Мы хотим делать игры! Дневник разработчика. Книга первая -- "Ктооо мы, чтооо мы..."

Всем привет! Я писал недавно сумбурный пост, на тему публикации в Гугл плей маркет. Пост немножк загнобили, потому что было сумбурно. Но в общем так и есть -- просто накипело, вот я и решил высказаться. Но по результатам понял -- хочу написать дневник разработчика. Может кому понравится, может кому не понравится.

Мы хотим делать игры! Дневник разработчика. Книга первая -- "Ктооо мы, чтооо мы..." Gamedev, Дневник разработки, Длиннопост

Итак, как-то раз, весенним днём, я решил делать игры. У меня был опыт работы в геймдев компаниях, о кухне представление имею, но одно дело работать над чужой игрой и совсем другое выпустить свою. Пошёл я к брату, который у меня крутой программист, и после недолгого обсуждения за рюмочкой рома мы решили скооперироваться. Но -- стартаперский подход "Выпустимся абы как и посмотрим как выйдет" нам претит, и решили мы делать всё по-взрослому.

Часть 1 -- За что вообще весь кипеш-то? Цимес в чём?

В первую очередь мы сели и подумали -- а чего мы хотим? Богатства? Радости самовыражения? Счастья всем, каждому и пусть никто не уйдёт обиженным? На самом деле это основной вопрос, когда ты начинаешь даже думать что-то сделать, потому что от этого зависят подходы к процессам. Если ты хочешь построить карьеру из этого -- лучше всё делать по-взрослому, обстоятельно и с чувством ответственности. Если это самовыражение -- забей на всё и делай по кайфу! Мы же решили подойти ответственно и в основную цель поставить создание из этого бизнеса, чтобы и самовыражаться(на сдачу), и жить с этого

Мы хотим делать игры! Дневник разработчика. Книга первая -- "Ктооо мы, чтооо мы..." Gamedev, Дневник разработки, Длиннопост

Ну а дальше мы сели обдумывать. Сперва, понятное дело, поделили шкуру неубитого медведя, потом расписали роли, кто что делает. И вот тут первый совет:

ЕСЛИ ТЫ ПИРАТ -- НЕ ПЛАВАЙ В ОДИНОЧКУ!

Честно скажу, в одно лицо, имея личную жизнь и постоянную работу, вытянуть более-менее стоящее очень и очень сложно. Лучше позвать с собой единомышленников, а если таковых нет -- подкопить деньжат/взять инвестиции(хотя откуда) и платить реальную ЗП людям. Обещать проценты и прочее -- верх тупизма.

Часть вторая -- Круто!!! А что делаем?

После обсуждений о ролях сели мы... обсуждать. А что, думаете так всё просто? Нужно придумать что и какими силами мы делаем. И вот тут вот вам мой второй совет:

НЕ ПАРЬТЕСЬ ПО УНИКАЛЬНОСТИ!

Уникальный продукт, каким бы он ни был, развивать сложнее чем уже проверенные подходы. Даже если вы его сделаете -- не факт что пользователь поймёт и примет. Возможно вы запуститесь, но с большей вероятностью ваш продукт может оказаться Неуловимым Джо -- Его никто не повторил, потому что он нафиг никому не нужен. Если вы хотите стартануть бизнес -- не бойтесь стартовать плавно. Возможно ваша первая игра будет непопулярна и не принесёт дохода -- но вы получите опыт, наработаете команду, некоторые знания о кухне всего этого, научитесь работать с продвижением и монетизацией, подкопите всяких хаков. Потом уже делайте вторую.

Мы решили пойти по проверенному пути и сделать Алхимию. Их много? Ну и круто! Игра в разработке простая, гейм дизайн проверенный, аудитория есть. Славненько!

Сев подумать, мы продумали геймплей, требования по графике, пути монетизации(монетизируемся мы через рекламу, возможно прикрутим IAP, но позже). Тут мы поняли страшную вещь -- МЫ НЕ УМЕЕМ РИСОВАТЬ! В гейм индустрии арты -- это важно. В следующих постах я расскажу о наших проблемах с дизайн стороной.

Так, пост получается слишком большой, поэтому заканчиваю. По правилам сообщества "Лига разработчиков видеоигр" публиковать ссылки допустимо, но я побаиваюсь, поэтому ссылка на игру будет в комментариях. Цели порекламить нет, просто можете ознакомиться, если хотите

В следующем посте расскажу о технической стороне вопроса -- какие навыки нужны, с чем придётся работать, сколько ресурсов потребуется для старта. Хорошего дня!

Лига Разработчиков Видеоигр

4.9K пост20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики

СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Только гифки/арты/скриншоты из игры. Такие материалы могут сопровождать рассказ об игре или обучающий туториал, но не должны являться основой поста

- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.

О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9024

Отличная притча

Отличная притча Картинка с текстом, Грустный юмор, Анекдот, Жизненно, Притча, Религия, Повтор
Отличная притча Картинка с текстом, Грустный юмор, Анекдот, Жизненно, Притча, Религия, Повтор
Показать полностью 2
6066

Тетя Рая

Показать полностью
5886

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении Памятник, Фрунзик Мкртчян, Армения, Фотография, Актеры и актрисы, Советские актеры
Показать полностью 1
5837

Приезжайте в Казахстан

5297

Я не успокоюсь

5252

Ответ на пост «Борщ, как украинское блюдо, внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО»

Ответ на пост «Борщ, как украинское блюдо, внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО»
4761

Руки

Руки
4717

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
4439

Капсула животворящая

4270

Куда ж ему бедному деваться

Куда ж ему бедному деваться
4170

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG
4163

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

3496

Гаишники здорового человека

Показать полностью
3407

Маркетолог от бога

3336

Перерождение

Перерождение
3160

Цыганские фокусы Тинькофф

Цыганские фокусы Тинькофф Тинькофф банк, Комиссия, Swift, Скриншот
Показать полностью 1