"Мы не Святые." Глава X (Часть 1)

Небольшое отступление:

Создал оглавление всего текста выложенного на Пикабу. Если не хочется терять время на поиски какой-то главы или вообще начала произведения - смело переходите по ссылке, под этой заметкой. В дальнейшем, оглавление будет пополняться. (Отпишитесь, если вдруг не работает) Спасибо за внимание!

Оглавление Серии "Дороги Проклятых"



Глава X (Глава 10 Часть 1)

ЭТОТ ГРЯЗНЫЙ БЕСПОКОЙНЫЙ УБЛЮДОК

(Stoner Train - Space Trucker)


Ссылка на предыдущую главу:

"Мы не Святые." Глава IX (Часть 4)

"Мы не Святые." Глава X (Часть 1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Семья, Подарки, Объяснение, Орден, Разговор, План, Отношения, Возвращение

В предыдущую ночь, так никто из "банды" и не сомкнул глаз. "Перекрестный допрос" Странника - продолжался довольно долго. Вся "семья" проявила не малый интерес к связям Босса с потусторонними силами - о которых Он совсем никогда не рассказывал. Верят ли они или нет - понятно не было. Но вопросы задавал каждый, и каждый из находящихся в маленьком баре - задумчиво молчал, после очередного откровения.


— …Выходит, нам нужно будет противостоять самим блядь Всадникам Апокалипсиса?! Это же полнейший абсурд Босс… - Арчер скептически глядит на Странника.

— Никакого отношения к библейским сказаниям - это не имеет, милая. - устало вздыхал Феникс. — Эти имена придумали люди. С таким же успехом, Меня можно назвать…

— Демоном? - покосилась на Него Штурман перебив.

— Полубогом? - усмехнулся Рам.

— Супергероем. - буркнул Аврелий.

— Да чтоб вас! Босс же говорил вам, что это все самая обыкновенная херня. - раздраженно заговорила Клементина. — Всадники вообще должны были появиться только в самом конце времен. Так считали. А Голод и Чума - существовали постоянно. Как и Смерть. Как и наш Феникс.

— Не совсем верно родная. Брат и сестра подпитывались болью, страданиями. Меня же вели сражения.

— Война подразумевает и голод, и болезни.

— Ну получается, так же как и Я - периодически возникали в разных эпохах - в которых люди особенно сильно принимались друг друга уничтожать. Только действия их направлены были на простых людей. У меня же - исключительно на воинов и битвы. А Смерть - да. Она постоянная…

— "Она"?

— Да, господин Боцман. В этом времени это "Она".

— В этом времени?!

— Еще раз… "Вечные" были людьми. Смертными. Их…их… Аврелий как сказать?

— "Избрали."

— Ну вроде того. И у каждого есть предназначение, что они обязаны исполнять. Так же, "Вечные" меняются с определенным циклом времени.

— И все полетело к хуям собачьим, когда Ты решил забить на обязанности? В смысле, ты должен был только убивать, и все?

— Мне кажется, все полетело к хуям - задолго до этого.

— Ты уже по третьему кругу пошел! - нервно замотала головой Нэнси.

— Да не знаю Я уже как вам еще объяснить! Вы одно и тоже спрашиваете!!!

— Вечные - бессмертны? Убить можно? - задал наконец обдуманный вопрос Марк, заставляя замолчать остальных. Сам-то он знал, что ответит Феникс…

— Они бессмертны "частично". Вечного может убить другой Вечный, или же любящий смертный. Таких способностей к восстановлению как у Меня - у них нет. Проблема в том, что Меня берет все что угодно - стреляющее, режущее и прочее. Но не убивает. А вот у Уицилы с Грифом, как и у Санта Муэрто - что-то вроде… "иммунитета".

— Как так? "Можно - но вроде нельзя"? Не понял.

— Имеется в виду, что обычными способами нельзя. - вопросительно взглянул Марк на Босса, и тут же утвердительно кивнул, перехватив взгляд Странника.

— Этим можно. - Феникс положил на стойку бара Свои пистолеты. — И оружием Клементины, полагаю, тоже.

Снова напряженное молчание, и нерешительные переглядки. Кэссиди подошел к Клементине и молча вытащил у нее из набедренной кобуры револьвер - принявшись заинтересованно разглядывать оружие, уже не в первый раз привлекающее его внимание:

— Я так и думал, что с этим стволом что-то не так… - Боцман крутил страшненький и весьма крупный револьвер, с "выбитой" надписью "Fragmentum" вдоль всего ствола.

— А что за имена такие? - невесело и задумчиво сказала Рыжая, поглядывая на Босса, — И почему у вас всех прозвища, взятые от птиц?

— Ну для начала, запомним что все это просто символизм. И птицы - они как образ всего, чего только можно… В различных мифопоэтических традициях птицы выступают как непременный элемент религиозно-мифологической системы и ритуала, обладающий самыми разнообразными функциями. Птицы могут быть божествами, демиургами, героями, превращёнными людьми, трикстерами, ездовыми животными богов, шаманов, героев, тотемными предками. Они выступают как особые классификаторы и символы божественной сущности, верха и низа; духа неба, солнца, грома, ветра, облака, свободы, роста, жизни, плодородия, изобилия, подъёма, восхождения, вдохновения, пророчества... - Феникс устало махнул рукой. — Предсказаниями, или связью между космическими зонами. Душами людей и прочее. Но главное - это атрибуты Богов. Чтобы Вечные не забывали, что они просто "игрушки" в руках Древних… - Странник напряженно выдохнул.

— А сразу главный смысл сказать нельзя было? - недовольно глянула на Него Нэнси, — Лекцию тут начал…

— Не интересно - не слушай. Я пытаюсь объяснить то, что вслух обычно не говориться… Еще кое-что про "божественное". Голод, да. Уицила, кстати - она же Колибри - была когда-то названа "Богиней".

— В каком смысле?! - подскочил Рамиро.

— В буквальном. Уицилопочтли. Национальный бог солнца ацтеков. Колибри самая взрослая из всех Вечных. В человеческих источниках правда указывалось, что Бог Солнца ацтеков был мужчиной, и обращались к нему соответствующе, но фактически - это была она. Лимос.

— А колибри у ацтеков была священной птицей.

— Олицетворение солнца, именно. И это одна из причин. На самом деле, колибри очень прожорливыми. Они жрут в несколько десятков раз больше, чем весят сами. Вообще, не самые приятные птички. Злобные, противные. Хотя и красивые. Лимос - Голод - почти постоянно занята тем, что жрет. И насытиться не может. Это часть проклятия Древних. А жрет она все. Людское мясо, кроме всего прочего. Человеческие жертвоприношения - делались в том числе и в ее честь, чтобы задобрить неуемный гнев. Ее извечный голод и злоба - способны за несколько дней вызвать кризис продовольствия, как минимум. А в наших реалиях - это ой как почувствуется! …Крайне неприятная особа…

Босс крепко затянулся сигарой, дымящейся у Него в руке - уже четвертой по счету, за этот вечер - и быстро выпустил густой дым. Кэсс задумчиво вышагивал по комнате, то садясь, то поднимаясь вновь. Нэнси удрученно смотрела в окно, внимательно прислушиваясь к разговору. Рыжая и Клем сидели за стойкой рядом - не спуская серьезного взгляда со Странника. Марк покачивался на стуле, закинув ноги на стол. Он казался единственным расслабленным в баре. Как обычно безмятежным. Рамиро нервно почесывал то голову, то теребил бороду - не зная куда деть руки. Странник продолжил:

— …Гриф - это Чума. Еще Я называл его Доктором. Звездный час у него пришелся на средневековье. Вот тогда он оторвался по полной. Гриф в ту пору и возник, в своем сегодняшнем воплощении. Своими лживыми речами - блядь, да просто своим присутствием - может довести до кровопролития между родными людьми. Никаких моральных устоев и принципов. Переносчик всяческой заразы - которой, что очень обидно - не болеет сам. Мерзковатый малый, но в целом слабоват. Вперед сам никогда не полезет. Предпочитает работать чужими руками. И еще он самый молодой из Вечных. "Чума" вообще чаще всех менялся.

— Гриф. Понятно… Эти птицы же падальщики. - серьезно произнесла Клем.

— Да он и внешне смахивает…

— Но почему Смерть - это Голубка? "Голубь" же символ мира, черт побери!

— Символом мира голубь стал относительно недавно. А раньше был символом смерти. Ну, не совсем "смерти"… Вот залетевший голубь в дом например, считался к покойнику. С античных времен считалось, что душа выходит из человека в виде голубя. На самом деле - это образ обновления жизни. Символ прекращения мучений. Гармония - что наступает с окончанием жизни. Смерть - это не нечто плохое и злое.

— Ну я бы поспорил. - грустно опустил глаза Рамиро.

— Имеется ввиду для тех кто умер. А не для тех кто остался. Смерть никогда не была плохой. Это ее работа.

Рам отвернулся, не желая обсуждать эту тему. Феникс его не убедил. Да Босс и не пытался…

— Ладно, у нас речь не об этом…

— Меня вот другое заинтересовало. - поерзал на стуле, в очередной раз "приземлившейся" Кэссиди, — Колибри, голубь и гриф - это настоящие птицы. Существующие. А вот "Феникс"… Это же тоже из легенд? Мифов, да? И почему так?

— Все очень просто Кэсс. - решил ответить за Странника Аврелий. — Образ "Феникса" был придуман людьми. И "Войну" - создали люди.

Так продолжалось довольно долго. Обсудив казалось все что только пришло в голову, еще и по несколько раз - подавленные количеством информации сомнительного содержания, все тихонечко разбрелись не произнося ни слова.


В баре остались Феникс и Марк, молча сидящие за стойкой и неспешно докуривавшие остатки табачной продукции. Друг на друга - они не смотрели.

— Легче хоть немного стало?

— Нет.

— Ты же не думал, что будет просто?

— Не знаю. Плевать, по правде говоря, верят они в то что Я рассказал или нет. Единственное чего Я желаю, чтобы вы все выжили. А для этого нужно понимать и знать своего противника.

— Мы теперь пытаемся понять Грифа и Уицилу? Нужно ли? Они поехавшие - возомнившие себя богами. Их надо остановить.

— Себя бы не потерять, в процессе.

— …Знаешь, чего я подумал?

— М?

— Вот своими глазами увидят - отношение поменяется.

— Возможно… Пережить бы, это зрелище…


♠♠♠♠♠♠♠

"Мы не Святые." Глава X (Часть 1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Семья, Подарки, Объяснение, Орден, Разговор, План, Отношения, Возвращение

♠♠♠♠♠♠♠


Клементина тихонько вошла в свою спальню на втором этаже, не спеша прикрыв дверь. Холли спала здесь же, на выделенном ей матрасе.


…Спальни на втором этаже особняка были более чем просторные, хотя и в количестве всего трех штук. Первую занимала Клементина, в которой теперь поселилась и Малая. Вторая издавна принадлежала Нэнси - "перейдя по наследству" от Элизабет и Джонни - в которую она впрочем, фактически не поднималась, чаще всего отсыпаясь прямо в гостиной или в кабинете на первом этаже. Ну а последняя комната: по-прежнему рьяно делилась между двумя не желавшими уступать друг другу Аврелием и Рыжей. Каждый вечер неизменно сопровождался, постепенно становившимся традиционным, маленьким скандалом - за право владения комнатой. То Рыжая первая достигнет спальни и закроется изнутри - что вызывало поток словесной ругани и следующих за ними проявлений истинных навыков вора форточника. Перебираясь по навесу террасы; выбравшись из окна спальни Штурмана; Марк забирался в окно своей спальни. Справедливости ради отметим, что окошко Рыжая ни разу не закрыла. Да у нее бы и не получилось. Аврелий раму еще черт знает когда сломал, так что она застыла в открытом положении намертво на веки вечные. Естественно, самым случайным образом! В другой раз, Марк успевал добраться до спальни первым - выбрасывая в коридор матрас, который притащила ему сама добросердечность МакКензи. Арчер уперто втаскивала несчастный предмет обратно, снова и снова. В особняке пару раз запускалась дымовая шашка - с целью выкурить из многострадальной комнаты то одного то другую. И после использования коих, естественно все спали в других помещениях - матюкаясь и причитая - пока выползали из окутанного дымом белого особняка. И едва ли не каждую ночь, в момент отхода ко сну - лагерь уже ожидал очередную порцию нескончаемого шоу. Кэссиди со Странником даже ставки начинали делать: чего произойдет в следующий раз…

Зачем были нужны такие упрямство и твердолобость, когда в лагере были полно места для ночлега? Все просто! Это был вопрос принципа!

Такие небольшие перепалки только веселили окружающих, и похоже, действительно радовали главных виновников - проходя совершенно мирно, незлобно, без капли агрессии, и весьма быстро. Взаимные подколки только больше усиливали дружеские отношения, между чертовски похожими характерами…


Клем аккуратно присела на край постели, прислушиваясь к ночи. Сегодня Рыжая добралась до спальни первой и уже завалилась на кровать. Наверняка, сразу вырубилась. Аврелий должно быть еще с Отцом. Сегодня без представления. Да и настроение, совсем не то…

Девушка перевела взгляд на небольшой комочек перед собой - усердно изображающий глубокий сон. Слегка пнула по матрасу:

— Сядь. Нужно поговорить. Я знаю что ты не спишь.

Холли пробурчала что-то невразумительное, но села почти мгновенно. Подобрала под себя ноги и уставил на Клем, раздраженными аквамариновыми глазами, зловеще поблескивающие в темноте комнаты:

— Что не так? - грубо буркнула Холли.

— Все "не так". - опасным тихим тоном, не предвещающим для Малой ничего хорошего, произнесла Клементина. — Ты что себе позволяешь идиотка? Ты зачем это сделала?

— Что из того, что я сделала, зачем? - подражая тону своего "наставника", вздернула головой Малая.

За что сразу же и прилетело. От увесистого, глухого удар наотмашь - Холли исполнила короткое сальто через голову.

— Дохуя взрослая стала?! - Клем пружинисто вскочила на ноги и разъяренно зашипела, — Никто для тебя не указ; делаешь что пожелаешь; ведешь себя, будто тебе тут чем-то обязаны. Прям блядь, Клеопатра драная! Рабов что ли себе нашла?!

Кое-как поднявшаяся на четверки Холли, получила пинок по жопе - вновь удостоверишь в жесткости матраса, пропахав его рожицей.

Малая лихо вскочила и истошно завопила благим матом:

— Не смей меня трогать!!!

В башку прилетело теперь подушкой:

— Заткни свой рот! Меня слушай!!!

— Ты мне не мать!!!

— Я сказала заткнись! - Клем сгребла в охапку подростка и фактически швырнула о стенку, — Сколько ты можешь меня позорить, а?! Сколько я тебя спасала гадина? Сколько я за тебя заступалась? Для того чтобы ты ТАК себя вела?!

Девушка возмущенно перевела дух:

— С сегодняшнего дня - будешь безвылазно сидеть на базе. Делать будешь все что прикажут. И только попробуй хоть заикнуться…

— Мне что, прикажешь в тебя превратиться, да?! - яростно воскликнула Холли, — Как ты, не иметь право даже на собственное мнение? Выполнять приказы какого-то недочеловека?! Да! Я слышала! Ты боишься даже слово против Странника сказать!!!

Клементина перестала быть похожей на себя в мгновение ока. С поразительной скоростью пролетев разделяющие их пару-тройку метров - Клем врезала по стене кулаком с такой силы, что пробила дыру в нескольких сантиметрах от головы девчонки. Ее фиолетовый глаз демонически светился во тьме, в которой растворились другие черты лица. Холли сжалась до такой степени, что стала походить на скомканную салфетку, в которую высморкались. Чувствовала она себя, приблизительно так же…

— Раз мои слова для тебя больше не имеют значения, - обозлено зашептала Клем в лицо девчонки, — За тобой будет следить Зед. В противном случае, я тебя сама пристрелю. И если Зеду, вдруг покажется, что тебя проще сожрать - мешать я ему не стану. Шаг влево, шаг вправо в неправильную сторону; попытка хотя бы открыть свой рот - будет расцениваться Зедом как угроза жизни для окружающих.

Клементина резко отстранилась от подростка, что заплакав, сползла на пол. Во взгляде Кровавого Демона читалось лишь презрение.

На что именно надавить - Клем угадала прекрасно.

Зед похоже был единственным в лагере, кого действительно боялась Холли.

Выйдя в коридор, оставив Малую в комнате размышлять о своем поведении - Клем столкнулась взглядом с выглядывавшей из соседней спальни Рыжей. Мак молчала, молчала и Клементина - продолжая многозначительно смотреть в глаза напротив.

— Ты в порядке? - низким, усталым голосом спросила Арчер. Ради приличия правда, и так все прекрасно понимая без слов.

Клем резко и отрицательно мотнула головой. Рыжая медленно приблизилась к ней, спокойно взяла за руку и потянула за собой. Уложив молчавшую девушку на кровать, Арчер накрыла ее одеялом и легла рядом: легонько, совсем как ребенка приобняв ту, в которую когда-то была влюблена.

Но это было в прошлом…

Нынче же, они стали самыми обыкновенными сестрами, одной, совершенно не нормальной, семейки.


♠♠♠♠♠♠♠

"Мы не Святые." Глава X (Часть 1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Семья, Подарки, Объяснение, Орден, Разговор, План, Отношения, Возвращение

♠♠♠♠♠♠♠


Мрачное, тяжелое утро.

Вся "банда" медленно стягивается к особняку на холме. Хотя никто и не разговаривает, но помыслы у всех лишь о ночном, объемном "брифинге". Странник отсутствовал. Вероятно специально, давая возможность им все обсудить. Один только Марк - оказавшийся между двух огней; между двух "лагерей", которые он не был способен разделить - находился в сильном напряжении, ожидая первых слов и разговоров, пока заваривал кофе на всех. Завтрак никогда толком не предусматривался, да и не было желания есть, в такое неоднозначное утро.

Аврелий ожидал каких-нибудь кривотолков, пересудов или обвинений. Неверия, и возможно, переговоров шепотом о том, что пора искать смирительную рубашку как минимум. Как максимум: рвать отсюда когти.

Но их не было.

Марку было невдомек, что Нэнси, Кэссиди и МакКензи - уже довольно давно смирились с "не совсем" человеческим происхождением своих близких. Зед во всей красе показал это еще в Северной Каролине. И Странник, никогда сильно и не скрывал тот факт, что Он не человек в привычном понимании слова. Это вовсе не новость. Про Клем и говорить не стоит - так как она стала подобной Отцу - но почему-то пребывала в еще большем смятении чем остальные. Рамиро отнесся абсолютно, необъяснимо спокойно, ко всему сказанному вчера - и попыток драпать у него не наблюдалось. Зед, сродни Марку, заинтересованно заглядывал в лица родных смертных. С нотками беспокойства в своих голубых глазах. Но не видел там ничего осуждающего, так же как и Аврелий.

И тогда до парня дошло. Все это напряжение, озадаченность и вообще тяжелое смятение - вызвано именно тем, о чем и говорил Странник.

Орден.

И еще осознание того факта, что он сильно остался позади, от всей своей семьи - по-прежнему живя прошлым. В тех днях, когда о Фениксе и Его делах - он знал больше всех…

— Никаких причин не доверять нашему Боссу нет. И никогда не было. - первой, бойко заговорила Нэнси, наконец нарушив невыносимое молчание в гостиной. — Раз эти твари хотят нас уничтожить - мы смиренно в ожидании сидеть не будем. Орден хочет войны? У нас есть одна. Своя собственная. - бесовато улыбнулась Штурман.

— И что мы можем сделать? Вы видели Босса. Он обеспокоен так, как никогда прежде. Если уж Сам Странник страшится этих двоих…

— Он "страшится" не их Рам. - твердо заговорил Аврелий, — Он не хочет потерять вас. Всех вас…

— Фанатики - это полный пиздец. - подключилась Клементина, — Они не остановятся ни перед чем. У Ордена было достаточно времени собрать настоящую ебанную армию. Они больше чем полтора года готовили в Канаде силы, и теперь поперли на юг. Крестовый поход у них блядь…

— Армия. Ну хорошо. - Арчер с готовностью прихлопнула в ладони. — Значит соберем свою.

— Мне нравится. - заулыбался Кэссиди.

— Клем! Мне нужны все данные об этих фанатиках, которыми ты располагаешь. Это касается и тебя Марк. Вы мотались по всей Пустоши - и однозначно знаете больше нас. Рамиро. На тебя ложится обеспечение. Думай, решай. Поднимай старые связи, не знаю…

— Безусловно Doña Уокер.

— Кэсс! Ты будешь заниматься домом. И под "домом" - я подразумеваю не только Нуй Пэк. Пора бы уже себя и в руки взять.

— Как прикажешь Штурман! Теперь то я всем трепку задам!!! - похлопал Боцман по новому протезу, заулыбавшись совсем как прежде. А уж начисто выбритое час назад лицо - и вовсе вернуло задорный образ ирландца.

— Арчер! Нам нужна адекватная разведка. Лучше тебя и Странника у нас никого нет…

— Остынь дорогая. - улыбаясь вошел в гостиную с улицы Босс, — Будем делать, как делали прежде. Решать проблемы по мере их поступления.

— Да. Да… Будем работать. Дел много… Боги! У нас даже лазарета нормального нет, какой позор…


♠♠♠♠♠♠♠


Немного распогодилось. Солнце все уверенней начинало пригревать.

Съездив до порта - прикинули объем работы. Штурман связалась с Пенелопой, прося выслать людей. Прибыло пятнадцать человек, во главе с госпожой Асеро, да еще и с запасом топлива. Пенни прямо заявила, что технику забирает. Она нужна в городе. Сошлись на том, что после починки стен Нуй Пэк - два небольших бульдозера и один небольшой подъемный кран, установленный на тягаче - отойдут в полное владение Батон Руж. "Все равно откопаем еще." - спокойно заметил Боцман. "Банда" двинулась дальше. Рамиро не давала покоя одна "вещь", которую необходимо было срочно проверить.

Ну, раз надо…


И что же задумал бывший караванщик, так загадочно улыбаясь по дороге?


— Все довольно просто. - продолжает Рам, выбираясь из остановившейся машины, — Когда только начиналась эпидемия, и почти в каждом городе бушевали бунты, ну помните? Столкновение с por la policia; попытки огородить зараженные районы; стычки людей между собой - вот это вот все? Так вот, в тот момент, мы обнаружили одну интересную особенность, присутствующую практически в каждом крупном и не очень, городе…

Феникс осматривается по сторонам, стоящий рядом Марк прикуривает сигарету. Нэнси - выбравшаяся следом за Боссом - окинула пытливым взором, территорию в несколько сот квадратных футов, полностью занятую однотипными квадратными строениями.

Рамиро прошел немного вперед, развернулся, и развел руки в стороны, словно участвовал в открытие какого-нибудь представления:

— …Все вокруг - совсем позабыли о этих маленьких сокровищах!

Ближе подтянулись остальные "banditos", выбравшиеся из другого автомобиля.

МакКензи недоверчиво прищурилась:

— Тут уже давно ничерта нет.

— Естественно! - воодушевленно заулыбался мексиканец. — Мы их все и обчистили! Но! Да, да, да. Именно что "НО!" В каждом из найденных моими людьми центра хранилищ - мы оставляли пару или тройку, сборных контейнеров!

— И ты на полном серьезе думаешь, что еще что-нибудь уцелело? Не смеши Рам.

— Я в этом уверен! ¡Hacia adelante! ¡Detrás de mí! Я покажу!

Напоминающий лабиринт, своими однообразными широкими проездами, и такими же похожими друг на друга как две капли воды, боксами - территория частных хранилищ, вывела наших героев к одному из "контейнеров". Первое что бросалось в глаза - была конечно же отвратительная картина кучи тел, перед подъемной дверью. Пусть и порядочно иссушенные, тела все еще внушали отвращения, отбивая малейшее желание приближаться к дверям. Весь бетонный бокс, был просто перемазан в высохшей крови и в каких-то останках, сейчас больше напоминающих толстый слой жирной пыли. Тут и там проглядывали человеческие кости, с едва видимыми истлевшими кожными покровами, что мрачно темнели изжелта серым, и рвотно зеленым цветами. Рамиро сиял, стоя гордый рядом с кучей останков и упирал руки в бока.

— И как это спрашивается убирать? - не обрадовано скривился Кэссиди.

— Лопатами. - шмыгнул Аврелий, выбросив окурок. — Сейчас хотя бы вони нет.

— И ты хочешь сказать, что в контейнерах находилось нечто полезное? - слегка разочарованным голосом, решила уточнить Клементина, — В них же всякий хлам люди хранили…

— Оооо, моя дорогая Tesoro! Ты даже не представляешь, что можно было найти в envasado! Чего только не было! Одежду, драгоценности, книги, патроны, оружие, технику. Да даже транспорт! Машины! Чего только не попадалось! Именно благодаря таким юнитам - мои караваны имели самый большой ассортимент!

Проход был очищен, что заняло минут десять-пятнадцать. Спрятанный навесной замок отстрелен с третьей попытки. И широкая дверь наконец отворилась - во всей красе представляя наследие "Arma del Fin".

— ¡Maravilloso! - сиял мексиканец, пробегаясь глазами по забитому доверху боксу. — Здесь медикаменты! То что нужно!

— И много у тебя таких тайников? - поинтересовался Босс, когда команда принялась копаться в содержимом хранилища и постепенно вытаскивать наружу для погрузки.

— Много. Практически в каждом городке, где проходили караваны. Таких юнитов - миллионы. Разных размеров и вместимости, но они есть фактически везде.

— И ты помнишь каждый?

— Mira… - Рамиро вытянул Феникса наружу, — Воооон там…

Мексиканец указал на совсем неприметный рисунок черепа окаймленного огненным кругом. Символ располагался на одной из стенок, прямо напротив проезда, и был виден издалека, хотя и довольно далеко от самого контейнера.

— Знак показывает, что где-то здесь есть наш юнит. Просто нужно знать куда смотреть.

— Нэнси. - обернулся Странник в темноту хранилища.

Штурман вышла наружу, жмурясь от солнца.

— Вон там.

— Ага… Указатель значит… - она сделала запись в своем ежедневнике, с которым последнее время не расставалась. — Это все конечно хорошо, но о хранилищах ведь знало много людей.

— В Луизиане - юнитов по меньшей мере штук тридцать. Вряд ли они опустошенны. Из Лафайета же удирали…

— Но выжившие из "Arma del Fin" могли вернуться. - невозмутимо парировала Нэн.

— Могли, не спорю. Только о контейнерах знали исключительно работающие в караванах. Простые выжившие не были в курсе.

— Шансы выросли не сильно…

— Есть только один способ узнать. - прервал их Босс. — …Передай Пенелопе эти данные. Пусть выделит отряд для поисков. Все товары что найдут - перевезти к нам. И пусть только попробуют прибрать что-нибудь к рукам. Пригрози, что мы по счету все знаем. - Он приспустил плащ на плечи и глубоко вздохнул, раздумывая о том, что с "Президентом" клуба "Зодиак", они так и не встретились.

— Что дальше Рам?

Мексиканец хищно заулыбался:

— Я верну Мендеза.


Ме́ндез… Да…

Мендез стал легендой на Пустошах.

Как символ надежды - он колесил по разрушенным городам, уничтоженным поселениям; по горам, пустыням и болотам - принося с собой успокоительное облегчение, подобно глотку живительной влаги. Сладостному вздоху покоя - после ужасающей ночи.

Верой - на нечто лучшее.

Люди, не имевшие дел с "Arma del Fin" - вряд ли когда-нибудь слышали о Мендезе. Но знающие люди - завидев "его" одного - понимали, что они все еще живы. Что проживут еще - заслышав один только протяжный вой гудков, голосивших во все стороны незабвенный "Dixie Horn".

Мендез - был обликом надежды. Во плоти.

Громадный, тяжелый магистральник - Mack Super-Liner - был преданным соратником Рамиро Круза, который и нарек его "Мендез". Именно этот автомобиль - прокладывал своим исполинским телом торговые маршруты - спасающие выживших. От одного только вида, черного, круто модифицированного грузовика на горизонте - становилось легче. Идет караван! Он принесет с собой пищу! Воду! Оружие! Все для того, чтобы прожить еще несколько дней…

…Торговые караваны Рамиро значительно "разрослись", после того как Странник отдал Лафайет под нужды мексиканца. И Раму уже не было особой нужды гнаться за чем-то иллюзорным на горизонте. У него появился дом. И обширный "бизнес" - о котором он мечтал всю предыдущую жизнь. При одобрении и всецелой поддержки своего "партнера" - караваны начали превращаться в нечто большее. Они перестали быть явлением исключительно торгового-доставочного характера. К тяжелым автомобилям караванщиков прикреплялись многотонные цистерны с питьевой водой - что чаще всего раздавались просто так. Целые контейнеры оборудования для нужд по выращиванию еды. Всякий раз наличие боеприпасов и оружия. Топливные цистерны. Различные запчасти для ремонта транспорта, техники и всего остального, что могло пригодиться. Да даже мелкие, казалось тогда никому не нужные предметы - всегда имелись у торгашей "Arma del Fin". Выжившие путешествовали вместе с караванами - полностью уверенные в гарантии безопасности таких поездок. Поговаривали, что существовало даже особое негласное правило, среди крупных банд, о ненападении на караваны "AdF". Но это не точно… Обязательное наличие медиков, с "полевыми госпиталями" на колесах. Вот этот проект - целиком и полностью поддержанный сеньором Крузом - был предложен одной молодой девушкой, с большими кукольными глазами, из почти никому тогда неизвестного местечка, где-то в центре Луизиане. Эта же "девушка" непосредственно и приложила руку, к осуществлению проектов "мобильных лазаретов".

Много всего было… И все это сгинуло, под пятой человеческой жадности.


— Так что произошло? - Нэнси взглянула на Рамиро, что сидел за рулем с неестественным видом. — Ты потерял грузовик? Или продал?

— Я его обменял. - с грустью вздохнул Рам, — Даже не так. Я оставил его на хранение, когда отправился искать Анхель - предупредив, что вернусь. Обязательно вернусь.

— И что там за люди?

— Обычные выжившие! Ничего особенного! Я уверен, что мы сможем договориться. Поэтому, я и попросил ехать тебя со мной. Всего лишь поговорим! Твой дипломатический

талант - будет как нельзя кстати!

— Ты уверен? - медленно и строго произнесла Нэнси.

— Конечно! Все будет нормально! Нам отдадут Мендеза без проблем!

Штурман неуверенно улыбнулась, взглянув на напряженно сидящую сзади Арчер. Рыжая отказалась отпускать их одних. Поездка обещала быть быстрой, как утверждал Рам. Однако, путь их лежал на юг Алабамы. И в пути - может произойти что угодно. Так же, как и в поселение, этих "обыкновенных" выживших.


♠♠♠♠♠♠♠

"Мы не Святые." Глава X (Часть 1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Семья, Подарки, Объяснение, Орден, Разговор, План, Отношения, Возвращение