Мысли

Очень тяжело жить в мире, где люди вокруг кажутся злыми, холодными, нечестными. Так получилось, что я живу с какой-то дикой эмпатией ко всему живому. Сердце болит за каждого, если конечно это существо хорошее само по себе. Не испытываю жалости к преступникам. Ну а животных не осуждаю за их инстинкты, хотя если от них страдают люди, то очень жалею людей. Постоянно во мне бьется и горит это чувство справедливости: "Эй! Так нельзя! Ну как так то?!". Часто пытаюсь вразумить людей вокруг, хотя и понимаю, что учить других для девушки метр шестьдесят не всегда хорошая затея. Просто тяжело смотреть на плохие поступки людей, на то как люди ведут себя невоспитанно и пренебрегая нормами морали и справедливости. Почему вообще люди стали жить по "правилам какого-либо учреждения", но не по правилам справедливости и морали? Почему человек может вести себя максимально неприлично, но "онимеетправо" только потому, что еще не 23:00. Почему человек может делать то, что ему вздумается, не думая о других, которых это непосредственно касается и доставляет дискомфорт? Хотя есть же обычный диалог, в котором все решается и который изначально был обговорен, что так и так, давай идти на компромисс через диалог. Спустя пару раз диалог и компромисс вычеркнули из этого уравнения, и осталось только "он-имеет-право-все-по-правилам". По правилам чего? Точно не морали.
Почему человек не может войти в положение? Почему не может поверить? Наверное, ему попадались плохие люди, которые его кидали и обманывали, но..но ведь не все такие, да? И теперь этот человек стал меркантильным, стал вести себя очень грубо, очень бесчеловечно. Хотелось бы, чтобы люди стали добрее, чтобы стали больше доверять друг другу. Не всем подряд, нет, но тем, кто к тебе обращается, не скрывая ничего. Искренне.
Почему люди судят по себе? Хотя что уж там, и я такая, сужу по себе. Всем верю, всех жалею, всем помогаю.
Бездомные животные, и иногда и люди, которые оказались на улице не из-за каких-то плохих поступков, а просто так вышло, больные люди и животные. Как это все больно. Я хочу согреть каждого котика на этой планете. Я хочу, чтобы все люди были здоровы. Я хочу всем помочь. Настолько, насколько смогу. Я не могу заходить на сайты фондов, я просто отдаю все деньги. Я могу заплакать от самой глупой милой ситуации. Просто потому что это мило. Это трогательно. Это мои чувства, и я не могу их сдерживать.
Я постоянно представляю боль других. Вот буквально. Я проживаю это за них, и мне хочется рыдать. Травмы, болезни, смерть. Я буквально вижу аварию и переживая поломку всех костей вместе с этими людьми, я представляю какого им. Переживая холодную зиму, представляю, насколько же много сейчас животных умирают от холода и голода. Медленно, болезненно. И я это переживаю и мне хочется рыдать. Зачем? Почему? Я не знаю. Я не могу ничего поделать. Я не хочу, чтобы другим было больно. Ни морально, ни физически. Я не знаю как помочь, я не могу этого сделать, как не могу ничего сделать со своими эмоциями и чувствами.
Почему люди осуждают других за их внешность? Даже не зная человека, вешают ярлыки? Осуждают, не зная ничего, говоря, что "все ты врешь", "белое пальто всем очевидно". Ну почему люди осуждают, не зная другого человека?
Я понимаю, что так было всегда, мне хочется верить, что мир вокруг добрый, поэтому в который раз доверяю ему.
Ps если кому-то это попалось, то я завела этот профиль для того, чтобы писать свои мысли. Если не можете сказать ничего хорошего - лучше промолчать (© Лило, "Лило и Стич").