, Спорт, Бег, Видео, Длиннопост

По словам Саши, в его недуге виновата внутриутробная инфекция материи, и поэтому он родился незрячим. Впрочем, родители Саши сделали все, чтобы их ребенок вырос активным и жизнерадостным. Когда он был маленьким, его не запирали в четырех стенах: Саша ходил в обычный детский сад со здоровыми детьми, его также, как и других ребят отправляли в магазин «за хлебом», он гулял во дворе вместе с друзьями и путешествовал с родными.

Родители мне всегда говорили, что я такой же, как все, и нечего выдумывать. Во время прогулок во дворах мы с друзьями часто лазили на крыши гаражей — они меня подводили к месту, где можно вскарабкаться, объясняли, за что можно ухватиться, и я залезал. За это мне частенько попадало от мамы, — признался Саша.

Сейчас Саша может сам передвигаться по улице и ездить на общественном транспорте. От дома до школы (парень учится в специальном 12 классе) он ходит самостоятельно, проверяя дорогу при помощи трости. Как ни странно, «злейший враг» Саши не автомобили, а скамейки — парень постоянно врезается в них и набивает шишки.

В тех местах, где я постоянно хожу, приходится изучать дорогу, стараться запоминать, где находятся скамейки. Но все равно периодически в них врезаюсь. Не только в них, конечно. Если я попаду в незнакомую квартиру, то соберу все косяки, стены, тумбочки. Поэтому я весь в шрамах, ссадинах, и синяках, — объяснил Саша.

Все тело Саши усыпано синяками и шрамами, так как он дома он врезается в тумбочки, а на улице с скамейки и оградки

Когда нужно ехать далеко, Саша все-таки предпочитает прогулкам транспорт. Так на стадион им. Елесиной, где проходят его тренировки по бегу, он обычно ездит на такси.

Саша занимается не один: у него есть персональный тренер — Николай Слобцов, который всю жизнь учит бегать незрячих спортсменов. Именно Николай Юрьевич 10 лет назад пригласил Сашу в свою секцию, заметив его на соревнованиях.

Николай Слобцов — старший тренер Саши

Тогда мы с семьёй жили в Коркино, и меня позвали поучаствовать в районных соревнованиях по бегу от Всероссийского общества слепых. Я бежал один, не было человека, который меня направлял. В итоге я случайно «сошел» со своей дорожки, сбил кого-то, но прибежал первым — дали первое место. Тогда Николай Юрьевич подошел ко мне, пригласил в секцию, а позже связался с родителями и обсудил детали, — рассказал Саша.

Чтобы казусов из разряда «сбил кого-то» или «врезался в трибуны» у слепых бегунов не было, обычно слепые выходят на «старт» не одни, а вместе с помощниками, которых называют «лидерами». Лидер выполняет роль «глаз» слепого бегуна. Как и параспортсмен, лидер бежит с незрячими на всех дистанциях, направляя бегуна с помощью шнурка, резинки и веревки. Спортивная подготовка лидера должна быть не хуже, чем у параспортсмена. Так лидер Саши — мастер спорта России, 25-летний Андрей Южалкин.

В мои задачи входит не просто бегать с Сашей, по сути я младший тренер. Объясняю ему, как выполнять то или иное упражнение. Правлю технику, устраняю ошибки. Ну и конечно же сопровождаю его на всех соревнованиях — всегда хожу сзади него, кладу ему руку на плечо и говорю, куда идти, предупреждаю о лестницах, поворотах, — пояснил Андрей.
За руки мы обычно не держимся. Это как-то неправильно, мы же парни все-таки. Для бега у нас есть- специальный шнур, за который мы оба держимся и бежим. Мы его в шутку «поводком» называем, — смеется Саша.

Андрей и Саша бегают вместе последние два года. Сработаться было непросто — у парней разный рост и в связи с этим — разная длина шага.

У Саши рост 179 см, а у меня 185. У Саши шаг короче, у меня длиннее. Поэтому Саше пришлось «удлинить» свой шаг, чтобы мы смогли бежать «в ногу». Это было очень сложно, потребовался год тренировок, Саше было достаточно тяжело. Но он справился и смог подстроиться под меня, — пояснил Андрей.

Саша увлекается не только бегом — он также любит плавать в бассейне и играть в голбол — своеобразных футбол для слабовидящих. Кроме того, парень учится в коррекционной школе, слушает аудиокниги, а ещё является активным пользователем соцсетей — включает видео на YouTube и TikTok и сам ведет свои страницы во «ВКонтакте» и Инстаграме.

Многие спрашивают, как я переписываюсь в соцсетях, если ничего не вижу. У меня на телефоне стоит специальная программа, которая озвучивает все, что происходит на экране. Я запомнил, где какие кнопки находятся, а недавно научился снимать «сториз» для Инстаграма. Андрей не только мой лидер, он ещё и мой лучший друг, он объяснил мне, как нужно держать руку с телефоном, чтобы я точно попал в кадр. Правда, бывают и казусы — например, случайно переключу камеру, она тогда снимает не меня, а стену, — объяснил Саша.

В Инстаграме Саша рассказывает о себе и доказывая, что даже если у тебя нет зрения, ты можешь жить и радоваться жизни. Как у обычных юношей, у него есть девушка, а ещё мечта — после окончания школы заняться продвижением спорта слепых в Челябинске и в России. «В нашем регионе эта сфера плохо развита. И я хотел бы это исправить», — признается он.

Источник: "Хорошие новости"
Кстати, ранее в Челябинск приезжал слепой автостопщик. Как путешествовать автостопом, когда слепой? Оказывается, можно, причем в одиночестве.

Показать полностью 7 1
331

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
41

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
82

ПИВНАЯ МИЛЯ - бег под пивасик

«Пивная миля» — это забег на 1609 метров (что равняется одной миле), в котором участники бегут четыре круга по стадиону, выпивая в начале каждого по бутылке (0.35 л) пива.

35

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
172

Триатлон в Брянске

31 августа состоялся триатлон. Олимпийская дистанция (1,5 км плавание+40 км вело + 10 км бег). Задача у меня была проста: нужно было пройти дистанцию без приключений и финишировать с более-менее сносным для меня временем.
По трассе поддерживала меня моя дочь (орала мама, давай, победи), муж при этом просто наблюдал, когда спрашивали, за кого болеет, отвечал - да вон она, жена моя, едет...
Вобщем, дочке спасибо за активную поддержку, мужу за присутствие, организаторам за организацию.
Итоговое время 3 часа 16 мин., 3 место

Триатлон в Брянске Спорт, Триатлон, Соревнования, Длиннопост, Брянск
Показать полностью 3
60

Когда просто звания Ironman мало...

В комментариях #comment_147923349 зашла речь про длинные триатлоны, пообещал подробностей, получайте)

Давно собирался рассказать про соревнования по триатлону серии Ironman. Но этот спорт постепенно переходит из разряда экзотики в довольно рядовую спортивную дисциплину и уже почти не встречаешь удивления: "какой ты Ironman?!" , когда атлет из мира "качков" видит перед собой довольно субтильного типа))) Почти не нужно уже рассказывать, что дистанция Ironman это комбинированное состязание из плавательного этапа – 3,8 км, затем велосипедный этап – 180 км, и завершает день бег – нужно пробежать марафон. 42 км 195 метров, финишировав на нем получаешь пожизненное звание Железного человека и Медаль!

Напишу про экстремальные разновидности длинного триатлона. В подробности вдаваться не буду – в сети полно описаний этих гонок, наверняка в каждой уже поучаствовал спортсмен из России и при желании можно найти отчеты о прохождении этих дистанций. Пусть эта статья приоткроет завесу для тех людей, кто только краем уха слышал об Ironman и какая это сложная дистанция)

Первые, и самые известные гонки XTRI - Norseman, Swissman и Celtman. Сама протяженность дистанции плюс-минус такая же, как и в обычном Ironman.

Все-таки самым-самым известным является Norseman. Я сам узнал про мир XTRI именно с него.

Norseman. Считается самым холодным из всех айронов. Температура воды 10-15 градусов, год от года разная. Старт с парома, в 4 часа утра) Кто-то спит в это время сладким сном, а атлетам приходится прыгать с кораблика в ледяную воду))) Велосипед не делает жизнь проще – в начале этапа вас ждет 30км подъем с набором высоты 4500 метров. Вот на беге можно уже подрасслабиться, но заскучать не удастся – после 32 км дистанции придется бежать (ну, точнее, пытаться) в горку с ласковым прозвищем Zombie Hill. Но право подняться на него нужно еще заслужить: только первые 160 участников из 300, которые доберутся до отметки 32 км на беговом этапе поднимаются на него. Это считается почетным и борьба идет в основном за первые 160 мест. Остальные участники финишируют по относительно равнинной местности, но и это заслуживает уважение.

Вишенкой на торте является то, что медалей на экстремальных дистанциях не положено) На Norseman финиширующие на Zombie Hill получают черную футболку, а те, кто не попал в заветное число 160 – белую.

Про остальные дистанции тоже могу рассказать, если зайдет, но можно и поискать в сети. Расскажу ещё про Ultraman. Это уже совсем для жадин, кому дистанция классического айрона маловата.

Это серия длинных триатлонов, на которой спортсмену нужно преодолеть плавательный этап 10 км, велосипедный – 421 км и на заминку беговой из дистанции двух марафонов – 84 км. Итого 515 км.

Ладно, и так длинная простыня получилась, если интересно будет, в следующий раз расскажу подробности ультратриатлона и то, какое отношения я имею ко всему этому)

47

На пути к званию ‘Ironman’, часть 12 – Сезон окончен! Да здравствует новый сезон!

Всем читающим физкульт-привет! Отдельный привет моим подписчикам, я малость виноват перед Вами. Пауза вышла чуть больше, чем рассчитывалось изначально, но произошло столько всего, прошу меня простить. Начнём по порядку: с 07 ноября я попал в RedLava Team и начал тренироваться с теми и у тех, на кого иногда показывают дрожащим от волнения пальцем и говорят «Это он…». Мой тренировочный план перевернулся с ног на голову, но оказывается, и в таком положении отлично живётся. Да, кстати, если раньше «план» был очень условный, то теперь это самый настоящий план написанный тренером, схалявить конечно можно, но это же самообман, верно? Для примера, с начала своих осмысленных тренировок, с апреля 2017, я пробежал 374 км за 41 час (это с учётом всех стартов), начиная с 7 ноября по 15 февраля я пробежал 487 км за 78 часов, наплавал 31 км за 15 часов и ещё накрутил дома педалек на 8 с половиной часов. Я поменял велосипед и начал делать то, о чём с усмешкой и сомнениями думал год назад, мол: «Буду я ещё этим дома заниматься, ага, щаззз» - я купил тренажёр-станок для домашних велотренировок. В очередной раз передаю привет пикабушнику @Lumumber, моя турецкая история с неприятными ощущениями в области паха была вовсе не из-за ветра, дело было в седле, ты снова оказался прав, хотя пришёл я к этому немного с другой «стороны». Я очень сильно переболел и из привычного ритма жизни выпало 12 дней на больничном и ещё пара недель ожидаются без тренировок, почти без тренировок.

Впервые читающим может быть непонятно, к чему этот ТС пишет о своих километрах и причём тут велосипедное седло? Традиционное «оглавление» и маленькая справка для «первочитающих»:

Будучи обычным городским жителем без особых увлечений, почти год назад, я сделал небольшой шаг на встречу неизвестному и пугающему слову ‘Ironman’ – Часть 0 (Предисловие) и таких шагов уже больше десяти. Все части с 1 по 10 находятся внутри Часть 10 (Новое понимание боли. Добровольный мазохизм), ну а дальше Часть 11 (Чек-лист триатлета) и небольшая стена текста выше – это продолжение моего движения к званию ‘Ironman’.

Внимание! Длиннопост!

Ещё до турецкого старта я пару раз на территории отеля «сталкивался» с человеком который носил цветастую кепку с буквами ‘KONA’, судьба намекала, что эти буквы на кепке не просто так, а сама кепка – это не результат шоппинга, а итоги колоссальной работы. Работы человека, который установил новый рекорд на полной «железной дистанции» среди любителей РФ – 8 часов и 22 минуты. Как я и говорил в одной из предыдущий частей, у Егора не получилось поехать на самый-самый старт серии ‘Ironman’ из-за визовых задержек, поэтому он прибыл отдохнуть с семьей в Турцию, а заодно, доплыл/доехал/добежал до подиума на старте ‘Gloria Iornman 70.3 Turkey 2017’. "Бронза" в абсолюте - суперский результат!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 12 – Сезон окончен! Да здравствует новый сезон! Спорт, Триатлон, Бег, Железный человек, Длиннопост, Железный челоек, Моё, Видео

Но идентифицировать «человека в кепке ‘KONA’» я смог буквально за сутки до старта и уже после финиша, спустя ещё пару дней, я набрался наглости и пошёл знакомиться. Итогом знакомства стала моя текущая причастность к RedLava Team и совершенно иной уровень тренировок и подхода к ним.

Вернувшись в Москву, написав 1 письмо на электронку Егору и получив в ответ номер телефона, спустя день я уже был знаком по телефону с управляющей Инной. Договорившись о встрече через пару дней я продолжал отдыхать, т.к. после старта на «железной половинке» я дал себе отдых от спорта до конца октября. Спустя эти пару дней настало время моего визита в студию, где живёт RedLava Team, познакомившись с Инной в живую, обрисовав свои спортивные результаты за первый спортивный сезон, я рассказал о желаниях и целях. Целях на ближайший сезон, а именно сезон 2018 должен стать для меня «железным» и о «мечтательных целях» - как оказалось, я очень хочу попасть на Гавайи и не просто как турист, а как участник «чемпионата мира» серии ‘Ironman’. Очень резкая трансформация, от «просто финишировать» до «квалификация на Кону», но ведь «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», а почему бы собственно и нет? ‘Anything is possible’! В мире 1% людей пробежавших марафон хотя бы раз в жизни. На конец декабря в РФ 0,001% окончили «железную дистанцию» на каком-либо официальном старте и 0,00002% моих соотечественников были на Коне, как участники. Я хочу разбавить эти 2 стотысячные процента.

Обычно управляющий знакомится с желающим тренироваться, пытается +- понять характер, цели, задачи, возможности и при отсутствии желания попасть к какому-либо тренеру специально, предлагает тренера для совместной работы. Не стал исключением и мой случай, с одним лишь «но», через день после «собеседования» управляющая Инна предложила свою кандидатуру на роль моего тренера, чем я собственно и рад поделиться:

На пути к званию ‘Ironman’, часть 12 – Сезон окончен! Да здравствует новый сезон! Спорт, Триатлон, Бег, Железный человек, Длиннопост, Железный челоек, Моё, Видео

Как итог, тренировочный план для меня составляет Инна Цыганок-Тутукина, которая в сезоне 2017 отобралась на ЧМ, где успешно и финишировала. Она точно знает о цене финиша на Коне.

Конечно, тренировочный план и полный тренерский контроль стоит денег, но как оказалось, на выходе сумма получается не сильно больше, нежели оплата всего по отдельности (тренерское сопровождение/тренировки по плаванию, велу, бегу). Я хотел начать совместную работу с января месяца, что бы была более чёткая точка отсчёта да и денег накопить хоть чуть-чуть, но тренерское предложение начать работать сейчас было подкреплено 50% скидкой на ноябрь/декабрь… От таких предложений не отказываются, как я уже упомянул, с 07 ноября мой набег составил 487 км. Мне стоит в очередной раз признаться, без тренерского контроля, который осуществляется через программу ‘Training Peaks’, я врятле бы выходил на каждую тренировку, которая была прописана у меня в календаре. По началу немного сложно перестроить своё отношение к жизни, которое итак круто изменилось за предыдущий год, но нет предела совершенству. И в текущих реалиях я могу сказать, что тренироваться шесть дней в неделю возможно. Возможно вместе с этим встречаться с друзьями, высыпаться и продолжать работать, а ещё выгуливать собаку и заниматься домашними делами – как говорится «Было бы желание».

Пару слов о первых тренировках, как я уже не раз замечал, «бег по пульсу» - даёт свои плоды. Но, в начале придётся много и медленно бегать, бегать и переходить на шаг, раз за разом тормозить и шагать, а не бежать – делать всё, чтобы сердце привыкло, что на значениях ЧСС 150 можно бежать, а не идти. Для примера, вот разбивка тренировочного плана на вторую неделю наших тренировок:

Понедельник – выходной.

Вторник – 20 мин бег пульс до 150, 12 выпадов, 5 мин бег пульс до 150, 12 выпадов, 5 мин бег пульс до 150, 12 выпадов – добегаем до 50 минут в итоге.

Среда – аэробный кросс час десять, пульс до 150.

Четверг – 30-35 минут пульс до 145, беговые упражнения (выпады, приставные, высокое бедро, выпрыгивания), добегаем до часа десяти минут.

Пятница – 50 минут, аэробный кросс, пульс до 150.

Суббота – 40 минут, аэробный кросс, пульс до 150. Далее 20 минут офп (присяды и растяжка).

Воскресенье – длинный кросс, час тридцать, пульс до 150.

И естественно, что задание «аэробный кросс час десять, пульс до 150» - это не час десять в «процессе бега». Первый месяц, при таких формулировках в заданиях, мне приходилось раз по десять за каждые полчаса переходить на шаг и «успокаивать» сердечную мышцу, т.е. ноги готовы бежать, дышится легко и уверенно, но пульс уходил в значения 160+, а это идёт в разрез с поставленной задачей. Ничего не поделаешь, начинаешь идти и раз за разом, пауз подобного рода всё меньше, а их продолжительность всё короче. Да, потом начал подростать темп, если в первые тренировочные недели 1 км давался мне минут за 7-8, то в последние на 1000 метров у меня уходит минут 6 или меньше, и это с учётом зимы и соответствующей одежды на теле. Как итог, очередной раз хочу заметить и посоветовать, если уж планируете бегать длинные дистанции, то обращайте внимание на пульсовые значения и помните, что сердце «качается» долго и нудно.

10 декабря – Mad Fox Ultra, зимний трейл-забег!

Конечно, при знакомстве с тренером я рассказал, о ближайшем старте, о «зимнем груте». Ответная реакция на моё желание стартануть в Ростове была неожиданной: «К30, это 30 км? 35 км?, многовато, я бы не советовала…» Но разве «благородный муж» забирает своё слово назад? Коль я запланировал пробежать по замёрзшему озеру Неро, то план приведу в исполнение и практически тайком от тренера уехал на старт. Вот картинка по итогам старта:

Если помните, то декабрь 2017 был весьма не обычен по своим температурным режимам и как в следствии, озеро не промёрзло до приемлемых значений и организаторам пришлось использовать альтернативный маршрут.

Но и в этом случае К30 не равнялся 35 км, зима совсем не хотела вступать в свои «температурные права» и в ночь накануне старта в трассу были внесены изменения. Кое-где береговая линия растаяла и организаторам пришлось уводить бегунов от озера, что в итоге вылилось в почти 40 итоговых км. О счастливы были те, кто знал о таком повороте судьбы и как же «рады» были другие, которые не знали о изменениях на своих 35ых и 39ых километрах :)

Начинался зимний ГРУТ здорово!

Автобусы, масса народу, фейерверк – красота! Ну ведь классно же! Столько людей на старте, супер классно то, что мы успели занять места в рядах первых и с такой сложностью не столкнулись.

По ощущениям, зимний старт такой же красивый, как и летний.

Бежалось примерно одинаково, единственное, что вносит коррективы – это температура воздуха, а как следствие температура питьевых запасов в рюкзаке и пункты питания с чаем «заходили» на 10 из 10.

Летом, всё же, попроще. На этом же старте, я похвалил себя за то, что взял запасные носки, видимо, что-то предчувствовал. Было очень приятно одеть сухое на 20’ом километре и продолжить движение, но совсем не долго – снег/грязевая каша/озеро сделали своё дело – кроссовки мокрые, как после пересечения летних бродов. Километры таяли, усталость копилась, а 30й км трассы переходил в 35й и дальше, конца не было видно – это сильно расстраивало, к такому многие не были готовы! Запасы еды/питья и просто психологическая установка – всё это готовилось к 33/35 километрам и добегали до финиша мы уже на морально волевых, практически без цензурных слов и с мыслями «больше никогда, ну нахрен….» 

Поэтому даже финишной фотки нет, хотелось по скорее переодеться в сухое или напрямую вбежать в баню и согреться как следует. Искренне восхищаюсь мужеством и силой тех, кто добежал к финишу на К70, там ведь тоже несколько километров плюсом налипли. Особенно хочу отметить тех, кто финишировал уже в зимних сумерках – это морально-волевой запредел, супер молодцы! Обязательно вернусь на следующий старт, по озеру ведь так и не пробежали :) Михаил Долгий, он же организатор, сделал вывод из случившегося и следующий старт Mad Fox Ultra будет в январе, а значит, озеро промёрзнет и МЧСники со спокойной душой разрешат «психам» пробежаться по озеру. Если интересно, вот превью и итог забега. Ровно на пятой минуте и я попал в кадр, это где-то 32й километр пути.

Декабрь не закончился на одном забеге, сразу же пришлось признаться Инне о содеянном и спешно в план были внесены дополнительные выходные восстановительного плана. Тренировочный процесс не должен прерываться надолго, особенно, в своём начале. Но и этих дней хватило, чтобы до конца определиться в выборе «железного коня» на ближайшие сезоны.

Как же тяжёл был этот выбор, в итоге пришлось крепко думать над велосипедами трёх брендов – BMC, Argon 18 и Wilier - Швейцария, Канада или Италия. Итогом мучительных размышлений стала покупка «итальянца», вот он после сборки:

Все характеристики приводить не буду, уточню лишь что это карбоновый Willier Blade Crono на механике и алюминиевых колёсах. Позже, когда в студии мне настраивали посадку, тренер занимавшийся мной сказал, что седло нужно будет точно поменять – то, что шло в комплекте мне не подойдет, но т.к. необходимого у них в наличии не было пришлось «садиться» на то, что есть. Естественно, он предупредил меня, что кое-что будет неметь и это будет лишним напоминанием, о том, что седло нужно заменить на другое. Что же, велотренажёр-станок TACX я уже купил и он ждал своего часа. Каково же было моё удивление, когда после первых двадцати минут «домашней езды» я ощутил знакомую прохладу в районе паха. Это был не ветер сейчас и это был не ветер на старте моей первой половинки в Турции. Это посадка на велосипеде или по модному корявый (не точный/не правильный) bike fit. «Правильным» для меня седлом оказалась сидушка ‘fizik mistica’, вот сравнительная фотка уже установленного седла и базового, которое было заменено:

Я не могу сказать со 100% уверенностью, почему проблема седла была очевидна для помогавшего мне тренера и совершенно не очевидна мне, но видимо это опыт и профессионализм. Как итог, к посадке нужно подходить максимально ответственно. В правильном выборе положения на велосипеде очень много серьёзных нюансов, как технических (седло, высота руля, угол «лежака»), так и физических – растяжка ног, спины, шеи, плеч и рук. Учитывайте этот факт, не повторяйте моих ошибок. «Боль новая, холодная» вовсе не обязательна к испытыванию на личном опыте.

Бег и велосипедные дела упомянули, а что же плавание? К плаванию тоже пришлось менять подход, благо, что теперь – это забота тренера «вклинивать» в беговые и вело объёмы по тренировкам в бассейне, но чтобы делать это в полной мере пришлось кое-что докупить. Лопатки и колобашка, вот чем пришлось разжиться дабы делать всё на 100%.

А вот и пример двух тренировочных дней по плаванию:

Четверг – 2200 силовые. 200 кроль, 200 колобашка, 200 ноги, 900 в лопатках, 100 спина, 600 лопатки + колобашка.

Пятница – 2600 длительное. 5 по 500 (1 кроль, 2 колобашка, 3 25спина + 75кроль, 4 колобашка, 5 колобашка + лопатки) 2 по 25 с ускорением через 25 «закупки».

К сожалению, 16 февраля я лихо въехал в больничный на 12 дней. Одновременно болел ангиной с температурой больше 39 и гриппом, кашляю до сих пор и как следствие, не тренируюсь. Прям как в детстве, 2 недели освобождения от школьной физкультуры. Тренер и врачи как сговорились, говорят одно и тоже, мол «болячка серьёзная была, наберись терпения...». Терпение и выдержка, как оказалось, тоже может поддаваться тренировке и пока уже привычный тренировочный процесс не возобновился, самое время посчитать деньги и написать эту часть! Суммы сильно изменились, тем более, что последний итог мы подводили в октябре, перед Турцией.

Тренировки и старты, напомню, сумма из части №8 равнялась 181 853 р; Что можем приплюсовать за прошедшие месяцы? Абонемент в фитнес-клуб на полгода, он же бассейн – 16 800 р. Участие на Mad Fox – 1 700 р. Еще один курс второго уровня в школе лёгкого плавания Iloveswimming – 18 000 р. И кстати, совсем забыл о нём рассказать. Второй раз на второй уровень я ходил к Павленко Ирине, как говориться – рекомендую. Проделанная работа с упором на технику, наконец-то, дала свои плоды – мышечная память установилась и теперь нет особой разницы, придёться плыть 20 минут или 120. Дальше можно сосредоточиться на силовой подготовке, увеличивая скорость и выносливость в целом. А этим занимается тренер из RedLava Team: начало совместной работы было ознаменовано 50% скидкой. Ноябрь и Декабрь «попросили» за себя в сумме 24 000 р. (по 12 000 р. за месяц). До июня месяца, на котором мы запланировали старт на Ironstar Sochi 113, тренировки будут обходиться мне по 16 000 р. в месяц. Соответственно, январь и февраль + 32 000 р. И да, участие на Сочинском старте уже оплачено – это 10 200 р., будем показывать результат 02.06.2018

Тренировки и старты, начало марта – 284 553 р.

Экипировка и оборудование, состав изменился очень ощутимо. В части №8 сумма равнялась 127 853 р. Что же поменялось? Куплена колобашка ‘TYR’ 1 290 р. и лопатки для плавания ‘Arena Vortex’ 1 560 р. Был продан старый велосипед ‘Felt’, - 30 000 р. и куплен новый ‘Wilier Blade Crono’ 167 000 р. С таким великом можно и нужно тренироваться дома, для этого потребовался велотренажёр. Ещё бы чуть-чуть и я купил бы его и переплатил, но из-за того, что наши магазины перед новогодними праздниками работали не предсказуемо, я сэкономил. Tacx Satori Smart – цена в магазинах в Москве порядка 24 000 р., я же купил его на chainreactioncycles.com за 13 640 р.

Велосипед установленный на тренажёр выглядит именно так:

Седло я заказал на этом же сайте, очень удачно поймал скидку и оно обошлось мне в 8 800 р. И ещё для старта на Mad Fox’e я купил рюкзак с питьевой системой 'Asics' – 3 990 р.

Экипировка и оборудование, начало марта – 294 133 р.

Как я уже говорил, сезон 2018 спланирован и вот как это будет выглядеть:

22 апреля – полумарафон весенний гром

29 апреля – весенняя гонка героев, соберем жетоны всех сезонов

02 июня – «железная» триатлон половинка в Сочи, айронстар

10 июня – триатлон олимпийка в Клёново, очень хочу вернуть должок этой трассе

30 июня – триатлон в Подмосковном Завидово, хотел бы поучаствовать в эстафете, но пока не скем. Так что, этот старт пока под вопросом.

22 июля – GRUT Т50, Суздаль и чуть больше 50 км трейлового забега. Очень жду.

22 сентября – кульминация сезона! Полностью «железная» дистанция – 3,8 км плыть, 180 км крутить педали на велосипеде, 42,2 км бежать. На сегодняшний момент решение где это сделать не принято. Вариантов два: Ironstar 226 Sochi 2018 или Ironman Italy Emilia Romagna 2018. Очень много факторов, которые могут повлиять прямо или косвенно на выбор одного из двух стартов.

Король мёртв! Да здравствует король! Именно такой аналогией хочется закончить эту часть, первый сезон окончен, посмотрим, каким выйдет новый. Спасибо, что дочитали до конца!

Всем лучей добра и весны!

Показать полностью 15 1
34

На пути к званию ‘Ironman’, часть 10 – Новое понимание боли. Добровольный мазохизм.

Всем привет и отдельный физкульт-привет моим Подписчикам!

245 дней назад «вышла в свет» часть под номером 0.

245 дней назад тег «моё» стал и моим.

245 дней назад жизнь отдельно взятого Пикабушника круто изменила своё направление.

Кратенько оповестим «Рыцарей Свежего» и случайного читателя, о чём этот «тред», воспользуемся терминологией известных семинаров и коллективной психотерапии:

- твои дни и недели стали похожи друг на друга, как зацикленный «день сурка»?

- твои желания не выходят за рамки бытовых потребностей?

- твоё хобби порицаемо обществом или отсутствует вовсе?

- твой рассказ о собственной мечте не вызывает у тебя бурю эмоций?

- ты действительно думаешь, что 24 часа в сутках – это мало?

- желание что-то изменить в жизни заканчивается на вопросе «А что именно я хочу?»

Садись поудобнее мой друг, убирай руку от головы - я нашел ответ на эти и другие подобные вопросы. Здесь всё последовательно, буквы складывались в слова и предложения, а после появлялись они:

Часть 0 (предисловие)

Часть 1 (начало)

Часть 2 (невозможный айронмэн)

Часть 3 (открытие сезона)

Часть 4 (первый триатлон-блин)

Часть 5 (москва и не москва. Кто есть GRUT?)

Часть 6 (ПАНО, МПК, лактат и другие странные слова)

Часть 7 (Где пряталось Московское лето и где оно было найдено)

Часть 8 (В Москве плыть и тут же бегать!)

Часть 9 (Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта)

Внимание, длиннопост!

С обязательной частью программы разобрались. Возвращаемся в утро 15 октября 2017 года!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 10 – Новое понимание боли. Добровольный мазохизм. Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост, Гифка

Напомню, девятая часть закончилась на том, что в 7.50 (за десять минут до старта) я был в кедах и никуда не спешил. Конечно, было бы глупо не попробовать воду и прикинуть, какова же должна быть ее температура, чтобы гидрокостюмы отменили – действительно она была теплее, чем в предыдущие дни :)

Боль мокрая и соленая.

5 минут на разминку и я направился к коридору «ориентировочного времени финиша». Выбор был следующим: <30 мин., 30-35 мин., 35-40 мин., 40-45 мин., 50+ мин. – всё это время, за которое предполагалось проплыть 1900 метров. Ниже как раз эти коридоры, минут за 20 до старта, пустые почти

На пути к званию ‘Ironman’, часть 10 – Новое понимание боли. Добровольный мазохизм. Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост, Гифка

Без зазрений совести я направился к толпе людей коридора «40-45». Те, кто были уверенны в себе стартовали раньше, поэтому у нас еще было время подождать и посмотреть по сторонам. Очень интересным получился маленький диалог моих «соседей по коридору», это был турок лет 35-40 и дама примерно такого же возраста с очень правильным английским «прононсиейшеном». В диалог я вслушался в самом его конце:

- (м) да, это моя первая половинка. Я очень переживаю за своё финишное время.

- (ж) хех, сегодня моя пятая половинка и поверь, твоё финишное время не имеет значения. Ты на финише, вот что действительно имеет значение.

Вот так, случайно подслушав эти слова, я в очередной раз убедился, что принятое накануне решение «кайфануть» и стать «наполовину железным» без гонки с кем-либо – верно в своей сути и отлично подходит под идею (лозунг) ‘anything is possible’.

Минуты шли, кромка воды всё ближе, вот уже стартовая арка нависает над головой, и чип на ноге скоро начнет свой отсчет, предстартовое фото и вперед!

Забегая вперед скажу, что плавательный этап мне понравился. Я очень не хотел оставить на нём все силы (привет Клёново) и плыл в «экономичном темпе». Итоговое время 45 минут, несмотря на прилетевшую в мою голову ногу, да так прилетевшую, что пришлось тормознуть и искать горизонт, и правильное направление. Еще были небольшие сложности в ориентировании – плыть местами пришлось против солнца… А еще за лишние метры, по часам в итоге получилось 2500, вместо 1900. И, несмотря на неожиданно (сарказм) солёную воду и волны, плылось очень комфортно.

Теперь по порядку, плавательный этап разделен на несколько кругов:

Я же его поделил на несколько мини-этапов:

«От берега до первого поворотного буйка» – режим максимальной экономии сил и техничности гребка. Даже в этом режиме я очень быстро уперся в ноги стартовавших ранее. Увы, были атлеты переоценившие свои силы. Приходилось маневрировать, но до первого буйка в целом всё прошло «гладко» и чётко по плану. 400 метров.

