На подоконнике коты

Коты знают толк в одиночестве: когда они лежат тучными стадами на подоконнике бабушки – они не составляют друг другу и бабке компанию, они разделяют одиночество. Профессионально, качественно, со знанием дела.

Залез как-то соседский отрок Валек в окно Клавдии Кузьминишне, уселся на подоконник рядом с котами, закрыл глаза...и заурчал.

Из кухни в комнату вошла Клавдия Кузьминишна, увидела Валька, уронила тарелку с пирожками:

– Ты чего это здесь, демон немытый?

– Не переживайте, Клавдия Кузьминишна, я с ними, –поспешил успокоить ее Валек, толкая локтем кота Ваську. Васька утвердительно моргнул.

– Пирожков хочешь, бесенок?

– С творогом?

– С яйцом и луком, привереда.

Валек переглянулся со всеми котами:

– Лаадно, на безрыбье и лебедя раком.

– Отец, небось, тебя таким пошлостям учит? Осколки тарелки собрать не поможешь?

– Оон. Не кошачье это дело – прибираться.

– А какое же кошачье?

– У бабушек пирожками разживаться...

На следующий день, вместе с котами, Клавдия Кузьминишна обнаружила Валька с Анюткой.

– Подружку привел! – охнула бабка

– Здесь мурлыкается хорошо. – Заявил Валек, придвигаясь к девочке поближе, – а что, Клавдия Кузьминишна, пирожки с яйцом и луком еще остались?

– Неет, я с творогом напекла.

– Анютка с творогом не ест, – огорчился Валек, – ну, давайте что есть, коты – непривередливые...

Клавдия Кузьминишна пошла на кухню проверить, не осталось ли вчерашних пирожков, а сама разговор подростков подслушивает:

Анютка:

– Вот подрастем, поженимся, потом помрешь ты от старости, или еще как, я кота возьму, Вальком назову...

Клавдия Кузьминишна перевела взгляд на ластящегося к ее ноге Ваську:

– Слыхал, Василий Иваныч, это не старческая блажь, а порядок жизни такой, с самого ее начала...

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.