Мысли вслух

Мысли вслух

Лига образования

4.5K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Автор поста оценил этот комментарий

эти вещи не взаимосвязаны. есть профы куда без высшего не возьмут по закону и не более. А зп выше ниже от вышки никак не зависит потому что нет в России тарификации и окладов как СССР.  Карьера от вышки может зависеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для людей с вышкой всегда будет больше вакансий. По этой причине конкуренция среди людей без вышки всегда будет больше, чем среди людей с вышкой.

А в условиях большой конкуренции многие готовы снизить себе цену, лишь бы не остаться без работы. И из-за этого з/п с вышкой на одной и той же должности будет выше (то есть, если ты ценный спец, и у тебя есть вышка, то работодателю пришлось бы платить тебе большую з/п, чтобы ты не ушел туда, где вышка будет обязательна, даже если для твоей текущей работы она не нужна).

Но это играет роль, только если ты уже какое-то время отработал и круто себя зарекомендовал. При приеме на работу с тобой все равно не будут торговаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я работал манагером в автосалоне. Сложности в этом 0, сидишь пьешь чай целый день, консультируешь клиента по тачкам. Клиента все устраивает - отправляешь его к кредитникам, вот и все обязанности.

Да, оклад смешной, но ты же не просто так на месте сидишь (хотя даже если просто сидеть, кто-нибудь что-нибудь да купит).

У меня только в первый месяц з/п вышла меньше 80, остальные 80-150. У остальных в отделе з/п были +- такие же, кроме одного гения, который мог сауну клиенту оплатить, лишь бы тачку впарить. У него з/п меньше 150 только один раз вышла, в феврале, когда с продажами машин обычно совсем плохо.

Из минусов - график 12 х 4/1 и постоянные сделки с собственной совестью. Поэтому через пару лет я сменил работу на менее напряженную и более интересную.

P. S. Устраивался в 2017 году, 19-летним пиздюком без вышки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

P. P. S. Сложность поиска подобных вакансий = поставить фильтр в hh на минимальную з/п от 80 т.р.и прозвонить пару объявлений. Делается это примерно за час, на следующий день идешь на собеседование и можешь работать.

Автор поста оценил этот комментарий

только эта работа никак не связана с физмат отделениями куда поступают за счет олимпиад. Она вообще не связана ни с чем кроме руководства и то косвенно.


Не стыкуется ваше желание поработать с учебой которую вы хотите учить. Ну и второй момент поступать сразу после школы легче чем с отпуском в год информация еще не полностью из головы вылетит. А то что вы не знаете куда идти то это скорее проблема вашей нелюбознательности и пассивности чем загруженностью.


Возьмем программистов если ты не любишь кодить то вряд ли у тебя в институте появится жгучее желание. Радиоэлектронщики тоже хорошие выходят если  ради фана паяют выдумывают считают схемы. И тд и тп.



Так что поступайте в любой ВУЗ потом переведетесь если что и делайте белый билет. Опять же многие профы можно освоить самостоятельно было бы желание. Курсов полно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот любишь ты медицину - поработай на ресепшене в какой-нибудь платной клинике, образование для этого не нужно, но ты сможешь пообщаться с врачами, посмотреть, как они работают и т. д.

Может поймешь, что ты так вообще не хочешь и оно тебе не надо.

А красочные брошюрки и дни открытых дверей не дадут абсолютно никакого понимания о том, с чем именно тебе придётся работать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос такой если ты прям начальником за год станешь накуя тебе высшее раз уже такой умный?


Иди делай справку что к службе не готов и получай отпуск сколько хочешь пока не сообразишь зачем тебе высшее и какое именно.

Или бабок подними да и купи зачем время тратить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка нужна, чтобы набить себе цену на рынке труда, без вышки ты в целом можешь претендовать на те же самые должности, но з/п будет в 1,5-2 раза меньше. Просто потому что без вышки тебе можно платить меньше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Святая наивность.

Кредитный специалист. В твои задачи будет входит поиск клиентов. Уламывать народ чтобы взяли кредит. Тебе положат зп в размере 30тыс, а остальное процент от количества привлеченных клиентов. Я не говорю уже о том что будет ограничение по возрасту, а также требования к специальным знаниям и опыту.

Похожая ситуация с менеджером по продажам. Заработаешь только от процентов с продаж.

Никто не возьмёт в администраторы клуба, бара, кафе пиздюка 18 лет. У которого нет ни опыта, ни авторитета среди коллег. Администраторами становятся люди из числа сотрудников с опытом. С таким же успехом можно идти в генеральные директора нефтяной компании.

Таксисты в среднем зарабатывают не выше 80 тыс. А зачастую не выше 40. И это при условии 12 часового рабочего дня на износ. Может быть редкие экземляры и получают выше 100 тысяч. Но ты к ним не относишься.


Если бы это был твой бизнес-план, то тебе бы ни один инвестор не дал бы денег.

Всё это не подходит для человека который за 18 лет не понял чего хочет, который даже не оторвался от мамкиной сиськи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я работал манагером в автосалоне. Сложности в этом 0, сидишь пьешь чай целый день, консультируешь клиента по тачкам. Клиента все устраивает - отправляешь его к кредитникам, вот и все обязанности.

Да, оклад смешной, но ты же не просто так на месте сидишь (хотя даже если просто сидеть, кто-нибудь что-нибудь да купит).

У меня только в первый месяц з/п вышла меньше 80, остальные 80-150. У остальных в отделе з/п были +- такие же, кроме одного гения, который мог сауну клиенту оплатить, лишь бы тачку впарить. У него з/п меньше 150 только один раз вышла, в феврале, когда с продажами машин обычно совсем плохо.

Из минусов - график 12 х 4/1 и постоянные сделки с собственной совестью. Поэтому через пару лет я сменил работу на менее напряженную и более интересную.

P. S. Устраивался в 2017 году, 19-летним пиздюком без вышки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не нужно выдавать желаемое за действительное.

1. Никто тебе 18-20 лет пиздюку кредит на 5 лямов не даст.

2. Чтобы получить зарплату в 90т.р. ты должен на британский флаг порваться. И всё равно не получишь.


Если бы было всё так просто, то вузы бы пустовали. И вчерашние долбоёбы-школьники вместо учёбы шли бы работать за 80-120 тыщ. Не было бы курьеров, таксистов, официантов и прочих продавцов макдаков.

На деле никто тебе даже близко не заплатит такую сумму при твоей-то квалификации. Потому что вас необразованных школьников много, а платить не любит никто. Я когда писал про 30 тысяч погорячился. Наверное около 20 будет честнее.

Даже поспорить хочется. Найдёшь такую работу на hh? Я готов туда позвонить поговорить.

Но ты меня порадовал тем, как ты в своих мечтах двигаешься по карьерной лестнице. И уже администратор, начальник :-) И 120 тысяч себе нарисовал. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку - дадут, автокредит уже со скрипом, обычный кредит скорее всего действительно не дадут.

Если ты грамотный и не дебил, то запросто. Гугли на hh: "кредитный специалист", " менеджер по продажам", "администратор клуба/кафе/бара/торговой точки".

P. S. В курьеры и кассиры идут в основном гости с юга, которые не могут нормально говорить и плохо понимают по-русски. Если ты к таким не относишься, то с работой проблем не будет.

Таксисты кстати могут и 100 и 150 зарабатывать, в зависимости от класса, в котором работают. Эта работа относительно хорошо оплачивается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм а какие конкретно льготы даются если ты сразу поступаешь? Есть закон что первое высшее можнополучить бесплатно дальше вопрос ваших балов ЕГЭ и результатвступительных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я поступал были льготы для призеров предметных школьных олимпиад (поступление без конкурса вовсе, либо приравнивание результата ЕГЭ к 100 баллам).

Конкретно в моем случае на 90% физ/мат направлений я мог поступить без участия в конкурсе (то есть достаточно было написать егэ больше, чем на "2"). Эти льготы действуют ровно год, и бОльшая часть абитуриентов мгу/физтеха ими пользуются.

Таким образом проходной балл там может доходить до 290 по 3-м ЕГЭ. Физику и математику ты закрываешь профильными олимпиадами и они засчитываются как сданные на 100, после этого остается написать ЕГЭ по русскому хотя бы на 90 и дело в шляпе.

А вот без этих льгот любая ошибка в ЕГЭ приведёт к тому, что ты не поступишь на бюджет (я бы не смог поступить без льгот туда, куда планировал).


И действуют эти бонусы ровно 1 год.

Плюс к этому, если не поступаешь в ВУЗ  сразу, то ты идешь на год в армию (а это осенний призыв в таком случае, поэтому ты потеряешь не 1 год, а 2). 

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж планировал идти работать на низовые туда куда интересно, а не манагером бабла зарабатывать..


Ты давай одно из двух

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Манагер по работе с клиентами - это и есть низовая должность, куда тебя возьмут без опыта и вышки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты запоздал лет на 15.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле в армии сейчас просто нехуй делать. Не прям хреново, но и просто так год потерять на шагание по плацу - это такое себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот почему нельзя было текстом сюда написать, обязательно нужно надмозгом скриншот постить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нельзя просто скопировать и вставить текст из мессенджера в пост.

Пришлось бы составлять из этого набора фраз предложения, расставлять точки, абзацы, а это все далеко от моих желаний в час ночи после работы)

Прошу прощения, если испортил кому-то день такой дерзостью.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускник школы через пару месяцев работы станет начальником? Станешь - меня позовешь, я на тебя посмотрю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вас смущает должность "начальник отдела"?

Из обязанностей - отвечать на тупые вопросы манагеров и делать отчеты по их работе. Если какой-то прям сложный вопрос с клиентом, для которого тебе не хватает полномочий - транслируешь проблему своему начальнику/учредителю/директору.

Это не та работа, которая требует какого-то специального умения.


P.S. И да, если ты планируешь после школы идти в вуз, то быть тупым - не про тебя, поэтому в данном случае все должно получиться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
вакансий для подобного рода менеджеров и администраторов на том же hh просто море.

Да-да в магазине объяснять покупателям, чем отличается телевизор от унитаза. За 30 тысяч в месяц.


но при желании за год вполне реально собрать первак на студию/двушку в каком-нибудь Солнцево или Красногорске.

Ага щаз. Размечтался. Даже если предположить, что ты будешь полностью на обеспечении родителей, что уже смешно. То дай бог за год ты "назаработаешь" на половинку ПВ для самой маленькой студии. При условии что тебе такому красивому кто-то даст кредит. Без собственности, без нормального дохода, без опыта. Я не говорю о том что ты потом 20 лет будешь ежемесячно за эту студию всю зарплату отдавать. Можно опять всё свалить на родителей. Так пусть они и покупают сами. Зачем тебе корячиться? Тут и учиться  не нужно. Зачем? Потом же женится захочется.


как раз в этом и беда, что сознательный возраст далеко не у всех наступает за год до поступления. Всегда было полно специалистов, которые уже получили дипломы и понятия не имеют, что с ними делать.

Какие вы вдруг нежные стали? Раньше как было? Не знаешь что хочешь - пиздуй в ПТУ,  электриком, сварщиком, сантехником, послужи в армии. Ума наберёшься - иди в вуз. . А щаз всем высшее образование подавай, но мы ничего не знаем и не умеем, но квартиры хотим.


За год можно найти хобби, сферу работы, в которой будет интересно, или просто какой-то комфортный для себя способ заработка.

Классическое заблуждение поколения последних 20-30 лет. Посиди подожди, когда ты в себе разглядишь талант и туда и иди. Хочу быть смотрителем острова, за 50 тыщ зелени в месяц. Ага щаз. Спроси у мамы с папой, тебе скажут работать и работать. А не вот эта ваша маниловщина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ближе к реальности. В районах, которые я назвал квартиры начинаются от 3,7 (насколько мне известно, хотя я уже несколько месяцев это не проверял).

Окей, допустим мы хотим иметь определённый выбор и хотим квартиру за 5 млн. Минимальный существенный ПВ (чтобы 18-20-летнему пиздюку все-таки дали кредит) - это 20% от суммы кредита, в нашем случае 1млн.  И заложим еще тот факт, что мы работали не все 12 месяцев, а 1 из них искали работу.  Получаем около 90 т.р., которые надо откладывать каждый месяц.

Поскольку квартиры мы смотрели из расчета учебы и работы в мск, берем з/п среднего московского манагера, который нихрена не умеет около 80-120 т.р. (=работа с людьми, прямые продажи, колл-центры, администраторы во всяком разном).  Да, этого хватает в обрез, но обычно везде есть сверхурочные, доп. ответственность (то есть можно через пару месяцев продаванства, если ты опять же не дебил, устроиться, к примеру, начальником отдела таких же оболтусов). И тут з/п начинается уже от 120, а этого точно хватит. И ни для кого не будет секретом, что серая или черная з/п в таких случаях может быть еще на 20-30% выше.


Так что нет, я не размечтался и действительно не вижу особых проблем в этом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "лох по жизни и идет в армию"?

Ты в росгвардии застрял что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду запугивание стереотипами о том, что в армии всё плохо, и после армии хрен куда устроишься.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я щаз три года побухаю, а потом за ум возьмусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не велика потеря)

"Бухарики" в ВУЗах и не нужны, только места бюджетные занимают вместо тех, кому это действительно полезно. Сугубо ИМХО.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работа-то она есть, но при такой квалификации вряд ли она будет высокооплачиваемой. Это всё юношеский максимализм.

Не хотите задумываться, а развлекаться - вперёд. Сантехники стране нужны. Хотя братья из ближних республик составят конкуренцию.

Если ты оказался не способен поступить после школы, то этот год ты как минимум должен провести в подготовке к поступлению, а не ипотеку зарабатывать (что вообще смешно слушать такие рассуждения). Иначе выветришь из головы и без того худосочные знания.

Я чуть ниже написал, что не бывает так, что я годик побездельничаю, а потом точно поступлю, когда пойму куда хочу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"При такой квалификации вряд ли она будет высокооплачиваемой" - вакансий для подобного рода менеджеров и администраторов на том же hh просто море. Ну да, вряд ли по зарплате получится конкурировать с дипломированными спецами, но при желании за год вполне реально собрать первак на студию/двушку в каком-нибудь Солнцево или Красногорске.

По поводу развлечений в школе - как раз в этом и беда, что сознательный возраст далеко не у всех наступает за год до поступления. Всегда было полно специалистов, которые уже получили дипломы и понятия не имеют, что с ними делать.

На счет неспособности поступить - это довольно странно рассматривать как "не получилось - пробуй еще". При нынешних требованиях вузов достаточно быть не совсем тупым и уже можно рассчитывать на бюджетное место. Поэтому тут скорее, если ты не смог в элементарное - то работа головой явно не для тебя - пробуй свои силы на заводе или в пятерочке. Рабочие руки тоже нужны и этим тоже можно зарабатывать.

Откуда вы это берете? Даже специально нельзя просто просидеть год и ничего не сделать (только насильно разве что). За год можно найти хобби, сферу работы, в которой будет интересно, или просто какой-то комфортный для себя способ заработка. Опять же, в Штатах "год свободного времени" после школы принят за норму и у всех все прекрасно получается.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А кому ты такой необразованный нужен на младших должностях? Будешь полы мыть и кофе носить. Люди с образованием жопы рвут чтобы ПВ по ипотеке накопить. А ты тут такой красивый, который за 10 лет в школе так и не понял, чего хочешь, тут вдруг оба-на и ипотеку взял. А потом самое время идти поучится в вуз, ипотека же сама за себя платить будет. А если выяснится что это не твоё, то ещё годик на младших должностях и так до пенсии.

Если ты в последний год обучения не смог из-за экзаменов подумать о том чего ты хочешь, как ты будешь совмещать учёбу и работу? Фантазёр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то везде есть работа, где не нужен диплом. Собственно в этих стереотипах о том, что без диплома нет работы, и состоит проблема, которую я затронул.

Ну, когда я учился, у меня были немного другие приоритеты, хотелось и в спорте успеть и всерос выиграть считалось очень престижным, да и вузы среди ровесников довольно четко ранжировались (фивт/фупм в физтехе = круто, физфак/мехмат/вмк в мгу = хорошо, все что не мгу = не смогли поступить, читай лохи). Поэтому я особо и не думал, что что-то может пойти не так.

Хотя на самом деле редкий школьник сейчас об этом захочет задумываться, ведь есть миллион способов потратить время на развлечения, а не на поиск работы (пока тебя кормят и одевают родители).

В то же время год самостоятельной жизни мог бы дать толчок и мотивацию для самореализации.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вывод-то какой? Не будь лохом, думай ещё в школе, чем бы ты хотел заняться в жизни... Хотя бы в последний год обучения... Или думать над тем, какая сфера жизни тебе ближе всего, доступна только тем, кто освобождён от работы и учебы (армии, добавить своё) на целый год?? Молодежь, я с вас худею, если честно :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод в том, что можно было бы перед институтом поработать на младших должностях в сфере, где планируешь развиваться, и понять, что именно для тебя представляет интерес. Да и в целом почерпнуть некоторый опыт взаимодействия с будущим работодателем.

Если повезет, потом можно совмещать обучение с работой по специальности, а это на самом деле был бы просто охрененный буст к карьере.

Дополнительно, если постараться, можно за этот год накопить на ПВ по ипотеке и через пару лет после диплома иметь свою квартиру.

P. S. Ну вот в моем случае в последний год обучения я думал о всеросе, егэ и проходных баллах в вузы. Сейчас работаю, конечно же, не по специальности.

показать ответы