Мысль на волне хайпа сериала "Слово Пацана"

Прочитал много постов и про фильм, и про само явление, даже почитал как вообще преступность в советском союзе (а потом в России) появилась и развилась. Сам фильм не смотрел, однако как я понял он НЕ романтизирует ауе, а скорее наоборот, показывает что это плохо и т.д. И в связи с этим, появилась мысль - вопрос, которая мне не даёт покоя:
Если преступность, это такая дичь, такое звериное и страшное явление, то почему же все адекватные люди сидят сложив лапки, и не создают что то типо "антиауе" ? На пикабу множество постов пишется что "вот какой кошмар был, и никто ничего не делал, и милиция ничего не могла, и сейчас такое начнётся, тоже будут вторые девяностые."
Вот советский союз, пионеры, строительство коммунизма и т.д. то есть по сути люди воспитывались рыцарями без страха и упрёка. Вот появились паршивые овцы, бандиты, которые воровали, грабили и убивали, и ещё затягивали молодёжь в воровские понятия, традиции и т.д.
Почему остальные люди, не могли создать что то типа "доброй" мафии, которая в сотрудничестве с милицией физически пресекала бы развитие "чёрной" преступности?
Вот компания гопников избила гопника с другого района, и на следующий день за него пришли мстить братки и избили нападавших. Но когда избили или ограбили инженера с завода, почему то заводчане не собирали "бригады справедливости" которые избивали и калечили бы этих гопников. Почему так??? Всегда говорится, что преступники это отбросы, но при этом организация, мотивация, активность и дисциплина у этих отбросов выше, чем у обычных "хороших" людей?
И второй вопрос, в комментах понимается тема, что прямо сейчас значительная часть населения уже приближается по менталитету к бандитам, и что если случится кризис в стране, то опять придут девяностые. Так может заранее скооперироваться в что то вроде "войск гражданской обороны"? Самим обычным гражданам, тем которых избивают гопники (которых потом полиция не может найти), причём сделать и подать это так чтобы было без нарушения закона, в сотрудничестве с полицией, максимально открыто и тд., как думаете?
И ещё, пошли бы вы сами в такое движение\ организацию?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте будем Добре друг к другу! А кто против - Отпиздохаем! Ибо нехуй!🤬
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее "превентивная самооборона" ) Ну и я говорю не сколько про отпиздить, сколько про общественный контроль маргиналов.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ты такой чтоб кого-то контролировать? Чем твой контроль лучше контроля гопоты? И чем ты сам не маргинал ?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, я не нарушаю закон, работаю на работе, плачу налоги, веду добропорчдочный образ жизни, у меня хорошие рекомендации от соседей, я сам по себе адекватный человек, не ставлю никого на деньги, не ворую в магазинах, выступаю за закон и порядок, и против ауе и т.д.

Можно выделить конкретные критерии в биографии, мировоззрении и действиях человека, которые отличают одного от другого.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э. Что такое добропорядочный образ жизни? Кто твои соседи что их рекомендациям должны верить? Кто сказал что ты адекватный, критерий адекватности? Величина измерения адекватности?

Что значит «ставлю на деньги» ?

Ну давай предложи критерии в биографии и действиях возвышающие тебя над другими.

Мировоззрение - как ты собираешься проверять соответствие действий человека его заявленным мировоззрениям .

П.с:Погугли сорок-сороков,что они манифистируют и что они делают и расскажи как тебе такая организация.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорок сороков - не одобряю, но они ставят себе такие цели и достигают их. Для них они сами норм ребята.

Далее, про критерии: ну во первых человека можно проверить на предмет судимостей, когда, по каким статьям и т.д.
Можно проверить его трудовой путь, позвонив на места где он работал\работает.

Можно попросить пройти его специальную анкету, и потом при беседе с психологом понять его психологический портрет, увлечения, логику действий, склонность к насилию и т.д.
ЕСли человек говорит что он адекватный, любит и уважает закон и добрый, а его школьные товарищи говорят что он кошек мучил и деньги на переменах отбирал, то уже повод сомневаться и внимательнее присмотреться.

Это причём я накидал вариантов просто за 10 минут обдумывания.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня это все. Кто хочет тот объединяется. А законопослушные граждане должны бумажками, звонками и запросами приказному чиху и факту шевелить до победного тех кто должен решать вопрос с гопотой т.е правоохранителями. Это безопасней и в длинной перспективе полезней, что не отменяет возможности и необходимости иметь группу взаимопомощи из ближайших соседей, коллег для экстренного реагирования
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну в принципе разумно. Почему же тогда в те времена, про которые говорится в фильме, у обычных граждан не получилось обуздать преступность? Они не были такими активными, или просто запуганными были?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О каком фильме речь или каких временах. И с хрена ли в каких бы не было времена простые граждане должны обуздывать преступность?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще мой изначальный пост читали? Фильм - Слово пацана", времена - 80-90 годы СССР, а про обычных граждан - ну если полиция\милиция не может решить глобально в государстве вопрос безопасности, вы предлагаете терпеть? Ещё раз, ПРЕСТУПНИКИ хотели денег, они объединялись в банды, и решали этот вопрос за счёт простых людей.  ПРОСТЫЕ ЛЮДИ хотели безопасности, справедливости и прекращения разгула преступности, но почему то НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЛИСЬ для противостояния бандам.  Более того, милиция, которая должна была защищать  - оказалась не эффективна по многим причинам, но граждане массово не стали даже вместе с милицией работать. Так понятнее мой вопрос?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бандам срать было на простых людей, как и простым людям на бандитов. Те кто интересовал бандитов были не простыми людьми и либо были связаны с бандитами либо с ментами. С чем люди должны были воевать с бандитами вилами против АК? А главное нахуя если денег нет, жрать нечего, а бандиты кошмарят тех кого считаешь виновным в отсутсвиии денег? Кто мог найти ствол и наглость собраться в кучу шел кошмарить рынок и бандитов за место на рынке. Остальные думали где пожрать найти.

Ты бы прежде чем тупые вопросы задавать нагугли что ли старые фильмы документальные про солнцевских и их противостояние , куда они делись. Историю там почитай, например про Гражданскую войну там все более открыто. Если и после этого не сможешь провести параллели и аналогии то я хз.

П.с: в 80 все отлично справлялись и были гражданские «дружинники» помогавшие милиции.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Но Отпиздохать надо!🤬
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку