На что я юность поистратил1

  • Когда я учился в школе, мне постоянно родители и старшая родня говорили: «Давай, парень, учись хорошо. Смотри — не пей, не кури, с плохими ребятами не водись. О девушках и думать не смей. Тебе надо учиться только на пятёрки. Вот тогда что-то в жизни и добьешься. А иначе закончишь плохо- сопьешся, снаркоманишься, бомжом умрёшь в нищете». В разных вариациях эти наставления повторялись и во время учёбы в вузе и аспирантуре .

  • И я учился. Учился. И ещё раз учился. Корпел над книгами и грыз гранит науки. Мой маршрут был всегда предсказуем: дом-школа-библиотека-дом в школьные года.

  • И общага-МГУ-Историческая/Ленинская библиотека-общага в студенческие .А в это время мои сверстники весело проживали юность. Тусовки, весёлые компании, дискотеки, посиделки, алкоголь, вещества, девчонки. Короче говоря, весело жили. А я скучно.

  • «Ой, ну вот посмотрим, что с ними к 30 будет», — говорили мне, 15-летнему пацану родичи. «Сопьются, сбомжуются. А ты давай, учись, на плохих ребят не смотри». Ну вот и стукнуло нам по 30. У меня были две золотые медали (за школу и за МГУ), корочка кандидата наук. Самая обычная работа самым обычным бюджетником. Весьма средняя зарплата. Это в профессиональном плане.

  • В личном скажу коротко: свое 30-летие я встречал нецелованным девственником.

  • А что же все эти «плохие ребята», которые закончили ПТУ и техникумы на тройки и которые тусили, пили, курили, дули, ходили по дискотекам и впискам? За исключением 2−3 самых забубенных, никто из них не умер ни от цирроза, ни от передоза, не стал бомжом и не сел на зону. Работают на вполне себе обычных работах. Получают зарплату ничуть не меньше меня. А кто-то и больше, соответственно, в материальном плане живут некоторые и лучше меня.

  • В личном аспекте к 30 годам у всех был сексуальный опыт, почти все были женаты, кто-то не по разу, у многих дети и не один ребёнок.

  • А самое главное — им есть, что вспомнить. Весёлую юность, гулянки, тусовки. Мне, кроме книг, олимпиад, конференций, симпозиумов, библиотек и вспомнить нечего. Ну и на что я потратил свою юность??? К чему мне эти медали и эта степень?? Сделали они меня богаче в материальном плане и успешнее в личном??

  • Кажется, не тех людей я слушал и не туда свернул

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в общаге и остаться девственником надо уметь, в общаге нашего института процветал бартер - ботаны помогали распиздяям с учебой, распиздяи ботанам передавали свой опыт по пьянке/блядству.

Годзилла (кличка здорового и малость буйного во хмелю персонажа) постоянно на пьянки притаскивал всяких очкариков из общаги, мы им наливали чутка для храбрости. у нас была группа разбитных подружек из мед колледжа, среди них выделялась формами и голосом Ася, большая любительница "срывать цветочки", на моей памяти пяток мальчиков-зайчиков она испортила...

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж медички и филологини - беспроигрышный вариант.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И с теми и с другими не получилось((.
И потом, филологи то тут откуда? Ну, медички понятно, а эти то почему развратны? Не улавливаю причину.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причины не знаю, опираюсь на опыт далекой молодости.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них круг общения преимущественно женский, в связи с этим большинство одиноки и давно не траханы. Они меньше привыкли, что за ними бегают постоянно, ибо бегать некому))
помню как в корпус нашего инженергоно факультета (перимущественно сосисочная пати) на пару дней в неделю пригнали востоковедок, у них в большинстве групп парней вообще небыло. И доступность этого цветника была мягко говоря повышенная. Но в плане общения наши девушки-инженеры были как правило значительно интереснее и проще))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне вот никто так и не дал за все 8 лет жизни в общаге (5 лет универ и 3 года аспирантуры). Мои скромные попытки познакомиться блокировались на корню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, живи и радуйся, что ты не в числе тех, кто сторчался и сдох. Не гневи судьбу, иначе она тебе подсунет "телочку", которая обберет тебя до нитки, расшатает психику и использует.

Чтобы такие телочки клюнули надо иметь что-то материальное. Может, ты осилишь такую покупку и приведи внешний вид в порядок.

Но я бы на твоём месте не переживала, что не нажирался/блевал и тд.

Ничего там нет классного.

Уверена дело не в том, что ты сильно учился, а просто некрасив+застенчив.

Ну, купи шмотки и ходи по барам. В 30+лет жизнь только начинается.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня само был такой одногруппник. Он жил в общаге и ни чего кроме учебы не видел. И вот, спустя 10 лет после получения диплома мне его жаль. Потому, что он потратил неимоверное количество сил и времени на учебу - а работа у него совершенно обычная, среднестатистическая. Живет в крошечном городе, куда вернулся после учебы.

Все остальные, кто учился менее прилежно, а кто-то и вовсе чудом закончил - добились в жизни большего.

Честно - не планирую своим детям говорить о том, что учеба должна быть в жизни на первом месте. да учиться надо, но не в ущерб всей остальной жизни

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы не тратил, ему было бы ещё хуже, возможно. Я сам такой - мне нужно в 2-3 раза больше времени, чем среднестатистическому человеку, чтобы что-то запомнить/изучить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прямо буд-то про меня написано. Единственное - работаю в одном из столичных НИИ

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сакральный смысл тут, видимо в том, что в жизни лучше пробиваются те, кто нарушает правила, мыслит нестандартно, действует не по схеме и вообще дерзкий. А те, кто идет по схеме... идут по ней и дальше. Ну и в целом, уверенного в себе человека не может даже толпа родственников убедить забить на девушек в 18 лет. А если убедила, то имеет место повышенная внушаемость, от которой очень важно избавляться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"в жизни лучше пробиваются те, кто нарушает правила, мыслит нестандартно, действует не по схеме и вообще дерзкий."
Тот процент, кто на виду. Остальные сгинули. То же самое, как в инвестициях, консервативно идут малыми шажками, медленно и верно, а рисковые либо в шоколаде, либо с маржинколлом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я же не имею ввиду дебилов, которые нарушают правила просто плюя на них. Типа тех, кто говно за собаками не убирает и мусор на газон бросает. Скорее тех, которые, имея свое мнение, умеют находить хитрые обходные пути для достижения конкретных целей. И при этом имеют здравую долю эгоизма, чтобы уметь наслаждаться жизнью.

А инвестиции - это конкретная отрасль, основанная на анализе. Тут сравнение со всей жизнью не подходит. Шахматы и то лучше :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем сидеть в НИИ? Я так начал работать в КБ, за полтора года понял, что это тухляк, ну и начал потихоньку что получше искать. Не сразу, но что-то более-менее путное получилось в итоге. У тебя ещё и степень есть. Какое примерно направление?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красное и белое - нормальный старт карьеры, не гони на них

Автор поста оценил этот комментарий

Я историк. Чтобы найти какую-то нормальную работу, нужны мозги, навыки, умения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно чё... Тут я, конечно, не советчик, но так, навскидку - ютубы всякие попробовать? Щас, особенно на фоне политического накала, разная историческая тематика востребована. Репетиторство? Экскурсии всякие интересные по Москве - например, как диггер этот, Давыдов или как его.

У меня друг детства тоже историк, политолог, кандидат наук, сначала в аналитической фирме работал, сейчас - помощник депутата. Что он конкретно делает - не знаю, но, видимо, как раз по своей тематике консультирует.

В общем, под лежачий камень вода не течёт. Подумай, проанализируй, где твои знания могут быть востребованы.

Автор поста оценил этот комментарий
Так если он так усердно мамку с бабкой слушал, значит и характер вялый. А с вялым характером ты нихера не заработаешь
33
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не всем так везло...

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Старый анекдот
Мужик лежит на диване и молится: «Господи, помоги мне разбогатеть. Ведь ты все можешь! Я верую в твое могущество! Я надеюсь на твое милосердие!» А Господь, с досадой: «Мужик, ну ты хоть лотерейный билет купи!» .
Ну поддался ты влиянию родителей, подозреваю мамы и бабушки. Но сейчас то ты взрослый мужик, зарплата какая то есть. Так реализуй свои мечты.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Он бюджетник судя по написанному.
У него в качестве зарплаты -ветка
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, вообще на моей памяти общага ничего не даёт в этом плане (коридорного типа). Жил на м/ж этажах. Трахались как раз парочки, ну после пьянок общих да, можно было договариваться освободить комнату. С этим делом всегда проще, когда отдельное жильё или съём.
Я понимаю, когда ты захаживаешь в чужую общагу аля мед/пед и пр., но от своей толку ноль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чужой можно огрести от местных))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку