"Мы с Генкой и Маринкой ходили в Мариинку" (с) Сергей Шнуров

Близкие мои знают, что я люблю ходить в театр. В основном посещаю театры драматические. За компанию могу пойти на балет, концерт классической музыки и любые другие мероприятия, где искусство происходит на сцене. Если билеты выбирают сама, это всегда только драматические произведения. В театр хожу переживать, плакать, обдумывать жизнь свою и жизнь в целом. Чем меньше актёров на сцене, тем лучше. Чем меньше костюмов, музыки, танцев, тем яснее, мне кажется, я понимаю, что хотел сказать автор.

Вижу театр, как книгу, сошедшую со страниц на сцену. В книгах любимое - диалоги и внутренние монологи героев.

Конечно, там есть ещё цветущий луг, страшная гроза, чей-то гибкий стан, голод, смех, для меня это всё только дополнение. С удовольствием хожу в театр одна. Приходя на балет, вижу красивый танец, слышу прекрасную музыку, но всё это ненадолго, через некоторое время мысли уносят меня. Потом бурный пассаж или узнаваемый момент и я на некоторое время возвращаюсь в зрительный зал. Могу очнутся, когда вокруг все аплодируют после какого-то сложного фуэте и тоже аплодирую, думая, ну вот, опять пропустила.

Пристраивал кто-то из знакомых билеты в Концертный зал Мариинского театра. Пётр Ильич Чайковский, скрипка, в исполнении гениального юноши, русского мальчика пятнадцати или шестнадцати лет, который живёт то ли в Норвегии, то ли в Дании, и даёт концерты по всему миру. Дирижёр - Валерий Гергиев. Как тут было не выкупить два билета? Пригласила пойти мою подругу Эрмину.

Пришли, сели, смотрим, начинают собираться музыканты, небольшой оркестр. Зачем, думаю? Может, чтобы подчёркивать острые музыкальные моменты гениальному мальчику со скрипкой будут вторить альты и контробас? Специальный человек ставит четыре микрофона в человеческий рост. Напрягаюсь. Что вообще происходит? Выходят две женщины в концертных платьях и двое мужчин во фраках. И начинают петь по-итальянски под аккомпанемент оркестра. Переглядываемся с Эрминой. Точно ли мы пришли туда, куда собирались и где же, собственно, мальчик? Сначала переживаю, даже несколько негодую, потом смиряюсь, меня начинает клонить в сон. Это длится бесконечно долгое время, кажется, уже минут сорок я нахожусь на мероприятии, которое не планировала и уже даже подумываю, а так ли неприлично уснуть посреди выступления? Вдруг пение прекращается, оркестр смолкает, певцы и музыканты кланяются и уходят. Искренне аплодирую вместе со всеми, я рада, что это закончилось.

В зал тихо заходит юноша со скрипкой. Под гром аплодисментов врывается Гергиев. Взмах рук дирижёра и руки со смычком и вот уже льётся по залу волшебная музыка Чайковского. И это тот редкий случай, когда я думаю только о том, что происходит в эту минуту. Невозможно оторвать глаз от Гергиева, невозможно думать о чём-то ещё, когда ты наслаждаешься великой музыкой в великолепном исполнении.

На днях история с пристройством билетов повторилась. Знакомые в социальной сети повесили объявление о пристройстве двух билетов в хорошие руки: История Кая и Герды, Мариинский театр. Быстро пишу, договариваюсь, получаю билеты, перевожу деньги, билеты тут же распечатываю и только тогда у меня возникает вопрос: История Кая и Герды - это балет? Или что-то другое? Посмеиваясь над собой из-за "лучше поздно, чем никогда", задаю этот вопрос прежней хозяйке билетов. Уверена, что это балет. Мне не особо важно, однако ответ может повлиять на выбор спутника, билетов-то два. История Кая и Герды - это опера! Любимая шутка из интернета десятилетней давности "Не понимаю балет и оперу. Причём оперу не понимаю ни как искусство, ни как браузер". Балет для меня нечто непонятное, при этом, без сомнения, прекрасное. А с оперой было именно так - ни как искусство, ни как браузер. В театре на опере не была, по телевизору довольно быстро переключала - поют на итальянском, если и на русском, слов толком не разобрать, остаётся только музыка и хаос (в моём восприятии).

Однако История Кая и Герды понятна без слов: сюжет знаком с детства, героев не много и их невозможно перепутать друг с другом. Идеальное произведение для знакомства с оперой, именно то, что мне надо. Радуюсь, будто собираю пазл и наконец нашла кусочек, который проявит очертания картинки.

Опера. Я иду в оперу. Посмотрим, что из этого выйдет.

Авторские истории

32.8K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.