Мы будем делать игры! Дневник разработчика. Книга четвёртая -- Вперёд, к технологиям!

Всем привет! Мне понравилось писать этот дневник. Чувствую себя на приёме у психолога, выговаривается на ура. Ну-с, сегодня поговорим о технологиях, про общую структуру игры. Мы делали так, скорее из-за бекграунда веб-разработчиков, поэтому получилось довольно интересно.

Ссылки на предыдущие посты:
Мы хотим делать игры! Дневник разработчика. Книга первая -- "Ктооо мы, чтооо мы..."
Мы хотим делать игры! Дневник разработчика. Книга вторая -- "Мы команда!" И начало технологичной мути
Мы будем делать игры! Дневник разработчика. Книга третья -- Немножко о действующих лицах и инструментах

Итак, поговорим о юнити. Для игры мы использовали Unity 2018.4.12f1, потому что она LTS(Long-time support). Поверьте, обновление юнити в проекте сродни русской рулетке, так что мой вам совет -- старайтесь использовать LTS версии, это спасёт много ваших нервных клеток. Мы обновились всего 1 раз и это было приключение, достойное саги.

Выглядит окно юнити(ну мало ли кто не знает) примерно так:

Мы будем делать игры! Дневник разработчика. Книга четвёртая -- Вперёд, к технологиям! Gamedev, Indiedev, Игры, Мобильные игры, Разработка, Игры на Android, Длиннопост

Такой конфиг удобнее всего, как мы решили. Сверху настройка сцены, там можно двигать элементики, но для точной настройки лучше использовать инспектор(справа). Также тут выведена иерархия обьектов и иерархия проекта, чтобы использовать префабы.
Расскажу поподробнее о юнити в разрезе разработки игр под андроид. Для того, чтобы начать кодить и самое главное билдить нужно собственно:
1)Установить Юнити хаб(очевидно). Тут всё просто -- идёте на их сайт и соббсно качаете юнити хаб
2)В юнити хабе выбираете себе версию юнити.
3)При установке юнити выбирайте все галочки, которые касаются андроид саппорта
4)установите андроид студио(самый простой способ получить SDK какой надо, плюс пригодится на тестировании)
5)Установите android ndk 16 версии(это пригодится для билда через IL2CPP

Для кода многие используют Visual studio, кто-то notepad++, короче разные извращения, и тут я НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ могу порекомендовать Rider от Jetbrains. Я использую джетбрейновские IDE ещё со времён первого курса универа, и под PHP, и под C#, и под Джаву -- вещщь. Единственное что -- нужно раскошелиться на 16 баксов в месяц, ну или -- зачем плавать на флоте, если можно ходить под Весёлым Роджером? Правда я так и не нашёл где да как.
У райдера есть огромное преимущество в виде нормальной работы с гитом, плюс поддерживает синтаксис юнитёвского C# влёгкую. Инструмент просто супервещщь. Разумеется, тёмная тема тоже есть(хотя я её ненавижу как истинный старовер)

Мы будем делать игры! Дневник разработчика. Книга четвёртая -- Вперёд, к технологиям! Gamedev, Indiedev, Игры, Мобильные игры, Разработка, Игры на Android, Длиннопост

С системой контроля версий всё просто -- мы использовали Git и gitlab, потому что куда без мемов)))

Кстати, чисто моё имхо -- Советую вам очень основательно подумать, на какой операционке разрабатывать. Если у вас мак -- поздравляю, вам вообще можно не париться, всё прекрасно будет работать и билдится. Если винда -- не ленитесь и поставьте убунту))) Поверьте, всё гораздо, всё в разы проще дебажится и траблшутится с нормальной консолью. К тому же можно почувствовать себя тру супер-дупер-мега-басс-бустед-рил-дил программистом с чёрно-зелёной консолькой)) Был например момент, что Юнити под виндой не хочет билдить игру в дробном соотношении сторон(у юнити при билде нет таких штук как 16:9, мы ставили 19:9 как максимальное, а 19 разделить на 9 это 2,1. И вот без бубна проблема не решалась, ну пришлось максимальное соотношение сторон ставить 3, тобишь 28:9, хз есть такие или нет)

Гит вам нужен, притом даже если вы работаете один. Поверьте старому параноику, даже если сохраняться регулярно -- моргнёт свет, упс не успеет сработать, пойдёт напряжение на винчестер и ваши труды насмарку. Или вы напишете какой кодяры, захотите без проблем перенести на другой комп, и вместо возни с облаками сделаете спокойно git clone. Гит -- вещщь)

Ладно, начало технической части положили. В следующем посте расскажу про то, как писали скелет проекта, про наш супер-дупер MVP, про то как это выглядело на старте и как веб-девелопер с 15-летним опытом ломал весь свой опыт через колено, потому что ну вот совсем другой мир)))

Ссылку на игру СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ СООБЩЕСТВА "Лига разработчиков видеоигр) оставляю здесь. Зацените, если хотите увидеть результат нашей кропотливой работы))
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pipkin.gam...

Лига Разработчиков Видеоигр

4.9K пост20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики

СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Только гифки/арты/скриншоты из игры. Такие материалы могут сопровождать рассказ об игре или обучающий туториал, но не должны являться основой поста

- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.

О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9256

Отличная притча

Отличная притча Картинка с текстом, Грустный юмор, Анекдот, Жизненно, Притча, Религия, Повтор
Отличная притча Картинка с текстом, Грустный юмор, Анекдот, Жизненно, Притча, Религия, Повтор
Показать полностью 2
6213

Тетя Рая

Показать полностью
6185

Приезжайте в Казахстан

6066

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении Памятник, Фрунзик Мкртчян, Армения, Фотография, Актеры и актрисы, Советские актеры
Показать полностью 1
5475

Я не успокоюсь

5463

Ответ на пост «Борщ, как украинское блюдо, внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО»

Ответ на пост «Борщ, как украинское блюдо, внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО»
5165

Руки

Руки
5091

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
4652

Капсула животворящая

4575

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
4543

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

4465

Куда ж ему бедному деваться

Куда ж ему бедному деваться
3700

Гаишники здорового человека

Показать полностью
3646

Маркетолог от бога

3576

Перерождение

Перерождение
3425