На Чукотке есть город Певек. Как отсюда выбраться

Чукотский автономный округ. Это самый северный город России. Заполярье.

Я продолжаю свой постепенный рассказ, про этот город.

Чтобы сюда добраться с весны 2018 г. Достаточно купить билет на самолёт. Город в это время перестал быть закрытым. И разрешение(приглашение) больше не нужно.

С 2016 по конец 2017 г. Был прямой рейс из Москвы. Цена билета в то время была примерно 35 тыс. Время полета составляло примерно 9-10 часов, всё зависит от попутного ветра.

Есть льготные билеты (в ограниченном кол-ве), собственно кто имеет право на льготы. Молодые люди до 23-х лет, пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Последние пару лет ещё добавили количество льготных билетов для людей, которые больше полугода прописаны в Певеке. Стало чуть легче.

Билеты покупаются в первые дни продажи, те за пол года до вылета и это нормально, потому что рейсов не много, а в отпуск хочется.

Направления вылета:
Певек-Анадырь (Угольные копи)цена примерно 16-19 тыс. Время перелета примерно пару часов. Самолёт очень маленький и билеты можно купить только в кассах города и они труднодоступны. Чтобы вылететь из Анадыря на Москву там нужно будет переночевать в может и пожить пару дней. Не сильно экономный вариант.

Анадырь-Москва рейсы более регулярны и дешевле чем Певек-Москва. Цена варьируется от 20-40 тыс с багажом(зависит от а/к и времени перелета), время перелета на прямом рейсе примерно 8-9 часов.

Певек-Магадан. Более дешёвый вариант. Билет стоит примерно 11-12тыс. Прямой рейс 5 часов.
Магадан-Москва прямой рейс стоит примерно 14-16 тыс. Время полета около 8-ми часов. К слову из Магадана есть и другие направления, но я рассматриваю только маршрут Певек-Москва.

А теперь Вишенка на торте, Авиакомпания Якутия. Те. рейс Певек-Москва с пересадкой в Якутске.
И вот история про этот год, как мы летели и возвращались из отпуска.
Есть льготные билеты за примерно 11-14 тыс. А есть билеты для обычных людей или тех кому оплачивает организация ( об этом ниже) за 74 тыс.

Вылетаем из Певека и 2 часа летим на дозоправку в Чокурдах, посадка и дозаправка 30 минут. Взлет и ещё почти 4 часа летим до Якутии, посадка и выдача багажа. Если тебе повезёт то следующий самолёт через 10 часов, если не повезет, то через сутки. Но! ( Якутия расселяли людей в гостиницы за счёт а/к). Нам повезло, 10 часов в ожидании и мы садимся на борт и летим ещё почти 7 часов. Ура мы уставшие, но счастливые, что добрались почти без задержек.
К слову данный перелет.

Почему с а/к Якутия так сложно? В Певеке уже пару лет происходит ремонт взлетно-посадочной полосы подрядчиком "Планум". В 2024 г должны сдать объект полностью. На данный момент летают маленькие самолёты типа Bombardier и АН-2. По зиме сухой супер джет.

Задержка рейса мб по разным причинам, но самая разпостраненная это погодные условия. Те ветер очень сильный и Певек не сможет принять самолёт. Есть и другие причины, вы можете загуглить, как то даже в новостях говорили, что люди в обе стороны не могут улететь уже неделю.
Вообщем если без задержек летели то вы везунчик. Мы в 2019 г. Застряли на трое суток в Якути, ТК при посадке в Певеке, самолёт вылетел за пределы полосы ( никто не пострадал) так как полоса обледенела.

Я очень надеюсь, что когда полосу сделают то у нас будет прямой рейс, а не такие карусели.

Есть ещё одна а/к но билетов на нее не приобрести, ТК они скупаются определенными организациями на весь год. Для вахтовиков и собственных сотрудников.

Все цены вы можете проверить на ту-ту. Смысла врать нет, поэтому хотите проверить проверяйте, ваше право.

Про оплату дороги организациями. Вы устроены официально, то по законам севера работодатель обязан возместить дорогу на 13-тый месяц после трудоустройства, далее раз в два года. В каждой организации правила могут отличаться, но это обязательно. Те вы покупаете билеты, предоставляете документы в бухгалтерию и вам возмещают стоимость не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня до отпуска. По возвращению из отпуска вам надо сдать в бухгалтерию остатки от посадочных талонов.

Вот ссылки на предыдущие посты:

Северное небо

На Чукотке есть город Певек

На Чукотке есть город Певек. Как я сюда попала


Всем добра, тепла и солнца.!) И конечно же рейсов без задержек.)