На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья

🥸 Друзья, я в большинстве своем, оперирую работой от уровней и делюсь идеями, но важно понимать, что на рынок влияют разные факторы: как технические, так и фундаментальные. Я составил список важных аспектов, на которые важно ориентироваться при работе от уровней

На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья Трейдинг, Инвестиции, Финансы, Обучение, Полезное, Бизнес, Текст, Длиннопост

1) Объемы 📊 (Определяются индикатором Volume)

Чем объемов больше, тем лучше (тем меньше вероятность ложного пробоя), однако стоит помнить, что важно, чтобы их и не было слишком много: если вы смотрите на график объемов и видите огромную свечу выделяющуюся среди остальных - это скорее всего сделка крупного игрока и маркет мейкер вернёт цену назад. Входить в сделку на пробой после таких свечей не стоит.

На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья Трейдинг, Инвестиции, Финансы, Обучение, Полезное, Бизнес, Текст, Длиннопост

2) Сделка не должна совершаться в момент клиринга, открытия рынка и выхода данных 🧾

Вот список событий, в который цена может поменять свое направление, так как в рынок включаются новые игроки или происходит клиринг (время по мск)

🕰️ 9:00 - Открытие рынка РФ (премаркет)

🕰️ 10:00 - Открытие рынка РФ (основа)

🕰️ 13:55 (10 мин) - Клиринг (фьючерсы)

🕰️ 15:30 - Премаркет Основной сессии США 🇺🇸

🕰️ 16:30 - Основная сессия США 🇺🇸

🕰️ 18:45 Клиринг (20мин) (фьючерсы)

💨 Я помню один из положительных отчетов газа этой зимой (впервые за 15 лет, запасы увеличились). Это очень сильный негатив для цены, однако, в моменте мы увидели несколько свечек вверх и да, это просто манипуляции 🙁

Что произошло дальше, вы знаете (тогда он стоил около 6)

Кстати, прикольная картинка с расписанием торгов 👇

На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья Трейдинг, Инвестиции, Финансы, Обучение, Полезное, Бизнес, Текст, Длиннопост

3) Волатильность и ATR

-Один из самых важных критериев. Если говорить о волатильности в целом: важно избегать боковик при работе внутри дня: если график просто пилит вправо 👉 - не стоит заходить в сделку ради сделки. Также, из-за отсутствия волатильности цена может не обратить внимание на уровень и просто продолжить пилить 🪚. Нам важно не заходить 1000 раз от уровня и ловить стоп, а ждать, пока появится волатильность и объемы (если их нет)

ATR же - это индикатор прохождения одного цикла (простым языком).

🏦 Например: $SBER имеет общий восходящий тренд, но он же не растет одной свечой вверх, не так ли? Он, растет, но делает это через откаты. Условно, перед каждым откатом, акция растет на 3%, корректируется, например на 1% и выдает ещё 3%. Итак, 3% это и есть ATR одного цикла по тренду. Если перед сделкой вы видите, что актив уже прошел свой ATR или близок к нему - сделка не имеет смысла.

Пример ниже 👇

На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья Трейдинг, Инвестиции, Финансы, Обучение, Полезное, Бизнес, Текст, Длиннопост

4) Перекупленность/ перепроданность - индикатор

Я использую индикатор «Smoothed CRSI». Простым языком: мы на индикаторе видим два канала: Один пунктирный (он неподвижен), второй волновой (подвижный). Если график уходит выше двух границ - это сигнал о перекупленности, ниже - перепроданности.

Нельзя входить в Лонг сделку на пробой при перекупленности, зато при входе в шорт от, опять же, уровня - перекупленный RSI -индикатор даст дополнительный сигнал к успеху 🚨

Да, разворот вы вряд ли поймаете, а вот снятие перекупленности/перепроданности - можно. Из недавних примеров выделю доллар $USDRUB 💵, который достиг отметку 85р (там же был уровень), очень быстро «летя» вверх, после чего мы и увидели коррекцию почти на 2 рубля (однако восходящий тренд сохранился до сих пор)

На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья Трейдинг, Инвестиции, Финансы, Обучение, Полезное, Бизнес, Текст, Длиннопост

5) Новостной фон

У меня очень много постов на эту тему. Два важных правила:

5.1 - Новостной фон может сломить технику и является приоритетнее, однако как многие из вас знают, эти две вещи часто совпадают 😌
5.2 - Важно оценить потенциал роста или падения после выхода новости, не ловить падающий нож или, наоборот, отскок вниз.
5.3 - Посмотреть, как новость может повлиять на дальнейший долгосрочный тренд и, уже внутри дня работать дальше, после того, как ажиотаж уйдёт

На что важно смотреть перед входом в сделку? - Обучающая статья Трейдинг, Инвестиции, Финансы, Обучение, Полезное, Бизнес, Текст, Длиннопост

Друзья, спасибо за то, что прочитали этот пост. Я - Алексей и я автор канала FutureTrading, решил писать и тут. Много статей, идей внутри дня вы найдете тут ( https://t.me/FutureTradingChat ). Не забывайте поддерживать пост и подписываться на меня везде 😉

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший обучающий пост для тех, кто хочет заняться трейдерством ✅

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

На общественных началах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так поймите, я просто человек, который пишет статьи и решил начать писать тут)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, подозрение на мультиакк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это значит, добрый день! Вам, кстати, платят за это?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное изложение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реклама!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Где вы увидели рекламу?