На пути к своему экскурсионному агентству. Часть 13

Чего откладывать в долгий ящик, продолжение го. Начало по ссылкам:


Пролог / Часть 1 / Часть 2 / Часть 3 / Часть 4

Часть 5 / Часть 6 / Часть 7 / Часть 8 / Часть 9

Часть 10 / Часть 11 / Часть 12

Стритфуд 1 / Стритфуд 2


Я ушёл в другую комнату и закрылся. Артём набрал мне, в свойственной ему спокойной манере пожелал мне чтоб буй стоял и лодки плыли новых высот, больших знаний и стремления стать лучше, сделал небольшую паузу и заговорил про подарок. «Знаешь, твой вклад в те изменения, что с нами происходят, достоин хорошего вознаграждения. Да, у тебя хорошая зарплата, возможна она не соответствует тому, что ты делаешь и ты мог бы получать больше, но это решать мне и я считаю своё видение справедливым. А вот что я считаю несправедливым, так это то, что ты так много людям рассказываешь о стране, в которой сам ещё не был ни разу». Я в это время:

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть 13 Удаленная работа, Бизнес, Личный опыт, Истории из жизни, Зарплата, Мотивация, Длиннопост

А Артём, после очередной мхатовской паузы, продолжил: «И я уверен, что ты всё это время рационально относился к деньгам, и хоть Мексика и дорогое направление, но ты уже близок к тому, чтобы мы вскоре увидели тебя здесь, на белом песочке, угостили такосами и выпили по текиле за твой день рождения!». Я уже привык к необычным поворотам в общении с Артёмом, настроение было шикарным, потому я даже ухом не повёл и поблагодарил его, отметив, что я не силён в накоплениях, но мыслю в этом направлении. И уже был готов попрощаться, как Артём остановил меня: «Да подожди, шучу я. Мы с партнёром посовещались и решили ускорить наступление этого события. Мы дарим тебе 100 тысяч, и ты либо уложись в них, ну или либо добавь и заедь в люксовый отель, но не меньше чем на 10 дней, чтобы мы успели хотя бы пару раз встретиться!».


Это было просто… ВАУ! Не, я подозревал, что такой вариант возможен, но, честно говоря, верилось с трудом. Прекрасное настроение вмиг стало шикарным, я рассыпался в благодарностях и попрощался, после чего влетел в стан родственников и выпалил новость: «Мама, я беременный лечу в Мексику!». Шум и гам за столом мгновенно затих, все в непонимании хлопали глазами, а отец попросил прояснить, что конкретно я имею в виду. Я рассказал подробности, но полёт моих мыслей был остановлен прагматичным вопросом мамы: «А куда ты без заграна-то?». Блэт! Летун сказочный, куда я собрался без заграна, о котором я напрочь забыл вообще!

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть 13 Удаленная работа, Бизнес, Личный опыт, Истории из жизни, Зарплата, Мотивация, Длиннопост

Хорошо что это была не путёвка, а деньги на тур. Я планировал полететь через пару недель, но решил взять солидный запас и полететь не в конце октября, а в начале декабря. Терпеть сил не было, и я тут же написал одной из наших менеджеров, которая частенько подбирала туры постоянным туристам, попросив подобрать что-то и для меня. Минусом выбранных дат было то, что в это время путёвки стоят традиционно дороже, поэтому о крутой пятерке на пару недель можно было не мечтать, но я вполне был согласен на хорошие 4 звезды со "всё включено". В итоге был выбран полюбившийся туристам отель на пляже Марлин. Пляж больше других поразил меня по фото и видосам своей красотой, я прилетал на 15 дней 10 декабря и в моменте был самым счастливым человеком!


Последующие полтора месяца я старательно закрывал все гештальты: переспать с двойняшками встретиться с друзьями достаточное количество раз, посвятить время родным, отстоять очереди на паспорт, закончить со всеми документами по сотрудникам, написать как можно больше сценариев для видео на Ютюбе. В общем, всё, чтобы две недели в Карибском раю были беззаботными. К слову, если учитывать то, как я всё время работал – это был бы мой второй полноценный отпуск за 6 или 7 лет. И я собирался отдохнуть на полную катушку, чтобы батарейки были дозаряжены на 100%. Я даже придумал, как сделать паузу во всё ещё продолжавшемся полугодовом обучении, договорившись об этом с куратором. А самое главное, я форсировал мысль об отдыхе на отдыхе (простите за масло масляное) у Артёма в каждом нашем разговоре. Потому что я не хотел впервые в жизни оказаться на Карибском море и всё время тусоваться в отеле с ноутбуком и телефоном. Это. Должен. Быть. Ленивый. Отдых. ТОЧКА.

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть 13 Удаленная работа, Бизнес, Личный опыт, Истории из жизни, Зарплата, Мотивация, Длиннопост

В этой предотпускной суете наша конфронтация с Артёмом практически сошла на нет, я был завален бумажной работой по самое горло, но при этом удавалось выделять время на другие задачи: у нас продолжался марафон нескончаемых гивов и реклам у микро-блогеров, а я уже получил достаточно данных по всем заявкам, поступавшим от предыдущих розыгрышей и крупных блогеров. И результаты были даже хуже, чем я прогнозировал, а прогнозировал я дно днищенское. Подкрепить мои выводы спешили и результаты тестов таргета на весьма скромном бюджете. Да, цена лида была в 5 раз выше, чем в блогерской галиматье, но с учётом закрываемости заявок, стоимость конкретно свершившейся продажи через таргет была в 4 раза ниже.


А если к этому добавить тот факт, что менеджерам приходилось обрабатывать в несколько раз больше обращений, которые в итоге сводились к удовлетворению праздного любопытства людей с избытком свободного времени, картина вырисовывалась максимально ясная – нужно весь бюджет с гивов и крупных блогеров перелить на таргет и микро-блогеров, и будет нам счастье и мешок денег. Но эти очевидные и подкреплённые убедительными и достаточно долгими исследованиями и цифрами выводы почему-то не действовали на Артёма. «Все продвигаются через гивы и блогеров, а ты топчешься на месте! Может быть, ты что-то неправильно делаешь, а?»

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть 13 Удаленная работа, Бизнес, Личный опыт, Истории из жизни, Зарплата, Мотивация, Длиннопост

Ну тут я бессилен, во. Бюджет на таргет увеличен, на гивы чутка уменьшен – «это немного, но это честная работа». Подписчики в аккаунте сперва прибывают пачками по 30-40 тысяч человек, потом убывают по 20-25. Я уже понял, что Артём любит на всяких качельках кататься, главное, чтобы мне в процессе по лбу не звездануло. Поэтому я рублю дрова и ношу воду, рублю дрова и ношу воду. Естессно, попутно готовясь к поездке своей мечты


За пару недель до отлёта я получаю загран и последнее препятствие на пути в Мексику «вжух!» и растворяется. Я старательно дописываю мотивацию для ребят, уже раздал должностные инструкции и получил подписи о неразглашении, в общем, максимально готовлюсь к ленивому и чудесному отдыху. Но гладко же у нас быть не может, верно? Вот и в этот раз, после всех замеров затрачиваемого времени, после согласования не шибко великой ставки в 250 р/час, я получаю от Артёма отказ – так вышло, что, желая сократить зарплаты людям и инициировав всю эту галиматью с тонной документов, он вывел нас к тому, что платить придётся больше и весьма заметно. Я всеми мыслями уже был в шезлонге придавленный карибским солнцем, потому мне вообще не улыбалось не то чтобы что-то пересчитывать, я вообще не собирался уступать, потому что прекрасно знаю, что адекватных людей ничто не мотивирует так, как деньги.

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть 13 Удаленная работа, Бизнес, Личный опыт, Истории из жизни, Зарплата, Мотивация, Длиннопост

И когда Артём меня попросил обосновать, почему я не согласен с тем, что на самом-то деле все хотят с нами работать за «сумасшедшие перспективы и уникальный опыт», из меня изверглась тирада на тему того, что не всех людей в этом мире интересует успешный успех, что люди ищут место, где стабильно и хорошо платят, а не где им возможно светит что-то большее в каком-то неопределённом будущем времени. И ключевое слово – «возможно», потому что гарантировать Артём ничего не мог.


Он меня выслушал и попросил время подумать. Придумывает пакости контраргументы, подумалось мне. Но через час мы снова созвонились, и он согласился. Да, вот так просто взял и согласился, чем опять меня поверг в невеликий, но всё же шок. А ещё он сделал предложение, от которого мне было сложно отказаться. Он буквально на днях переехал в просторные апартаменты, а поскольку в Мексике, как правило, договор аренды заключается на долгосрок – от года и больше, и вернуть деньги за те месяцы, что жить в помещении не планируется, у него до конца февраля оставался оплаченный таунхаус с доступом к бассейну, зоне барбекю, лежакам, с охраной блек-джеком и шлюхами и спортивными площадками. Суть предложения была вот в чём: почему бы мне не пожить до окончания срока аренды там, а потом либо продлить на месяц-два, либо улетать, всё равно в итоге пожив в Мексике на 3 месяца дольше, чем жалкие 15 дней в отеле. Штош. Мы летим в Мексику. И это надолго!