Мысль на волне хайпа сериала "Слово Пацана"

Прочитал много постов и про фильм, и про само явление, даже почитал как вообще преступность в советском союзе (а потом в России) появилась и развилась. Сам фильм не смотрел, однако как я понял он НЕ романтизирует ауе, а скорее наоборот, показывает что это плохо и т.д. И в связи с этим, появилась мысль - вопрос, которая мне не даёт покоя:
Если преступность, это такая дичь, такое звериное и страшное явление, то почему же все адекватные люди сидят сложив лапки, и не создают что то типо "антиауе" ? На пикабу множество постов пишется что "вот какой кошмар был, и никто ничего не делал, и милиция ничего не могла, и сейчас такое начнётся, тоже будут вторые девяностые."
Вот советский союз, пионеры, строительство коммунизма и т.д. то есть по сути люди воспитывались рыцарями без страха и упрёка. Вот появились паршивые овцы, бандиты, которые воровали, грабили и убивали, и ещё затягивали молодёжь в воровские понятия, традиции и т.д.
Почему остальные люди, не могли создать что то типа "доброй" мафии, которая в сотрудничестве с милицией физически пресекала бы развитие "чёрной" преступности?
Вот компания гопников избила гопника с другого района, и на следующий день за него пришли мстить братки и избили нападавших. Но когда избили или ограбили инженера с завода, почему то заводчане не собирали "бригады справедливости" которые избивали и калечили бы этих гопников. Почему так??? Всегда говорится, что преступники это отбросы, но при этом организация, мотивация, активность и дисциплина у этих отбросов выше, чем у обычных "хороших" людей?
И второй вопрос, в комментах понимается тема, что прямо сейчас значительная часть населения уже приближается по менталитету к бандитам, и что если случится кризис в стране, то опять придут девяностые. Так может заранее скооперироваться в что то вроде "войск гражданской обороны"? Самим обычным гражданам, тем которых избивают гопники (которых потом полиция не может найти), причём сделать и подать это так чтобы было без нарушения закона, в сотрудничестве с полицией, максимально открыто и тд., как думаете?
И ещё, пошли бы вы сами в такое движение\ организацию?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если преступность, это такая дичь

Преступность - это такая дичь только если ты - жертва. Для любого преступления всегда найдется оправдание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду то, что в то время размах преступности достиг каких то неадекватно больших показателей. Преступность есть всегда, но вопрос в её количестве и жестокости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы проживаете, там где я проживаю уровень уличной преступности снижается и города становятся безопаснее. Только мигранты начинают наглеть, но думаю и этих прижмут.

А самосуд - это всегда плохо и путь в никуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так это не самосуд. Самосуд это нарушение закона. А я говорю про законные действия, активно пресекающие и контролирующие преступность. Могу ли я избивать людей? Вообще то, если это будет самозащита, я могу даже убивать. Но конечно в России часто из за незнания нюансов часто бывает превышение, и людей сажают. Однако же, это не значит что вообще ничего нельзя сделать.

П. С. То что уровень снижается, это хорошо. Но если будет форсмажор какой то глобальный, хотелось бы иметь план б на случай самозащиты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку