Мысль на волне хайпа сериала "Слово Пацана"

Прочитал много постов и про фильм, и про само явление, даже почитал как вообще преступность в советском союзе (а потом в России) появилась и развилась. Сам фильм не смотрел, однако как я понял он НЕ романтизирует ауе, а скорее наоборот, показывает что это плохо и т.д. И в связи с этим, появилась мысль - вопрос, которая мне не даёт покоя:
Если преступность, это такая дичь, такое звериное и страшное явление, то почему же все адекватные люди сидят сложив лапки, и не создают что то типо "антиауе" ? На пикабу множество постов пишется что "вот какой кошмар был, и никто ничего не делал, и милиция ничего не могла, и сейчас такое начнётся, тоже будут вторые девяностые."
Вот советский союз, пионеры, строительство коммунизма и т.д. то есть по сути люди воспитывались рыцарями без страха и упрёка. Вот появились паршивые овцы, бандиты, которые воровали, грабили и убивали, и ещё затягивали молодёжь в воровские понятия, традиции и т.д.
Почему остальные люди, не могли создать что то типа "доброй" мафии, которая в сотрудничестве с милицией физически пресекала бы развитие "чёрной" преступности?
Вот компания гопников избила гопника с другого района, и на следующий день за него пришли мстить братки и избили нападавших. Но когда избили или ограбили инженера с завода, почему то заводчане не собирали "бригады справедливости" которые избивали и калечили бы этих гопников. Почему так??? Всегда говорится, что преступники это отбросы, но при этом организация, мотивация, активность и дисциплина у этих отбросов выше, чем у обычных "хороших" людей?
И второй вопрос, в комментах понимается тема, что прямо сейчас значительная часть населения уже приближается по менталитету к бандитам, и что если случится кризис в стране, то опять придут девяностые. Так может заранее скооперироваться в что то вроде "войск гражданской обороны"? Самим обычным гражданам, тем которых избивают гопники (которых потом полиция не может найти), причём сделать и подать это так чтобы было без нарушения закона, в сотрудничестве с полицией, максимально открыто и тд., как думаете?
И ещё, пошли бы вы сами в такое движение\ организацию?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же в головы то людям насрали...."И второй вопрос, в комментах понимается тема, что прямо сейчас значительная часть населения уже приближается по менталитету к бандитам, и что если случится кризис в стране, то опять придут девяностые." Это вообще трэш. Прям представил как едет фура, вся в огнях, доверху груженая гопниками и за кадром песенка "Девеностые к нам приходят......"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати, к вопросу о "девяностые к нам приходят" .
В Ульяновске члены ОПГ чуть не зарезали офицера МВД в кальянной
там в комментах люди пишут что уже весь ульяновск поделён какими то опг.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лепишь мух котлет и винегрет. В одну кучу еще и зачем то майонезом поливаешь.

Готов спорить ты не был в армии.
Лет тебе 25. И изнанку города ты и близко не представляешь даже текущую, но лезешь что-то рассуждать про 90.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ответ как попытка указать что я тупой, а ты такой умный. Так может тогда хотя бы в общих чертах распишешь всё-таки рассуждения что именно я упускаю?
а то все аргументы сводятся к "ай, ты ничего не понимаешь, жизни не видел"
П.С. в армии я был, по поводу того что там происходило объяснение очень простое - покрывательство сверху, и всё. Нам сказали, если хотя бы у одного старослужащего будет синяк, этот человек поедет на дизель (если ты про то почему в армии не самоорганизовываются)

Автор поста оценил этот комментарий
Бандам срать было на простых людей, как и простым людям на бандитов. Те кто интересовал бандитов были не простыми людьми и либо были связаны с бандитами либо с ментами. С чем люди должны были воевать с бандитами вилами против АК? А главное нахуя если денег нет, жрать нечего, а бандиты кошмарят тех кого считаешь виновным в отсутсвиии денег? Кто мог найти ствол и наглость собраться в кучу шел кошмарить рынок и бандитов за место на рынке. Остальные думали где пожрать найти.

