Мёртвый сон. Глава 3, 4

UPD:

Мёртвый сон. Глава 5

Мёртвый сон. Глава 1, 2

Глава 3

В парке царила мёртвая тишина. В спёртом воздухе витал резкий запах гнили, который вызывал рвоту. Тусклый лунный свет едва протискивался сквозь густую листву деревьев, уныло освещая узкую тропинку. Тяжёлые ветви во мраке казались огромными лапами, пытающиеся схватить его. В этом зловещем молчании Макса не покидало ощущение того, что кто-то пристально за ним наблюдает из-за многочисленных кустарников вдоль дороги, которые приобретали самые жуткие очертания в полутьме.

Тишину разорвал мягкий женский голос. Она шла лёгкой походкой, мягким и мелодичным голосом напевая весёлую песню, не обращая ни малейшего внимания на мрачную картину ночного парка. Высокая стройная девушка в чёрном платье до колен. Тёмные волосы ниже плеч сливались во тьме с её нарядом. Не видно было лишь лица, словно его нет.

Она прошла мимо Макса так, будто он призрак. Его сковал ужас. Задрав голову вверх, он начал жадно хватать ртом воздух, который становился всё гуще и зловоннее. Через несколько мгновений Макс, захлебнувшись, начал откашливать массы непонятной гнили, заполнившей ему рот и лёгкие, затем пошло содержимое желудка.

Девушка остановилась в паре метрах от него. Её внимание привлёк большой кленовый лист, который она рассматривала около минуты, по-прежнему напевая какой-то весёлый мотив.

Они словно находились в разных мирах. Макс видел её отчётливо, а она, казалось, даже не подозревает о его присутствии. Девушка не обращала внимания даже на страшный смрад, от которого резало глаза. Взгляд Макса был прикован к ней, а парализующий страх не давал ему отвернуться.

Во тьме раздался мужской басистый смех. В следующую секунду на тропинке появились три мужских силуэта, следующих друг за другом. Двое впереди – высокие и худые, а колонну замыкал маленький, но довольно крепкий мужчина. Они громко хвастали своими последними любовными похождениями, не стесняясь в выражениях и описывая всё в самых пикантных подробностях.

- О, какая милая особа! – Воскликнул впереди идущий мужчина, наткнувшись на девушку, - вы здесь, верно, для того, чтобы скрасить наш вечер?

- Я бы рада, - игриво ответила девушка, - но дома ждёт муж.

- Да брось! – Весело крикнул низкорослый, - мы всё оплатим!

- Боюсь, вы не по адресу, - раздражённо ответила девушка и спешно пошла дальше.

- Мы с тобой ещё не закончили! – Нервно сказал первый, направившись за ней.

Он схватил её за руку и резко дёрнул к себе. Остальная компания, молча, наблюдала за развитием событий. Макс, едва справляясь со своим страхом, медленно пополз в их сторону на четвереньках.

- Что за манера, уходить от разговора?! – Не унимался долговязый.

- Отпустите! Мне больно! – Испуганно крикнула девушка.

- Сколько стоят твои услуги? – Сквозь зубы процедил мужчина.

- Да как вы смеете?! – Крикнула она, отвесив звонкую пощёчину.

- Мерзкая потаскуха! – Злобно крикнул он, схватив девушку за волосы.

С большим размахом он ударил ей кулаком в лицо несколько раз, затем бросил на землю. Она попыталась встать, но в это время подключился низкорослый мужчина, с разбегу ударив несчастную в живот с такой силой, что она начала задыхаться. Третий же молча закурил, спокойно наблюдая за происходящим.

- Грязная шлюха! – бормотал себе под нос длинный, осыпая её ударами ноги в лицо, - руки она распускает! Вырву с корнями, маленькая мразь!

Второй, весело смеясь, пинал жертву по голове. Девушка некоторое время пыталась закрывать голову руками, но ей было непосильно закрываться со всех сторон.

Они забили бедную девушку до потери сознания и собирались бросить её в парке, приходить в себя. В этот момент третий медленно подошёл к ней, выбросив докуренную сигарету, взял её за волосы, потащив в кусты. Он, так же спокойно, жестом пригласил остальных за собой. Дружки быстро поняли, что задумал их товарищ и тут же помогли ему перенести девчонку подальше от тропинки.

Макс подполз к ним в тот момент, когда они уже полностью сорвали с несчастной одежду и сами обнажились до пояса.

- Поганые ублюдки, - с большим трудом выдавил он из себя.

Его сковывающий страх начал сменяться дикой яростью. Глаза Макса налились кровью, а внутри всё кипело от злобы. Он встал на ноги, подойдя вплотную к мерзавцам, надеясь на то, что они его заметят, но реакции ни какой не последовало. Тогда он попытался схватить за шею одного из них, но рука прошла сквозь тело. Так прошло ещё несколько попыток с тем же эффектом.

Макс понял, что они действительно в разных мирах. Он хотел  рассмотреть лица гадов, но к ужасу обнаружил, что лица двоих, устроивших драку, искажены до неузнаваемости. Гнилая плоть капала с них на землю, а местами черви проедали остатки мёртвой ткани. У молчаливого дружка это было не лицо вовсе. Не было ни глаз, ни рта, ни носа. Была лишь сплошная кожа. Тогда он попытался рассмотреть лицо жены, но и здесь было лишь кровавое месиво вместо него.

Макса охватило отчаяние. Теперь его злило лишь собственное бессилие. В очередной раз он наблюдал, как его супругу насилуют и ни чего не мог поделать. На этот раз Макс ещё видел, что её насилуют два покойника и какой-то безликий человек.

Сквозь слёзы он наблюдал за всем процессом, желая только жестокой мести обидчикам, и чем дольше он смотрел, тем сильнее закипала кровь.

Девушка очнулась в момент, когда на неё забрался безликий. Она тут же начала сопротивляться, пытаясь скинуть с себя насильника, но тот не поддавался, несколько раз ударив её по лицу. Несчастная девчонка начала кричать, что было мочи, закрывая лицо руками от сыплющихся ударов. Из-за крика тут же подключились двое, пиная её по голове с обеих сторон.

- Заткнись, грязная сука! – Вопил долговязый.

Пронзительный крик перешёл в отчаянный плач. Тяжело всхлипывая, девушка начала молить обидчиков, чтобы её оставили в покое, но те не унимались. Казалось, это заводит их ещё больше, и бить они начинали всё с большей яростью.

Вдруг плач резко оборвался, в глазах девушки заблестела злость. Её страх, отчаяние резко исчезли. Её дыхание стало ровным и спокойным.

- Вы все умрёте в таких муках, - заскрипела девушка омерзительным неестественным голосом, - что ад вам покажется раем.

После этих слов раздался хруст. Безликий, так же молча и хладнокровно свернул ей шею.

- Пора уходить отсюда, - заявил низкорослый спокойным тоном, натягивая штаны.

Остальные согласно кивнули и в спешке убрались восвояси, оставив бездыханное тело бедной девушки в злосчастном парке.

Макс вскочил и направился за ними, надеясь проследить, куда пойдут преступники, но путь ему преградила его мёртвая женщина. Её голова практически висела на груди, нижняя челюсть была сложена пополам, один глаз выпал, болтаясь на нерве, а нос вовсе вбит в черепную коробку.

- Далеко ли ты собрался, дорогой? – мерзко проскрипела она.

Макс попятился назад, страх нахлынул на него новой волной. Он развернулся, чтобы бежать, но она снова закрыла ему дорогу. Макс отскочил от испуга, упав на тропинку.

- Ты же не оставишь меня одну, верно? – снова проскрипела она.

Макс, охваченный ужасом, пополз назад.

- Ты пойдёшь со мной! – Громко скрипнула покойная и с хриплым омерзительным криком бросилась на него.

Она с невероятной силой вцепилась руками в горло Максу. Около минуты он пытался высвободиться то сбрасывая её с себя, то хватая её за всё, что попадётся, то давя на оставшийся глаз, но всё бесполезно. Руки мёртвой женщины сжимались всё сильнее. Вскоре послышался хруст.

Глава 4

Макс вскочил с постели, жадно глотая воздух. Холодный пот покрывал его тело. Шею сводила невыносимая боль.

Из мрачных мыслей его вывел телефонный звонок. Дрожащей рукой Макс не спеша поднял трубку, собрался с мыслями и, наконец, ответил:

- У аппарата, - проговорил он настолько бодро, насколько мог.

- Привет, Макс! – Раздался весёлый мужской голос в телефоне, - это Алекс! Ты обещал мне сегодня помочь с подготовкой к свадьбе, но не пришёл.

- Прости, дружище, - растерянно заговорил Макс, - вчера был тяжёлый день, и я совсем забыл про твою свадьбу.

- Ну, ни чего страшного, - так же весело продолжал Алекс, - банкет состоится в пять вечера, надеюсь, что ты придёшь!

- Обязательно приду! – Приободрился Макс, - ещё раз прости меня за мою память.

- Всё в порядке! Я понимаю, бывает! Жду к пяти! – Закончил Алекс, повесив трубку.

Макс положил телефон, массируя больную шею. В его мысли снова ворвался этот жуткий сон. Он всё время думал – от чего жена с такой свирепой яростью накинулась на него? Может быть, она хочет, чтобы он был рядом? А может она злится на него из-за того, что он не уберёг её от смерти?

Как бы то ни было, ему нужно было настроиться на весёлый лад. Не ходить же на свадьбе друга с угрюмым видом.

Часы показывали полдень и, так как время позволяло, для начала Макс решил сходить в тот самый парк, в надежде, что ему удастся найти хоть что-нибудь, что подскажет, в каком направлении двигаться дальше.

Через четверть часа он был на том самом месте, где всё произошло. Погода стояла солнечная и безоблачная. Весело пели птицы, дул слабый ветерок, приятно освежая тело. Тень высоких деревьев укрывала от палящего солнца, вея лёгкой прохладой.

- Макс! – Вдруг послышался за спиной мужской голос, - какая встреча!

Он быстро обернулся, немного испугавшись от неожиданности. К нему приближался мужчина средних лет. Он был полного телосложения и невысок. На маленькой круглой голове блестела большая пролысина, которую с лихвой компенсировали густые чёрные брови над маленькими глазами. Его большой нос над тонкими губами делал лицо достаточно забавным.

- Карл? – Прищурился Макс, - действительно, вот так встреча.

- Сколько лет! Мы же со школы так и не виделись! – Улыбаясь, крикнул он, обняв Макса, - каким ветром тебя сюда принесло?

- Сегодня дует западный, - скривил губы Макс, пытаясь изобразить улыбку.

- Ты что-то какой-то серый. Случаем, не болен, Макс? – Нахмурил свои густые брови Карл.

- Бессонница одолела, - опустил он голову, предавшись зевоте.

- А, ну это ещё не самое худшее, что могло случиться, - улыбнувшись, пробормотал Карл.

- Как знать, - процедил Макс, - как знать…

- И всё же, что ты здесь делаешь? – не унимался Карл.

- Вообще я хочу что-нибудь выяснить здесь о своей супруге, - с тоской в голосе выдавил Макс.

- Не знал, что ты женат. А что с ней произошло? - заинтересовался Карл, - быть может, я смогу чем-то помочь?

- Возможно, - задумчиво сказал Макс, - её изнасиловали и убили в этом парке пять лет назад. Тебе что-нибудь известно об этом?

- Пять лет назад, говоришь? – Спросил Карл, почёсывая свой круглый подбородок.

- Да, всё верно.

- Любопытно. – Карл погрузился в раздумья.

- Что именно? – Заинтересовался Макс.

- Любопытно то, - так же задумчиво продолжил Карл, - что такое же злодеяние здесь произошло лет пятнадцать назад. Жертвой была девушка двадцати двух лет.

Макс внимательно слушал. Карл продолжал.

- Она как раз окончила институт и, после небольшого празднования, в этот день, возвращалась домой с выпускного вечера, этой дорогой. К несчастью это был её последний вечер. Я лично занимался этим расследованием пять лет, но поиски так, ни к чему и не привели.

- Постой, так ты работаешь в полиции? – Удивился Макс.

- В криминальном отделе, - сухо ответил Карл.

- В жизни бы не подумал. А хоть что-нибудь удалось выяснить? - Заинтересовался Макс.

- Да, но этого было мало, - Карл опустил голову, - за всё время мы смогли выяснить только то, что нападавших было трое. Но, ни одного из них не оказалось в нашей базе данных. Мы опросили весь круг подозреваемых. Это были друзья, однокурсники, одноклассники, просто знакомые и даже родственники. Ни чего, всё было тщетно. Эти подонки будто сквозь землю провалились.

- Значит, дело было закрыто? – Вздохнул Макс.

- Да, дело закрыли. – Карл пожал плечами, - только вот сейчас ты меня озадачил.

- Чем же? – Нахмурился Макс.

- Тем, что ты говоришь. Я ни чего не слышал о втором убийстве женщины в этом парке. – Карл почесал голову.

- Это действительно странно, - Макс растерянно посмотрел на него, - об этом все газеты в городе писали.

- Несомненно. Дело в том, что через нас проходят все издания, но ничего подобного я там не видел.

- Может быть, ты был в отпуске? – задумчиво спросил Макс.

- Маловероятно, - столь же задумчиво ответил Карл, - ты можешь показать место, где именно это произошло?

- Да. Прямо в этих кустах. – Макс указал на заросли в паре шагов от них.

- Интересное совпадение. Именно здесь и была найдена студентка, - нахмурился Карл, - пойдем, посмотрим, быть может, что-нибудь там осталось.

Они зашли в кусты, внимательно разглядывая всё вокруг. Сам кустарник рос кругом, создавая небольшую полянку в центре, усеянную ровным зелёным ковром. Макс с Карлом тщательно осматривали каждый квадратный сантиметр. Ни каких следов.

- Мне нужно идти, - спустя время сказал Макс, у друга свадьба, я обещал там быть.

- Понимаю, - ответил Карл, не отрывая взгляда от места преступления, - предлагаю встретиться завтра, возможно, эти деяния как-то связаны друг с другом.

- В полдень подойдёт? – живо спросил Макс.

- Вполне, - сухо ответил Карл.

- Спасибо за помощь, - искренне улыбнулся Макс.

- Не стоит, - улыбнулся он в ответ, протянув визитку, - звони в любое время.

- Что ж, до завтра.

- До завтра, - Карл похлопал Макса по плечу, - отдохни хорошенько, развейся, найди себе подружку.

Макс, по-прежнему улыбаясь, молча, кивнул. Они пожали друг другу руки и отправились каждый по своим делам.