623

Мытарства студента с аппендицитом

История случилась на 1 курсе института, в 1998 году. По иронии судьбы я учился в АГМУ на лечфаке и снимал комнату у одной вредной и немного неадекватной бабульки (спасибо отцу) в г. Барнауле на Новом рынке.

Когда в воскресенье ехал из деревни в город на электричке (ехать 5 часов), проголодался. Купил себе чебурек и пепси-колы. Благополучно все скушал и прибыл в город. Приехал поздно. Голоден не был, потом просто лег спать.

В понедельник проснулся часов в 7 от боли в животе и позывов на рвоту. Пробежка до унитаза закончилась понятно чем. Вернулся в комнату, стал одеваться. Боль нарастала. Снова позывы на рвоту. Снова туалет. Бабулька, расспросив, чой-та я забегал, говорит мол, дуй в поликлинику. А мне идти тяжело. Я говорю - может скорую? Она - какая скорая, это только по серьезным поводам и к соседке она звонить не побежит... Что мне делать, учитывая что город почти не знаю, а уж где наша поликлиника, которая принимает студентов с АГМУ и подавно? Тогда все студенты города были распределены по поликлиникам, дабы нагрузку между учреждениями распределить.

Выбор у меня был тогда не велик, да и ввиду болей, соображал плохо. Стояла осень. Оделся, пошел. Я знал что есть одна больница возле вокзала, и еще одно где-то возле Нового рынка. Пока шел опять рвота. Уже пошла желчь. Люди от меня шарахались как от прокаженного. Наверное думали что нарик.

Добрался до поликлиники у вокзала, в регистратуре объяснил ситуацию, но был послан, во всех смыслах. Сказали идти в ту что на Новом рынке, там должны принять. Охреневая и чувствуя себя все хуже, пошел искать второе место спасения. Доехал до остановки на троллейбусе, умудрившись сохранить содержимое желудка во время поездки. И опять пешая прогулка вдоль рынка и расспросы людей в промежутках между позывами рвоты. Нашел. Говрю мне очень хреново - живот режет, рвота, плохо мне... Результат - так же послан. Но, уже в неизвестном направлении. Уже не вспомню к чему там апеллировали, но вроде что студентов из АГМУ они не принимают, у нас своя поликлиника вот туда и шуруй. И ничего их, блин, не смущало.

Не зная что делать и как быть, возвращаюсь в пешем порядке (благо не сильно далеко) к бабке. Говорю. Вызывай скорую, если не хочешь чтоб студент у тебя в квартире помер. Она было собиралась опять что-то там возражать, но видимо посмотрев на мое состояние, побежала к соседке.

Через минут 20 приехала скорая. Беглый осмотр, пальпация... Предварительный диагноз - острый аппендицит. Поехали. Попал в первую городскую, на Демитрова. А там сразу же, после мелких формальностей, очутился на операционном столе. Хирург обработал, обкололи место разреза обезболивающими. Меня отпускать начало. В общем, под местной анестезией операция. Передо мной белая ткань, ну чтоб я не видел что они там колдуют... Чувствую, по боку потекло, спрашиваю (медик же будущий, интересно): "Что, уже резать начали"?

Хирург: - Не, еще обкалываем анастетиком.

Я: - Ну как бы сочинять не надо, я ж чувствую, что кровь по боку течет. Значит режете уже.

Х: - Ну, да, режем. Не бойся. Больно не будет. Ну, только если в паре моментов. Потерпишь?

Я: - А есть варианты?

Через некоторое время хирург предварительно попросил меня потерпеть... мужики, у вас было когда-нибудь ощущение, что ваши яйца вытаскивают изнутри, через паховые каналы? Вот у меня было именно такое ощущение. И было оно ооочень неприятным. Ну, просто внутри-то все не под анастетиком... Уже когда операция почти завершилась и мне накладывали последние швы, мы с хирургом разговорились, и он такой: "Блин, что ж ты не сказал что будущий медик, мы б тебе швы пластические наложили"... ну, как-то во всем этом сумбурном утре, не догадался.

Неделю я обитал в больнице. Одногрупники привезли учебники, чтоб не отставал. Тяжелее всего мне давалась латынь. То 3, то 2 получал. К концу недели разобрался с окончаниями, родами и прочим. На 5 конечно не стал понимать, но на экзамене получил заслуженную 4.

Вот так, в общем-то благополучно закончилась эта история оставив на память хороший такой шрам.

Дубликаты не найдены

+46

Года три назад похожая история приключилась - просыпаюсь утром, и замечаю, что при ходьбе в правом боку как будто что-то мешает. Острой боли нет, тошноты тоже, а на работе срочная задача была - до обеда нужно было её доделать. В общем, решил, что если к середине дня не пройдёт, поеду в больницу, а пока буду работать. В течение дня хуже не стало, но и не прошло - поехал я с работы в БСМП. Прихожу в приёмное отделение, описываю ситуацию, мне говорят - мы так не принимаем, иди-ка ты в родную поликлинику. Пофиг, что уже конец рабочего дня - там дежурный хирург есть. Ну или иди домой и "скорую" вызывай. Я говорю - зачем "скорую" зря отвлекать, всё равно ведь к вам привезут, а я и так уже здесь. "Скорая", отвечает тётка из регистратуры, к нам не относится, это их проблемы, а так ты нас зря отвлекаешь. Ругаться с ней не стал, поехал в поликлинику. Там меня дежурный хирург пропальпировал, диагноз - острый аппендицит. В БСМП, говорит, надо, сейчас направление выпишем и бригаду для транспортировки вызовем. Говорю, а давайте я сам с направлением туда вернусь, теперь-то точно примут. Нельзя, отвечает, мы теперь за вас отвечаем и отпускать не имеем права. И я почти два часа в дежурном отделении поликлиники ждал, пока приедет "скорая", чтобы меня отвезти туда, где я сегодня уже был. По мне - идиотизм высшей степени...

раскрыть ветку 2
+18
На самом деле по закону не имеют права не принять по самообращению. Надо было скорую прямо туда вызывать. А еще просите всегда чтоьы письменно отказ написали, что не примут. А вообще надеюсь вам больше не придётся обращаться в больницу
раскрыть ветку 1
+5
Спасибо за пожелание, надеюсь, что сбудется. По крайней мере, с аппендицитом мне точно не придётся обращаться в больницу ещё раз :-)
+64

Меня так моя добрая неродная бабуля тоже пешком отправила в больницу. Мне 12 лет было. Шла, согнувшись в три погибели. В больнице осмотрели, намяли живот и отправили в палату переодеваться перед операцией. Еле все сняла, завернулась в простыню какую-то, вдруг чувствую — полегчало. Лопнул, как потом оказалось. А, и еще хирург был полупьяный. Шрам остался знатный.

раскрыть ветку 25
+10

шрам знатный - как раз из-за того, что лопнул. Потому что после разрыва всё содержимое брюшной полости надо в тазике прополоскать, с фэйри помыть и еще раз ополоснуть. и только потом обратно засунуть как было. через маленький разрез неудобно это. (знаю о чем говорю - у самого кишочки купали в тазике, шрам ничоси такой)

раскрыть ветку 3
+2
всё содержимое брюшной полости надо в тазике прополоскать, с фэйри помыть и еще раз ополоснуть. и только потом обратно засунуть как было.

Вы звучите как патологоанатом)

Раз у вас есть такой шрам, должен был быть и сосуд, в который через трубку стекала всякая бяка из этой самой брюшной полости) Фу, как вспомню, как больно было, когда эту трубку вытаскивали...

раскрыть ветку 2
+20

Збсь медицина...

раскрыть ветку 4
+33

У меня больше претензий к бабушке) Я где-то пару дней лежала корчилась, зеленая вся, но скорую мне тоже никто не вызвал. А хирург, как потом выяснилось, в таком состоянии чуть ли не всех оперировал — и нормально. Когда его все-таки уволили, то народ говорил, что старый хирург пьяным оперировал лучше, чем новый — трезвым. Работать в деревне хирургом особо желающих не было.

раскрыть ветку 3
+1

Меня в средней школе родители со сломанной рукой в травмпункт пешком отправили)

раскрыть ветку 5
+3

Жесть какая... Я иногда вообще удивляюсь, как мы выжили) Раньше с нами так не сюсюкались, как сейчас, да и технологии помогают, так сказать. У моей племянницы-первоклашки, например, есть умные часы, через которые среди прочего можно отслеживать ее местоположение, а также подключаться и подслушивать, что вокруг происходит) В нашем детстве со многих прогулок запросто можно было не вернуться, весь день шлялись где-то) Ну, в моем, по крайней мере.

раскрыть ветку 2
+1
Я с тремя сломаными пальцами на ноге еще три дня в футбол играл. На 4 день смотрю стопа разбухла. Мамке сказал. Батя нас повез в травмпункт. Делают рентген. Врачи в ахуе что я на своих двоих ваще пришел. Загипсовали. Обратно батя уже на себе потащил))
+1

Я со сломанной ногой на 4й этаж ходила рентген делать) но уже во взрослом возрасте

0
Переодеваться? Я как терминатор шёл в операционную,в чем мать родила.
раскрыть ветку 1
+1

Ого! Нет, мне сказали все снять и завернуться в простыню) Как терминатор я была уже в самой операционной)

0
Я 3 дня терпел)) Но ничего, вырезали. Хирург норм, с юмором, предлагал на кишки поглядеть. А боль что автор в посте описал, у меня было немного иначе. Сначала как будто в разрезанный живот кипяточку подливают, потом будто из дробовика саморезами туда же..
раскрыть ветку 4
+2

Ну что за дичь - полостная операция под местным наркозом?!!! Какие-то Менгеле, ипать их в сраку!

0

Вам не под общим наркозом вырезали?! Жуть. Мне под местным только тимпанопластику делали, там меня тоже хирург развлекал, как мог, чтобы не уснула) Ощущения — как будто в мозге ковырялись, бррр.

раскрыть ветку 2
-1

Странно, студент-медик не мог у себя диагностировать аппендицит

раскрыть ветку 2
+10

интересно много ты надиагностируешь в начале 1 курса? это все равно что - странно студент-итишник а определить в какой верстке сайт сделан не понимает а еже 2 мес учится)

+1
Аппендицит находится рядом со многими органами плюс рвота и боль в животе - это признаки многих проблем, а не только аппендицит. Аппендицит определит только врач после нескольких видов диагностики
+23

Блять, а обычному человеку эстетичный шов не светит.

раскрыть ветку 8
+2

За него денег берут 5 тыс руб по-моему.

Тут был пост про вырезание легкого.

Странно что автора тогда не спросили какой он хочет шов, сейчас спрашивают.

Он мог бы попросить все переделать. :-)

раскрыть ветку 6
+5
Не спрашивают. Как шили криво, на пол брюха шрам оставляя, так и шьют. С плановыми, может, по-другому, но острый мужу зашили с толстым, кривым и очень длинным шармом в итоге.
раскрыть ветку 3
+2

Не понимаю, как можно сделать херово, если знаешь и можешь сделать хорошо?!

Тебе и так и так шить, так шей по-человечески!!1

раскрыть ветку 1
+1

Да почему, мне так же под местным делали, даже в той же больнице, лет пятнадцать назад. Почему под местным не помню, уже тогда делали как то через проколы, но что-то было не так, и мне предложили не выйоживаться а делать под местным. Ну я мол раз так, обещайте мне что зашьете красиво, чтоб я вас вспоминал всегда с теплом и любовью. Врачи они с виду суровые и циничные, а так-то любят когда с ними ласково и вежливо без панибратства, и выполняют их предписания. Зашили очень ровно, что-бы увидеть шрам нужно прям приглядеться. Кстати т.к. даже температуры не было, обратился во время, отпустили на второй день, ну как, я отпросился пообещав ничего не поднимать и так далее. Хорошие врачи в этой больнице, опытные, поток у них там больных когда они дежурят сумасшедший.

+12
Эхх, мне 18 было. Задержка месячных, боли. Потом ливануло, боль усилилась. Живу в деревне Напилась обезболивающих и к гинекологу в Ижевск(прописка в городе) . Приняла меня бабуся(ух как я её не любила, читала мне нотации на каждом приёме, что я шлюха и тп. Хотя я жила с 1 мужчиной, до него никого не было)
Ложусь нна кресло, она руку мне суёт туда, а кровь как хлынет, весь халат ей испортила. Она мне говорит, воспалительный процесс, езжай в больницу. Я поехала, просидела в очереди, меня отфутболили в другую. Поехала в другую, чувствую обезбол отпускает. Кое как добралась до другой больничку, объяснила ситуацию. Кое как договорились, на смотровой кресло посадили(дежурил кстати главврач гинекологии), осмотр начали проводить, так же хлынуло. Короче тут же тест на беременность - положительный. Сразу на операцию. Говорит, ещё бы немного и от потери крови упала бы где нибудь. Своему гинекологу спасибо скажи.
раскрыть ветку 2
+4

Обезбол категорически запрещен при остром животе - до постановки диагноза нельзя. Иначе смажет картину и не позволит поставить диагноз.

раскрыть ветку 1
+1

Здесь была очевидная гинекология.

+11
Мне так в армии паховую грыжу удаляли. Хирург что-то постоянно вынимал из меня и наглядно объяснял двум студенткам практиканткам - мол тут ливер, это на суп, это на колбасу, это собакам отдать. А я все чувствовал. Анастезия на внутренности не действует
+10

Вот и всё в России так! Своему (или по знакомству,блату и т.д.) шов пластический красивый почти не видно, а обычному человеку (а хули вы хотели челядь! на барина не вякать!) похер как шрам на всё пузо и так сойдет... И везде так...

раскрыть ветку 3
0

Нейрохирурги на лоб всем внутрикожный накладывают) некоторые женщины без анестезии терпят - чтобы лимонная корочка анестетика ткани не растягивала)

0
раскрыть ветку 1
0

Ну сейчас возможно и по другому,  вроде сейчас даже не режут а через дырки удаляют Лапороскопия называется. Но  мне ничего не предлагали, распороли пузо и кривенько зашили (тогда наверное по другому еще небыло вариантов, 30 лет назад всё таки...)

+4
Автор, я тебе сочувствую. Мне в больнице дежурный врач сказал, что либо я беременна(хоть и было мне 16 лет, но с мальчиком не целовалась, не то что сексом заниматься), либо инфекция, ну и в крайнем случае - аппендицит, и отправил меня через весь город в инфекционное отделение, там уже врач сказала, что по симптомам скорее всего - аппендицит, отправили обратно в ту больницу, естественно при этой всей поездке мне стало только хуже, а был уже вечер, еще анализы заставили сдавать, после отправили в палату - спать и не мешать, ночью мне стало плохо, там уже врачи в операционную отправили. После хирург сказал, что не успел вырезать аппендикс, как он лопнул. Сейчас понимаю, что глупая была, нужно было настоять, чтобы сразу же положили в больницу, но посчитала, что врачу виднее. Что меня терзает до сих пор, что резали почему-то не около аппендикса, а вертикально, чуть выше пупка и до низа.
раскрыть ветку 2
0
Потому, что лопнувший аппендикс - это уже перитонит. При нем всегда делают срединную лапаротомию.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, буду теперь знать)
+3

Вот от этого "знали бы, что медик - сделали красивый шов" подгорает, честно говоря.

раскрыть ветку 1
+2

И ведь непонятно почему нельзя всем делать красиво - нитки стоят копейки, сама работа я думаю несложная и недолгая.
Получается что обычная вредность хирурга.

+2

Меня острый аппендицит в армии накрыл. Служил я в захолустье северо-востока Крыма, до Симферополя (читай, ближайшего госпиталя) километров 150-200, медичка-шишига ездила туда раз в неделю по четвергам. В один день вместе с сослуживцем нам выпал козырный калым - нужно было со склада принести и сложить в караульном городке штук 20 шпалер (такие бетонные столбики метра 2 длиной). К обеду мы вроде управились. Но у меня появилась и постепенно усиливалась боль внизу живота. После обеда я уже толком разогнуться не мог. Я как-то это все связывал с ношением этих самых шпалер. В принципе не очень хотелось идти в санчасть, боялся что там будут обвинять в желании косить, но все же боль усиливалась. В санчасти к моей жалобе на удивление капитан-медик отнесся с полной серьезностью. И сделав несколько простых тестов констатировал острый аппендицит. На излечение меня отправили в обычную гражданскую районную больницу, которая располагалась прямо через дорогу от нашей части. В общем, уже к 7 вечера я был порезан и зашит. Причем операцию мне делали под общим наркозом, так что тот болезненный момент, как будто "яйца вытаскивают изнутри, через паховые каналы" я не испытал. Зато отходил от наркоза весело, но так всегда. В общем, на неделю я окунулся в гражданскую жизнь. Было очень хорошо. По утрам я подходил к окнам столовой, откуда, с высоты 4-го этажа, открывался прекрасный вид на всю нашу часть, где проходило суета утренней зарядки, а потом построения, улыбался и неспешно приступал к завтраку. И вообще, все ко мне относились хорошо. В палате все подкармливали. Замечательно провел время на гражданке! Так что наверное очень хорошо, что госпиталь от нас далеко был.

+2

Шрам  в паховой области украшает мусчину !

+2

А почему "шрам в паховой области."? Может в подвздошной?

раскрыть ветку 7
+11

Автор же пишет "ощущение, что ваши яйца вытаскивают изнутри, через паховые каналы". Мож ему про аппендицит сказали чтоб не волновался :)))

-1

После институту я не занимался врачебной практикой и многое подзабылось. В том числе и Анатомия и прочее. Что-то конечно еще помнится, что-то нет. Локализацию аппендицита показать могу, как в принципе и расположение многих других органов, наверно:) про области не помню. Может и в подвздошной. Хирурги поправят, ну или студенты медики прошедшие Анатомию.

раскрыть ветку 5
+3

Ну вот я поправила тогда :)

Конечно, я не хирург, а фельдшер. Но аппендюк постоянно описываю в картах вызовов

раскрыть ветку 4
0

91г. Пришла подруга Алла, беременная на 6-м месяце со своей одноклассницей. Я живу с родителями в двушке-хрущевке. Девчонкам выпить захотелось. Ну выпили, посидели я беременную до дома ее мужа пошел провожать. 4км. Идем и болтаем. Я - что-то у меня сзади и справа немного потягивает. Не пойму что за хрень. Аллочка - блин, да у тебя аппендицит! Спорили долго, пока она не взяла с меня ЧЕСТНОЕ СЛОВО, что с утра в больницу перед работой схожу. Обещал и пошел, а тянуть уже спереди стало. Даже и не болело. Меня там пощупали и сразу на стол - уже лопнул. Потом трубка в боку несколько дней была. Вот так бывшая подруга жизнь спасла. Беременной выпить захотелось. А на работе точно хана пришла-бы. Приятель скальпелем артерию на ноге задел. Больница за забором и вызвали сразу. 45 минут охрана не пускала - почтовый ящик. В реанимации чудом спасли.

0

Бандаж после операции носил?

0

Ну блин.. яйца через паховые каналы.. мне, когда в армии, в 89 делали то же самое и под местной анестезией.. ощущения были - как тупой вязальной спицей протыкают позвоночник со стороны спины. Брызжейка прикреплена к позвоночнику именно в месте поясницы.

0

Читаем коммент)

Иллюстрация к комментарию
0

У меня в солнечном сплетении заболело так, как будто там баллон надувают. Две скорые приезжали на бок давили. Болит? Не болит. Болит? Не болит.Уезжали с диагнозом печень, ношпа, диета и т.д. Только третья скорая и то с опасением привезти с неверным диагнозом забрала в больничку. Оказалось апендикс неявной формы. Сразу на стол, резали под местным. Так же когда кишки тянуть стали обматерил всех. Еще бы час и был бы перитонит. Хирург добрый попался, показал что отрезал. Как мизинчик, весь синий такой.

0
Два дня так же бегал. В 97 м. Пока не увезли на скорой.и резали с одним уколом. Так как больше нету ))) вот там то я прихерел.а наутро приходит хирург и говорит как христос - встань и иди . Ну и пошел )))
0

Медицина, блин.

Удивлена, что на операционном столе не спросили: "А что так поздно обратились?"

0
Чебурек не туда свернул?
раскрыть ветку 2
0

а ты догадливый(ая)

раскрыть ветку 1
0
ое
-1
Сьела как то после работы творожок Карат, утром встала и каждый шаг отдает резкой болью, очень страшно. Выпила пачку угля активированного, плохо шел, через силу, но помогло. Теперь у меня всегда запас, дома, на работе и в сумке с собой
Похожие посты
2828

Не просто так

Когда я в 90-х годах был студентом, то со своими друзьями ходил в "качалку", (хотели быть похожими на Шварценеггера). Я раньше всех оделся и вышел из "качалки", стою жду друзей, тут подходит ко мне малец и не говоря ни слова бьет меня в лицо.

Я обалдел от такого поворота событий. Дать по роже в ответ такому мелкому было как-то не в моем стиле, ну максимум по жопе надавать. Стою как баран, не знаю что и делать в такой ситуации, но тут выходят мои друзья и говорят: - Radrigosen проблемы?
Мелкого и пацанов сидящих на лавочке как ветром сдуло.

Как мне потом объяснили, было такое развлечение у местных ребят. Подходит мелкий пацан к одиноко стоящей жертве и бьёт её в лицо, ну в ответ жертва начинает дико возмущаться и бьет мелкого в ответ. В этот момент к тебе подходят, как бы невзначай оказавшиеся рядом ребята и начинают объяснять что маленьких бить нехорошо. В этот момент мелкий заходит сзади жертвы и становиться на четвереньки. Жертву толкают в грудь и она споткнувшись о мелкого падает на спину. Жертву попинают, вывернут карманы и скажут на прощание: - Будешь знать мудила как маленьких обижать.
Ну типа за дело, а не просто так.

233

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
89

Борщ

В каком году это произошло я точно не помню, где-то 90-95 годы. В то время я был студентом и учился в институте. Родители сняли мне комнату в доме, где мама когда-то жила будучи студенткой. Дом был одноэтажный, трехкомнатный с удобствами во дворе. В доме жила хозяйка Людмила Семеновна и её сын Петя.

Скорее даже это была не комната, а койка место. Кроме меня в комнате жили еще два студента. Ребята попались хорошие, Саня был с деревни, а Толик с шахтерского городка.

В один прекрасный день Петя привел в дом свою девушку по имени Люся. Ну привел и привел дело молодое, как говорится совет вам да любовь.

Сидим мы как-то у себя в комнате за столом и грызем гранит науки под звуки группы "Крематорий" из моего кассетника. Вдруг слышим как из кухни раздались крики Пети. Слов мы не разобрали, крики быстро закончились, а через некоторое время открывается наша дверь и к нам заходит Люся с кастрюлей. Она с улыбкой протягивает её нам и говорит. - Это вам мальчики борщ, сама делала, кушайте на здоровье. И уходит.

Ну мы естественно мягко говоря офигели. Однако халява есть халява, а какой студент не любит халяву. Мы быстренько убрали все со стола, разлили борщ по тарелкам и (внезапно до нас дошли все слова сказанные Петей) после первой ложки дружно выплюнули все обратно. Вкус этого борща был непередаваем, толи гнилая картошка попалась, толи что-то не то с капустой, хрен его знает.

Вскоре мы осознали, что перед нами вдруг встала весьма нетривиальная задача, куда нам теперь девать это чудо кулинарии!!! Самое простое было бы вылить все это дело в туалет, но он был на улице. Незаметно пронести на улицу кастрюлю с борщем было невозможно, так как наша дверь выходила на кухню, а судя по звукам там мыла посуду Люся, которая вскоре должна была прийти к нам за кастрюлей. Поэтому времени на избавление от борща было мало.

Немного подумав мы решили вынести кастрюлю через окно. К нашему счастью окно было без решетки и выходило не на улицу, а на частную территорию нашей хозяйки. В её маленьком дворике располагалась клумба под нашим окном (на клумбе росли шикарные розы гордость Людмилы Семеновны), туалет, летний душ, какой-то сарайчик и будка с собакой по кличке Волчек.

Мы быстренько спланировали операцию по избавлению от сего продукта. Сначала надо было как-то отвлечь Волчка. Он хоть и привык к нам часто посещавших "деревянный домик" рядом с его будкой, однако скорее всего облает нас вылезающих из окна с кастрюлей его хозяйки. Толик предложил кусочек копченой колбаски. (В те времена это была роскошь и не только для студентов, но его отец был шахтером, а им выдавали неплохие такие пайки). Однако ничего другого под рукой не было и приходилось идти на жертвы. Санек как самый высокий из нас полез в окно, я подавал кастрюлю, а Толик нарезав маленькими кусочками колбасу кидал их Волчку. Сразу как только Санек отдал мне пустую кастрюлю я отнес её Люси (едва не столкнувшись с ней идущей к нам за кастрюлей) похвалив за неординарные кулинарные способности.

В результате совместных и слаженных действий операция в целом прошла успешно. Если не считать "гордость" Людмилы Семеновны которая была нечайно затоптана Саньком. Однако Санек исправил свою оплошность, аккуратно срезал все растоптанные им розы и выкинул их в туалет.

Людмила Семеновна на следующий день пришла к нам и поведала о том, что ночью кто-то тайком пролез во двор и не потревожив Волчка под покровом ночи варварски срезал ее розы.

Толик говорил что случайно, подслушал такой разговор молодых.
Люся - Я говорила нормальный борщ, студики всё стрескали, еще небось и кастрюлю облизывали. А стрескали они его буквально за 15 минут, я только посуду успела помыть, еще и поблагодарили.
Петя - Да твою стряпню только студики и будут есть, вот иди и готовь им. Они все что хош слопают.

Волчок с тех пор, увидев нас принимался яростно бить себя хвостом, жалобно поскуливая в надежде на еще один кусочек колбаски.

После окончания института я больше ни разу не встречался с героями этого рассказа. Все имена и клички героев изменены и даже не по конспиративным мотивам я просто забыл как их звали :(

P.S. Пруфов нет и не предвидится, так как дело было в другом городе, более 25 лет назад.

Показать полностью
218

Давнее про Омон

История произошла с моим другом, поэтому за правдивость отвечать сложно, из пруфов была только его синефиолетовая рожа. Итак, дата происхождения событий – времена существования компьютерных клубов (1997-2000). Шел он с дружбанами по ночной поре (был он тогда студентом, соответственно друзья той же возрастной категории) в тот самый компьютерный клуб, где у них была бронь на ночь. И тут слышат позади и в темноте тяжеловесный топот бегущий. Притормозили, хотели было либо ломануться бежать, либо еще что предпринять – не успели.

Налетели на них из темноты «маски-шоу» (омоновцы) весьма оперативно и много более весьма болезненно всех уложили на землю (по его словам дело буквально за секунды обернулось), а после парочку перевернули (тех кто в белых куртках были), на рожи глянули, один из масок крикнул:

- Не они!

И маски шоу сорвались с места в дальнейший марш-бросок – растворились в темноте. Рожа у товарища этого, кто историю мне поведал, на тот момент реально была крепко битая, крепко синяя – может и правда, а может и нет – мало ли где он мог по физии своей огрести.

626

Серегина бабушка

Кусочек из первого поста про бабушку и Серегу из Барнаула. Предыстория так сказать.

Курсе на втором, в 99-м, во время своей учебы в АГМУ, я с кооперировался с двумя одногруппниками, и мы сняли комнату у бабушки на 1 этаже 5-этажного дома, вроде панельный был, не помню. Бабушка, кстати, была родственницей одного из парней (с кем мы снимали эту комнату), потому мы платили за аренду весьма символичную плату. Бабушка жила бедно, но деньги вообще по началу брать отказывалась, потому как хоть и не родной, но внук, Сереженька. Потому частенько нам приходилось ее подкармливать. Бабушка болела сахарным диабетом и передвигаться ей было трудно, а когда сломала ногу...

Ногу она сломала, когда мы были на парах. При этом просто легла в кровать, типа отлежусь, подвернула. Мы, естественно о том не знали. Так как в ее комнату никогда не заходили. Ну, не выходит из комнаты, ее дело. Голос подает, что все нормально и ладно. На третий день я понял что что-то не так. Даже если нас не было, бабушка все равно выходила на кухню, варила там, что-то делала. В общем, следы деятельности ее можно было легко прочитать. Говорю Сереге, мол твоя бабушка, постучись, проверь, все ли норм. Он отмахнулся, мол че ей будет, разговаривает же. А не выходит, ее проблемы. Мда-да, крыть мне было не чем. Постучался я. Пока разговаривал, Серега благополучно отчалил тусить со знакомыми куда-то. Второй одногрупник тоже где-то шараехался.

Бабушка разрешила войти. Смотрю, она лежит на кровати, бледная, на стуле куча таблеток и стакан воды. Тут нужно сказать, что к ней любила наведываться соседка-пьянчужка, когда нас не было (мы ее выгоняли), ну и всегда выпрашивала у нее денег на побухать. А бабушка, когда были рублики, всегда ей чутка давала, и убедить ее что это неправильно - никак. Вот соседка эта ей и поставила стул, воды налила, таблетки положила. Более того, бабка в тот же первый день, когда ногу сломала, умудрилась дойти до двери (на сломанной ноге) и открыть соседке, а потом отдала ей ключик, ну чтоб если что приходила. А нам, естественно, такое наф не надо.

Ну, я ее расспросил, чего да как, бабушка расклад дала. Говорю, показывай ногу, я хоть и не врач, но примерно, что к чему понимаю. Она показала, а та вся уже опухшая, отечная, чуть ли не синюшная. В общем, я сразу на скорую звоню, чего да как. Те приехали. А в машину как ее транспортировать? У медиков нет носилок. Благо их трое было и мужики. Что делать? Взяли одеяло, кое как переместили туда бабушку. А она не легкая была, килограмм 80, с учетом лишнего веса. Немного помучались, уложили в машину. Повезли. Я естественно с ней, взял только предметы первой необходимости.

Ее положили в первую городскую, на Демитрова. Ну а я поехал домой. Вечером, когда нарисовался Серега, рассказал ему ситуацию. Тот: "Угу-мугу-и-ладно". На вопрос, завтра заедешь в больницу, узнаешь, чего да как, родственница все же, ответ был простой: "Не, не хочу".

"Зашибись, родственничек", - подумал я. - "Бабка приютила, за комнату денег брать не хочет, а он"... Ну и хрен с ним. Между парами, зашел в больницу, узнать как у бабушки дела и поинтересоваться чего да как у врачей. Конечно перелом, конечно жопа, так как сахарный диабет, так как возраст. Бабушка говорит, мол, ничего ей не надо, только ключи у соседки заберите. Ок, но фруктов я ей немного все равно купил, насколько финансы позволяли.

Пока бабушка лежала в больнице, несколько раз подходил к Сереге, мол проведай бабушку, хотя бы. Тот, если переводить на русский грубый: "Да нафиг она мне не усралась и вообще я с этой хаты собираюсь сруливать". Он и правда через неделю переехал куда-то. Мы остались вдвоем с другим одногруппником жить. Ключи у соседки забрали. Периодически я проведывал бабушку, говорил, что дома у той все норм, ну и иногда по мелочи фруктов там, печенек брал. Пару раз со мной ходил второй одногруппник. С Серегой я на эту тему не общался, вплоть до последнего момента, когда бабушку выписали. Ну, думал, может совесть проснется, да и попытка не пытка.

С больницы на Демитрова, до дома бабушки считай через весь город ехать. Естественно даже после лечения сама ходить толком не может - городском транспорте речи, короче, не идет. Замучаемся. Пришлось заказывать такси, и помогать ей чтоб усадить, высадить, дойти до дома. Потом она попросила нас купить ей бадажок. Дала денег, мы привезли. Так и ходила с палочкой, по квартире, опираясь. На улицу почти перестала выходить. Тяжело передвигаться было. Иногда спрашивала нас, мол почему Сереженька ни разу не приехал, и куда он вообще подевался?

Вот и что я ей мог ответить? Что внучок, полный...

Показать полностью
679

Тараканы

Не знаю как сейчас обстоят дела в городах с тараканами, но раньше, в некоторых домах - это был просто лютый пипец.

Курсе на втором, в 99-м,  во время своей учебы в АГМУ, я с кооперировался с двумя одногруппниками, и мы сняли комнату у бабушки на 1 этаже 5-этажного дома, вроде панельный был, не помню. Бабушка, кстати, была родственницей одного из парней (с кем мы снимали эту комнату), потому мы платили за аренду весьма символичную плату. Бабушка жила бедно, но деньги вообще по началу брать отказывалась, потому как хоть и не родной, но внук, Сереженька. Потому частенько нам приходилось ее подкармливать. Бабушка болела сахарным диабетом и передвигаться ей было трудно, а когда сломала ногу... От Сереги я, конечно, такого не ожидал... Впрочем, это отдельная история.

Так вот, главной бедой этой квартиры, были тараканы. Они жили во всех щелях и по ночам выходили на охоту. Иной раз вечером, решив сходить в туалет и включая свет на кухне, дабы попить водички, можно было наткнуться на целую тараканью толпу изучающую поверхность стола. И чуть поменьше группки, те исследовали раковину, подоконник и пытались прорваться в холодильник. В комнате их было поменьше, но тем не менее - это была тогдашняя реальность той квартиры.

Естественно мы их решили потравить. Накупили отравы. Сух-пай, аэрозоли. Сухую отраву разложили по местам дислокации основных сил противника, аэрозолями давай углы и щели пропшикивать. Ту картину я не забуду, наверное, никогда.

Первые редкие ручейки офигевших от отравы тараканов постепенно превратились в бурлящие потоки. Они лезли отовсюду. По потолку маршировали целые полки. Которые со временем редели. Так как часть тараканов под действием отравы, просто падала на пол и нам на головы. Протравив мы закрыли комнату, а когда вернулись чтобы проветрить и убраться, на полу лежал целый тараканий ковер. Впрочем и на кроватях, диване, подоконнике, шкафе...

Это была первая травка тараканов. После второй их было в разы меньше. Но полностью их избыть так и не удалось.

5397

Фигня - эти суеверия

Когда я учился в АГМУ, познакомился с пацаном из параллельной группы на потоке. Подружились. Ну и встретил он девушку своей мечты да позвал меня в свидетели на их свадьбу. Свидетельница оказалась девчонка (слегка суеверная и которой я, вроде как, нравился) из другой группы на нашем же потоке, с которой были знакомы и мой друг, и его будущая жена, и я. Ну, бывает такое, ага.

Гуляли свадьбу в деревне друга, при том нам на следующий день ехать обратно в город (мне, свидетельнице ее подруге и еще паре-тройке общих знакомых), так как автобус оттуда только один в тот день идет. Свидетельница мне, пока трезвый был, тет-а-тет мне сказала: "Ты когда все спать будут ложиться ко мне подойди, кое-что сказать тебе надо". Я сказал, что постараюсь не забыть это сделать. А то свадьба - дело такое...

Естественно свадьбу отгуляли на славу. Напились все. Было весело и без мордобития. Всякие там конкурсы и прочие радости. В общем, я был в ударе настолько, что вызвал лютую симпатию у одной симпатичной особы из гостей. А поскольку алкоголь творит чудеса в сближении людей, мы с ней очень сблизились за один этот вечер. Ну, сами понимаете, дело молодое. В общем, провел ночь с ней.

На утро все с бодуна, второй день свадьбы, продолжаем традиционное... Похмелились, конкурсы. Только свидетельница букой ходит. Ну да ладно. До обеда отстрелялись и в автобус. И уже там, значит свидетельница мне выкатывает претензии. Тихим голосом, чтоб остальные не слышали.

- Вань, ты чего это вчера ночью ко мне не подошел?

- Ну, не знаю, как-то так получилось. Забыл.

- Ты ведь в курсе, что дабы у молодоженов была долгая супружеская жизнь, свидетель со свидетельницей должны в 1 ночь свадьбы тоже, того... А ты блин такую им мину подложил.

- М-м-м... Я вообще-то в суеверия не верю.

- Сволочь ты. У тебя друг женится, а ты ему будущее ломаешь...

- Ань, ну нельзя ж быть до такой степени суеверной. И что ты готова была бы мне дать?

- Конечно. Иначе б в свидетельницы не пошла...

- Мда...

Ps: Свадьба была в 99-м году. Сейчас 2019-й. С другом, у которого я был свидетелем, до сих пор общаюсь. И до сих пор, спустя 20 лет, они с женой вместе. Двое детей. Так что, фигня - эти суеверия.

232

Почему врачи получают столько, сколько получают III

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Grata omnia, Товарищи!

Мы добрались до первых дней практики врача участкового терапевта. Поэтому пост будет не совсем последовательным, т.к. аспектов и нюансов там очень много.

О первом дне.

Итак. Завтра первый рабочий день в качестве врача участкового терапевта. Бывший студент, особенно тот, который ранее не работал медбратом, сильно переживает. Конечно, как же еще? Ведь завтра придут пациенты, которых нужно будет лечить! Их нужно будет обследовать! Ставить диагнозы! А от этого, как все знают, зависит человеческая жизнь!

Он встает рано утром, одевается во всё лучшее, не завтракает (кусок в горло не лезет) и садится в маршрутку. Дойдя до входа в поликлинику, он на секунду останавливается, набирает полную грудь воздуха, и заходит. Проходит мимо регистратуры, отвешивая всем поклон. И никто не обращает внимание. Отвешивает поклоны встречным врачам в белых халатах. Они его не замечают. “Что же,” – думает он, - “я тут первый день, меня еще никто не знает.”. Он прав. Его никто еще не знает. Правда, ситуация и в последствии мало изменится.

Поискав на охране/регистратуре/у сестры хозяйки/у завхоза/у санитарок ключ от своего кабинета он его закономерно не находит. И спустя пол часа беготни по всей поликлинике ему выдают ключ, который был где-нибудь… В архиве или подобном неочевидном месте. Медленно проворачивает замок… Дверь не открывается, ключ встал… А! В другую сторону! Открывает дверь…

Перед ним кабинет 2 на 2 метра. Старый кафель, цвет которого не отличается от цвета швов. Слева от входа стоит мусорный бак с отходами класса “Б”, над ней – старая раковина, облезлая, еще выше – сломанные дозаторы для мыла и держатель для бумажных полотенец без полотенец. Справа – платяной шкаф, без ручки на двери, и без одной ножки – его подпирают старые справочники Видаля. Два довоенных стола, принтер размером с половину этого же стола. Всюду разбросаны бумаги, рентгеновские снимки, отказы от медицинского вмешательства и анализы. Облезлая кушетка завалена (именно завалена, в прямом смысле слова) картами пациентов. На дальнем столе – монитор времен 2005 года, странный слой грязи на стуле и сломанная мышка. Ящики стола не выдвигаются. Под столом – системный блок, в нем, если повезет, будет что-нибудь мощное, к примеру i386. Справа от стула еще один мусорный бак, уже для отходов категории “А”. Что же… За деревянными окнами, запаянными пеной, шёл ласковый август.

Но с чего-то нужно начинать, так ведь? Поэтому мы вернемся непосредственно к пациентам. Так… Новоиспеченный врач переодевается в кабинете, кидает свой рюкзак возле мусорного бака, включает компьютер… И понимает, что пароля от учетной записи нет. Бегом к заведующей! Звонок программисту! Звонок помощнику программисту! Они приходят, с умным видом что-то долго тыкают, и все-таки удается войти в святая святых! Но пароль они сообщить забыли. Забыли и сообщить пароль от 1С. Что же… Ну, Вы понимаете, да? Бегом к заведующей! И история повторяется, за исключением того, что от твоего принятия на работу до работы прошло уже 1-2 недели. А в централизованной системе “1С: Медицина” тебя никто еще не зарегистрировал. А карт-то уже нет. Физических. Поэтому тебе выдают учетную запись другого врача, который в отгуле/отпуске/на выходном. И теперь начинается работы.

Врач сидит в кабинете. На часах 8:00. И входит первый пациент. Честно сказать – залетает. Женщина за 50, с нахмуренными бровями и презрительным взглядом.

- Вы наш новый терапевт?

- Да…

- И надолго?

- Ну, я как-то не загадывал…

- Диплом-то есть? Лет хоть сколько?

- Эм…

- Ладно. Так! Мне нужно направление к кардиологу! А еще я наблюдаюсь у эндокринолога! И к урологу запиши, цистит у меня!

Именно так начинается первый рабочий день терапевта. И он продолжится до конца рабочего дня. В таком же ключе. Вариаций будет не много: выписка льготных препаратов, выдача направлений и выдача справок. Продлится это примерно месяц-два, пока молодому врачу не надоест просто так выдавать направления и справки, выслушивая при этом ругань начальства и врачей, к которым он направления выдает.

Дело в том, что в медицинской среде, если это не милый уездный городок или же не огромный столичный федеральный центр, принято одно – игнорирование. Молодому врачу помогать будут только для вида, посылая его от одного врача к другому, от одной медсестре к санитарке. Моё начало был вообще без медсестры, и по итогу приставили новенькую, которая сама в поликлинике ни разу не работала. Зачастую медсестры во много раз наглее врачей. И старше. От того они работают так себе, ведь молодые врачи, особенно девушки, боятся говорить им не на Вы и говорить, что нужно делать. Так что за картами, списками, анализами и прочим бегает сам врач. Выписывает направления сам врач. Заполняет санаторно-курортные карты сам врач, хоть и в самом приказе МинЗдрава России за нумером 834н черным по белому указано: “карта заполняется … медицинским работником со средним медицинским образованием …”.

На второй день работы мне были даны несколько направлений на МСЭ, которые нужно сделать, доведен план диспансеризации в количестве 75 карт, даны санаторно-курортные карты и так далее. Всё это – не включая работу с пациентами, и конечно же не включая вызова и активы. С чего-то нужно начинать, так ведь?

И ни один врач не мог объяснить какими законодательными актами он оперирует в своей работе, при заполнении всех типов бумаг. Ведь для каждого направления – свой бланк. Есть стандартная форма 057у. Но зачем нам использовать единый бланк? У каждой больницы – свой личный, для направления. И в нем нужно разобраться. Ни один врач не мог подсказать, что именно нужно для направления на МСЭ. И ни один врач не мог толком объяснить, как делать эту диспансеризацию.

Я человек простой. Поэтому я сразу забил на это всё, чтобы не утруждать себя лишней волокитой. И спустя месяц, при невыполнении нескольких планов (план госпитализации в дневной стационар, план диспансеризации, план направления в прививочный кабинет, план направления в онкоцентр, план профилактических осмотров и т.д.) стали приходить люди и требовать объяснительные. А я писал, как есть: “просил, но никто не объяснил”. Затем же, в первые несколько недель появились претензии к моему оформлению листа нетрудоспособности. Очередная объяснитесь. Каково было их удивление, что я не прошел курс подготовки для выдачи и оформления листа нетрудоспособности. Ведь, по факту, я уже как две недели выдавал больничные, а поликлиника не обеспечила меня данным обучением. И таких нюансов было уйма. Но всегда найдется лазейка, которой смелый и хитрый человек может воспользоваться.

Первый год ты можешь творить всё, что хочешь. И на все вопросы начальника отвечать очень просто: да, я дурак. Но я хочу учиться! Пошлите меня на курсы, желательно на очные, в Москву. И просить не словами, а заявлением к главному врачу. Предварительно зарегистрировав их в приемной, со штампом и номером входящего, в двух (желательно в трех, для копии заведующей) экземплярах. Что бы не было вариантов потери ваших неугодных заявлений. И оттуда откроются два пути: Вы пройдете курсы и сможете сами указывать всем что делать – ведь, поверьте, Вы будете единственным, кто их прошёл. И вариант номер 2: Вам отказали. Тогда даже прокуратуре Вы можете показать справку о том, что вы дурак. Еще, желательно, написать пару таких заявлений при отказе в обучении, где во втором, или третьем указать на то, что можете взять кредит на обучение. Что бы в случае чего, все узнали, что бюджет настолько ужасен, что там для обучения молодые специалисты кредиты берут.

Таких многоходовок уйма и их не просто можно, их нужно использовать. Как врачам, так и пациентам. Если кто не хочет читать законодательную практику, то может пропустить следующий абзац.

______________________________________________________________________________________________________

Вот возьмем тот же больничный лист. Ко мне направили пациента из другой больницы с открытым листком нетрудоспособности. Я его продлил. За что получил нагоняй от председателя ВК. А почему? Мне было сказано, что согласно приказу №624н я обязан листок нетрудоспособности от другой организации закрыть, и открыть новый. Только вот в чем проблема: большинство персонала приказов и законов не знают, но думают, что умеют в бюрократию. Председатель ВК опиралась на закон №624н в редакции от 2012 года. Тогда, как на данный момент, существует редакция от 10 июня 2019 года, где пункт №6 главы 1 изменен. Сообщив её об этом, и прождав неделю, он ответила мне в письменном виде. Предварительно проконсультировавшись с юристом нашей же поликлиники. Ссылались они на письмо ФСС от 22 мая 2017 года, где: “под продлением следует понимать выдачу "продолжения" листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.” На что получила письменный ответ, где уже я ссылался на приказ №624н в других пунктах, а также на: Указ Президента от 23.05.1996 №763 (“Письма не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию ”), и: постановление от 16.01.2007 №12547/06 (письма не отвечают критериям нормативного правового акта (ч.1 ст.13 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц).

______________________________________________________________________________________________________

Что же. Первый день работы закончился. Впереди знакомство со многими инфраструктурами поликлиники: программисты и 1С; председатель ВК и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе; отдел кадров и подработка; пациенты, их лечение (направление) и способы борьбы с неверно назначенным лечением других врачей;

Одном словом: много всего интересного.

P.S. Лайфхак для пациентов и молодых врачей: каждый пациент имеет право на закрытие листка нетрудоспособности в любой момент для выплаты. Вы имеете полное право ПОТРЕБОВАТЬ закрыть больничный лист для его оплаты, и взять новый. И так можно делать каждый день пока Вы на больничном. Почему же это не только для пациентов? А вот почему: Вы можете очень знатно позлить небожителей (председателя ВК и других). Согласно п. 21, главы 1, приказа №624н: “при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры)”. Т.е. Вы можете дать пациенту больничный лист только на проведение уточняющих обследований (ФЭГДС, колоноскопия, урография и т.д.) разными датами на один день (например 21.10.2019, 25.10.2019, 29.10.2019), и еще, при этом, сделать это на разных листках нетрудоспособности, что бы больной мог сразу закрыть их к выплате.

P.S.S. Есть и другой лайфхак для пациентов: как прооперироватся в Москве, в крупнейшей и лучшей клинике по ОМС без регистрации и СМС. Вставить себе новый сустав (импортный), удалить опухоль у лучших хирургов и опробовать экспериментальные методы лечения онкологии. Но, если захотите, об этом отдельно.

Показать полностью
221

Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Bonum vesperum, Товарищи!

Из-за этого комментария: (#comment_151365009) я решил написать немного дальше, что бы было понятно, о чем будет идти речь. Поэтому поговорим о трудоустройстве, как молодой специалист, врач, оказывается в гуще событий, называемых “работой”.

Об трудоустройстве.

Итак. Молодой врач заканчивает свои последние экзамены, затем идут госэкзамены, а затем - аккредитация. Сейчас, в 2019 году, после сдачи аккредитации, студент может пойти работать врачом участковым терапевтом сразу, без ординатуры, или интернатуры (которой, к слову, уже нет). Я выбрал именно этот вариант, благо обширный лист врачебных специальностей меня не сильно впечатлял, и я хотел набраться не книжного, а рабочего, опыта. Клинического.

Таким образом получив все бумаги, заказав справку о несудимости, я получил возможность трудоустроится, что и принялся делать. В этом, первом моменте, мы сталкиваемся с некоторой… Дурацкой привычкой, особенно характерной для врачей. Она называется “ретардность мышления”, и я о ней напомню еще не раз.

Живу я центре, соответственно хотел найти работу по ближе к себе. Тут играет роль не сколько удобство расположения, сколько знакомость места, потому как бродить по врачебному участку та еще работа, когда на градуснике -35, а на часах 20:00. Посылаю своё резюме и начинаю ходить по поликлиникам на собеседования. И вот что я вижу уже в седьмой по счету: отказ. Нет, они нуждаются в специалистах. Они им именно что НУЖНЫ. Но ты не подходишь, потому как твой средний балл меньше 4,8. И все разговоры, знание дисциплин, осведомленность о законодательных базах, в основном не играют роли, потому как с выпуска людей много, и есть из чего выбирать. И, как мне сказала одна из начмедов центральной поликлиники: “мы работаем в центре, показательная больница. Нам нужны показательные люди.”

Я не сетую на несправедливость жизни, тем более что люди со средним баллом выше, чем у меня, закономерно, тратили на это больше времени. Но сетую я на очень простую вещь. Все ребята, у кого на руках красный диплом, поступают на бюджетной основе в крупные ВУЗы страны. И работать они будут только август и середину сентября. А потом… Уедут. Так и вышло. Так выходит КАЖДЫЙ ГОД, что показательно. Поликлиника набирает людей из числа лучших, а потом, к октябрю, врачебные участки остаются пустыми. А те, кто поступил в местные университеты, не могут работать на 1,0 ставки. А руководству деваться-то некуда. Так получается свора замыленных молодых специалистов, работающих на 0,25/0,5 ставки, которым до пациентов в массе своей дела нет. Ведь в ординатуре все строже, чем в университете. Строже с посещениями, строже со сроками. А такие как я… Мы уже устроились. И переходить из одного место в другое, даже с чуть лучшими условиями… Зачем?

Хочется еще добавить, что я старался устроится и в удаленные места нашей огромной страны. Звонил на Камчатку, Амур, Сахалин, на космодромы и так далее. И всегда было два варианта: или не дают квартиру для жития-бытия, или просят “подъехать”, поговорить лично. Конечно! Сейчас, из центра России я приеду в Елизово, поговорить, вдруг возьмут.

А почему так выходит? Вот почему:

Зачастую люди, которые работают в маленьких городах, или на закоулках Необъятной, свыклись со своей жизнь. Они расписали себе дежурства в два-три врача, главврач и начмед тоже живут не плохо, благо за неимением кадров они неплохо экономят. А за экономию МинЗдрав платит хорошие премии административным лицам больницы. Но центр занятости и тот же МинЗдрав заставляют их писать о вакансиях. Но там-то никого к себе не ждут! И вот им звонит молодой специалист, хочет устроиться. Они и говорят: зарплата маленькая, чтобы устроится нужно поговорить лично, квартиру придется искать самому. На этом этапе большинство редких людей готовых уехать на Дальний Восток отпадет. А кого-то за это ругают? Ну позвонят им по жалобе, спросят, где специалисты. И произойдет следующий диалог:

- Здравствуйте! А почему врачей-то не ищите? Неукомплектованность!

- Да ищем, ищем, что вы! Да не идут.

- Плохо ищите! Вот вы где вакансии выкладываете?

- ТрудВсем.

- А как же другие сайты? Сервисы?

- Дык это… Платные они!

- А что, заплатить не можете? Денег нет?

- Да вроде и есть… Но графы о поиске и найме в расходах нет. Надо создать, отдельно финансировать…

- Хм… И сколько?

- Ну, пару миллионов. В год.

- Да уж… А звонят? Хоть кто-то?

- Да звонят. Да зарплаты маленькие, ехать не хотят, глушь же.

- Эх… Ну ладно, вы там держитесь!

- Да, держимся, как-нибудь уж...

Так, в основной массе, происходит разделение кадрового состава в бюджете. Не всегда, когда написано “требуется” он требуется реально. И многих не берут просто потому, что это “неудобно”.

Итак. Поэтому я пришел в поликлинику, на границе города, где обитают бабушки и пару полуработующих заводов. Пообщался с заведующей, с отделом кадров. И меня взяли на работу. Принес комплект документов. Тут и началась карьера, связанная не сколько с пациентами, сколько с ссорами и бумагами.

Первое что хочется сказать, что чаще всего трудовой договор сразу на руки не дают. Только после некоторого времени. Говорят: “делают, не переживайте”. А с момента наступления первого рабочего дня, мы вступаем в трудовые отношения. Да, пока нет договора на руках – король ты, благо можно ссылаться на отсутствие оного. Но этим почти никто не пользуется. Обычно сценарий такой: во время рабочего дня, в конце первого месяца работы, когда ты походишь больше на “философского зомби”, нежели на врача, тебя просят срочно подойти и подписать договор. И почти все бегут, не глядя подписывают, и убегают дальше работать. Что сказать – опыта еще нет. А в итоге оказывается, что ты согласен с тем, что на участке присутствуют больше человек чем положено. Ну, не много. Раза в полтора-два. Оказывается, например, что в твои обязанности входят такие вещи как: выписки из амбулаторных карт, направления на МСЭ, профилактические занятия с пациентами и т.д. Что, по сути, не является работой участкового терапевта. Но ты-то подписался.

Я же всегда был человеком читающим, и сразу попросил изменить некоторые пункты. Начался и крик, и ругань. Я решил, что себе дороже, и подписал все документы. Только тем числом, когда мне их дали. Что вызвало диссонанс, ведь работал-то я уже месяц. Слово за слово, они согласились и сделали все как положено. За исключением некоторых фактов. На руках на тот момент у меня была только выписка об аккредитации, что совершенно не равносильно сертификату. Сертификат бумага официальная, где написано кто ты и что. А вот в выписке написано: “студент … успешно сдал ПЕРВЫЙ этап аккредитации на … баллов”. Дается такая на простом листе бумаги, с подписью начальника комиссии центра аккредитации. И по факту трудоустроить на основании такого документа… Ну, такое себе. Конечно, как руководитель, я могу и дворника поставить на пост генерального директора. Это моя власть, моя ответственность. Но в данном случае это большое противоречие в системе бюджетного здравоохранения. Чуть позже расскажу почему.

P.S. Небольшой лайфхак для начинающих, которые не могут устроится на работу:

Сначала нужно идти в поликлинику и узнавать, есть ли ставки врача. Когда мы это прознаем, то пробуем с кем-нибудь поговорить. Обычно в поликлиниках присутствуют 1-2 незанятые ставки... Так, на всякий случай, ну, Вы понимаете (^.^). Затем нам отказывают, ссылаясь на отсутствие мест. Собираем таким образом пару-тройку поликлиник в свой "Death Note", и идем в ДепЗдрав города/области. И начинаем кричать о том, что мол мест-то для врача нет, куда податься бедному студенту, видимо придется куда-нибудь писать... За что Вам сразу дают список со свободными ставками в городе, куда и посылают, лишь бы Вы не устраивали сцен. И тут самое интересное! Подходим к тому, у которого получили первый отказ, и снова просимся на работу. Получаем очередной посыл и мягко так говорим:

- Что же за жизнь! Вот же ДепЗдрав! А то сказали, у вас места есть! Ну-ну, я им передам, что кончились, а то еще кого пошлют!

И.... Profit! Вы трудоустроены

Почему врачи получают столько, сколько получают, II Поликлиника, Бюджет, Трудоустройство, Студенты, Врачи, Зарплата, Терапевт, Длиннопост
Показать полностью 1
1895

Страшилка про аппендицит

Было мне 17 лет, 11-й класс, последний день новогодних выходных, сидел у соседа за компьютером (по-моему, что-то вроде 486DX4 ))  сидел долго, под вечер совсем слегка начал болеть живот. Подумал, что пересидел согнувшись. Вернулся домой, боль не уходит.

Лег спать. Спустя час-два проснулся и понял, что не могу заснуть больше - болит совсем слегка, но настойчиво. Вызвали скорую.

Врач скорой пощупал, "с вещами на выход, острый живот".

Приехали с в приемный, у меня взяли анализы, пришла медсестра, дала бритву, побрил живот, в этот момент накатил страх эдакой неизвестности ) потом достаточно быстро отпустило.

Спросил у дежурного врача "резать будете?" - "мы не режем, мы оперируем". Оптимист, блин.

Положили в обычную хирургию.

Утром обход. "Болит?" - "болит" - "сильно?" - "неее, совсем чуть-чуть" - "лежи, не ешь".

Лежу, скучаю. Вокруг всякие кто с поджелудочной (блевал всю ночь, а на след день писал отказ от операции), кто с больным плечом, кто вообще непонятно с чем, чертиков из капельниц плёл. У меня какой-то кашель постоянный...

Второй день - такой же. Не ем почти ничего.

Третий под вечер "доктор, ну что я тут лежу?" - "на плановую операцию в очереди, как дойдет, так пошлем" - "доктор, ну а это... кушать-то можно? я уже слипся весь" - "можно" (это было зря) - "а домой хотя бы на ночь отпустите?" - "нннууу... к 7 утра чтобы в отделении был" (совсем зря).

В общем, я щасливый помчался домой, наелся домашней лапшички и свалился спать.

Просыпаюсь часа в 4-5 ночи и понимаю, что мне как-то совсем... хочется попрощаться с этим миром. Ничего не болит, но при этом ооооочень хреново. Бужу родителей, говорю "скорую" и падаю в кровать, стоять могу с трудом.

Приезжает скорая, не знаю, что ей говорят, но она работает в качестве такси - привозит меня ко входу стационара и выгружает. Доползаю до этажа хирургии, впадаю в палату на свою кровать, родители будят дежурных медсестер.

У меня появляется озноб, заворачиваюсь во все одеяла. Медсестра делает какой-то укол.

Через какое-то время "в операционную пошли". Пока иду, становится легко, тепло и хочется жить. Укол был волшебный )) захожу в предбанник операционной, раздеваюсь догола.

Делают укол в позвоночник, кладут на стол, на уровне груди вешается тканевая ширма. Врач тыкает чем-то острым в ногу - "чувствуешь?" - "да" - "ждем... а сейчас?" - "нет".

За ширмой начинается копошение, почувствовал момент, когда проткнули кожу. Больше ничего не ощущается. Проходит минут сколько-то, интонации голосов меняются на удивленные и тревожные. "Надо сушить, надо сушить".

Больше ничего не помню.

Очнулся - перед глазами крутится колесо из квадратных светильников. Через некоторое время стабилизировалось в квадрат. Из носа (из желудка) трубка, из члена трубка, из живота пять из разных дырочек. Ничего не болит. Постоянный кашель. Очень чешется вертикальный шов по центру живота. Первая перевязка, в течение которой были ощущения, что животик мне чешут изнутри )) чесаться перестало.

Три дня в реанимации. На третий попросил у дежурного врача "хоть какую газетку, а то скучно", он на меня посмотрел подозрительно, через пару часов перевели в обычную палату. Ну не совсем обычную, на этот раз гораздо более чистую уже в гнойной хирургии. И вообще относились гораздо более внимательно, студентов водили на меня смотреть )) озвучивали диагноз на пять строчек, из которого запомнилось "гангренозный перфорационный перитонит" или как-то созвучно.

Через день озадачились моим кашлем. Отвезли со всем хозяйством трубок и баночек на флюорографию. Пневмония.

Две недели лёжа с кучей уколов и капельниц в катетер. Очень морально тяжело было "ходить под себя" в судно. Такая совсем беспомощность, превращающаяся в злость на всех вокруг. Еще неделя в ходячем (учащемся ходить) виде. Выписали с незажившей дыркой в боку, из которой шел гной, сказали "амбулаторно".

Пришел в поликлинику, похлюпал на хирурга дыркой. Женщина немного удивилась, что меня с этим вообще выписали, поставила резинки для выхода гноя, и еще недели три ходил, пока не затянулось.

Ежик резиновый с дырочкой в правом боку, ага...

Показать полностью
3806

Как я выжил. 90-е и неопытность.

У меня на редкость отменное здоровье.

Ну просто непробиваемое всякими вирусами и инфекциями, травмами и падениями. К слову, синяк проходит за 2-3 дня. От пореза нет следов через неделю.

Я помню, как сидел в классе один, и рисовал. Потому что все остальные одноклассники гриппуют. А до этого в садике, часто было такое же.

Думаю причина в спорте с 7 лет и смешении генов – только в 2х поколениях предков, у меня 4 национальности.

Я рос, не болея вообще (даже зуб впервые заныл ровно в 30 лет).

Кроме одного раза, когда я чуть и не умер, по неопытности.

Подарила мне моя Джульетта белый шарф. Те кто помнит начало 90х, вспомнит и эту моду.

На шарфе она вышила надпись «Моему Ромео от его невесты», естественно я должен был его носить всегда.

До этого я шарфы не носил, и шея была закаленной.

Но в середине весны, застукал я как моей Джульетте, делает петтинг и массаж груди помощник участкового, вдвое старше меня и её…

Я конечно в гневе сорвал шарф, и гнев мой длился целый день. Потом мне стало плохо, потом еще хуже.

По неопытности, я думал что плохое самочувствие от измены.

Потом старшая сестра уговорила померить температуру, которая была ровно 40.

Еще через пару дней, я стал терять сознание на короткое время, а еще через день, не смог попить воды – вода просто не лезла в распухшее горло.

Сейчас отступление для наших белорусских и украинских друзей:

Большой город, около Москвы, но у нас ни у кого не было домашних телефонов. Ни в одной пятиэтажке.

Да, в Белоруссии домашний телефон должен быть в каждой избе, а в России только у москвичей. Как и газ в частных домах…

Сестра позвонила из автомата в скорую. Но были же 90-е. И узнав, что больному 18 лет, дежурная сказала:

- Да вы офигели! В таком возрасте от температуры не умирают! Дайте ему аспирин!

И бросила трубку.

Им зарплату годами не платили тогда, что осуждать.

Решено было идти в поликлинику.

Я вышел в 8 утра, и путь который проходил за 15 минут, прошел за 3 часа.

Хватался за деревья, падал, лежал и снова вставал и шел.

В то время, были кучи наркоманов и пьяниц, никто даже и не подумал мной заинтересоваться.

Помню регистратуру, там тоже час пытался карту взять, и наконец путь к терапевту.

Я знал ее с детства, она мне в пионерлагерь справки делала каждый год, такая классная и добрая тетя!

Терапевт Валентина Степановна…

На подходе вижу 20 бабушек, при попытке что-то сказать был запинат и застыжен.

Сижу на стульчике, и затухаю.

Уже вечером, часов через 7, когда смена моего терапевта подошла к концу, и всех бабушек она посмотрела, на выходе она увидела меня на стуле.

Узнала.

Растормошила, потащила в кабинет, закричала так громко, что уши заболели. Завела в кабинет. И орет.

Влетает дядя в белом халате, пытается открыть мне рот – никак!

Дело в том, что у меня ангина.

Гной и воспаление из горла перешли уже на лицевые мышцы, и рот не открывается.

Прибегает еще дядя, без халата, и стальными щипцами они открыли таки мой рот, и первый дядя в халате мне с силой втыкает в горло скальпель.

Потом в гортань, не останавливаясь. Раз пять. И из меня, брыжит гной и кровь струей, прямо на него!

И знаете, как пошел из меня этот поток –я начал очухиваться. И чувствую что оживаю, и как оказалось температура сразу упала почти до нормы.

Мне пихают судно, я блюю кровью, и краем глаза виду счастливого мужика в халате на полу. И Валентина Степановна улыбается широко-широко!

Они все в крови. Они не получают много месяцев вообще никакой зарплаты… Но они спасли человека!

Сейчас, уже взрослый, я думаю что они точно всей компанией пошли пить водку. Скорее всего!

Но до этого, они довели меня до дома, и всяко смотрели как на своего ребенка, которого они родили…

А я? На второй день горло перестало кровоточить, на третий день я попил воды, потом поел. В общем встал на ноги.

Но сердце получило аритмию, 40 градусов ему очень вредно, перегрелось...

Что я хочу сказать.

Да будут славны в веках, те люди, что не смотря не на что, делали свою работу, в 90х годах 20 века.

Им никто не платил, их никто не контролировал, но они честно и с честью спасали жизни.

Доктора, пожарники, милиционеры, военные.

Спасибо Вам!

Показать полностью
3161

Однажды в студенческой поликлинике.

Наверное каждый из нас был студентом)

Эти времена я вспоминаю с теплом и некоторой иронией. Я учился в самом большом вузе нашего города.

И однажды произошел со мной курьезный случай в студенческой поликлинике)

Как и все студенты я проходил осмотры у врачей, сдавал анализы, и тух в очередях. Но однажды моему терапевту что то не понравилось в моих анализах, и послала она меня к инфекционисту.

Спустился, я на первый этаж, и очереди не оказалось - первый звоночек. Ну думаю ладно, захожу. Там женщина лет 45, но бойкая такая и молодиться) говорит проходи, садись и карту давай.

Посмотрела она в карту и как заорет - КАТЯ!!!! За углом шкафа была дверь, и из нее выходит Катя. На вид ничего, все при ней - но насторожила что очень молодая.

Ну думаю ладно видимо интерн или как оно там называется. Сидит смотрит на меня. Старшая ковыряется в бумажках. Вдруг старшая заканчивает и говорит:

-Так. Ниче не понятно. Надо делать анализы крови и мазок.

Ключевое слово тут мазок.

И говорит - Кать я пошла возьму бланки на кровь а ты пока сделай мазок - приспособы в шкафу.

И сама уходит. Ну я напрягся - ведь единственные мазки я знаю с детского сада - из попки.

Катя встает и говорит:

-Ну что проходи к кушетке, снимай штаны и наклоняйся.

И хотя все мои части тела синхронно протестовали....

Снял я штаны, встал в противоестественную позу, и начал ждать)

И тут заходит старшая врачиха - томным взглядом окидывает ситуацию и Катю с трясущимися руками. Говорит - Кать давайка все же я. (Я же продолжаю стоять без штанов, и в позе)

Подходит ко мне. Говорит - Рот приоткрой, с сует в рот мне палочку с ваткой.

И такая - все одевайся!!!

Такие дела)

1259

Дежурный терапевт

Вечером заболел живот.Думая, что к утру пройдет, лег спать.Ночью стало совсем плохо, тошнота, рвота, всю ночь не спал. Мама рано уходила на работу и зашла в поликлинику, записалась к терапевту, на свое имя. Я придя в поликлинику, посидел в очереди (недолго, около 10 минут) но к тому моменту боль уже была нереальная, зашел к своему терапевту ( к которому я прикреплен по адресу регистрации) объяснил ситуацию, она отказалась меня принимать, потому что талончик не на мое имя и отправила меня в регистратуру,что бы я взял направление к дежурному врачу. Я в буквальном смысле корчась от боли пошел постоял в очереди в регистратуру, потом посидел в очереди к дежурному терапевту, зайдя в кабинет увидел даму не старше 30 лет, назовем ее Т :

Т: что вас беспокоит?

Я: живот болит в правой нижней части, всю ночь не спал блаблабла

Т: учитесь? работаете?

Я: учусь.

Т: В фастфудах наверно едите часто?

Я: Ну пару раз в неделю бывает.

T: Ну вот от этого и болит, отравились чем нибудь!

Ну ок, посидел у нее еще минут 5, пока она заполняла бумажки, потом записал название лекарств которые пропить, уходя попросил что бы меня отправили на ультразвук, подозревая что это не отравление. Врач с недовольным лицом потыкала в комп и вроде как записала меня сказав что я могу распечатать талончик в холле, в автомате.

Спустился к этому автомату, посмотрел, мой визит на УЗИ должен был состояться через 10 дней. Было принято решение пойти в кабинет и попросить врача лично, сделать щас. В очереди всем людям объяснил ситуацию, все меня поняли и пропустили в кабинет. Не понял только врач, который отказался меня принимать, сказав что если что то болит вызывай скорую. Совет кстати был хорош. Возвращаясь домой зашел в аптеку и ахуел, эта сука выписала мне лекарств на 3500. У меня с собой было около 1000, закупился помаксимуму, дома почитал рецепты, понял что быстро мне ничего не поможет и вызвал скорую, через 30 минут уже был под наркозом, через 3 дня дома. Вырезали аппендицит. Ну хотя бы на проверочное узи уже записан и на том спасибо.

ps: когда еще лежал в больнице мама устроила в поликлинике конкретный расколбас, глав врач звонила мне, спрашивала мое самочувствие, извинялась за неопытного врача и просила никуда не сообщать (на пикабу то можно). Так же сказала что могу приходить на перевязки не записываясь и открывать дверь ногой

25

Аппендицит, или как я к доктору ходил

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/o_tom_kak_mne_appenditsit_lechili_ch2...

Пока вызревает мой пост, в котором я расскажу об ошибке судмедэксперта и о дичайшем совпадении, вспомнилась небольшая история о том, как я, будучи студентом юракадемии, приболел. Дело было так.

На дворе стояла весна, и проснулся я около десяти утра, так как учился во вторую смену. Сокамерник мой уже бодрствовал и остервенело клацал мышкой компа.

С первыми лучами сознания я понял, что чего-то не так - в правом боку прям-таки ощутимо болело. Боль была довольно резкая, такого еще не случалось. Говорю: 

- Вань. что-то в боку болит.

- В каком? - отвечает.

- В правом.

- А как болит? 

- Так и так. 

- Аппендицит может быть, у меня было такое. Поехали в больничку, - говорит.

Собрались мы, короче. Пришлось тратиться и ехать на маршрутке, ибо идти было больновато, а до трамвая далеко. Доехали мы до начала улицы, на которой находилась наша студенческая поликлиника. А там еще минут 10 пешком. Дискомфорт в боку усиливался, благо Иван поехал со мной.

Пришли мы в нашу поликлинику, грю в регистратуре, мол так и так, к хирургу бы мне, бочок болит. Направили. Хирург пощупал, говорит - подозрение на аппендицит, вали кровь сдавай на анализ. Сдал. Да, молвит хирург, повышен уровень какого-то говна у тебя в крови, надобно резать. Отвечаю - надо так давайте. 

Дальше я подохерел. И Ванька тоже. хЕрург говорит:

- А у нас нет возможности оперировать Вас. 

- Как нет???

- Ремонт в зале хирургическом.

- !??  А что же делать? А если срочно нужно?

- Ну можете обратиться в ближайшую больничку на улице Пердяевцев

- Так до нее же минут тридцать на Пешкарусе!!! У меня болит, доктор.

- Ничем помочь не могу.

Я подохерел вконец. Говорю Ване, пошли, мол, отсюда. 

Вышли мы, погодка шепчет, а в боку-то болит. Ну что делать, задаю вопрос? Ваня говорит, пошли потихоньку в больницу (денег на такси не было, сами понимаете, а маршрутки туда от этой больницы не ходють).

Минут через 10 ходьбы я заметил, что боль уменьшилась, а ещё чуть погодя и вовсе прошла, идти я стал ровнее. Говорю, Вань, а ну их на хер, этих докторов, поехали домой. Дошли мы до остановки, сели в трамвай и поехали домой. 

Сейчас я понимаю, что причиной исчезновения боли мог быть и разрыв этого отростка, и как следствие, мне мог присниться песц, но тогда я еще не знал этого. Бог миловал личинку юриста.

А докторов я стал любить еще меньше.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: