На iPhone и iPad больше не удастся снимать концерты

Компания Apple получила патент на технологию, позволяющую блокировать незаконную съемку.
На iPhone и iPad больше не удастся снимать концерты iPhone, iPad, Apple, Концерт

Ещё в 2011 году Apple подала заявку о выдаче патента на технологию, позволяющую блокировать несанкционированную съемку на iPad и iPhone. И 28 июня 2016 года заявка была утверждена.

На iPhone и iPad больше не удастся снимать концерты iPhone, iPad, Apple, Концерт

Для осуществления защиты от незаконной записи планируется установка инфракрасных передатчиков в местах проведения концертов и кинотеатрах. Во время мероприятия они будут передавать специальный сигнал на устройства с iOS. Ввиду физиологических особенностей глаз человека на него не реагирует. А вот яблочный гаджет, получив закодированный сигнал, не сможет делать фотографии или снимать видео, несмотря на все попытки его владельца отдать дань «Инстаграму» и «Ютьюбу».


Разработчики утверждают, что данная технология может быть полезна не только правообладателям. Устройства, передающие инфракрасные сигналы, в перспективе могут быть установлены у различных достопримечательностей, памятников и арт-объектов. В процессе фотографирования передатчики будут отправлять на телефон сигнал с занимательной информацией об объекте. Сфотографировал. Прочитал. Стал умней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут концерт? Выше же написали, что эту технологию могут и на памятниках допустим применить, захочешь сфотать, а тебе "извините, только смотреть можно", все же с малого начинается, не надо узколобым быть

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Не надо быть узколобым. Там написано что на памятниках это может использоваться для предоставления информации об объекте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может) а будет делать то, что захотят. Захотят грести бабосик, будет показываться инфа не о памятнике, а куда бабосики нести)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано, что при съемке памятников будет автоматически выдаваться информация об этом месте. Вы, видимо, недочитали пару строк.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А! Ну я по своей пессимистичности просто пошел в другую сторону, где это устройство будет не показывать, а наоборот скрывать, в такое время живем просто)
8
Автор поста оценил этот комментарий

например качнуть и сохранить песенку с интернета, сохранить видео с интернета напрямую без компа

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, ну видимо такой юзкейс мало кому нужен.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, передача файлов по bluetooth.Емнип, без джейлбрейка не работает.

Я например, никогда не куплю айфон, не смотря на то, что денег на него у меня хватает, просто потому, что не люблю, когда за меня решают, что и как мне делать, или не делать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в телефоне дохуищщща много музыки. И никакой педераст эту самую музыку не удалит. Мои фото и видео ТОЧНО не уплывут в сеть, потому что я сам настраивал фаервол. Я могу менять лаунчер хоть по 100 раз на дню. Менять все, что угодно - от иконок приложений до ядра ОС и драйверов. Ну и самое главное - я могу гонять файло через синезуб. И таки да, иногда это удобно.

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в линягу гонял по удалёнке с lg p500 :D

9
Автор поста оценил этот комментарий

легко рутануть, а после рута раскрывается еще 50% потенциала.

Бесит реклама в приложениях - удали раз и навсегда

Йота просит деньги за режим модема - меняем ттл и шарим

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут поподробнее? Что за смена ттл?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь рут, можешь поменять буквально всё, от лаунчера до клавиатуры, вырубить любой ненужный софт или железную примочку, поставить программы, которые на айфонах тупо запретят, перешить под что угодно или хотя бы обновить прошивку, собрать под себя кастомную, перечислять можно долго.


А на айфоне 3G даже видео нельзя было снимать? Ахаха, они отстают ещё больше по возможностям, чем мне казалось))

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, OTG

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не говори, мне нравится сама идея: мы выпустим девайс, который будет стоить 70 килорублей и при этом еще рассказывать вам "что такое хорошо, что такое плохо" и что-то еще запрещать или блокировать, а вы будете это покупать и просить еще.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит не тот факт, что останутся такие пидары, которые снимают концерты, а то, что некая компания мне будет запрещать что-то делать. Да в рот такую компанию

мне все интересно, когда уже для того, чтоб пользоваться айпродуктами, надо будет вставлять себе их в задницу) и ведь все равно будут покупать)

Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен на 99% что у тебя нет афона, как они тебе это могут запрещать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был, четвертый, купил за 3500. Прослужил мне 3 года как звонилка + интернет. В целом для этих целей он и неплох, на большее не способен. Продал пару месяцев назад за 4.5к
Не ломался кстати, почти. Чинится дома легко.


Теперь уже никак они мне ничего не запретят)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вопрос, зачем покупать айфон ради того чтобы просто звонить?) Это же глупо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как просрал свой основной телефон(я даже и не помню как), брату была нужна новая звонилка. Ему не хватало 3500 на неё. На этом мы с ним и договорились. Тем более за такую цену неплохой таки телефон. Вот я и ждал чего-нибудь годного на рынке, ходя с этой звонилкой. Вот как 3 недели назад мне пришел Doogee x5 max. Лучше аппарата я не видел за такую цену)
Ну как-то так

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы речь идет не о съемке вообще, а конкретно несанкционированной, то бишь запрещенной съемке.

Т.е., обвинять эйпл в препятствии совершению незаконной съемки, это как обвинять производителя турникетов в метро за то, что они мешают ездить зайцем.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сначала они поставят на концерты, потом на памятники, потом в музеи, а потом на каждом долбанном шагу будут ик-излучатели
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем грань санкционированной от несанкционированной? включен ли передатчик? смешно!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несанкционированная обычно сопровождается знаками с изображением перечеркнутого фотоаппаратика и надписями "съемка запрещена", датчики для того, что бы альтернативно одаренные не поддались искушению

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически, фото-видео съемка запрещена в весьма таки ограниченном списке мест. Это стратегически важные военные и производственные объекты. На которые простого смертного просто не пустят. Во всех других местах ты имеешь полное право вести съемку вне зависимости от наличия/отсутствия этого самого значка и надписи. Так что фактически - размещение где бы то ни было устройств, лишающих тебя технической возможности вести съемку - это нарушение действующего законодательства и твоих прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот в том клубе где я снимаю - приезжают и звезды шоубиза и просто играют местные ребята и знаком запрета я не видел, могу ли я снимать звезд? а простых ребят? а что если эти датчики не отключат когда играть будут не звезды?

Автор поста оценил этот комментарий

Запрещают пиратить? Ну да, грубое нарушение твоих прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я копимист

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек сам не понимает что творит фигню нужно его тыкнуть в это носом.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не настолько раздражает съемка на концертах, как перспектива того, что однажды я не смогу сделать фотографию, скажем, дружеских посиделок в кафе или прогулки по городу, так как "умные люди" решили, что там мне снимать нельзя. Думаю, однажды мы можем прийти к тому, что фотография у памятника будет автоматически снимать с телефона энную сумму, ибо достояние культуры и все дела :) Так гораздо удобнее зарабатывать. Или вы все еще думаете, что ребята эту фичу запатентовали, т.к. очень ратуют за своих пользователей?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда любители фоткаться просто снова перейдут на плёночные фотоаппараты, вот и все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотолюбители и сейчас не снимают на айфон, а предпочитают зеркалки или беззеркалки. А ребята, использующие смарты, на пленку точно не перейдут - как тогда в инстаграм заливать?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит открытой нишей наконец-то воспользуется адекватный производитель, который выпустит смарт по концепции ПК - вот тебе железо, ставь любую ОСь. Андроид, Мак, хоть Линух ставь. Была же Убунта под смартфоны, вроде по отзывам ничо такая. Коммерсы доиграются, и народ просто найдет альтернативу.


Такое в истории уже было. То же такси Убер: бомбилы нещадно задирали цены, возили кругами, вымогали доплату. Людям это в край надоело. Нашлись другие люди, которые сделали систему заказа такси, которая бы решала все эти проблемы. Бомбилы, само собой бастовать начали, мол с рынка вытесняют. Ну а хрен ли вы хотели, когда к клиенту как к говну относитесь? Тут будет то же самое. Всегда так происходит. Правила рынка в первую очередь задает покупатель, потому что ему нужна услуга. И если услуга предоставляется за дорого и херово, то рано или поздно найдется тот, кто захочешь сделать хорошо и доступно, и покупатель уйдет к нему.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это никому не нравится, даже больше - это бесит. Но эпл со своими закидонами и "комплексом бога" раздражает еще больше.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите шире. Дело не в концертах. Запретят снимать со смартов, будут фотики и камеры таскать. Да и не все имеют афони. Многие владеют техникой попроще.

Вот прикол, на концерте лошары с афонями обламываются, а остальные снимают без ограничений.

какие возможности открываются?

Теперь с вашим телефоном можно будет взаимодействовать с внешних устройств. Причем вас никто не спросит. У телефона там будет своя атмосфера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда яблоко само решает что тебе делать лучше?

Это как брокколи. Я их ненавижу, но меня взбесит если их запретят.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то как раз те концерты, на которых будет блокироваться съёмка, и нельзя будет бесплатно посмотреть в 4к.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Сейчас можно мыльницы проносить на концерт, т.к. это не проф. оборудование.

Правда такие мыльницы стоят очень дорого, чтобы было такое качество. Можно смотреть в 4к.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если съёмка запрещена, то запрещена с любого устройства. Это вроде очевидно. Никто не будет запрещать съёмку только владельцам яблок.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где запрещена? На телефоны много сейчас снимают и никто ни у кого не отбирает..

А о каких концертах идет вообще речь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос не ко мне, а к автору поста. @SenorNegro, на каких концертах будет применяться данная технология?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла исключительно о патенте, значит, эта технология ещё не готова к внедрению, может, в айфоне 8 версии и появится, но вряд ли раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Thunderstruck333, вот и ответ на ваш вопрос. Нигде. Вроде не сложно было. В следующий раз попробуйте сами задать вопрос. Не стесняйтесь, @SenorNegro не кусается.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в самом запрете, как таковом. Это все равно что запретить есть вилкой, вроде бы есть ложки, палочки, руки в конце концов, но блин...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О и много митол концертов снято на 4к камеру?

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну, покажи мне концерт Tremonti в нормальном качестве, хотя бы в 720р.

Очень рад что есть люди, которые снимают концерты. ведь в США/страны ЕС, куда он выезжает, не добраться трудновато/. Хоть так могу посмотреть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Тебе нравится ходить на концерты, когда впереди тебя сотни людей визжат и махают руками, а ты стоишь за километр от сцены и при этом заплатил несколько тысяч? Меня это убивает, ведь любой концерт можно будет потом посмотреть заснятым на профессиональную 4к камеру без дребезжания и расфокусировки. Зачем, я не могу понять, зачем вы делаете это снова и снова?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее, ты что. Тут же еще одна тема "петросянство про эпл". И да, им насрать что их телефоны тупо мешают
Автор поста оценил этот комментарий

по моему проще сделай такой же запрет как в кинотеатрах, а вместо блокирующих датчиков, сделать такие которые будут оповещать кто снимал, ведь на месте там толпа стоит будет сложно сразу выводить таких людей, а вот штрафовать потом будет проще. понятно что будут те кто будет изворачиваться, но если с этим бороться то уже будут результаты. А в тупую блокировка съемки это бред...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь включаем логику. Вводится программный механизм распознания камерой аппарата кодированного сигнала в ИК диапазоне. Кто сказал, что при получении этого сигнала будет ТОЛЬКО отключатся камера? Кто сказал, что организатору того же концерта, или менеджеру группы, а так же любому заинтересованному лицу не придет уведомление, что "а вот он снимает!!!"? Где гарантия, что не будет выставлен счет за съемку "на условиях публичной оферты"?

Автор поста оценил этот комментарий
не любой. маленькие группы никто не снимает
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы потом никогда не посмотреть то, что наснимали. Логично же

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на раммштайн на максидроме в МСк в этом году?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы прекрасны!!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот на концерте раммштайн на максидроме продрался к сцене и тоже снимал. Правда миксуя съемку и угар с слэмами, да и на гопро, не сильно загораживая кулаком обзор. и спустя месяц все равно пересматриваю снятое собственноручно с бОльшим удовольствием и переживаниями) меня больше бесили лбы под два метра и телки лезущие на плечи своих парней и загораживающие обзор похлещще любого смартфона.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хера се, какими ты определениями оперируешь) "лбы под два метра") а можно мне так же? Лбы под два метра невиноваты, что ты такой коротконогий пиздюк.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то я вкурсе, но это не отменяет того, что они став впереди меня бесят)) это нормально))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже твои проблемы, если люди, стоящие впереди тебя, бесят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. И я о них написал только что)) тугой ты какой-то

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают. Сегодня это концерты, а завтра - кто знает? Вяжет тебя дяденька-полицейский без каких-либо на то причин, ты хочешь этот беспредел заснять, а в полицейской машине или на самом сотруднике тот самый пресловутый передатчик-глушилка. Или вот ты приехал на Нашествие, отошёл от сцены на 5 метров прикупить пивка с сосиской, а тут друзья из другого города тебе встретились и ты хочешь с ними сфотографироваться и чтобы сцена на фоне видна была, типа, "Смотрите, друзья, кого я случайно встретил на Нашествии!", а тут хоп - айфон, нельзя, ноуфото. И как-то вот настроение, конечно, не испорчено, но подгажено, согласись? Да мало ли ещё негативных примеров напридумывать можно! Любой запрет - это всегда ущемление свободы здравомыслящих людей. Те дебилы, для кого запрет писался - они фольгу натянут или фильтр на линзу - найдут как продлить халяву. А вот те, кто не злоупотреблял и разумно пользовались - пострадают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

лет 10 назад ты бы жаловался на зажигалки, аз-за которых не видно концерт. ну снимают люди - и пусть снимают. Их дело.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зажигалка это не ебанный полуметровый айпад, который может достать какой нибудь мудила стоящий/сидящий спереди от тебя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не нашел съемку концерта Пикника в Нижневартовске 11 мая...(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более в 4к
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше бесит, когда на концерте люди пытаются петь вместе в музыкантом...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а может нифига не видно, так в Питере на параде делали, я правда нифига не увидел, чет как-то даже обидно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку