23

Мы затопили соседей. Что делать?

Здравствуйте. Только что позвонили соседи сказали что мы их заливаем(точнее уже 2 этажа залили). Я пока в пути (осталось 1 час пути). Что я должен буду делать когда приеду? Помогите пожалуйста, в этом вопросе полный ноль.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16.1K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+16
Перекрыть воду.
раскрыть ветку 1
+7

Лодки для тебя явно маловато, кэп.

Иллюстрация к комментарию
+9

В присутствии сантехников (аварийщиков) установите причину утечки воды. Может потечь бойлер, смеситель или прочее оборудование имеющее гарантию. Вместе с сантехниками осмотрите квартиры соседей, все последствия аварии должны быть отражены в акте.

+6

Ждём пост от соседей в стиле "помогите как засудить чтоб всё оплатили"

+9

Не паниковать, решать все по закону. Если затопило так, что соседям без ремонта не обойтись - искать решение, которое устроит обе стороны.
Можно обследовать комиссионно жилище - с представителем управляющей компании, соседа и вас, заказать оценку ущерба. В общем, ищите с соседом пути решения в рамках правового поля.

раскрыть ветку 1
+3

Все спасибо так и сделаем.

+4

При обходе пострадавших квартир, постарайтесь всё зафиксировать - фоткайте на мобилу, если хозяин в кадр попадает, вообще прекрасно. Бывают случаи, когда пара капелек с потолка превращается в ремонт всей хаты целиком. За счёт затопившего.

+3

Вызываете сантехника из управляшки, он устраняет причину затопления. Если это стояк и т.д., то это проблемы управляшки, вы также можете требовать с нее ремонт, а если это ваша вина, то договаривайтесь с соседями. В случае, если дело дойдет до суда, пишите расскажу, что к чему.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5
Прежде всего перекрыть входные вентили. Если не в этом проблема - вызывать аварийку.
Впрочем, мможно и в дороге пробовать, чтобы ваш стояк хол и гар воды перекрыли
+6

Расслабьтесь и проведите этот выходной с соседями

+2

сразу же при входе в квартиру,  определить причину протечки, откуда вода. Вызвать слесаря, тсж, кто там у вас из управляющей компании. В субботу это сложнее. Составить акт со свидетелями, соседи могут быть. Такой же акт могут составить пострадавшие. А может быть это стояк рванул? И вы тоже пострадавший...

http://pravozhil.com/wp-content/uploads/2017/03/20150320aktz...

в свободной рукописной форме.

+6

Зайди в квартиру и облей водой потолок пока никто не видит. А потом говори, что сам пострадавший.

+1

плакать и каяться...

+1

не забывайте что есть общедомовое имущество, за которое отвечает управляющая компания, такое как батарея или водопроводный стояк, канализация., Но До первого перекрывающего крана. Если виноваты вы, то лучше до суда договаривайтесь с соседями, иначе будете платить и за юриста, экспертизу, судебные издержки

+1
Бежать из страны.
раскрыть ветку 1
+5
Так он и написал,что через час границу перейдёт уже,я думаю схорониться надо,до зимы,а там наши в город придут)))
0

Помогите пожалуйста, залил соседей 3 дня назад, 3 квартиры, спал, был очень пьяный, пока достучались короче 3 квартиры залил, открыл сразу перекрыли воду, потом часа два вычерпывал, вырвало шланг на горячую воду. Соседи со мной разговаривать не хотят, говорят в суд подавать будут. Что делать?

0
Подсказала одна женщина,которая жила на последнем этаже.Она застраховала квартиру от таких случаев,и все выплачивала страховая компания.Знаю про три ее потопа соседей.
В далеких лохматых 90 х годах что произошло со мной.
У меня протекала труба,кран,я написала в журнале заявку для слесарей.Реакции- ноль.Рано утром проснулись от дикого грохота в дверь,выскакиваем - кран сорвало,хлещет кипяток.Сосед орет,мы пытаемся перекрыть кран.,кипяток до потолка.Сосед убежал,но через минуту смотрю,он держит пистолет у виска мужа, который на карачках собирает
воду.Кричит- я мент бывший,оружие рабочее,пристрелю на..!
Чем закончилась история- этот ,..редиска орал ,что требует пару лямов на ремонт,цены были в 90 ,довольно большая сумма,но был послан далеко,когда я обратилась в милицию и мне объяснили,что если он так сумел сохранить оружие,уволившись из органов,да ещё угрожал,то ему однозначно грозит срок.Заявления не писали,жена очень просила.Если бы записи не было в журнале,может,и платили бы.Но! Вина была не наша,и жена этого мудака показала нам комнату,куда протекла вода.Обои немного отошли..и все..Кстати,дело было в обжежитии
0

Думать над каждым своим словом.

0

Сначала надо перекрыть стояки, если этого еще не сделано. Затем установить место течи. Может, не вы залили, а и вас в том числе. Надо смотреть, откуда течёт, каков характер повреждений места течи.

Потом смотреть уже повреждения, вызванные протечкой, составлять акты. Присутствовать при составлении актов строго обязательно. Количество актов должно совпадать с количеством пострадавших квартир. На вашу квартиру тоже должен быть составлен акт. Может, вы второго дня кран шаровой бракованный поставили или сантехника приглашали с кривыми руками. К нему будут предъявлены потом регрессные требования.

+1

Вызывай сантехников, перекрывай воду, составляй с соседями акт повреждений и нанесенного ущерба для решения вопроса в досудебном порядке, готовься влезть в долги и кредиты.

раскрыть ветку 9
+2

Сантехника любую или именно от управляющей компании?

раскрыть ветку 8
0

Главное избавиться от трупов.

раскрыть ветку 1
+3
0
Перекрыть воду. А лучше позвонить соседям и сказать, где заныкан запасной ключ.
0
Для начала перекрыть воду.
0

Воду перекрыть, что...если это не над вами залило.

-1

Если не знаешь номер тф аварийной службы, то позвони знакомым- аварийная служба городская. Позвони туда, обрисуй ситуацию. Они дадут номер телефона по которому нужно позвонить. Это может сантехники вашей УК. Самое главное, перекрыть щас воду. Ты же в пути.

Может у тебя с отоплением что-нибудь. Такое тоже возможно. . А так, да, готовься к возмещению ремонта у соседей.. Если ты сосед хуевый, то можешь это дело тянуть годами, ссылаясь на постановления суда о возмещении ущерба. Такие суды могут тянуться годами

раскрыть ветку 3
0

Если его нет дома, то его вина (умысел) напрочь отсутствует. Ну если только ТС специально не оставил ванную набираться...

Скорее всего тут вина УК =) Отключать и актировать тоже УК должна, но "не будет" (актировать) ;).

ТС. Пусть вызывают аварийку (с УК), перекрывают. А там разберёшься.

Если в хате "куча хлама" и "ливануло" от собственного оборудования - то "сам виноват" (но есть варианты)

Если общее имущество "подвело" - то вина УК очевидна, но не для всех...

Судьи тоже очень тупыми бывают.

раскрыть ветку 2
-2

Почисти историю браузера

-1

Используй гугл, вместо пикабу

-4

Проще позвонить 8 800 555 3535, чем у кого-то занимать.

раскрыть ветку 1
0
-4
Занять круговую оборону и отстреливаться.Ну а если серьезно,то у меня как то в квартире внезапно кран сорвало.Я сидел в гостинной,услышал хлопок и побежал на кухню.Напор воды бил в потолок,а кран вообще не нашел поначалу.Пока перекрывал воду,успел подтопить соседа снизу.Он прибежал,начал орать на что я посоветовал не буянить иначе спущу с лестницы.Показал сорванный кран и сказал,что ему очень повезло,что я был дома,а не на работе.Ничего ему не возмещал так как пыл у него утих после замечания.
раскрыть ветку 2
+3
Ничего ему не возмещал

Вот ведь повезло человеку - не полностью затопили, а так, на пол-шишечки. Чему тут возмущаться, какая компенсация, побойся Бога, а то с лестницы спущу.

раскрыть ветку 1
-5
Да я уже все зафиксировал, соседушка :)
-8

Ничего не подписывать, ни с чем не соглашаться, всё отрицать, как можно скорее устранить следы затопления, если они в вашей квартире (а может к вам течет от соседа сверху - тогда наоборот всем все показать).

раскрыть ветку 2
+8

-ахуенно

-чтоб тебе тоже сверху такие соседи грамотные попались.)

раскрыть ветку 1
-7
Здравствуйте! Только позвонил соседу, что меня заливает. Я уже час жду. Что дальше делать когда приедет ?
раскрыть ветку 1
-1
Разгоняйте воду по квартире. Поливайте технику. Чтобы ущерба больше было
ещё комментарии
Похожие посты
963

Хотят уволить по статье. Пятерочка

78

Нужна помощь! Год без жилья

Нужна помощь! Год без жилья Юридическая помощь, Нужен совет, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Новосибирск
Нужна помощь! Год без жилья Юридическая помощь, Нужен совет, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Новосибирск
Показать полностью 4
1324

Кредит умершего человека

41

Лига юристов, подскажите [без рейтинга]

Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
665

Наследство отца или как врут люди

30

Ситуация с правами потребителей

3905

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
106

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
52

Проблемы с ТСЖ. Прошу помощи лиги юристов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: