Мысли о работе

Как же я ненавижу рано вставать. Снова не выспался из-за работы над новой главой. Максимально не хотелось ехать на работу: утро было хмурым и морозец поджимал. Вскоре причалил 67-й. Забираюсь в душный, набитый людьми с угрюмыми лицами автобус. Это всё ещё больше омрачала неимоверная головная боль, будто плоскогубцами медленно, с прокрутом вырывали куски черепа. Было тошно, будто в желудке через рот шерудили металлическим прутом. Мрачные мысли в больной голове выстроили неприятные цепочки рассуждений.

***

Я размышлял о том, что мне предстоит работать ещё более тридцати лет. Это загнало в уныние. Основная работа не является для меня самым приятным занятием и не приносит особого удовольствия, удовлетворения, или радости. Только финансовое удовлетворение. Не то, чтобы я считал это огромной проблемой, или глотал таблетки от депрессии, но проводить в таком ключе ещё больше тридцатки - такое себе. У нас за убийство меньше дают. Я-то знаю.

Однозначно, есть ситуации гораздо хуже, чего мне жаловаться: жив, здоров, при памяти. Несмотря на в целом неплохую социалку (спасибо, что она вообще есть), большинство пенсионеров и инвалидов вынуждены трудиться практически до смерти, ибо на эти выплаты в большинстве случаев сложно жить полноценно. Ужасный, но занимательный факт - неизлечимо больные должны ежегодно подтверждать свои недуги для продления выплат. До заветной пенсии тоже далеко не все доживают. Как говорил знакомый участковый - редко видит покойных мужчин старше 64 лет.

«Работа! Надо много работать! Вы мало работаете! Вы не хотите работать! А вот (в такой-то стране) работают по пятнадцать часов в сутки, лодыри!» Только вот эффективные менеджеры забывают про рост суицида и уровень выгорания в таких странах… и какое количество психологических проблем на фоне трудовой деятельности у наших граждан они как-то не упоминают. «Вам же платят, лечат, деньги в конце-концов платят немалые». Спору нет, без денег никак. Много/мало - у каждого своя мера. Только работодатель в свою очередь забывает, что мы тратим не менее одиннадцати часов жизни на то, что зачастую не доставляет нам никакого кайфа. Выкладываем на обеды, проезд. Так изо дня в день, из года в год.

Работник давно обесценен как личность. Работодателю важно лишь то, насколько он полезен и вписывается в концепт Компании. Собственнику не важен уровень загруженности и психоэмоциональное состояние человека. Всё решает прибыль и польза от рабочей единицы. В последние годы отношения в коллективе редко перерастают в какую-либо дружбу или приятельство. Вокруг абсолютное равнодушие и безразличие. Как открыто говорил один из бывших руководителей: «Все люди мрази. Незаменимых нет». Правила всё жёстче, контроля всё больше. Организаций без камер в кабинетах почти не осталось. «Не нравится - увольняйтесь. За забором очередь». Жестоко, тускло, чёрство.

Мир, как сошедший с рельс поезд стремительно несётся в киберпанк (или мы уже давно в нём?) с диктатом корпораций и прочими прелестями. Техника, созданная для облегчения жизни и ускорения рабочего процесса, используется как ещё больший инструмент нагрузки и давления. С её появлением рабочий день/неделя не сократилась. Кому оно надо, если прибыль упадёт? Сильные мира сего стремятся к максимальной роботизации. Почему нет? КПД выше; не надо платить налоги, больничные, декретные; никаких перекуров. Весь окружающий прогресс убил в нас всех доброту, искренность, добродетели, гуманизм, оставив лишь тягу к гедонизму. Оглянитесь вокруг - мир изменился. И мы. За сияющими неоном витринами осталась только холодная, пластмассовая пустота.

https://vk.com/maximuskurio

Мысли в дУше

980 постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.