Ты бы прежде чем тупые вопросы задавать нагугли что ли старые фильмы документальные про солнцевских и их противостояние , куда они делись. Историю там почитай, например про Гражданскую войну там все более открыто. Если и после этого не сможешь провести параллели и аналогии то я хз.

П.с: в 80 все отлично справлялись и были гражданские «дружинники» помогавшие милиции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, с такой аргументацией я даже не знаю обсуждать дальше что то ещё или нет. Во первых ты как то очень агрессивно реагируешь. даже если я тупой и недалёкий, ты думаешь такой стиль беседы заставит меня пойти что то почитать, или же скорее заставить послать тебя куда подальше с таким отношением?
Второе - банды гопников, которые нападали и грабили простых людей на улицах, это как? Бои стенка на стенку, избиение подростков которые зашли "не в тот район", этого не было что ли? Бандосы, которые ВСЕГДА приходили к людям, которые попытались хоть каким то бизнесом заняться (даже просто ларёк открыть), это они к олигархам сразу приходили получается? Сам бы подумал прежде чем тупые ответы давать.
Третье - возможно я не правильно делаю что валю в кучу бандитов с машинами и оружием, и уличные банды, у которых оружия не было. НО! Даже в этом случае, гопники наваливались толпой и избивали, но простые люди почему то никак особо не организовывались против этого. Да, жрать было нечего, но как это связанно? Гопникам тоже жрать было нечего, многие от этого и шли деньги отбирать. Весь мой пост, он по сути про то, что если человек не может объединяться перед лицом зла или опасности, то не такой уж он и правильный. И я не понимаю почему в сознании большинства людей, активное сопротивление это что то неприятное и не подходящее им.
Вдогонку ко всему сказанному, В РФ были случаи, когда после резонансных событий местное население выходило на улицы и собиралось устроить самосуд. И власть сразу реагировала, злодея ловили, и становилось намного спокойнее. Не смотря на то, что сам самосуд я не одобряю, нужно признать что потенциальная возможность его совершения немного держит уличную преступность в узде (как мне кажется, но я могу ошибаться) А это в свою очередь приводит к выводу, что беззубые и слабые люди сами виноваты в том что их грабят и убивают, если полиция не работает. Кто везёт, на том и едут. И с аудиторией я хотел обсудить, есть ли в этом доля правды или я не прав полностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О каком фильме речь или каких временах. И с хрена ли в каких бы не было времена простые граждане должны обуздывать преступность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще мой изначальный пост читали? Фильм - Слово пацана", времена - 80-90 годы СССР, а про обычных граждан - ну если полиция\милиция не может решить глобально в государстве вопрос безопасности, вы предлагаете терпеть? Ещё раз, ПРЕСТУПНИКИ хотели денег, они объединялись в банды, и решали этот вопрос за счёт простых людей.  ПРОСТЫЕ ЛЮДИ хотели безопасности, справедливости и прекращения разгула преступности, но почему то НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЛИСЬ для противостояния бандам.  Более того, милиция, которая должна была защищать  - оказалась не эффективна по многим причинам, но граждане массово не стали даже вместе с милицией работать. Так понятнее мой вопрос?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот с этого и начни. Изучи законы и т.д потом сформулируй основные постулаты и потом выноси на суд общественности. Вот тогда и поймёшь, почему легче опг организовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но этим постом я хотел вынести на суд общественности (пикабу) саму концепцию такой движухи. Кто что думает, какие проблемы, надо ли это кому то и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз одна из поднятых в сериале проблем это родительское отношение. Но тут во многом дело в бедном времени, родители не были прям плохими (большая часть показанных в сериале), но им было не до того, чтобы обращать внимание на то, чем занимаются их дети, потому что нужно было сводить концы с концами и на что-то кормить их. Это как раз времена огромных очередей, дефицита, кромешной бедности среднего класса. А многие пацаны в свою очередь шли в группировки чуть ли не ради семьи. Чтобы не просить денег у родителей, чтобы мочь постоять за себя и семью, чтобы иметь опору, которую они не чувствовали в родителях, так как им казалось, что самим родителям нужна помощь. Так например разживаясь деньгами с вымогательстве один из пацанов пошел покупать не что-то себе, а утюг для бабушки, которая одна его растила. В другой ситуации вся группировка помогала пацану искать сестру 5-летнюю, которую мама потеряла в очереди (мама была нездорова) и тд и тп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ээхх, "холодильник победил высокие черты и стремления" ну в прочем объяснимо, если жрать охото не особо думаешь о высоких материях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"их не мало, но их количество не покрывает их эффективность. Полиция и остальные защищают мои права постольку - поскольку."- А вот это проблема не общества, а вашего государства. К сожалению моя милиция меня бережет( у нас в стране господа милиционеры работают весьма эффективно). А по какому признаку вы будете помогать? Братюня-не братюня? Или потом он поможет вам? Так это принцип любой ОПГ. Чем вы отличаетесь от простых бандосов? Тем что будете "убивать плохих"?))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Тем что будете "убивать плохих"?))))))" - ну почти ) От опг мы бы отличались тем что не нарушали уголовных законов. Я рассчитываю, что можно справится не нарушая закона, хотя это сложнее. Но скажем, моссад (израильская разведка) вполне себе убивает плохих и по закону она не подчиняется уголовному кодексу Израиля. И ничего, живут. Как мне кажется, главное последствия. Если в ходе деятельности моей организации стало хуже, то надо сажать и разгонять. Если стало лучше, то помогать. Но разумный подход должен быть.
И кстати, я из Рф если что, вы наверно из РБ? Если у вас работают чётко - то я завидую вам белой завистью.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот ... Включите голову... "Создаётся общественное движение, с уставом, и т.д."-зачем? для чего? их итак хоть жопой жуй... ОД... "Пчелы против меда" "скажи наркотикам-у меня бухло не закончилось" и т.п. Опять бабки на это выделяй. Идею. Мощьности. Нах нужно это кому. Далее "В неё вступают люди, так же как скажем в дружинников или в отряды "лизы алерт" и осуществляют ВМЕСТЕ с полицией деятельность направленную на пресечение противоправных действий маргинальных граждан." Вот большего бреда вообще не слышал. Еще раз спрошу-зачем? Вам мало тех структур которые должны этим заниматься? Или вы хотите еще передать "власть" не менее отмороженным "обычным гражданам"? Угомонитесь. Кому интересно сколько зеков живет у меня на районе? "проводят патрулирование улиц, оказывают правовую поддержку друг другу в случае преступных посягательств на себя."-вот это кайф вообще)) Вместе караул кричат? Или в Швишток дуют? У нас уже были народные дружины. Толку? "самоорганизоваться немаргинальным гражданам в структуру которая помогает защищаться от преступников с соблюдением закона."-утопия и бред!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам мало тех структур которые должны этим заниматься?" - их не мало, но их количество не покрывает их эффективность. Полиция и остальные защищают мои права постольку - поскольку. У друзей ночью мужик на каршеринге или таксист въехал в тачку, и камеры есть, и всё равно менты сказали "ну мы его не нашли, сорян"
А сколько таких моментов ещё есть.
Далее: Вот представьте, я создал такую организацию. Набрал людей (бесплатно) которые тоже хотят чтобы правосудие было эффективным. Причём, набираем не маргиналов, а скажем так, добропорядочных людей. И в случае какого то конфликта или замута, который менты не хотят разгребать, мы разгребаем сами, помогая нашему братюне потому что он потом поможет нам. Это может включать как поиск обидчиков, (законный), преследование нарушителей (законное) и так далее. И если вам такое не надо, вы можете дальше быть одному и надеяться на полицию, может она поможет, а может и нет.
Я предлагаю что то типа диаспоры, но соединённое не национальностью а общей адекватностью и стремлением к развитию их членов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ по делу: *ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР* вы не смотрели картину, а если бы смотрели, то не задали бы вопрос) потому что такое объединение там было с первой серии и до последней. Создано оно было на основе актива комсомолов. Отряд кого-то там. Занимались они как раз тем, что в сотрудничестве с полицией выявляли группировщиков, если ловили за руку, то разнимали, ругали, отводили в полицию, вели просветительскую деятельность (в частности собирали всех школьников на показ фильма о группировках, проводили дебаты). В конце сезона к ним примкнул один из главных героев и сдал свою группировку, их повязали. Так что мой вам совет: просто посмотрите)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это кртуо! да, возможно стоит всё -таки самому посмотреть )
Но всё равно, меня удивляет, ну как так то, пацаны избивают и калечат кого то, и их не ловят и сразу не сажают. И у них время есть и возможность даже творить дичь. Да, рано или поздно их накажут и многих даже посадят, но как то это хзхз.... долго и неэффективно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня это все. Кто хочет тот объединяется. А законопослушные граждане должны бумажками, звонками и запросами приказному чиху и факту шевелить до победного тех кто должен решать вопрос с гопотой т.е правоохранителями. Это безопасней и в длинной перспективе полезней, что не отменяет возможности и необходимости иметь группу взаимопомощи из ближайших соседей, коллег для экстренного реагирования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну в принципе разумно. Почему же тогда в те времена, про которые говорится в фильме, у обычных граждан не получилось обуздать преступность? Они не были такими активными, или просто запуганными были?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диаспоры - это игры больших дядей и хитрых юристов. Обычным рядовым гражданам на том поле не сыграть.

Так ты вопросы начал задавать уровня почему 2х2 не 9 , кто это придумал. Вот тебе и отвечают на уровне твоих вопросов.

Ну я где-то написал, что дурачком ты может и прикидываешься, а сам хитрый провокатор и кукловод 🤷‍♂️
Я уж точно глубоко не разбираюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а большие дяди и хитрые юристы что, какие то небожители? Или их потребности отличаются от потребностей других людей (в плане безопасности, прогнозируемости мира вокруг и т.д.) Из 50 хитрых юристов, 1-2 согласятся участвовать, это уже не пустое место будет. Тут главное в высокую политику не лезть как один юрист который ща хрен знает где сидит вообще.
И вообще, изначальный вопрос был скорее именно про особенности мышления и мировоззрения, почему гопники объединяются, а те кто от них страдает - нет. Хотя теперь по этим ответам разных людей начинает приходить понимание почему :) (это не в конкретно ваш огород камень если что)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Э. Что такое добропорядочный образ жизни? Кто твои соседи что их рекомендациям должны верить? Кто сказал что ты адекватный, критерий адекватности? Величина измерения адекватности?

Что значит «ставлю на деньги» ?

Ну давай предложи критерии в биографии и действиях возвышающие тебя над другими.

Мировоззрение - как ты собираешься проверять соответствие действий человека его заявленным мировоззрениям .

П.с:Погугли сорок-сороков,что они манифистируют и что они делают и расскажи как тебе такая организация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорок сороков - не одобряю, но они ставят себе такие цели и достигают их. Для них они сами норм ребята.

Далее, про критерии: ну во первых человека можно проверить на предмет судимостей, когда, по каким статьям и т.д.
Можно проверить его трудовой путь, позвонив на места где он работал\работает.

Можно попросить пройти его специальную анкету, и потом при беседе с психологом понять его психологический портрет, увлечения, логику действий, склонность к насилию и т.д.
ЕСли человек говорит что он адекватный, любит и уважает закон и добрый, а его школьные товарищи говорят что он кошек мучил и деньги на переменах отбирал, то уже повод сомневаться и внимательнее присмотреться.

Это причём я накидал вариантов просто за 10 минут обдумывания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диаспора уже нарушение закона. Любые сообщества больше двух скатываются к диаспорам в том числе и государство. Но у государства (теоретически) есть разделение властей и структур : законодательных / исполнительных / правоохранительных/ судебных.

С вашим понимание законов и социологии/ политологии лучше не надо проявлять такие инициативы, да и участвовать в чем то только 1000 раз подумав.

П.с: я не против создания объединений, но ох как сложно им не скатиться в экстремизм/ выдоить донатики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, если бы диаспоры были все вне закона, их бы намного активнее ликвидировали. Насколько мне известно, в РФ вполне официально зарегистрированы несколько диаспор минимум.

Второе - вот странно, тут все пеняют что я не шарю за политику и социологию, но аргумены оппонентов уровня ну наверно 5 класса школы. Вы то откуда знаете, что ваше понимание этих процессов глубже моего?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ты такой чтоб кого-то контролировать? Чем твой контроль лучше контроля гопоты? И чем ты сам не маргинал ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, я не нарушаю закон, работаю на работе, плачу налоги, веду добропорчдочный образ жизни, у меня хорошие рекомендации от соседей, я сам по себе адекватный человек, не ставлю никого на деньги, не ворую в магазинах, выступаю за закон и порядок, и против ауе и т.д.

Можно выделить конкретные критерии в биографии, мировоззрении и действиях человека, которые отличают одного от другого.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Монополия на насилие должна быть у государство - вот почему.
2. Главенство закона.
3. Равенство всех перед законом.
Вот почему.
Автор либо очень глупый школьник ( как как будучи 6 лет на Пикабу можно быть школьником еще и глупым ? Оо)
Либо автор провокатор и ищет ведомых людей со слабым интеллектом для сбора в группку для непонятных целей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где я говорю что надо нарушать закон? Я говорю про некую смесь диаспоры и охранной организации, работающей в рамках закона.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты уже и сам придумал первую проблему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она ещё пока теоретическая только ) По факту, если не лезть куда то далеко и высоко то вполне может получится. Надо детальнее продумать структуру и как вообще всё работать будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе никто не мешает проявить инициативу в этом вопросе. Попробуй организовать под этим флагом хотя бы 5 человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно ) главное, чтобы органы правильно поняли ) а то кто его знает, скажут "сначала от гопников защищаются, а потом захотят проверить куда деньги на благоустройство уходят" )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У плохих есть цель. Они организовываются в преступные сообщества с целью обогащения (преимущественно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм нажива? Но у хороших так то ещё больше цель, жить здоровым, без преступлений и проблем. Вроде на вскидку кажется что такая цель должна больше мотивации давать ) Ну то есть если меня бъют первым, я высоко замотивирован прекратить это. Но если я спокоен, у меня не очень много мотивации бить других первым )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что плохие люди всегда лучше организовываются, чем хорошие. Потому и нет и не будет антимафий и т.д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно понять, почему? Что есть такого у плохих чего нет у хороших?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дело просто в неравной численности. Из-за того, что комсомолы были малочисленны и имели другие обязательства помимо этих, а милиции в сравнении с десятками пацанов, помноженными на 100 группировок по городу + большая часть пацанов несовершеннолетние. Силы были неравны, а молодежь больше привлекали группировки, чем вступление в комсомол. В этом по сути и была проблема того времени: еще не существовало правового решения этой проблемы, она была неожиданной для системы, насколько я поняла, несовершеннолетних нельзя было посадить за по сути хулиганство (драки между собой, что в основном и происходило). Убийц и воров искали конечно и сажали, если находили. Как я поняла из того, что изучила, потом как раз внесли изменения в законы и систему, и группировки с геометрической прогрессией сократились, но это было немного позже, чем события в сериале, поэтому там этого еще нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вот эти пацаны, внтури себя охуевая от правил воровской жизни (типа отъёма денег например) не восстали наоборот против ауешников? То есть, вот отпиздили чушпана, он приходит домой, и говорит своим друзьям (не гопникам) "если мы ничего не будем делать, нас будут пиздить и опускать на деньги, значит надо сколотить свою банду, которая денег брать не будет а будет "за добро" и пиздить гопников первыми.
Но почему то этого не происходило ) Нету у нас в жизни паладинов почему то )

1
Автор поста оценил этот комментарий
+ еще один момент. Пацаны не писали заявлений, это был один из принципов. Соответственно милиция просто не узнавала кто кого побил, потому что никто никого не сдавал. Это была оч теневая движуха, все решалось внутри, за помощью в органы просто не шли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вот оно что... тогда вопрос уходит в том числе в идеологическую плоскость. Мне с детства была неприятна воровская романтика, все эти шансоны и т.д., потому что я понимал что это же просто преступники, как вообще они смеют считать себя пострадавшими и думать что у них есть какая то честь или польза. Но у других подростков такое реже происходит, то есть стучать считается позорным, хотя по логике если ты стучишь то ты наказываешь плохого человека и улучшаешь общество.
А это опять же, значит всё уходит в воспитание, в том числе от родителей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обыватель от необывателя тем и отличается, что последний готов поднять жопу и действовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

принимая эту мысль, начинаешь задумываться, что может терпилам там и место где они находятся :((

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы проживаете, там где я проживаю уровень уличной преступности снижается и города становятся безопаснее. Только мигранты начинают наглеть, но думаю и этих прижмут.

А самосуд - это всегда плохо и путь в никуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так это не самосуд. Самосуд это нарушение закона. А я говорю про законные действия, активно пресекающие и контролирующие преступность. Могу ли я избивать людей? Вообще то, если это будет самозащита, я могу даже убивать. Но конечно в России часто из за незнания нюансов часто бывает превышение, и людей сажают. Однако же, это не значит что вообще ничего нельзя сделать.

П. С. То что уровень снижается, это хорошо. Но если будет форсмажор какой то глобальный, хотелось бы иметь план б на случай самозащиты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля настолько глупый вопрос, что на него даже отвечать не хочется. Что в вашем понятии "обычные люди"? "Самоорганизоватся"? То есть организовать структурную группу людей которые по предворительному сговору, прикрываясь якобы буквой закона, будут этот закон нарушать? Суды Линча?)))) Насилие порождает еще большее насилие))) ЗКД....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не глупый, если разобраться. Создаётся общественное движение, с уставом, и т.д., возможно оформленное как охранная организация (ну или по другому, это детали) В неё вступают люди, так же как скажем в дружинников или в отряды "лизы алерт" и осуществляют ВМЕСТЕ с полицией деятельность направленную на пресечение противоправных действий маргинальных граждан. Например, ведут учёт таких граждан, зеков вернувшихся с отсидки (причём можно собирать данные из открытых источников и хранить так обезличенно, чтобы не подпадать под закон хранения персданных) проводят патрулирование улиц, оказывают правовую поддержку друг другу в случае преступных посягательств на себя.
Ну включите голову, самоорганизоваться немаргинальным гражданам в структуру которая помогает защищаться от преступников с соблюдением закона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какое громкое слово "мысль"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мысль на уровне плана и организации. Чем не мысль то? )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если преступность, это такая дичь

Преступность - это такая дичь только если ты - жертва. Для любого преступления всегда найдется оправдание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду то, что в то время размах преступности достиг каких то неадекватно больших показателей. Преступность есть всегда, но вопрос в её количестве и жестокости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там есть что то кроме ереси? Что коментировать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите как по вашему, почему обычные люди не могли самоорганизоваться и дать отпор бандитизму. По вашему мнению.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь каникулы еще не начались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ладно вам, сарказм это хорошо но лучше бы развеяли мои глупости и по делу написали бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же в головы то людям насрали...."И второй вопрос, в комментах понимается тема, что прямо сейчас значительная часть населения уже приближается по менталитету к бандитам, и что если случится кризис в стране, то опять придут девяностые." Это вообще трэш. Прям представил как едет фура, вся в огнях, доверху груженая гопниками и за кадром песенка "Девеностые к нам приходят......"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по делу будут комментарии?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте будем Добре друг к другу! А кто против - Отпиздохаем! Ибо нехуй!🤬
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее "превентивная самооборона" ) Ну и я говорю не сколько про отпиздить, сколько про общественный контроль маргиналов.

показать ответы