«Первая горизонталь» - стоило повернуть к солнцу и плавательный этап, для меня, изменился до неузнаваемости. Началась настоящая морская заруба. В поворот невозможно зайти по оптимальной траектории с уже набранной скоростью, всем приходиться тормозить и делать выбор: оставаться в этой толпе и доверить ей свой темп или выплывать оттуда, добровольно приплюсовывая лишние метры к своему «наплыву». Я выбрал второй вариант и практически сразу начал выгребать из бурлящей атлетами воды. Только вот одно «но» я не учел, таких как я было процентов 30% и не все они просто отплывали правее, т.е. подальше от берега и основной толпы. Часть людей пронизывала эту «кучу малу» насквозь и получалось, что народ плывет кто куда, кто влево, кто вправо, кто вообще пытается перестроить маршрут беря немного назад и правее. Именно в этот момент мне в голову прилетает нога, удивительно, но я успел подумать: «хорошо, что не на вдохе… а то я в линзах, очки б слетели или нос закровил…». Удар получился как бы «притапливающим», т.е. аккуратно сверху-вниз и по инерции я просто ушел чуть глубже и сбил дыхание. Вынырнув и остановившись я увидел солнце и блики на поверхности воды, красиво ж было то как. Быстро оценив масштаб произошедшего, а он оказался не сильно большим, я взял еще немного правее и плыл практически в одиночку – между толпой и мной было метра 3-4. Еще 400 метров.

«Второй поворотный буй и выбегание на сушу» - этот мини этап ничем особым не запомнился, казалось, что берег уже вот и можно ставить ноги и выбираться, но нет – еще метров 200 нужно было грести. Хотя нет! Вспомнил, после поворота к берегу я вернулся в стройные ряды плывущих не прямо. Я то думал, что проблемы в выборе направления – это всё из-за слепящего солнца и когда мы повернем к берегу, соседи-атлеты смогут справиться с траекторией, буду плыть ровно и прямо, но нет. Хаос продолжался, неистовое «хлопание» по воде не останавливалось и волны почему-то никуда не девались, наглотался водицы я сполна. А ведь я думал, что такого со мной не будет происходить…

С выходом на сушу и обратным возвращением в воду у меня было две «непонятки» и в связи с этим маленькое волнение: запотеют очки или нет? Стоит бежать прям быстро-быстро или лучше остановиться и «продышаться»? Обе «непонятки» растворились очень быстро, я увидел Альку и всё, что было мне нужно в тот момент, так это дать «пятюню» и прыгнуть обратно в воду. И еще 400 метров!

«Окончание плавательного этапа и транзитка» - доплыл ровно, как и предполагал, усиленно экономил силы. Успел наглотаться еще воды – и почему она такая соленая? Усердно вспоминая школьную программу к финишу плавательного этапа я смог вспомнить, что она солёная из-за своего состава – в ней просто много соли… И 500 метров!

Первый из трех финишных створов, треть уже сделана. Выключаем таймер, 45 минут времени и 2500 метров заплыва… Странные цифры, наверно, чёт заглючило, потом разберемся – бегом к велику!

Транзитная зона, ооо, это была отдельная «трасса»! Длинная, метров 500-600 и атмосферная. Представьте, Вы завтракаете в лакшери ресторане отеля, планируете как провести день – выпить еще шампанского сейчас или пока будете ехать на электрокаре к гольф-полю… Как Сэр Томас (любое английское имя) закрыл вчера девятую лунку на 3 ниже пара? И тут за 15 минут пробегают сотни непонятных людей в гидрокостюмах или в три-сьютах… Оторвавшись от еды вдруг приходит осознание, что в немного чопорном лобби откуда-то появились странные логотипы ‘Ironman’, почему-то много людей просто стоит и ждёт и блин, официант!! – Почему эти господа в спортивной одежде?! – Так сегодня старт ‘Ironman’, сэр… Вообщем, было забавно видеть недоумевающие лица богатых отдыхающих.

Подбегая к своему велику я был рад, что «железных коней» еще много, не всё так плохо казалось мне. На всякий случай в каждый из транзитных мешков я закинул батончик и бутылку с изотоником, от батончика я отказался, а вот попить и разбавить вкус соли во рту – это было очень приятно.

Боль новая, холодная.

Велосипедный этап представлял из себя следующее:

Всё, о чём я начал думать, когда уселся на велик - это были попытки договориться с ним. Мол, - дружище, это всего 90км. Да, я знаю, что колесо трется о раму, да я и представить не могу за что тебе достался такой невнимательный наездник. Давай мы ровно прокатим эти километры, нафиг нам новые проколы или разрыв колеса, ну? Нормально же катали, помнишь холмы в крылатском и первый размен 60 км/ч с горки? УуУу, страшно было – я в тебе сомневался, думал как бы колесо с передней вилки не отлетело и судорожно держался за тормозные ручки, а ты просто катил как по рельсам, от же смеху было… А Клёново, ну давай, если хочешь, как тогда – просто скинь цепь пару раз, и у меня не будет вопросов к тебе – я заслужил, тормознём и закинем её обратно, поедем дальше к финишу… Примерно такими были попытки диалога с моим красным фелтом, в ответ же было только: «вшжшш, вжшшш, вжшшш»…

Первые километров 10-12 пролетели в общении с великом, кого-то обгонял я, кто-то обгонял меня – всё было закономерно и понятно.

Вот и первый туалет – здорово, что он сейчас не требуется, но на всякий случай запомню ориентиры обратного пути – может пригодиться позже. И тут я решил поправить «причинное место», как-то инстинктивно, туалет же рядом, сами понимаете как это бывает. И знаете, как бы это объяснить… Термины «молния», «холодный пот» и «взмокшая от волнения спина» - все эти явления реальны и я смог прочувствовать их в один момент. Поправил, потер, почесал, а ответной реакции от определенной и очень важной части (частей) тела нет, так, лёгкое покалывание… Касания к отмороженным ушам или носу, казались бы легким и приятным почёсыванием после зудящего комариного укуса, в этом же случае – отсутствие любой обратной связи с частью тела, какое-то невнятное покалывание и всё. Конечно, первая паническая мысль – «ну нафиг, нужно сходить, это не последняя половинка – эта пройдет без меня…» Естественно, обдумывая это крутить педали я не перестал, может чуть сбавил темп. Отбросив на время мысль о сходе, я пытался вспомнить все те отчеты, что я прочитал до этого – неужели с этим никто не сталкивался? Почему никто не писал о таких ситуациях? Может со мной что-то не так? – да вроде нет, «конструктивно» я ничем не отличаюсь от других… Ладно, нужно думать – почему так произошло?

Плыли без гидриков, т.е. в три-сьюте, в транзитке я вытер ноги и одел носки. Обмыл лицо пресной водой, вытер лицо, попил изотоника и побежал к велику, шлем, очки…. Ага, точно! Мой стартовый костюм был мокрым, когда я сел на вел – логично, я же не вытирался и в сухое не переодевался. Ветер, что я знаю о нём? Что он дует, бывает сильно дует, но сейчас деревья с корнем не вылетают – значит, он не сильный, но я его чувствую. Так, что я еще знаю о ветре в жару? Да то, что будучи в пустыне в машине/на лошаде/на верблюде/etc без холодной воды в бутылке, можно обтянуть бутылку воды влажной тряпкой и вывесить её за пределы машины или закинуть набок лошадки/верблюда/осла и очень скоро вода станет холодной – физика, profit! Пазл сложился, понимание проблемы ведёт к её решению. Крутим ровно, я точно помню, что где-то к концу 20-ых километров будет стационарный туалет, там глянем, что и как – если всё совсем плохо, не буду об этом думать, если всё +- нормально, то этой паузы мне хватит, чтобы восстановиться и после удобно сесть и нужно будет вкручивать в свой темп, помятуя о колесе.

Помните маршрут? Так вот, первая часть велоэтапа – это путь до кругового перекрестка, после чего начинается вторая часть (по карте вверх): нужно доехать до комплекса зданий «экспо», сделать там круг и вернуться обратно. После чего опять к экспо, очередной круг около него и обратно – к транзитной зоне. Пусть, третий этап начнется после выезда с кругового перекрестка. Так вот, весь второй этап дул ветер, ВЕТРИЩЩЕ! То, что было до этого, это вообще был не ветер, имитация дуновения, детские выдохи в попытках выдуть мыльный пузырь… Конечно, и тут быстро было найдено объяснение, как же может быть иначе, если вокруг тебя в радиусе пары километров нет деревьев и зданий? Вообще ничего нет, просто дорога и сотни велосипедистов вкручивают ваты мощности в свои педали. Естественно, этот «легкий бриз» не прибавлял уверенности в оценки состояния того самого органа, я вглядывался в даль и пытался увидеть хоть что-то напоминающие туалет и вот же счастье! Знак на дороге: ‘500m wc’! 2 отличные стационарные кабинки, обе заняты и еще мини очередь, хорошо, что сейчас гонка и никто не засиживается. Не буду мучать (а может радовать?) Вас подробностями, но то, что я увидел не вызвало у меня большой паники и я даже чуть-чуть успокоился, но на всякий случай решил применить смекалку и хоть как-то обезопасить себя на последующих километрах. Оторвав какое-то количество туалетной бумаги был быстро сооружен некий компресс или какое-то его подобие, закрыв «то самое» я выбежал к велику. Увы, этот «компресс» помогал не очень долго, три-сьют всё таки не высох, а может я потел исправно - не знаю. Напомню, место действия Турция, середина октября, полдень. Еще 3 раза приходилось останавливаться, бежать к туалету и повторять процедуру. Единственное, что с каждым разом ноги чётко давали понять, что они «перерабатывают», с каждой мини пробежкой до туалета мышцы ощущались не моими, очень тяжелыми и не естественно забитыми. Забавно, но я перестал слышать шум трущегося колеса, я был сконцентрирован на поддержании себя в здравии во всех местах и смыслах.

Удивительно, но мне хватило единственной бутылки 0,7, которую я заполнил гелями, и лишь чуть-чуть добавил воды для удобства «всасывания». На всякий случай, уже на третьей части велоэтапа, на последнем пункте питания я остановился и закинул в себя кусок еды, пока волонтер переливал воду в мою велобутылку.

Когда я подъезжал к транзитке я не выглядел уставшим и вообще, время 3ч 14минут казались отличным результатом, ну, это со слов Алины ☺

Оператор-Алина немного волновалась и я выкатил из кадра малость )

Ох, как же было приятно осознать то, что 2/3 уже позади. Остался очередной полумарафон, с этой мыслью я попытался нагнуться и снять велоботинки, дабы побежать босиком – бугага, Щщщенок! Вот что сказали бы мои ноги, если б могли. Я очень быстро понял, что пока не стоит терять время и нужно добежать с великом в ботинках и уже сидя на лавке найти управу на свои «корявки».

Боль жаркая, финишная.

Вот и мой мешок и весь беговой стаф, переобулся в кроссы, прям легче стало – мягко так, да и без шлема комфортно. Попробовал попить изотоник, понял, что это плохая идея, солнце давно уже высоко и прохладный утром напиток, сейчас больше напоминал чуть-чуть остывший чай. Судьба энергетического батончика еще печальнее, он растаял. Зарядив себя гелями, я двинулся на беговой этап. Большая часть бегового этапа, почти 18 км, приходится на два круга по территории отеля.

Беговой этап был мне знаком, расположение горок и всех туалетов было мне известно. Первый домик ‘wc’ был в километре от старта, туда и именно туда я побежал. Нужно было вытащить импровизированную защиту от ветра, а по пути туда обнаружилось, что во время бега ветер не чувствуется, а вот зной турецкого солнца очень даже. А еще с каждым метром боль в ногах чувствовалась всё сильнее, мой велосипед, видимо, принял во внимание мои слова. Даже цепь не слетела, всё сработало так, как и должно было, единственное, за что пришлось «платить» - это за невнимательность с колесом. Какая же это неприятная боль… Добежав до заветного домика, облегчившись во всех смыслах я вернулся на маршрут и сразу догнал парня с желто-синей символикой, поравнявшись с ним начал диалог по типу:

-Жарковато сегодня, да?

-Хех, да... есть такое, это твоя первая половинка?

-Да

-И моя...

И как-то слово за слово, так мы познакомились и побежали вместе. Выяснилось, что мой бег не самый плохой и в конкретной текущей ситуации я в силах «попейсить» человека, которому тяжелее даются эти метры и километры. Так как, я не хотел «убиваться» в финиш и позволил самой гонке изначально вести меня, я перестал следить за своим пульсом вовсе. Довольно быстро выяснилось, что темп в 6.30м на 1км – это тот самый, «быстрый» темп, на который мой спортивный коллега был готов. Что ж, практически с самого начала мы вместе начали этот беговой этап, вместе же и закончим. Забавно, но когда перед стартом я думал, о том, сколько внимания уделить бегу и ощущениям на этом этапе у меня не было сомнений, что именно тут будут десятки и сотни слов. Шквалы эмоций, противоречий, споров и уговоров самого себя.

В действительности же оказывается всё иначе, было очень больно бежать. Бежать медленнее, чем я бы мог. Я растянул «беговое удовольствие» настолько, насколько это можно было сделать. И поступил так добровольно, наверно, это какой-то «дух айронмена» или что-то подобное, но на протяжении всего бегового этапа я что-то рассказывал Олесю. Про полумарафоны и марафоны, про GRUT и другие забеги, про вело приключения, о том как вообще сюда попал и про триатлон в частности. Естественно, он тоже рассказывал, но сильно меньше – бежать и говорить находясь в «красной зоне», это такая себе затея, но всё же. Так пролетели пара кругов в отеле, кое-где встретились с Алькой.

Приятно же блин, скорей бы на финише уже увидеться!

Приближаясь к заветной третьей, итогово-финишной рамке я спросил, нормально ли будет воспринято дома, если финишные фотографии будут совместными? Мол, время нынче странное, братья стали не братьями…

Оказывается, что даже в западной части Украины «обычные люди» нормально относятся к гражданам РФ и спорт для атлетов всё еще вне политики, а совместное фото наоборот будет очень символичным и оно должно быть!

Подбегая к финишной черте, я искал Альку, это и её финиш тоже, мне очень хотелось сказать «спасибо!», но увы, не увидел :) Пришлось благодарить после…

Кстати, 2 часа 20 минут бега – сегодня это время не имело никакого значения, то, что я на финише – вот что действительно имело значение.

По пересечении финишного створа и получении медальки и воды, все атлеты оказываются в «городе финишеров». Что он из себя представляет? Очередь за футболкой финишера, очередь к столам массажистов, тенты с теньком, тенты с едой и питьем. А еще медики для сильно уставших. Отстояв очередь за футболкой финишера я сразу направился к выходу, ну почти, холодный ред булл в ту минуту приравнивался к напитку богов и было невозможно пройти мимо него.

На выходе Алька, чуть-чуть всплакнув, забацали совместное фото. Да, я не знаю, что происходит с девочкой справа, не спрашивайте :)

И еще пара фоток в рандомных местах и даже на против баннера с детского забега :))

Что в итоге? Это было круто! Обязательно повторим половинчатый старт, но уже в «боевом режиме», благо, что после старта кое-что изменилось… Отличной идеей была запись вечером на массаж. Тетка-массажистка поначалу сильно переживала, когда я корячился от боли и цеплялся руками за кушетку, спрашивала «всё ли в порядке мистер?» Чуть позже она нашла источник боли со словами: «аааа, вот оно что, вот эти мышцы (надавливание на ногу и очередной слабозвучный стон боли) работают на велосипеде, всё ясно!»… Я и не предполагал, что в женских ручках может быть сосредоточено столько силищи…

Кстати, на счет «силищи». Во многих «хайлайтах» с гонок или просто мотивационных видео практически всегда есть особые люди. Мало кто может понять или представить…

Не идёт мысль, не знаю, что тут написать. Просто вот гифка, сами напишите, если слова подберутся

Многое видится и представляется по-другому, когда ты видишь это своими глазами, а не с экрана монитора или девайса мобильного…

По прошествии нескольких дней после финиша я познакомился с одним человеком, зовут его Егор Виноградов. Я его поздравил с третьим местом на этом старте и с фантастическим результатом, который Егор показал 2 недели назад, первого числа. Волею политических судеб он не смог вовремя получить визу США и решил завершить сезон не на главном старте года – на Коне, а здесь, на половинке в Турции.

Так, завязался небольшой разговор, минут на десять и знаете, есть определенные моменты в жизни, когда ты точно знаешь, что вот начиная с этого момента многое или практически всё меняется. Что именно в этот момент кривая жизненного пути в очередной раз сворачивает туда, где и должна была бы быть, но явно не сейчас.

Именно этот разговор стал таким моментом в моей жизни, именно после фразы «А давай тренироваться у нас, напиши мне на электронную почту, как вернёшься»…

Я точно могу сказать, что ‘anything is possible’, а ещё, я наконец-то могу указать на свою заветную мечту и признаться. Добровольный мазохизм существует, это не страшно, но страшен ли он с улыбкой на лице?

P.S. следующая часть будет очень скоро, подведу небольшие итоги и возьму на себя смелость дать «советы от своего лица», для тех, кто решился встать на «железный путь».

Показать полностью 20
47

На пути к званию ‘Ironman’, часть 5 – Москва и не Москва. Кто есть GRUT?

Всем привет и отдельный физкульт-привет моим Подписчикам! Для всех тех, кто пролистывая ленту впервые увидел мои труды – маленькое предисловие: это шестой пост о том, как не имея большого спортивного багажа, можно подготовиться к триатлонному-старту известному в мире как ‘Ironman’ на примере обычного жителя города Москвы, то бишь – меня. Эти посты последовательны и конечно же есть рекомендация прочитать их по порядку, т.к. эти посты уже вобрали в себя пару типовых ошибок начинающих-триатлетов, а так же пути/способы избежать эти оплошности.

Часть 0 (предисловие), Часть 1 (начало), Часть 2 (невозможный айронмэн), Часть 3 (открытие сезона), Часть 4 (первый триатлон-блин)

Параллельно, я веду денежный учет – сколько денег уходит на оборудование (от кроссовок  до велобутылок и спортивного питания). А так же, сколько денег «убегает» на тренировки и разные спортивные мероприятия. Ну и время, сколько же тратится часов на подготовку и как это все умещается в свободные часы рабочего дня будничной недели с выездами на старты по выходным.

Внимание, длиннопост! Особое внимание, эмоциональнопост!

Как и я предполагал, стартов до 15 июля не было, но были беговые и велотренировки. Сделал даже один «брик» и удивился тому, насколько легче стало бежать после велотренировки, если: а) ты знаешь чего ждать; б) ты все-таки тренировался и организм постепенно привыкает к комбинированным нагрузкам. С плаванием пока затык, делается этот затык специально, т.к. простой попыткой исправить технику и «наладить объем» не получилось, было принято решение отдать себя на «растерзание» профессионалам, которые исправляют технику плавания со стиля «плывущий топор» на стиль «вольный» (он же «кроль»). Обитают эти гуру в ‘i love swimming – школа легкого плавания’. Начнем в сентябре, посмотрим, что из этой затеи выйдет.

Ну а пока вернемся к 15 июля, на этот субботний день было целых две беговые задачи: утром съездить в Сергиев-Посад и пробежать там 3 км, а вечером на ночной забег в Москве – 10 км. Что ж, впервые мне предстояло пробежать столь короткую дистанцию и я решил попробовать зацепиться за лидеров, узнать кое-что о темпе бега в 3 минуты на 1 км или около того, а вот у моей жены был другой план – второй забег предполагал в себя получение второй медальки, новой и красивой. Увы, в это утро мы не получили желаемого, хотя начиналось все весьма неплохо. Уже привычная атмосфера, беговой люд стягивается на получение номеров, кто тейпируется, кто разминается, а у кого-то уже дети бегают на детских забегах.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 5 – Москва и не Москва. Кто есть GRUT? Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Бег, Собака

Время шло и настало время разминки для забега на 3км и я, помня о своем желании со старта убежать вместе с более сильными бегунами, пошел разминаться в стартовый коридор, благо, что он был почти пуст и можно было совместить разминку с последующим занятием удобного места старта. Внимание мое привлекла барышня, не очень определенного возраста, явно за 30, но меньше 60. Одета она была по спортивному, точнее экипирована в спортивное по самую макушку: кепка, футболка, солнечные очки, спортивный лиф и майка, напульсники, беговые шорты, компрессионные гетры, и кроссовки «abibas» – образ сложился? А теперь представьте, что эта мадам разминалась с остервенелым желанием не размяться, а зашибить кого-то ударом в стиле Ван-Дама и ее тренировочная площадь была на ширину бегового коридора…

На пути к званию ‘Ironman’, часть 5 – Москва и не Москва. Кто есть GRUT? Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Бег, Собака

Дополним этот образ наручным чехлом для телефона и +- образ закончен. Да простит меня Шэр (случайная фотка из интернета).

Вспомнив, что любви все возрасты покорны и возможно именно сейчас идет «охота», совмещенная с демонстрацией своих возможностей, я отошел на безопасное расстояние и подумал, что эта участница размявшись уже никому угрожать не сможет, а её цели здесь – это только её цели, спорт это же хорошо? Я ошибся. После разминки стартовый коридор начал заполняться и мое предположение, что в первых рядах будут сильные бегуны подтвердилось. Жаль, что только частично, ибо, эта самая мадам была вместе со мной во втором ряду и активно продолжала работать локтями (разминаться) – тут мне пришлось повнимательнее отнестись к своему личному пространству, отодвинуться еще на 1 ряд назад и прижаться максимально правее к стартовому ограждению. Пока старт откладывался я все никак не мог понять, что она делает в первых рядах стартующих, неужели она действительно побежит в хорошем темпе и мне будет стыдно за свои осуждающие мысли и вообще, за «оценку по одежке»…

Может быть она легкоатлетка, в юности завоевала много медалей и 3км забег в темпе 3.00/3.30 – это легкая разминка для этой мадам? Пока я размышлял на эту тему к стартовой ленточке привели человек 10 из местной (или нет?) спортивной школы, юноши и девушки в возрасте 12-16 лет, видно, что отлично бегающие и пришли сюда за спортивными результатами, а не просто на пробежку – радости моей не было предела! Вот они, мои паровозы – за ними и зацеплюсь. И вот стартовый выстрел, бамс! Музыка, крики и овации болельщиков и следующие секунды паника, ужас и крик, что за херня сейчас произошла?! Из первого ряда стартующих, буквально метра через 3-4 начинают сыпаться люди, те самые юные спортсмены – завал. И знаете, боковым зрением я увидел причину этого завала – та самая бабца… Видимо опыт спринтерских 10-15 метровых забегов на рынке, это был единственный ее беговой опыт, т.к. бежать быстро все 3 км она и не собиралась, её целью было попасть в объективы фотографов стоящих метрах в 50 от старта на первом повороте. Это означало, что ей нужно было выбежать первой любой ценой. Со своей целью она справилась, испортила настроение ребятам – бегунам и мне. Ладно, завалы бывают, старт уже дан, нужно бежать. Первый км прошел в темпе 2.40, быстровато для меня. Пришлось сразу с первых метров терпеть. На первом крутом развороте, где-то на отсечке 1.00-1.30 км, мы могли видеть всех остальных участников забега и я искал взглядом этот беговой таран, этого человека я так и не увидел, хотя в стартовом коридоре она и не упала, т.е. продолжила движение. Значит, мои первые догадки были правдивы, ей нечего было делать в первых рядах стартующих, она просто испортила старт спортсменам.

С этого момента я начал злиться, вспоминать, как в нормальных забегах разделяют стартующих по кластерам. Где в первых рядах только те, кто имеет беговой разряд или же это PRO участники. С такими мыслями наша группа пробежала еще метров 200, темп немного снизился, уже более-менее реальные 3.20 мин. за 1 км, вот впереди новый разворот и девушка-волонтер показывает нам траекторию – на очередной разворот, бежим дальше. Еще метров 200 и выбегает судья с криками: «ВЫ НЕ ТУДА БЕЖИТЕ, НАЗАД! ВАМ НЕ НУЖНО БЫЛО НА РАЗВОРОТ!! НАЗАД!» и тут же кричит по рации, чтобы перекрыли конусами разворот и сделали траекторию на поворот… Пара отборных матов от юных спортсменов, разворот назад и они начали вбегать еще сильнее – у них спортивные цели. А я? Ну, я тоже что-то высказал, громко и четко. Была даже мысль послать в пешее путешествие организаторов и скинуть номер, пусть валяется. Настроение испортилось окончательно, просто бредовый старт. Помните, как в мультике про регату – яхта с названием «БЕДА». В итоге, я развернулся и добежал в расслабленном темпе, простая пробежка до финиша, но какие во мне кипели эмоции. Я очень давно так не злился :(

В итоге, 3 км и 440 метров – 15 минут ровно. Жена же финишировала спустя минуту, с итоговым временем в 16:03, но знаете, её тоже ждало разочарование. Медалька за 3 км на этом забеге была точно такой же, как и на забеге в 3 км в Переславле месяц назад. Ндаааа… Еще одна особенность организаторов, зажмотили медальку другого стиля, теперь 2 одинаковые :/

В попытке отбросить негатив мы двинулись обратно в МСК, вечером был запланирован ночной 10км’й забег. И он был действительно неплох, во всех смыслах. Большое количество людей, непривычная вечерне-ночная атмосфера, кластеры для атлетов разного уровня и привычный маршрут по набережным. Возможно, в том числе из-за моих постов, коллега с работы, прочитав все части, так же начал бегать. Именно этот забег стал для него первым и сразу 10 км. Что ж, задачу мы ставили простую – добежать и не упороться в скорость. С ней и справились, средний темп в 5.16 мин/км оказался итоговым. Очень неплохо, особенно, фразы на последних 200’ста метрах – «давай быстрее, финишируем?», «может ускоримся?»… Ну что ж, давай – маленький спурт и вот финишная арка, я малость сбавил темп и вуаля! Итоговое время Влада 52:58, моё же 53:04 – отличный результат :)

Очередная неделя в тренировках: понедельник пробежка, вторник в зал, среда надо бы отдохнуть маленько, четверг на велотренировку в крылатское – накатывать объемы и покорять холмы олимпийской трассы малого кольца, а в пятницу сборы в дорогу – не удалось потренироваться. Сборы были в город Суздаль, на мероприятие сильно повлиявшее на мое восприятие бега и искреннюю радость за то, что я стал частью одного небольшого, но потрясающего братства. Этот забег называется весьма просто Golden Ring Ultra Tail.

В третий раз GRUT проводится в городе Суздале, в красивейших местах и на выбор предлагалось несколько дистанций: Т10, Т30, Т50 и Т100. Регистрировался я в январе месяце и тогда предполагалось, что 30 км это более чем достаточно для начального уровня. Сейчас же, в текущих реалиях и с определенным опытом мне было немного некомфортно и даже как-то стыдно перед собой и окружающими. В разговорах на экспо перед стартом, на улицах и кафешках постоянно слышалось нечто подобное: «ты сколько бежишь завтра, сотку?» -«не, я 50. У меня нога после травмы еще не до конца восстановилась» или же такое: «ну мы Т50 побежим, в том году 30ка была какая-то скучная» и конечно же особо выделялись покорители Т100 их сразу было видно. Сложно описать, на их лицах было такое умиротворение, спокойствие и ожидание чего-то сверхудивительного и прекрасного. Так сразу и не скажешь, что люди собираются на своих двоих пройти немногим более ста километров из которых около 8ми будут на асфальте, а остальные… Ну, остальные трейловые – песок, грязь, трава, болота, леса, опять болота, броды через реки и так до бесконечности, конечно, если бесконечность мерять в часах, то у кого-то она была в 10, а у кого-то в 17 часах. Масштаб легко оценить по фотке трассы

Очень воодушевляет надпись (увы, закрыл плечом) ‘TRAIL OF DEATH’ – там совсем никого не ожидалось, 20 с небольшим км – только ты и природа. А вон та «округло-квадратная пипка» (от чекпоинта №2 до чекпоинта №6) это мой трейловый маршрут Т30. И я, походив, посмотрев вокруг да около успокоился, забег ожидается легким и непринужденным. Жаль, я не зарегистрировался на Т50…

Ладно, если понравится, то в следующем году зарегистрируюсь на Т50 или может даже на Т100. С этими мыслями мы отправились на старт, Т50 и Т100 уже стартовали и находятся в пути уже час и два часа соответственно. Наше приключение должно было начаться в 7 утра и фоточка на память

После прогулок и «подслушанных разговоров» накануне мне было очень удивительно видеть так много стартующих Т30, я то предполагал, что нас будет совсем немного :)

Первые 6 км были в городе и было очень забавно смотреть на то, как просыпается маленький туристический Суздаль. Как на странных-бегущих людей глазеют профессионалы бутылок, вечер которых еще не закончился.

И вот он, «сход» в поле, пару петляющих поворотов и спуск, а в конце спуска уже слышны крики и возгласы :«Юхууу, началооось». Видимо первый брод, их должно быть 3! Но нет, это первый болотистый участок – вариантов не запачкаться нет ☺ Подобный опыт у меня уже был (Bear Race) и я аккуратненько втапливаю свои кроссы «с головой»

Потом было много тропинок, травы и цветов разного рода. Я слышал, что крапива бывает в человеческий рост, но сам не видел – GRUT дал мне возможность не только увидеть, но и ощутить.

И это все на бегу, тропинки из травы сменяются тропами уже утоптанной грязи и песка. Маршрут виляет и постепенно цепочка бегунов удлиняется, первые часа полтора пролетели легко и непринужденно, но первые звоночки трейла стали звенеть. На обычных забегах, как правило, нет необходимости смотреть себе под ноги. Бежишь, смотришь по сторонам, на часы – темп глянуть или пульс, даешь пятюни болельщикам, тут же все иначе. Шаг влево – ямка, шаг вправо – куст, а между ними, петляя, идет тропинка и перед тобой бежит человек и ты подстраиваешься под его темп и смотришь - куда именно он ставит ногу, хорошо, если не оступился – шлепаешь свою туда же, а если нога поехала? Резкое торможение и доли секунд на расчет собственной траектории. Честно говоря, это утомляет и усиливает беговую усталость. Самое время прибавить еще и психологический звоночек. Я то надеялся, что такое_со_мной_не_случится – психологическая ловушка: «ох ты ж, а я так много не бегал…», «блин, уже пошел третий час забега..» Конечно я знал, что Т30 подразумевает под собой трассу в 30 км, но я совсем забыл, что больше полумарафона я не бегал, да и бегать то начал совсем недавно. А тут еще и время, уже больше трех часов. В Клёново мне потребовалось меньше времени, со всеми транзитками и прочим. И где-то с 25 км я сильно просел, упал темп, появилась усталость. Да, она объяснима – 3 брода, было штук 10 болот, а в сосновом лесу были комары, да и вообще, я даже не переходил на шаг! Эта мысль с каждой сотней метров становилась все привлекательнее, мол нет же ничего постыдного сменить бег на шаг. Подсознание крепко увязло в психологической ловушке: «это же первый серьезный беговой-трейл, ты много людей обогнал.. Да, осталось 7-8 км, у всех свои цели и свой темп, это ясно, но ты пройдись метров 200, хуже не будет. Восстановишься, отдохнешь…» Сейчас оглядываясь назад я виню себя за то, что прислушался к этому соблазну, я переходил на шаг несколько раз. В последствии, было не просто побежать снова и улыбки на лице уже не было, она застряла в психологической клетке. Надеюсь, что в будущем у меня получится не угодить в эту психологическую западню.

Но поле заканчивалось, уже виднеются купола церквей, пора задействовать резервы и бежать. Волонтеры на выходе из поля подсказывают, что впереди 1,5км и осталось совсем чуть-чуть. Вот она дорога и последняя серия подъемов и спусков, они маленькие, но в начале четвертого часа и после 33 км пути, они кажутся ооочень крутыми.

Вот уже слышна музыка, я понимаю, что отсюда утром мы убегали и финиш уже пахнет ухой и гречкой с мясом, на встречу идут финишировавшие ранее – верный признак конца забега и метров за 200 до самого конца группа поддержки! Ох ты ж как круто, ну давай – нужно поднажать.

Два поворота и финишный створ, осталось меньше ста метров: «ну давай же, вот то, ради чего ты сюда приехал!» Секунды спустя мне дают воду, говорят, где можно взять б/а пиво и калорийную закуску к пенному напитку, параллельно вешают медальку на шею.

А минуту спустя вся накопленная усталость прибивает тельце к земле.

Знаете, мне нужно признаться. Сегодня я абсолютно точно не стыжусь пройденных километров в Т30, это было действительно тяжело и очень интересно. Это было очень красиво (грязь может быть красивой, начиная с определенного километра или часа пути). Это было чем-то похоже на медитацию, с какого-то момента сознание оказалось в тоннеле – рядом нет людей, нет проблем, их просто не существует. Гармония бега завязалась с гармонией природы, есть ощущение непонятного счастья и благодарности за возможность испытать эти чувства. Странно, но до забега я слышал имя Организатора – Михаил Долгий. Это было первое имя, которое я почему-то запомнил. Сейчас же мне стало ясно почему.

Вечером перед стартом был брифинг, он должен был состояться в 19.00, но человек проводящий брифинг задерживался. Это был Михаил, он решил накануне забега еще раз пробежать Т30, проверить все ли в порядке. Взял и побежал эти 34 800 метров для того, чтобы убедиться в качестве трассы. Забавно да? Человек продал кучу слотов участников, заработал денег и еще парится – переживает зачем-то… Именно такие мысли могут появиться у людей вне этого сообщества, вне этого братства, но организатор вкладывает в это дело душу и болеет за то, что сделал сам. Ведь ему это нравится, он сам любит бегать и дает возможность найти в себе силы для поиска подобных чувств или активизирует внутренние резервы для покорения следующих километров. Михаил лично встречал многих, если не всех, финишеров Т100. Некоторые кричали, некоторые плакали, и Михаил был рядом – это очень эмоциональный момент. А после, в течение следующих нескольких дней Михаил пробежал по всем участкам трасс Т10, Т30, Т50, Т100 собирая мусор, увы, не всем хватило ума и воспитания не бросать обертки из под гелей/конфет/прочего на землю в те места, где люди раньше и не ходили вовсе.

Были те, кому не хватало сил доползти до финиша, но тут ты уже не будешь один. Помните, как в песне фанов Ливерпуля: “You will never walk alone”? Здесь так же.

Мне первый раз захотелось поблагодарить организатора и написать слова поддержки, я даже не рассчитывал на ответ, а он был:

Позже выяснилось, что Михаил будет пейсмейкером на Московском марафоне 24 сентября и поведет за собой бегунов на время 4:15 – с ним то и побегу свои первые 42 195 метров. Как раз то самое время, на которое сам целился задолго до забега в Суздале, случайности не случайны. Теперь у меня есть ответ на шуточный вопрос:

– Кто есть GRUT?

– WEAREGRUT.

А теперь про деньги! Как обычно, финансы и планы подбиваем в конце каждой части. Тренировочный процесс останавливался только на неделю после забега в Суздале, ногам нужен был хороший отдых. Кстати, после забега точно было понятно, кто был участником этого действа. Видишь человек идет и хромает? Точно бежал GRUT ☺ - один из нас ))

Еще пара фоток атмосферы. Первая - где-то 15й км и первый брод, а вторая - кусочек трассы Т100, где-то между 60 и 70 км.

Итак! Цифры за тренировки и старты.

Помимо тренировочно-соревновательных трат, как я и предполагал в конце предыдущей части, пришлось расширить экипировку: несколько элементов велоформы (шорты 1989 р., майка с длинным 2825р. и коротким рукавом 1657р.) + новые гели High5 1925р. (по вкусовым ощущениям оказались намного лучше гелей SiS) + солнечные очки 1807р. + велонасос 977р. + носки 2 пары 375р. + пара бутылок для воды 400р. + очки для плавания 926р. + две разные смеси для воды 2100р. (до тренировки/старта и во время).

И все это отлично подошло и послужит еще в процессе подготовки к старту на железной дистанции в следующем году. Жаль, что календарь стартов еще не утвержден и пока нет понимания где же я закончу эту историю и медаль с каким названием повешу на шею.

95472р. из предыдущих частей + 14981р. из этой = 110 453р.

Теперь по тренировкам и стартам: 106 320 прошлая сумма +27500 = 133 820р. (тренировки в зале, вело, все старты из этой главы)

Следующая часть будет через пару дней, она будет включать в себя подробный рассказ о пройденной мною функциональной диагностике. Что это такое, зачем это, каким образом результаты диагностики повлияли на тренировки и старты. Сколько это стоит и всё-всё что с этим связано. И в этой же части будет план забегов на середину/конец августа, весь сентябрь и частично в октябре. Октябрь же обещает быть интересным, стартанем на 'Ironman 70.3' в Турции 15 октября. Половинка железной дистанции, этому мероприятию посвятим отдельную главу, может две – как получится.

Спасибо, что дочитали до конца!

p.s. всегда рад ответить на вопросы по теме моего повествования, если они у Вас есть, то смело задавайте или же, если есть какие-то нюансы, которым я уделяю меньше времени или не освещаю вовсе – дайте знать в комментариях, поправим это дело.

Показать полностью 25
66

Записки триатлета. Часть 1.1

Всем привет!

В первую очередь хочу сказать спасибо всем за интерес к данной теме и тем, кто на меня подписался. Это мотивирует работать дальше)

Так как данная тема была поднята мной в первую очередь для того, чтобы помочь начинающим бегунам, пловцам, триатлетам, то я буду не только рассказывать свои истории но и отвечать на возникающие вопросы. Данный пост посвящен, как раз, первой порции ваших вопросов.

1. Как начать бегать?

Бегать можно и нужно начинать в любой момент, если нет серьезных проблем со здоровьем. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачем.

Если все ок, то самым важным перед началом пробежки будет покупка беговых кроссовок. Самыми лучшими моими кроссовками из бюджетных были Demix Trailer Pro. Сейчас у меня уже третья пара таких кроссовок. Если есть некоторый бюджет, обратите внимание на Asics. Если хотите бегать зимой, в слякоть и грязь, берите модель c гортексом - они чуть дороже, но и кросы прослужат дольше. Кроссовки меняйте каждые 500-800 км. бега, зачастую они дольше и не живут)

2. В каких зонах пульса бегать? Как их определить?

Если вы планируете заниматься бегом просто для себя и удовольствия, для определения ваших зон вам поможет онлайн калькулятор зон. Я пользуюсь таким: http://adidas.ЛАЙФХАКЕР.ru/heart-rate-calculator-for-runners...

Для более точного определения нужно утром, после пробуждения (или после 15 отдыха, лежа на кровати) подсчитать удары сердца (с помощью пульсометра или, если нету, прижать руку к шее под подбородком, нащупать пульс и подсчитать кол-во ударов на протяжении 6 сек, а потом умножить на 10). Пульс здорового человека в состоянии покоя - 60 ударов в минуту. У опытного спортсмена может быть ниже. Вводите полученное значение в калькулятор и вы увидите свои зоны. Бегать нужно во второй зоне, это позволит тренировать аэробную выносливость и делает из вас более выносливого спортсмена

Записки триатлета. Часть 1.1 Спорт, Триатлон, Мотивация, Длиннопост

Если вы планируете заниматься более профессионально, необходимо более точно определить свои зоны и составлять план тренировок исходя из них. Для этого необходимо посетить профессиональные лаборатории (в Киеве я знаю VO2Max Lab), в России, к сожалению, не подскажу(( Там к вам подключат датчики, оденут маску и будут гонять и в хвост и в гриву, благодаря этому вы абсолютно точно выделите те зоны, которые необходимы и получите профессиональные консультации по тренировочному процессу.

3. Как бегать, если я толстый?

Начните с корректировки питания - исключить мучное, сладкое и жаренное. Увеличить кол-во фруктов, овощей и ягод. Увеличить кол-во воды до 1,5 - 2 л. в день. Исключить алкоголь, особенно пиво. Начните потихоньку бегать, совсем слегка, чтобы не повредить ноги при большом весе (можно исп. активную ходьбу), постепенно переходя на трусцу. Дальше, как обычно - бег во второй зоне.

Во второй зоне можно бежать практически бесконечно, так что ориентируйтесь на время, а не на километраж

4. Какой пульсометр использовать?

Если есть деньги - берить Garmin Fenix 5 или Fenix 3 - он подешевле. Данный девайс позволит вам очень тонко выстроить тренировочный план, определит зоны вашего пульса, порог лактата, сообщит о результатах и позитивных изменениях. Очень классный девайс)

Если денег нет, ничего. Берите самые дешевые спортивные часы с нагрудным пульсометром и следите за пульсом) Для начала этого будет достаточно. Лактатный порог, можно будет вычислить эксперементальным путем в течении нескольких тренировок.

5. Что такое триатлон?

Триатлон - это соревнования по троеборью (плавание, велосипед, бег). Классическая дистанция - это олимпийская дистанция (1,5 км плыть, 40 км на веле, 10 км бег). Есть более короткая дистанция - спринт-триатлон (750 м, 20 км, 5 км) и наиболее популярные дистанции в последнее время - это полужелезная дистанция и железная дистанция (т.н. IronMan) c промежутками 1,9/90/21 и 3,8/180/42 соответственно. Есть еще UltraMan - она в два раза длинее чем Айрон, по всем дисциплинам.

Тренировочный процесс существенно отличается от подготовки к марафону и полумарафону в беге, т.к. в первую очередь, дисциплин уже три вместо одной и безостановочный переход между дисциплинами. В марафоне ты просто пробежал и зае...ся, а в железке ты уже зае...ся и только потом бежишь марафон. И это нужно учитывать)

Надеюсь, ответил на все вопросы. Если что-то упустил, напомните плз в комментариях.

Спасибо всем)

Показать полностью 1
327

Записки триатлета. Часть 1

Всем привет) Меня зовут Рома. Мне 31 год. Я хочу начать серию постов, в котором бы рассказал с чего я начал занятия триатлоном, как участвовал в соревнованиях, а также обо всех подводных камнях, о которых новичок может не догадываться - составление плана тренировок, наработка техники, план гонок и т.д.  
Этот пост послужит началом серии, по его результатам можно будет определить востребованность этой темы и, как следствие, возможность продолжения. Итак, пожалуй начну...

Видимо, ко мне постепенно подбирается кризис среднего возраста, иначе я не могу объяснить столь резкое желание начать заниматься спортом. Все началось прошлой осенью, в каком-то пабе под очередной бокал пива. Неожиданно, его вкус показался мне настолько тошнотворным, что мне захотелось его просто куда-то вылить. Удовольствия от алкоголя я уже не получал, он тупо приелся. Еще, за пару месяцев до этого, у меня обнаружили повышенный билирубин (фермент, повышенное содержание которого в печени говорит о ее нездоровье. Подробностей не расскажу) - была постоянная изжога, не очень хорошее самочуствие, нарушенный график сна, питания и всего на свете, да и вес при росте 176см был около 92 кг. Нет, я не выглядел жирным, скорее коренастым с небольшим жирком на животе (долго занимался силовыми видами), но себе я не нравился, хотелось выглядеть, как Джаред Лето:

Записки триатлета. Часть 1 Спорт, Триатлон, Мотивация, Длиннопост

Работа также не доставляла особенного удовольствия - тупая и монотонная, которая исключала какую бы то ни было возможность для импровизации. Сидел в еб**чем коворкинге с 10 до 19 и тупел. Жрал печеньки, пил литрами кофе со сливками и критиковал начальство) Коворкинг находился в пром-зоне, даже прогулятся было негде, сплошная серость и унылость.

Детей у меня нет, с женой нас накрыл быт и скукота. Короче, чувствовал я себя в то время не очень, скажем так) Не было никакой отдушины, кроме вечернего пивасика, сериалов и Ведьмака 3)

И тут я вспомнил, как пару лет назад я достаточно много бегал (около 8 км три раза в неделю), а т.к. денег много не было (долги и все такое) я решил возобновить пробежки, они как минимум бесплатные (да, тогда я был наивен. Бег требует вложений).
Практику я выбрал такую же, как и несколько лет назад, а именно - на время, от 15 мин. с постепенным увеличением хронометража (+ 2 минуты на каждую тренировку). Забегая вперед скажу, что это не совсем верная тактика, как с точки зрения плана, так и с точки зрения повышения спортивных показателей. В общем, я навсегда запомнил свою первую пробежку))) Выглядел я как-то так (лучше фотки не нашел):

Записки триатлета. Часть 1 Спорт, Триатлон, Мотивация, Длиннопост

Пробежал я два километра) Перед этим, естесственно, купил себе модные кроссовки для бега (как же без них) которые никак не помогли, я реально сдох. Это сейчас я понимаю, что сразу же вышел в анаэроб, что бежал не по технике, что не в кросах дело, хотя и в них тоже, но это отдельный разговор и тема для отдельного поста. Но тогда я подумал о том, что реально бег мне никогда не нравился и нужно прекращать это гиблое дело). Останавливало меня то, что я реально помнил ощущение удовольствия от более-менее длительных пробежек и того, что это дело у меня получалось. И я решил продолжать.

На следующий день, жутко болели ноги, после невероятной 15-ти минутной нагрузки), но этот день был одним из самых счастливых в последнее время, т.к. это был день отдыха.

Вторую тренировку я пропустил, сдулся. Придумал целую кучу отмазок типа, я молодец, сразу начинать с таких частых пробежек не нужно, нужно постепенно, а сейчас можно наградить себя бутылочкой пива с чипсиками, а в пятницу продолжить (да, бегать я начал с понедельника, по старинке).

В пятницу я увеличил длительность пробежки не на 2 минуты, а на 200-300 метров от первоначального километража. Устал немного меньше, но достаточно сильно. Внутреннее сопротивление было колоссальным, сказать, что хотелось бросить - это сильно преуменьшить. Плюс ко всему, серость и унылость преследующая меня в последнее время, видимо очень въелась в контекст моей жизни((. Тогда я еще не знал никаких кайфовых маршрутов и бегал то по городу, мимо рынков, то по каким-то трассам, что не добавляло энтузиазма, вокруг была загазованность, грязь и местные маргиналы) Сейчас я понимаю, что в первую очередь нужен кайфовый маршрут для тренировок - лес, набережная, на крайний случай - лесополоса. Мне повезло, через неделю тренировок я увидел лесопосадку и побежал в нее, она была около двух километров и мне хватило ее длины приблизительно на месяц. Фактор леса оказал самое благотворное влияние - я начал бегать с удовольствием.

Так получилось, что через неделю после начала своих пробежек я попал на встречу к Андрею Онистрату, кто не знает, это известный триатлет и бывший украинский банкир в немилости - он провел какой-то семинар по успеху (очередной мотивационный мастер-класс, каких куча на рынке), который мне не очень понравился, но из которого я вынес несколько важных вещей:

1. Показатели пульса в беге очень важны;

2. Для отслеживания пульса нужен пульсометр;

3. Для начинающих можно брать очень усредненное значение 140-150 ударов в минуту.

Благодаря пунктам выше, я решил подойти более серьезно к своим тренировкам и купить, как минимум недорогой пульсометр и бегать в зонах, о которых говорил Андрей.

Для меня было новостью, что темп, который соответствовал данному уровню ЧСС (частота сердечных сокращений) был не то что низкий, а очень низкий. Я практически шагал, а не бежал. Это показалось каким-то бредом, но я подумал, что такой спортсмен не может ошибаться и я оказался прав) После этого, уровень моих результатов начал постоянно расти. Через полтора месяца занятий я довел свой километраж до 8 км за 55 мин) Это был фантастический и невероятный результат для меня, учитывая то, как я начинал. Как раз пришло время Нового года, на который мне жена подарила новые кроссовки, не брендовые, но такие удобные и прочные, что New Balance за 2000 грн. (которые уже успели порваться), казались реальным кустарным дерьмом. Так вот, утро 1 января я провел за пробежкой в новых кросах) Редкие прохожие смотрели на меня с плохо скрываемым удивлением. И в этот день я понял, что жизнь разворачивается абсолютно в другую сторону, в более качественную и здоровую. Тогда я еще не думал о триатлоне, вернее думал, но как о чем-то недостижимом и о таком, чем никогда не смогу занятся, потому что не смогу. Но 1 января 2017 года было поворотным моментом за последние лет пять-шесть моей жизни.

В следующих постах я расскажу, как я пришел в плавание, как проплыл свой первый километр и как, а главное зачем, решил купить свой первый велосипед.

Спасибо за внимание)

Показать полностью 1
27

На пути к званию ‘Ironman’, часть 4 – «Первый триатлон-блин».

Всем привет и физкульт-привет моим Подписчикам, спасибо Вам! Ведь с каждым постом Вас становится всё больше, а для меня кое что значит. Это большая ответственность, с которой приходит желание делать свои посты более информативными и интересными.

Традиционно, маленький FAQ: это 5 часть моего повествования и «вызова самому себе», повествование - последовательное и нацеленное на следующее: что нужно, сколько это стоит и как много времени нужно потратить на тренировки для получения звания ‘Ironman’.

Предыдущие части по порядку: часть 0 (предисловие), часть 1 (начало), часть 2 (невозможный айронмэн), часть 3 (открытие сезона)

На пути к званию ‘Ironman’, часть 4 – «Первый триатлон-блин». Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный челоек, Железный человек, Бег

Внимание, длиннопост!

Прошло уже больше недели после "ЗGROM OLYMPIC KLENOVO 11.06.2017", именно столько времени потребовалось на то, чтобы отбросить эмоции и заняться анализом произошедшего со мной, а именно: до старта дикая смесь предвкушения чего-то очень приятного и странного волнения за пару часов до старта.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 4 – «Первый триатлон-блин». Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный челоек, Железный человек, Бег

Легкая нервозность и ощущение, что попал в какую-то спортивную секту и обряд посвящения вот-вот начнется, но что там будет происходить не совсем ясно.

Вот примерно таким может быть вариант нервозной улыбки, стартовый номер в руках. В конверте масса наклеек: для велосипеда, шлема и пакетов для транзитных зон, а еще футболка в подарок.

Но об этом чуть позже, т.к. перед стартом в Клёново было еще кое-что.

В конце мая было мероприятие под названием “BEAR RACE”. OCR, (obstacle course race) гонка с препятствиями с подкупившим меня названием, медведи это здорово подумалось мне и слот был куплен под забористую балалайку игравшую где-то глубоко в сознании ☺ 10 км, не большое количество препятствий, но очень крутой естественный рельеф – лесные тропинки, песчано-глиняный карьер, крутые спуски и подъемы в лесу (порой под 40-45 градусов), болото и даже река уместилась в эти 10 000 метров. Кстати, болото дважды – что вызвало у меня странный и ничем не объяснимый кайф. И если Вы подумали, что болотом я называю некую лужицу размерами 10 на 5 метров, то спешу Вас «обрадовать», оно больше в разы и болото самое настоящее ☺ Увы, организаторы как-то долго постят фотки в своей группе и на сайте, хотя я точно знаю, что фото со мной в этой трясине должны быть очень показательными, но воспользуемся другой фоткой.

Да, тут были традиционные и нетрадиционные рукоходы, разные стенки и канатные лестницы и немного кроссфита, но в первую очередь это трейловая/беговая история и история очень неплохая, неплохая настолько, что 20 августа я хочу повторить свой «медвежий забег» и берусь советовать остальным, особенно, если Вас не пугают спартанские условия в виде душа с холодной водой идущей от автоцистерны по соседству.

Спустя неделю было несколько стартов в рамках серии забегов ‘Бегом по Золотому Кольцу’, а именно в городе Переславль-Залесский. Для нас этот забег оказался самым массовым, т.к. бегом начинаются «заражаться» люди, которые полгода назад и подумать не могли, что с радостью будут регистрироваться на спортивно-беговое мероприятие и ждать медальки по финишу. И пускай 3 км могут казаться незначительными, но, 3 км – это 3 км. Год назад я и подумать не мог, что сам буду бегать, а тут уже за жену болею и встречаю её на финише. (Катя слева, Алина справа - жена)

Логично, что в семье, где и мама и папа бегают, рано или поздно ребенок тоже начнет. Конечно, дебютным стартом этот забег не был и за полчаса до «стартового выстрела» (все серьезно!) были детские слезы, но по прошествии 30 минут и еще скольких то там потраченных на сам забег, выяснилось, что кое-кто из нашей компании занял первое место в своей возрастной группе в старте на 600метров и помимо медальки по пересечению финишной черты, довеском – диплом, врученный на сцене, целый мешок сладостей и бурные овации окружающих. Особенно папы-Вити и мамы-Кати.

Позже и мы начали готовиться к своему забегу на очередные 21км. Ранняя побудка, вымотавшая дорога до места назначения и погода силами не заряжала и на наших лицах все это прекрасно видно.

В целом, мне бежалось не просто – ломаный асфальт, гравий, грунтовка, все это не добавляло «бегового комфорта». Странная погода, то шпарящее июньское солнце, то ливень, то легкая прохлада и освежающий ветер после исчезновения «небесного светила» и вишенкой на тортике оказался длинный, метров в 600-700, подъем где-то на 18ом-19ом километре. И именно в таких условиях каждый из нас обновил свой «личник»: Витя за пару недель после Московского полумарафона смог прибавить и не только выбежал из 1:45, но и сделать это с уверенность – 1:43. Я же в этот раз пересек финишный створ со временем 1:48 и честно говоря сил совсем не было.

Дабы избежать длинных рассуждений на тему «почему тяжело бежится?» и «почему прогресс по времени такой незначительный?», отвечу сразу - все свелось к пульсу. Да, подобное рано или поздно должно было случиться. Постепенно, с каждой тренировкой и каждым полумарафоном приходило осознание «проблемы пульса». Неправильно бегать длинные дистанции со средним показателем ЧСС 170-180. Вот он, очередной вывод, к которому получилось прийти (прибежать) спустя 3 месяца беговой практики. Хорошо, что у этой сложности есть решение и всего-то нужно перестроить тренировочный процесс. Плохо, что это очень непросто и результат будет виден на пульсометре спустя ‘N’ недель. Отдельное спасибо пикабушнику @Lumumber, за вопрос по показателям пульса во время забега. Твой вопрос заставил меня повнимательнее присмотреться к этому показателю и начать думать.

Совершенно точно понимая, что правильный бег – это бег на низком (130-150) пульсе и понимая, что быстро к таким значениям, при сохранении темпа бега, прийти невозможно. Мы своей большой компанией отправились на благотворительный «пушистый забег июнь 2017»

Было это дело как раз накануне моего первого три-старта, а именно 10 июня. Изначально я хотел пробежаться «без напряга» и попробовать сделать это в умеренном темпе. Не получилось ☺. Но получилось хорошенько размяться, т.к. на всей предстартовой неделе я специально не бегал, да и в бассейне поплавать не удалось (воду меняли), а вот вело-тренировку пропускать не стал.

И вот это утро и этот ДЕНЬ настал. Регистрация на месте пройдена, брифинг прослушан, пакет для бегового этапа собран и оставлен в транзитной зоне №2. Самое время готовить первую транзитку и переодеваться. Скоро все начнется.

Где-то минут 20 до старта, а всё уже на своих местах. Оставалось выяснить схему плавательного этапа, а то буйков 3 штуки и как нужно их обогнуть не совсем очевидно ну и попробовать воду, размяться на «трассе».

В 10:50-10:55 всех начали созывать в стартовый коридор на построение и пока «зеленые стартовые шапочки» не покинут воду – наше мероприятие не начнется. Именно тут я ощутил грядущие проблемы, для себя я ставил цель на плавательный этап – 30 минут, а на весь старт – прийти к финишу с временем до трёх часов. Отчасти я оказался провидцем.

Начало было положено ровно в 11 утра, «PRO» сразу же уплыли вперед, я же начал грести из третьего ряда стартовавших – не спеша и пытаясь сохранить силы, но все оказалось не так очевидно. Я впервые принимал участие в массовом заплыве, хотя, стоит ли считать одновременный старт 380 человек массовым? Мне показалось, что стоит!

Прилетающие тебе со всех сторон руки, ноги, опять руки и чьи-то руки слева. Такая обстановка предлагает сознанию два варианта: 1) уплывать от массовки вперед «шоестьмочи»; 2) расслабиться, притормозить и дать особо ретивым уплыть вперед, в воде то точно есть место для обгона сбавляющих «одиночек». Я помнил про свою задачу «30 минут» и выбрал первый вариант. Это был плохой вариант. Первый поворотный буй, расположенный где-то в 300 метрах от старта оказался для меня показательным. Я перестал плыть кролем (вольным стилем), у меня кончились силы. От осознания происходящего настроение начало стремится ко дну, а еще лучше к берегу. В попытках найти силы и желание эти силы тратить прямо здесь и сейчас я вспомнил слова Кирилла (тренера по вело делам), мол «поедь, посмотри кто как плывет, как проходит транзитки, кто как и что ест. Посмотри как работают на подъемах и как выбегают на финиш. Ну, просто как экскурсию – это будет очень полезно». Что ж, экскурсия, так экскурсия. Виды действительно красивые, жаль вода мутная. Попутно мной был изобретен новый стиль плавания «вольный брасс»: пару гребков брассом, один кролем, пяток брассом, два кролем…

Итого – плавательный этап 40 минут, провал провалов. Но, с другой стороны – на какой результат можно было расчитывать, если объем плавания с марта месяца 10 часов? Первая транзитка, по моим ощущениям просто пролетела, я даже и подумать не мог, что гидрокостюм можно снимать так быстро, а еще и гель успел съесть. Полотенчиком обтереться, носки одеть… Действительность такова, что Т1 я прошел за 5 с небольшим минут – опять таки, это очень много. Ладно, правильные мысли должны быть в правильном месте и будут в конце этой части. На данный момент для меня начался второй этап, вело! Из той же серии личных целей, что и «выплыви за 30 минут», на второй отрезок своего пути мой внутренний-спортивный «Я» гнал меня ко времени до 1 ч. 30 мин. Проехать предстояло два круга, первый дался очень легко и непринужденно: пульс в норме, скорость нормальная, на поворотах и на обгонах без намеков на падения или любые другие технические сложности. По мере прохождения вело этапа я понимал, что мой спортивный «Я» будет удовлетворен и можно спокойно попивать водичку на ровных участках, а в местах обитания фотографов можно и попозировать.

Усталость имеет свойство накапливаться и приходить тогда, когда ты ее не ждешь. Это случилось и со мной, на следующем кругу я уже не улыбался, а старался работать по каденсу, ехать размеренно и не убиваться в подъемы. И после очередного быстрого спуска, когда педали крутятся на большой звезде (ака «50ка») нужно в горку скидывать на маленькую и хряц (противно металлический звук) – цепь слетела! Йопс, прям по среди подъема! Ну что за х… Катал значит себе катал, переключал передачи на тренировках по всякому и даже намека не было на слетающую цепь и тут вот тебе на. Ок, слез – поправил, цепь смазана была ооочень хорошо. Хорошо настолько, что местами ногти на пальцах до сих пор черные и отмываться не хотят. Темп потерян, конец подъема вот он, но наката то уже нет! Ладно, думаю я, все было ясно с самого начала – красота то какая! И правда говорят, Клёново – прям альпийские дорожки, только наши дорожки и куда ближе забугорных. Метров за 300 до финиша вело-этапа очередной каскад горок и знакомый звук, цепь опять слетела и опять при тех же самых обстоятельствах. С большой звезды на малую, ну думаю я, будет время – разберусь с техникой, пока что – опять руки к цепи и обратно на седло. И вот она, вторая транзитка. 1 час и 28 минут на вело-этапе, очень даже неплохо думалось мне, соревновательный дух внутри меня начал улыбаться: 1 провал и 1 успех при двух вынужденных заминках, расставить все точки над ‘I’ суждено было второй транзитке и бегу на 10 км. Выбежал из Т2 со временем около двух минут, вот оно – то что нужно успел подумать и ринулся покорять асфальт на своих двоих. Где-то к третьему-четвертому километру все стало окончательно ясно, темп бега совсем далек от желаемого. Сегодня точно экскурсионный день (старт), нужно получать удовольствие и начать раскидывать мозгами что же пошло не так и пошло ли на самом деле?

Добежал я за 1 час и 1 минуту. Прибавляем округленные секунды и время в транзитках, и получаем итоговое время 3 часа 19 минут. На самом деле как-то всё быстро закончилось, усталость хоть и была, но скорее эмоциональная – прибегал к финишу я одним из последних, но мой внутренний-спортивный «Я», видимо, очень амбициозный парень и явно хотел вписать своё ФИО в итоговом протоколе со временем 2:57 или 2:59 где-то в районе 200-230 строк в списках финишировавших, а не 269-ым, поэтому и расстроился малость. Физическая усталость, конечно тоже была, все-таки я старался и выкладывался на каждом этапе и делал это честно.

Конечно же, расстраиваться и грустить не было никакого смысла. Это же мой первый триатлон-старт, это же естественно, что «первый блин комом»! Нужно по горячим следам вспомнить все «провалы», выцепить из памяти все то, что могло бы принести пользу и использовать это в будущем.

Что-ж, вот и выводы:

Объем: плавать нужно больше и не просто плескаться в воде, плавать нужно часик или больше. Чувство усталости должно быть верным спутником бассейной воды, чтобы внутренний «Я» не получал в будущем повода для расстройств, а двигался вперед к новым более амбициозным целям.

Перед стартом нужно проверять велосипед в мастерской, банальщина и детская-самонадеянная глупость, что все обойдется. Не обойдется. На этом же месте можно добавить еще кое-что, чего со мной не случилось, но на больших стартах ½ Ironman или полном Ironman такое бывает, это проколы шин. С собой нужно возить маленькую сумочку с инструментом, заплаткой и CO2 баллончиком.

Бегать нужно с маленьким пульсом, кажется, я повторяюсь. Нет, серьезно – нужно сразу учиться бегать правильно, не стоит терять время и «бегать как бегается и пофиг на ЧСС 180, пройдет само…». Совет для самопроверки, если в течение тренировки/забега у Вас получается разговаривать, а чувство дискомфорта не врывается в Ваше нутро, значит всё хорошо – темп комфортный для сердца. А еще лучше, найти беговой клуб – почти в каждом районе есть подобные, зачастую первые тренировки бесплатные – там наверняка найдутся люди способные сразу дать совет или ответить на вопросы.

Нужно делать сдвоенные тренировки – «Брики». Часик вело, полчаса бег (два часа вело + час бег) или же еще масса вариантов в зависимости от интенсивности и задачи на конкретную тренировку. То, что на велосипеде и беге работают разные группы мышц – это правда, небольшой мышечный разлад при начале бега после велосипеда - это норма, с ней нужно познакомиться и быть готовым.

Понял, что нужно поменять очки для плавания. Диоптрии не важны, в воде все равно далеко не видно: ноги впереди, ноги слева или ноги справа видно будет и без диоптрий. Поворотные буйки, обычно, ярких цветов – их невозможно пропустить да и всегда будет тот, кто будет плыть впереди – плыви за ним(и). Но важно то, чтобы в них не затекала вода. В мои она затекла раза три, приходилось останавливаться и одной рукой проделывать спасательную операцию «вода должна быть в воде».

Кстати, про поворотные и стартовые буи: мелкие - стартовые, вдалеке слева - первый, справа - второй, на переднем плане - третий. Таким образом проплыть нужно было по траектории треугольника, 2 круга.

Мои обычные очки для зрения не годятся для стартов, нужно будет привыкать к линзам и купить спортивные-солнечные. И черная кепка тоже не вариант...

Если у Вас стартовый костюм в виде безрукавки, как у меня, и стартуете Вы в хмурый июньский день в Подмосковье – не обольщайтесь, солнце летнее и загореть/сгореть очень просто. Я вот сгорел, плечи уже облазят. Кто-то перед одеванием гидрика мажет шею вазелином или жиром, судя по разговорам соседей по старту – лучше вазелин, т.к. жир плохо влияет на ткань самого гидрокостюма. Я не мазался вообще, но скорее всего за 3.8км «железной дистанции» в гидрокостюме реально можно натереть шею. Так вот, не забывайте про всякие мази, как для плавательного этапа, так и для вело-бега.

Питание, обычная вода это хорошо, но в ней мало полезного. Пару раз видел перед беговыми стартами, как народ засыпает некий порошок в бутыль и заливает её водой или кидает таблетку в бутылку с уже налитой водицей. Перемешав содержимое получается некий коктейль и уже с этой "обогащенной водой" народ бежит, мне это казалось некой неуверенностью в себе или понтами («посмотри какая у меня бутылка, а видишь как она крепиться на пояс? Ооот, тот же – мне тоже нравится»). Такой же коктейль можно и нужно делать для вело-бутылок, нужно будет покопаться в разделе «питание» известного сайта, главное высматривать характеристику ‘during’.

Гели, признаю, что гели ‘Sport in Science’ считаются самыми-самыми, но у меня они не пошли. И несмотря на рабочую рекомендацию есть 1 гель на каждые 7-10 км забега, мне это было страшно делать. Не пошли из-за быстрого обмена веществ и одного ингредиента этих гелей – E418 (Геллановая камедь или Gellan gum). Сначала описание самой добавки, а позже мой комментарий:

«Геллановая камедь – желтовато-белый сыпучий порошок, который применяется в продуктах питания как загуститель, стабилизатор, желирующий агент. В организме человека геллановая камедь не расщепляется и не всасывается, она увеличивает количество выделяемых фекалий и улучшает проходимость кишечника. Разрешена для применения»

источник

«Взрывоопасный эффект» я оценил после забега в Мещерском, я никогда так не хотел домой, как в тот день. Итого, я уже нашел гелям ‘SiS’ замену – хорошо, что эта замена есть в перечне товаров всё того же сайта и верю в то, что в составе будет именно то, что они пишут.

До середины июля стартов не ожидается, но ожидается измененная структура тренировочного процесса. Более упорядоченная и систематичная. Посмотрим, с каким беговым результатом можно будет выйти к Московскому полумарафону в конце августа и к моему первому марафону, опять же в МСК, в сентябре.

А что вышло по суммам?

Тренировки и старты из предыдущей части - 83 020 + 13 700 (тренировки) +2 500 медвежий забег +1 600 Переславльский +1000 пушистый забег +4 500 Клёново = 106 320 р.

Экипировка, точнее ее состав, не поменялась - 95472 р., сумма актуальна и на сегодняшний день. Но скорее всего через недельку - другую будет сделан заказ с велошортами, веломайкой, новыми очками для плавания, новыми гелями. Еще смесь для энергетического напитка. Может насос закажу, уж больно скидка большая, автомобильный не подходит к шоссейным колёсам, а переходники теряются получше вторых носков и ключей с пультами. Да и вообще, насос нужен.

На прощание собака, она по весне тоже решила начать силовые тренировки ))

Всем добра и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью 16
31

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона.

Всем привет и традиционный физкульт-привет моим Подписчикам! Четвертый пост нацеленный рассказать о том, как практически с нуля подготовиться и финишировать на триатлон дистанции под названием ‘Ironman’. Что для этого нужно, сколько это стоит, как много времени уходит на тренировки и промежуточные старты. По аналогии с предыдущими постами я оставляю ссылки на первые посты моей «дорожки» к званию ‘Железный человек’ – часть 0 (предисловие), часть 1 (начало), часть 2 (невозможный айронмэн)

Внимание, очень длиннопост!

В этот раз начну с того, чем заканчивал предыдущий пост. За пару дней до публикации «невозможного айронмэна» у меня была квитанция на долгожданную посылку с уже упоминавшегося интернет-магазина, которая содержала в себе спортивное питание (гели), гидрокостюм, стартовый костюм и то, что делало эту посылку особо ожидаемой – спортивные часы с датчиком на сердце (он же «холтер»), т.к. яблочный девайс к спортивному делу оказался непригодным. Почтовое отделение не было бы «Почтой России», если бы где-то/как-то не отожгло:

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

1 раз из 5 им удалось написать правильно, естественно, эта служебная записка в первую очередь для внутреннего пользования, но её же подписал какой-то начальник и копию служебки повесили на информационный стенд, но да ладно. Почему же эти часы оказались мне так необходимы?

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Собака, Лабрадор, Бег, Видео

Причин несколько: точные показатели пульса на каждом отрезке тренировки/старта, несколько одновременных показателей на экране (пульс в моменте или средний, общее время, темп, средняя скорость или скорость в моменте), возможность использования одного девайса во время полного триатлон цикла – плавание/вело/бег. Хорошая и понятная статистика/аналитика в телефоне после финиша вплоть до прогноза по времени восстановления. Несколько раз побегав в них, возьмусь их посоветовать – удобно сидят на руке, не тяжелые и не смотрятся огромными. Качественный ремешок с «зацепами» под застежку, не такие пафосные, как «Garmin» и как следствие более бюджетные.

Разбираться с часами пришлось по ходу дела, т.к. 23 апреля было новое для меня событие – Весенний Гром в Мещерском парке (Vesennij grom). Очередной полумарафон во многом удививший меня – для многих бегунов этот старт был открытием сезона, поэтому людей было действительно много. Особенно много было людей «в теме»: половина участников в тематической одежде или с рюкзаками, куда не глянь – ‘Ironman Texas’, ‘Ironman 70.3 London’, ‘ультрамарафон 100км там-то’, ‘TrailRun 50км сям-то’ – в голове крутилась фраза «туда ли ты зашел?...». Позже выяснилось, что данный забег считается вполне себе тусовым местом для разного рода селебрети/элит бизнеса (политики)/фитоняшек/синтоловыхкачков и бывших (действующих) спортсменов, поэтому многим «простым» бегунам нравится участвовать здесь – к организации старта подходят весьма серьезно.

Дело не только в медальке по пересечению финишной прямой и в подарочной футболке, сколько в атмосфере настоящего праздника спорта. Очень жаль, что невозможно что-то выцепить из памяти и показать каково это, но поверьте – много болельщиков и поддерживающих на трассе людей, это нечто. Барабанщики как в отдельности где-то на полянке, так и по бокам трассы человек 10 задающих ритм, так и другие музыканты – играющие от обычной ритмичной музыки, до строевых маршей и марша из звездных войн. Группы людей с плакатами, дуделками со стадионов и свистками, флажки и «полуметровые пальцы», это непередаваемый драйв и улыбка до ушей, даже на 20’ом км. Особенно запомнилась барышня с тетрадкой, по ходу трассы мы трижды пробегали мимо нее и каждый раз что-то новое было написано в этой тетрадке, помню только две фразы: «каждый может побежать, но не каждый может пробежать полумарафон» и «беги так, как будто-то бежишь от зомби-апокалипсиса». Я уж не говорю, что это парк и много семейных поддерживали своих пап и мам, не смотря на периодически шедший снего-дождь :)

Отбрасывая эмоции и вспоминая о своей глобальной цели, от этого старта, я ожидал финишного времени до 1 ч. 50 мин., но я совсем забыл о том, что парки это абсолютно не беговые дорожки и перепады высот – норма. Норма, к которой я не был готов эмоционально + ко всему где-то на 7’ом км я начал есть гель, когда трасса пошла в горку. На первом крутом подъеме я прилично сбил себе дыхание и последующие пару км восстанавливал темп вдохов и выдохов.

Хотя, в целом бежалось весьма комфортно. Финишировать получилось со временем 1:53 и 2 секунды, что в свою очередь означало 976 место из 1946 участников.

Тут попробовал уместить карту забега и темп, несколько "провалов" вниз - пункты питания/питья

После, случились майские праздники и вояж в Санкт-Петербург, к этому повествованию эта поездка не имеет отношения, но имеет последствия – мини отпуск = максимум эффекта от посещения кафешек/пышечных/ресторанов, эффект не совсем положительный, но оооочень вкусный :) Все таки, превращать свою жизнь в «один сплошной тренировочный процесс» не намеревался, поэтому к очередному старту подходил с идеей – сделать это без особых усилий, эдакая выездная тренировка.

А старт этот оказался весьма интересным – ‘Wings for Life World Run’. Если вкратце, то этот забег общемировой и с одновременным стартом в самых разных часовых поясах, но интересным его делает совсем не ночной старт в Австралии и даже отсутствие финишной прямой как таковой, а то, что этот забег (заезд) целиком и полностью является благотворительным и все средства (по словам Аниты Герхардтер, Колина Джексона и всей команды забега ‘Wings for Life World Run’) идут на исследования по лечению травм спинного мозга. В этом году с помощью каждого зарегистрировавшегося на это мероприятие было собрано 6,8 миллионов евро. А теперь я попробую коротенечко описать сам забег и то, почему он может являться еще и заездом. Старт во всех странах, где проводится это мероприятие одновременный и «стартовая ленточка» опускается на землю в 11.00 UTC. Как я уже говорил, финишной черты нет, но есть «финишная машина», она же ‘Catcher Car’.

Выезжает этот а/м спустя 30 минут с начала старта и двигается с определенной скоростью, увеличивая ее спустя некоторое время, тот кого эта машина настигла – финишировал. В общем, все просто. Для людей с определенными ограничениями в виде коляски для передвижения, этот старт дает возможность посоревноваться с теми, у кого нет проблем со спиной или ногами. Стоит отметить, что до недавнего рекорд забега был около 80-83 км. В этом году рекорд был побит шведом по имени Арон Андерсен, результат, который он показал действительно крут, 92,14 км. Только вот есть одно нехилое «НО», Арон Андерсен спортсмен с инвалидностью и свой рекорд он установил на жаре в Дубае, на коляске.

Тут бы написать пару слов о мотивации, о сложностях и отговорках, жалости к себе, но лучше еще раз гляну на фотографии Арона. Еще пара результатов забега этого года: 88,24 км. смог пробежать Бартош Ольшевски в Италии (новый рекорд для людей без ограничений), так же в этом году был установлен рекорд трассы в Коломне (Россия) – 70,39 км. Именно столько успел пробежать Константин Шишов на нашей трассе, на которой была масса подъемов и спусков. Вы же знаете на каких холмах лежат наши дороги и поэтому результат 9й в мире, это ооооочень классно! Ниже именно он, догоняемый той самой машиной.

Мой же результат куда скромнее, но я и не ставил перед собой амбициозной цели на это 7 мая. Тойоты догнали меня ровно на 20’ом км спустя 1 ч. и 48 мин., что в глобальном рейтинге означает 17 119 место из 80 000+ стартовавших и 432 место в национальном из 3000+ участвовавших в забеге Коломны. Своим результатом я оказался очень доволен, т.к. повторюсь, некоторые подъемы и особенно спуски были очень не простыми, но решил, что на грядущем полумарафоне в Москве я совершенно точно буду бороться за время до 1.50!

Окей, триатлон – это не только «беговые процедуры», есть еще парочка. К этой паре пора переходить, благо, что «маябрь» заканчивается и вполне можно открывать вело- и плавательные сезоны. Именно с этой целью я разыскал тренера по вело-делам и договорившись о первой вводной тренировке, которую так же можно было назвать «Сказ о том, как правильно сесть на велосипед и не упасть с него». Минут 10-15 ушло на само знакомство с Кириллом, накачку колес, крепление педаль на свое место и переодевание, последующие полтора часа пришлось учиться вело-азам. Единственный и самый страшный мой вело-страх, это - «контактные педали». Нужно научиться «встёгиваться» и «выстёгиваться» из педалек, правильно останавливаться и как бы это не звучало – нужно научиться ехать. Морально я был готов к падениям и полному непониманию процесса: «ну как можно поехать с зафиксированными к педалям ногами?! А как после этого остановиться и не упасть?..» Спустя полчаса моих неуклюжих мучений (так про себя думал я), тренер сказал что-то вроде: «Круто! Ты отлично держишь равновесие, мы сможем выставить тебе «посадку как по учебнику», у нас всё получится!». Чаще всего именно такие слова помогают вырастить «крылья уверенности» за спиной, особенно, если эти слова ты слышишь от Чемпиона Европы по велогонкам. Как итог, следующую тренировку жду примерно так, как лет 15 назад ждал день рождения.

А вот и сами вело-ботинки в зафиксированном состоянии, вид "сверху"

вид "снизу"

Именно этой желтой "буквой П" встёгиваемся в педаль

Накануне Обще Российского Спортивного Мероприятия «ЗА БЕГ!» (где можно было пробежать 3, 5, 10 или 21 км - на выбор) было принято решение открыть плавательный сезон для собаки и опробовать свой гидрокостюм, который к слову сказать жутко пахнет резиной и спрятаться от этого запаха невозможно :)

Что-ж, собакен счастлив – вода, точно её стихия. Я тоже вполне счастлив. Во-первых, в гидрокостюме я чувствовал себя вполне гармонично, никаких неприятных или сковывающих движения ощущений не обнаружилось. Что для меня было большим успехом, т.к. гидрокостюм я заказывал через интернет-магазин, без предварительной примерки – фактически в слепую, ориентируясь только на «методичку по выбору размера». Во-вторых, поплавать много/долго не получилось, по двум причинам: пёс думал, что с хозяином что-то случилось и нужно его (то бишь меня) срочно спасать – что она в итоге и попыталась сделать, поплыла прямо за мной на середину небольшого пруда и сопроводила к берегу...

Вторая же причина, это желание "сохранить" себя и обойтись без стрессовых нагрузок на открытой воде. А, на следующий день в моём календаре стартов стоял «Московский Полумарафон 2017» (он же часть большого мероприятия "ЗА БЕГ"), где я намеревался превзойти свой личный рекорд и финишировать с временем до 1ч. 50мин.

И этот день, 21 мая - настал! Было ооооочень много людей, шутка ли - более 20 тысяч участников забега в Белокаменной! Естественно, при таком кол-ве участников и болельщиков меры безопасности были на соответствующем уровне, что-бы зайти в "чистую зону" пришлось постоять в очередях около 30 минут для досмотра сумок, прохода через металлодетектор и прочие меры безопасности. Т.к. при таком большом количестве участников стартовые номера и подарки выдавали за несколько дней до начала, нужно было только зайти внутрь - переодеться (если приехал "в гражданке") и двигаться на разминку, после которой в стартовый коридор - дожидаться старта.

На этом месте я очень хотел уделить побольше внимания болельщикам, атмосфере около трассы и в целом описать ощущения, но для экономии Вашего времени решил воспользоваться каким нибудь видеоотчетом с ютуба. Написав в строку поиска "Московский полумарафон 2017" нашлись ребята с канала "Endurance Capacity", уверен они не будут против публикации своего творчества тут, а Вы совершенно точно сможете увидеть царящее на забеге настроение. Видео легкое, непринужденное, местами вообще не серьезное, советую глянуть:

С такой поддержкой было недопустимо не добиться своей цели, личный рекорд обновлен и аккуратно уложился в задачу максимум - 1:49:43, мой друг и спортивный коллега чуть-чуть не дотянул до 1:45

Радости-Прыгости на фоне трассы

Подводя промежуточные финансовые итоги, отмечаем следующее:

к затратам на тренировки из предыдущей части 63 320р., прибавляем 19 700р. из этой -  2800 Весенний Гром в Мещерском, 2800 WfLWR в Коломне, 1300 Московский Полумарафон + тренировки в зале, в бассейне и первая вело = 83 020р.

Экипировка из предыдущей части 69 142р. + стартовый костюм 7 376р. + гидрокостюм 6 369р. + часы с кардиодатчиком 11 355р. + набор гелей 'Sport in Science' ассорти 20 штук 1 230р. = 95 472р.

Общие суммы: 95 472р. и 83 020р.

Начиная с начала февраля ведется дневник тренировок, в котором слежу за временем. Как я уже рассказывал, старты я приравниваю к тренировкам и сколько же часов "тренировочного процесса" уже прошло с начала осознанной подготовки, а именно с начала февраля?

Бег - 922 минуты или 15,3 часа

Тренировки в зале, офп/функциональные/растяжка - 420 минут/7 часов

Бассейн - 600 минут/10 часов

В открытой воде - целых 10 минут

Итого: 1952 минут или 32,5 часа.

Совсем скоро очень важный для меня этап - проба своих сил на первом триатлон старте:

"ЗGROM OLYMPIC KLENOVO 11.06.2017"

Плавание в Свитинском пруду – 2 круга, 1,5 км

Велоэтап по шоссе – 2 круга, 38,5 км

Бег по шоссе – 1 круг, 10 км

После него и увидимся, всем добра!

Показать полностью 20 1
41

На пути к званию ‘Ironman’, часть 2 – невозможный айронмэн.

Всем привет и отдельный физкульт-привет моим Подписчикам! Это третий пост из целой серии постов посвященных простой задумке, подготовиться и пройти полную триатлон дистанцию ‘Ironman’ на одном из летних стартов 2018 года, при этом, не уходя в режим тренировок 24х7 со всеми вытекающими последствиями. Вместе с этим я веду учет затрат на экипировку, другие старты/забеги и тренировки, а так же время, которое ушло на подготовку - все это будет здесь.

Серия этих постов последовательна и для того, что бы суть моего челенджа не затерялась внутри данного текста, я оставляю ссылки на мои первые записи, в которых я описал цепочку событий прямо или косвенно повлиявших на принятое мной решение - финишировать на айронмэне и "гордиться этим всю оставшуюся жизнь": часть 0 (предисловие) и часть 1 (начало). Находясь в начале своего пути, я уже совершил пару ошибок, обойтись без которых было бы возможно, если в моем круге общения был человек прошедший через все это, но увы – такого человека нет и это одна из причин, по которой я пишу все это – возможно кому-то эти посты помогут, рано или поздно, так или иначе.

Итак, февраль 2017! Прошло несколько дней после зимней гонки героев, усталость от забега прошла, фотки рассмотрены, а жетон-медалька висит рядом с кроватью в качестве напоминания о былом. Странное ощущение тоски не покидало мое сознание несколько дней, вполне знакомое чувство, обычно, возникавшее 'n' лет назад в начале сентября, когда поход на речку/гулянки/футбол и прочие летние радости менялся на просиживание за школьной партой. Только вот природа новой тоски была мне не ясна, объективных причин невнятного настроения не было. Проанализировав прошедшие события и сопоставив эти события со своим новым беговым увлечением, а ведь +- бегать я начал регулярно (доктор ведь советовал! :)) я зарегистрировался на очередной трейл-забег (забег с полосой препятствий) Гонка Гладиаторов намеченный на 4 марта, благо, что Московский Ипподром в 15 минутах езды от места проживания, а планов на первое воскресенье марта не было. И в этот же вечер - ВЖУХ - внезапная эйфория, эмоциональная нервозность, перевозбуждение, целая гамма ярких эмоций и испарившаяся тоска - 'Ironman' - да, я должен через это пройти! Я должен!!

Следующие пару дней пролетели как один, в итоге которого был куплен велосипед, ведь какой же триатлон без железного коня? Никакой! Авито - ало, продаете? Вот 35 000р, беру!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 2 – невозможный айронмэн. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Лабрадор, Собака, Бег

Как оказалось, педали настолько же личный предмет экипировки, как и велоботинки или велошорты - предыдущий владелец оставил их себе и позже я понял почему, поэтому на фото вел еще без них.

Ладно, вторая половина февраля пролетела весьма быстро - я искал и изучал всё, что, по-моему мнению, могло помочь в подготовке к моей цели. Естественно, я начал бегать более систематично и вдумчиво, но бегать каждый день не совсем полезно, а педали крутить еще рано, как же быть? Правильно, фитнес-клуб а-ля зал и бассейн! Триатлон это же еще история про плавание, быстренько было найдено соответствующее заведение и приобретен "пробный" абонемент на месяц, присмотреться - 6 600р. Нагружать себя в одиночку дело не правильное, поэтому тренироваться я решил под контролем тренеров, предварительно поставив простую и четкую задачу - лето 2018, я должен финишировать на Ironman'e, всего-то... И пошло-поехало, с тренером в зале - общее офп, спина, ноги, тянемся правильно - делаем все, что обычно в этом зале не делают :)

Плавание, в моем случае всё оказалось сложнее, чем я предполагал - в юности я занимался этим видом спорта и сейчас пришел к тренеру с просьбой поправить ошибки в технике, ведь много лет к бассейну не приближался вообще, очень сильно надоел в свое время. Оказалось, что техника плавания вольным стилем (кролем), которой в свое время был обучен - устаревшая, неэффективная и энергозатратная - а тратить много сил на плавательном этапе попросту недопустимо. После недолгих раздумий было принято решение переучиваться. Ох, и не простое это оказалось дело - идет второй месяц переучивания и чувствую, что еще месяц уйдет на автоматизацию процесса и обновление мышечной памяти. Для понимания сложности, правшам предлагаю взять ручку в левую руку и написать пару слов, а пару предложений или листов? А теперь, так, чтобы не хуже чем правой? Если, мой уважаемый читатель, ты левша - то фокус обратный, как на счет того, чтобы написать несколько слов правой рукой?) Хм, я немного забежал вперед - делаем небольшой откат назад.

Любое увлечение или хобби часто это не только твоя личная история, это еще история близких/родных людей, семьи. Окончательно я понял, что хочу ввязаться в спор с самим собой, когда поделился своими неожиданными выводами о триатлон-марафоне в 200+ км за 10+часов со своей женой, мол так и так - хотел бы попробовать, но не знаю, это настоящая жесть: тренировки, куча денег и времени и отдаленная перспектива самого старта - и что я услышал в ответ?

- Ну а почему бы и нет? Это же здорово!

- ???!!! ты серьезно? ты отдаешь себе отчет в том, что работая с 9 до 6 + час на дорогу домой, через час/полтора я буду уходить на тренировки и возвращаться в лучшем случае через час с небольшим, голодный и усталый? И это не раз в неделю, а 3-4-5 тренировки в течении 7 дней, месяц за месяцем...

- Я с тобой, давай!

Признаюсь честно, после этих слов обратного пути нет. Это моя точка невозврата.

Что ж, прошло ещё сколько то дней и настало утро 4 марта - Зимняя Гонка Гладиаторов на Московском Ипподроме. С недавних пор этот забег и все последующие интерпретируются мной как тренировочные, но от этого не менее фановые. Не могу обойти и не рассказать "пару слов" об этом старте, т.к. организаторам удалось весьма хитро построить трассу, которая начиналась с "ног", т.е. история чисто беговая, до "рук". К середине трассы ноги были забиты и бежать уже совсем не хотелось, а вот в самом конце руки просто сдались и опустились, но пока это не произошло, была даже улыбка и позерство для фотографа

На пути к званию ‘Ironman’, часть 2 – невозможный айронмэн. Спорт, Триатлон, Длиннопост, Железный человек, Iron Man, Лабрадор, Собака, Бег

Что ж, очередной урок для усвоения - распределять силы действительно необходимо, последнее препятствие я не смог пройти и это было очень обидно, т.к. оставалось буквально пару лесенок, но я сорвался и пришлось делать "берпи" (прыжок - хлопок руками сверху, упал-отжался - 20 раз) в снежно-ледяной каше. Медальку вручили по пересечении финишного створа, но радости от финиша не было, хех..

Пару дней на восстановление и отдых и бегом-бегом, продолжать тренировочный процесс! Примерно в начале марта я завел простенькую экселевскую табличку, с датами, временем и деньгами. Сейчас она выглядит следующим образом (зеленым отмечаю разные старты, красным отгул от тренировок) ):

И как видно из этих записей 26 марта я пробежал свой первый полумарафон, даже на тренировках я не добегал до 20 км, а тут чуть больше... Задачу минимум ставил себе "добежать до финиша", а задача максимум звучала как "выбеги из двух часов любой ценой" :D

Участие в беговых забегах я принимал впервые и был удивлен количеством людей и уровнем организации, это действительно производит впечатление, особенно для 26 марта.

Ваш ТС под номером 1565 на переднем плане, а сзади то, что меня удивило, а для многих обыденность - на трассу выходят "помощники" с шариками, на которых написано время финиша, т.е. эта группа позади нас бежит на время 2:00 (время написано на другой стороне шара, на этой красуется тег организаторов) и тот, у кого за спиной закреплен шарик держит темп, а остальные ориентируются по нему и просто бегут, очень удобно. В ходе забега чувствовал, что могу быстрее и убежал от них и как итог 1:58 - был собой очень доволен, собсно человек, который так же сподвиг меня на тренировки и забеги тоже доволен, Виктором зовут. Так вот и находятся люди с похожими идеями/увлечениями, нужно просто начать что-то делать или заниматься чем-то, а там ты уже будешь не один.

После, уже +- привычный ритм был сломан неким ОРВИ или ОРЗ, поболел в общем какой-то напастью. С температурой, с болью в горле и прочими спутниками подобных процессов, но в календаре стартов стояло «Открытие бегового сезона – Забег «Апрель» 9 числа в Лужниках» и я побежал, благо, что всего 5 км и будет легко. Так я думал перед стартом.

Очередная ошибка, бежать с насморком и покашливая на поворотах. Это не самая лучшая идея, вот совсем – не повторяйте этой ошибки, даже мелкая температура накануне ощущается как +10кг за плечами утром. Пришлось терпеть во всех смыслах, как итог - личный рекорд на 5 км за 23 минуты с хвостиком, фоток с финиша не будет, жалкое зрелище - 995 из 2315 в результате. Ладно, «боль» так же должна быть показана:

Хочу сделать небольшое финансовое отступление, подвести очередной финансовый подитог. С исчезновением снега с моего тренировочно-бегового маршрута трейловые кроссовки 'саломон' заняли почетное место в шкафу, до нового специфичного забега или до сильной непогоды, а на замену им показались новые кроссовки 'Asics GT-1000' просившие за себя около 4500р, правда, цена с учетом всех предновогодних скидок и сейчас может быть другой.

К сожалению, на зимней гонке героев, после самого забега я забыл (потерял) куртку-ветровку, поэтому пришлось покупать новую +3000р. к сумме трат на экипировку.

Для тренировок в воде необходимо всего пару вещей, плавки и плавательные очки (+шапочка, если волосы длинные или правила бассейна требуют её наличия). С плавками проблем не было, они нашлись, а вот с очками, которые так же нашлись, но не подошли по ряду субъективных причин вопрос был открыт. И к моему величайшему удивлению нашлись очки ‘Speedo Mariner Optical’ с диоптриями, у кого есть небольшой «–» меня поймут, а они еще оказались удобными +2 100р. к экипировке.

Возвращаясь к велосипеду, сезон все ближе – пришлось изучить вопрос покупки самого необходимого, что же именно нужно, сколько это стоит и как это выбрать правильно. Один вечер «сёрфинга» в интернете и мной был найден фантастический английский интернет магазин, где цены в 2-3 раза ниже, чем в отечественных онлайнах и оффлайнах. Запомнив все вводные двинулся в веломагазин, померял велоботинки, приглядел шлем, узнал пару нюансов по одежде – вернулся домой и сделал заказ на UK-ресурсе. Для примера цен, велоботинки обошлись мне в 2 900р., в магазине точно такие же около 7 000р., шлем был куплен за 6 800р, в магазе около 12 000р и так во всем, что касается экипировки для триатлона (плавание, вело, бег). К заказу было добавлено 300р. на отправку почтой с трек-номером, пару недель и вуаля:

В ближайшее время я жду еще одну посылку с гидрокостюмом (ибо без него не допускают на старт да и теплее в нём), с так называемым стартовым костюмом (в нем едем на велике и в нем же бежим), со спортивными часами и датчиком на сердце (холтер) +ко всему спортивная еда (гели, употребляются в процессе старта).

Заканчивая очередную часть, хочу подвести итог. Системные тренировки дают ощутимый результат, если «не перегибать палку», то спустя пару месяцев становится лучше жить (крепче спится, аппетитнее есться, легче идется/бежится по лестнице на 5й этаж, легче несутся сумки после продуктовых магазинов). Но все имеет свою цену, вот какую плачу я:

Экипировка - 12 500р. (сумма из первой части моей повести) и весь эквип из этой  - 12 042 р. (заказ велоботы, педали, шлем, шипы, жидкость против запотевания плавательных очков) + 35 000р. (велик) + 4 500р. (летние кроссовки) + 2 100р. (очки для плавания) + 3 000р. (куртка - ветровка) как итог - 69 142 р.

Тренировки, как и договаривались все старты я включаю в графу тренировки - 7 500р. (сумма из первой части) и то, что имеем на сегодняшний день - 55 820р. (все персональные тренировки + месячный абонемент в зал 6 600р. + продление абонемента на полгода 18 320р. +участие в стартах), итого 63 320р.

Общие суммы: 69 142р. и 63 320р.

Скоро новые забеги, новые тренировки, новые траты и скорее всего новые ошибки – обо всём этом в следующих частях.

Всем добра и собачка-супервумен на прощание

Показать полностью 11
36

На пути к званию 'IronMan', часть 0 - предисловие.

Всем привет, меня зовут Дима и я стал одержим идеей преодолеть триатлон дистанцию известную в мире как 'Ironman', мне 28 лет и я обычный офисный сотрудник в меру крупной компании с сидячим образом работы и жизни в Москве. В своей серии постов я хочу рассказать о причинах, которые сподвигнули меня на этот вызов к самому себе, о реальных затратах времени и денег на снаряжение необходимое к тренировкам и старту, а так же я попробую полностью описать (в том числе в цифрах) процесс тренировок и результаты стартов предшествующих самому главному, один из летних Ironman'ов в 2018 году. Возможно мой маленький труд кому-то поможет или убережет от ошибок.

Внимание, длиннопост!

Для начала необходимо разобраться, что же такое триатлон и ironman в частности, в этом нам поможет вики:

"Триатлон — вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега, каждый из которых происходит из самостоятельного циклического вида спорта. Существуют различные модификации триатлона, различающиеся по образующим его видам спорта и их последовательности, однако в настоящее время наиболее популярной и единственной, входящей в олимпийскую программу является та, которая включает в себя плавательный этап, велогоночный этап и беговой этап. Состязания проходят на нескольких стандартных и множестве нестандартных дистанций."

На пути к званию 'IronMan', часть 0 - предисловие. Триатлон, Iron Man, Спорт, Железный человек, Длиннопост, Видео

Как это иногда бывает, ironman стал последствием мужицкого спора и спора довольного тривиального: кто же более вынослив пловцы или бегуны? В этот спор так же втянулись велосепидисты и пошло поехало! В начале 1978 года был организован старт и снова немножко вики:

"...До старта гонки каждый атлет получил три листа бумаги с несколькими пунктами правил и описанием дистанции, а также надписью на последней странице: «Проплыви 2.4 МИЛИ! Велогонка 112 МИЛЬ! Пробеги 26.2 МИЛИ! Гордись этим всю оставшуюся жизнь!».

В честь одного из местных бегунов, который был известен своими изматывающими тренировками, Коллинс сказал, что «кто бы ни финишировал первым, мы назовем его IronMan (Железным Человеком)». И рано утром 18 февраля 1978 в соревнованиях приняло участие пятнадцать мужчин, двенадцать из которых закончили гонку, а всемирную славу первого Ironman’а получил Гордон Халлер (Gordon Haller), закончивший дистанцию за 11 часов 46 минут и 58 секунд..."

А теперь о причинах, начну из далека, но мне хочется передать свою логику и донести смысл своего челенджа. Где-то в 2007 году, когда трава была зеленее, а с колен вставали энергичнее - в свою студенческую бытность я решил походить в фитнес клуб, ведь сколько можно утром пить пивас или отсыпаться дома/у друга, а днем/вечером/ночью проводить время перед компом - фармить тирс хенд, а вечером идти тратить/убивать разные World of Warcraft скрипты. Сказано - сделано, ходил исправно - познакомился с отличным тренером в последствии ставшем мне хорошим другом и однажды между подходов не помню к какому тренажеру или что там в залах бывает мы перекинулись фразой аля: "а ты знаешь, есть такие спортивные монстры, которые айронмен делают? ну просто звери: 4 км плывут, 180 км на велике, а потом полный марафон бегут и все за один день!!" - сошлись на том, что на котоламповую историю это не тянет, но такую нагрузку давать себе не стоит. Как это и бывает с нашей памятью, многое забывается, но какие-то отдельные фразы или мысли врезаются в подкорку и остаются навсегда.

Тоже самое случилось и со мной, некоторое количество лет прошло, я женился, сменил пару работ, обзавелся собакой, обычный быт разбавлялся переодически стандартными развлечениями - шашлыки, дача, банька и однажды нас позвали на нечто под названием "квест в реальности". Я не буду описывать что это такое, многие знают, а остальные могут загуглить - сейчас это не так важно, но в последствии этих квестов мы с друзьями прошли больше 40 штук за год и в августе 2016 мы попали на некий спортивный квест, что-то вроде форт баярда - прошли его раз с женами, пошли второй раз мужской компанией на результат и оппа! попали в списки лучших. Так случилось, что чувство удовлетворения от проделанного спровоцировало желание большего.

Citius, Altius, Fortius! Тут же где-то из памятки вылезло нечто под названием "гонка героев" - нашлось еще пара человек, изъявивших желание принять в этом участие - забег на 10 км по пересеченной местности с большим количеством разных препятствий 17 сентября 2016. Что ж, это было трудно, холодно и мокро (фото №1, я в черных перчатках на заднем плане), но оно определенного того стоило. Жаль, но почему-то этого оказалось мало, почему бы не пробежать 5 км со своей собакой? Простой же забег, 5 км... А действительно и почему бы не сделать это с юмором, хеллоукити - ага) (фото с песом и медальками прилагается) - 18 декабря, сделано. И тут пошло-поехало, а есть ли зимняя гонка героев? И что же, конечно есть! Начало февраля 2017, еще один жетончик и ощущение, что этого мало... И в одним из последующих вечеров выпивая пивко закрывая углеводное окно в голове пролетает молния и маленький диалог с самим собой: IRONMAN - сможешь или продолжишь думать, что это из разряда невозможного?...

Вопрос не был легким, перед тем, как дать ответ пришлось разобраться в терминах, время https://ru.wikipedia.org/wiki/Триатлон пришло! Прочитав пару минут о том, что же такое айронмен и триатлон я увидел лозунг первого старта: "Гордись этим всю оставшуюся жизнь!"  - очень сильные слова, правда? Но слов иногда бывает недостаточно, всего одно слово в поисковике ютуба и:

https://www.youtube.com/watch?v=qjxxYoL7nSU

и это видео стало для меня спусковым крючком, люди разного возраста, с протезами или на коляске - они это сделали.. а что же я? 2 руки, 2 ноги и мне нет еще 30 лет - я должен через это пройти, я должен. Видео коротенькое - всего 3 минуты, но меня сильно зацепило.

Сегодня на этом месте я поставлю точку, текст вышел не очень связным, но довольно личным, фотографии и видео почему-то сползли в самый конец поста, но я попробую разобраться и сделать следующие посты более читабельными. Если мое предисловие - это больше о воспоминаниях и рассуждениях, то в следующих частях планируется больше фактов и цифр, денежных и временных.

Спасибо, что прочитали до конца. Всем добра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Триатлон

На пути к званию 'IronMan', часть 0 - предисловие. Триатлон, Iron Man, Спорт, Железный человек, Длиннопост, Видео
Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: