Мы вам перезвоним

Каждый второй соискатель сталкивался с ответом работодателя "мы вам перезвоним". Что стоит за этой фразой, действительно ли работодатели пытаются ею сгладить и завуалировать скрытый отказ, разберем сегодня.

Для начала немного статистики. 30% работодателей в РФ обещают перезвонить при отказе соискателю используя фразу «мы вам перезвоним» после собеседования.

Мы вам перезвоним Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Карьера, Рекрутер, Длиннопост

Однако 38% респондентов отметили, что фраза «мы вам перезвоним» действительно означает обещание перезвонить по их представлениям. При этом к ним относится 50% представителей среднего и 45% малого бизнеса.

Эта фраза обладает специфической магией, вселяющей надежду в ожидания соискателя. Ведь это не прямой отказ. А это означает, что еще есть шансы получить одобрение со стороны рекрутера на следующие интервью.

Но как выясняется действительно 22% представителей бизнеса рассказали, что после этой фразы кандидата заносят в кадровый резерв для связи в будущем. А 8% участников исследования связывают ее с утверждением кандидатуры соискателя у руководителя.

Мы вам перезвоним Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Карьера, Рекрутер, Длиннопост

Поэтому как бы мы не думали, что это не так, шансы действительно есть.

Фраза "Мы вам перезвоним" на деле означает паузу, потребность в которой возникла у второй стороны. Работодателю нужно определиться со следующими шагами, поэтому расстраиваться действительно не стоит.
Какие шаги могут быть?

  • Рассмотрение других кандидатов

  • Обсуждение опыта кандидата с заинтересованными лицами

  • Подготовка следующих этапов отбора (интервью, полиграф и пр.)

Понятно, что какой-то небольшой % будет завуалированным отказом со стороны рекрутеров, не умеющих давать нормальную обратную связь. Здесь можно только улыбнуться, как в том анекдоте:

- Назовите ваши сильные стороны?

- Настойчивость

- Хорошо, мы вам перезвоним

- Спасибо, я подожду здесь

Ну не без того. Что ж поделать.

Мы вам перезвоним Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Карьера, Рекрутер, Длиннопост

А вам часто перезванивают после фразы "Мы вам перезвоним"?

Мы вам перезвоним Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Карьера, Рекрутер, Длиннопост

Идеальное резюме

266 постов143 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝

2
Автор поста оценил этот комментарий

С 2005 у меня возникла потребность поиска работы. Именно "с". Потому что, когда работы нет, ты ее ищешь. Когда находишь, что-то не устраивает. Когда все устраивает, года через 4-5 начинаешь "затухать", хочется какого-то движа, людей посмотреть, себя показать. Даже если понимаешь, что в данный момент рынок ничего конкурентного твоим условиям не предлагает, все равно ищешь "а вдруг". Скилы прокачиваешь, делаешь работу над ошибками. Это полезно. Ну и хорошее когда-то заканчивается, и ты опять ищешь работу тупо по причине, что её нет ...

Кстати, обожаю этот вопрос от рекрутеров: почему вы в поиске? Если кандидат работает, то безусловно, вопрос логичен. Но вот перед тобой резюме, там указано, что я год нигде не работаю, так какого же барана? Наверно, потому, что деньги надо где-то брать, а воровать грех, да и не умею я.

Так вот, к теме. Никто и никогда мне не перезванивал, за исключением тех, кто в итоге приглашал меня на трудоустройство. Исключение- одна организация. Там мое рабочее место было в одной комнате с рекрутерами. И все 2 года, пока продолжалось мое сотрудничество с этой компанией, каждый день эти волшебные девушки реально звонили каждому кандидату и говорили, что компания отдает предпочтение другому. С корректными формулировками, по которым кандидату нечего предъявить.

Маленькая компания, 300 чел. 30 лет на рынке. Такой подход - позиция собственника. И это, повторюсь, одна компания из всего моего багажа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да иногда кажется, что тут непонятного, люди ищут работу потому что она им нужна, это нормально, но отношение работодателей иногда прямо парадоксально.

Значит в большинстве случаев "мы вам перезвоним" - завуалированный отказ.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть классический анекдот:
Чем жизнь до революции отличается от жизни после?
До революции говорили: - Пшёл вон... А сейчас: Мы Вам перезвоним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не меняется..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни разу. Уточняешь срок, в который должны "перезвонить". По окончанию этого срока звонишь сам и узнаёшь, что в твоих услугах не нуждаются. Уёбки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как раз те, кто не умеет отказывать, люди непонятно что делающие в рекрутменте и прикрывающиеся шаблонными ответами